Что вы сделали для страны?

zuzaka

Вопрос, конечно, флудовый.
Тут были высказывания, мол, мы учимся в МГУ за то, что мы самые крутые, и нам все по гроб должны.
Итак.
Вы действительно считаете, что вы даете стране больше, чем получаете? Под "получаете" я имею в виду образование, комнату в общаге, льготы на проезд, всякие БДНС и т.д.
Говорят, на строительство новой серии зданий МГУ в 50х годах в течение пятилетки вбухивались 10% бюджета страны. Может, конечно, и слухи.
Вы правда считаете, что МГУ - наша и только наша собственность?
Напишите, пожалуйста, что вы сделали такого, что вам кто-то что-то должен.

sel_ya

я так понимаю, предполагается отдача в будущем.
гос-во вкладывает средства, а выпускники потом всю жизнь своей деятельностью приносят пользу этому же гос-ву. так что спрашивать надо тех, кто уже

a_koma

ничего не сделал. никогда не говрил, что мне должны.

lito

< на строительство новой серии зданий МГУ в 50х годах в течение пятилетки вбухивались 10% бюджета страны >
это вряд-ли

zuzaka

не совсем. венчурные вложения. государство вкладывает деньги не в расчете на то, что мы дадим большой выход, а в расчете на то, что кто-то один из нас сумеет сделать многое. Остальные - на фиг не нужные, но неустранимые плевелы.

sel_ya

не думаю, что расчет только на пару гениев с поколения
это тоже, но также увеличение объема людей с высшим образованием призвано улучшить общий фон страны

zuzaka

ну да, только разве это дает остальным моральное право выкобениваться?

Evgeniy57

Что вы сделали для страны?
уже два года не плачу налоги
а ты задавался вопросом, что страна делает для тебя помимо образования?
вот как в скором времени Россия перейдет на европейскую систему 25/75(бюджетных / платных) мест, сейчас вроде 75/25, тогда и актуально будет этот вопрос задать.

sel_ya

ответ - предыдущий пост про всех остальных

zuzaka

а ты задавался вопросом, что страна делает для тебя помимо образования?
нет, зачем? я привык считать, что никто никому ничего не должен. если мне дарят гз - спасибо, наверно, они сочли нужным это сделать из каких-то своих соображений - альтруистических или меркантильных. с другой стороны, если мне шумят под окнами, у меня язык не повернется качать права.

sel_ya

В ответ на:

с другой стороны, если мне шумят под окнами, у меня язык не повернется качать права.
+1

Bryn

как издалека начал-то,
скрой соседний тред ложись спать.
завтра выспавшимся ты будешь полезнее стране.
ПС. Идею, скрытую в твоих словах, поддерживаю,
но сами слова - очень спорные.

Sergey79

+1

Alexx13

Есть такая (бессмысленная) поговорка: "Никто никому ничего не должен". В самом деле, вот, идёшь, скажем, в кинотеатр - должен купить билеты, а контролёр должен пропустить по билетам. А если никто никому ничего не должен, то что получиться может? - покупаешь билеты, но контролёр что хочет, то и делает - не пускает по билету, например: он же не должен. Да и ты можешь билетов не покупать: ты же не должен. Таких ситуаций на дню - сотни. И если "никто никому ничего не должен", хаос получается, в котором жить невозможно. Позиция (убеждение) "Мне все должны" неприемлема, но её отрицание не означает, что "никто никому ничего не должен"; отношения типа должен/не должен нередко процессионны: так сказать, естественно возникают по ходу пьесы.
2. Насчёт давать/получать. Если я сделал нечто полезное, то не имею никакого желания особо распространяться об этом. Почти от любого человека есть толк. Вот, например, дети - какой от них толк? - одни вроде бы убытки (не берём в расчёт потенциал, только актуально). Но ведь они дарят взрослым добрые чувства, служат притчей для размышлений, помогают взрослым проявлять свою доброту. Вот и толк. Говоря же о более-менее нормальных взрослых: "Твари всякие нужны, твари всякие важны".

geva

не совсем. венчурные вложения. государство вкладывает деньги не в расчете на то, что мы дадим большой выход, а в расчете на то, что кто-то один из нас сумеет сделать многое. Остальные - на фиг не нужные, но неустранимые плевелы.
Не надо нас обзывать, пожалуйста. Как уже неоднократно говорилось, можно отсеять лишних ещё на стадии поступления, как в КФМН или медицинском - будет поступать по двадцать гениев и учиться себе. А на мехмате берут по четыреста человек, в расчёте на то, что среди них будет двадцать гениев, которые сделают многое, а остальные - тоже будут иметь образование и сумеют сделать чего-то.
А обзывать студентов плевелами - это Вас не красит, Егор.

bitle

Кстати не факт что жесткие условия при поступлении оставят учиться только "гениев". Сущность человека может проявиться потом, и не факт что во время обучения, может быть даже после окончания Университета. Человек может не хватать звезд в универе, а потом стать извесным и уважаемым человеком в своей профессии. А может быть и совсем наоборот.

geva

По поводу профессии - вспоминается анекдот о том, а сколько же мехматян работают по специальности?

bitle

Во-во Ну не будем начинать эту застарелую и избитую тему, какая же на самом деле специальность у мехматян Тем более что я имел в виду Универ в целом, т.е. любой из его факультетов.

uvilir

это инвестиции
даже не в расчёте на то, что ты будешь двигать науку, или поедешь в мухосранск образовывать тамошний цвет юной интелегенции
а в расчёте на то, что ты будешь работать на хорошей работе и тянуть за собой индустрию (не надо увязывать это слово с тяжёлым машиностроением) платить налоги
короче повышать ВВП и всё такое
как показали мои субъективные наблюдения у выпускников МГУ это получается в среднем несколько лучше, чем у выпускников плешки например

uvilir

даже не расчитывается, что ты будешь работать в госсфере
а вообще хорошо работать, хорошо зарабатывать, производить (способоствовать производству) большого количества продукции и давать существенный выход в виде налогов
+ наделаешь детей, с таким же уровнем амбиций и потребностей как у тебя, а так же желанием и способностью их реализовать

NHGKU2

Ух ты
Анекдотов на эту тему я ещё не слышал..

frostenrus

"""
"""
не-а
1. Государство до такого не додумается
2. Есть куча КБ, НИИ и университетов - после окончания МГУ мы (по идее) должны работать там. И приносить очень большую пользу государству.не налогами, а мозгами. для этого нас здесь и держат. Но в КБ и НИИ работать практически никто не пойдет, так что существующая система - пережиток СССР, когда ученые стране были нужны. В наше время фундаментальное образование вообще бессмысленно. Так чтот ни нам ничего не должны, ни мы никому: мы делаем вид что учимся (математике, например хотя знаем, что никогда она нам не пригодится, а государство - делает вид что учит (за такую зарплату преподавателей, за маленькую стипендию, негуманное отношение к студентам, на оборудовании времен расцвета СССР...).
мы играем в увлекательную игру

uvilir

почему-то тут до сих пор считается, что деньги на науку должно давать государство
вообще говоря деньги на науку должна давать индустрия, и не давать, а вкладывать
но МГУ, в отличии от физтеха, бауманки вообще не увязано с индустрией
особенно мехмат
и это уже проблемы организации самого МГУ, самого мех-мата, который прозябает в своём интелегентском снобизме, дескать НАУКА...
адаптироваться к ситуации надо

geva

> наше время фундаментальное образование вообще бессмысленно

За границу кого будем посылать? На руководящие должности в те же КБ кого будем ставить? Профессоров откуда возьмём?
Это неправильно - оставить только технические узкие вузы.

frostenrus

Никакая контора не будет вкладывать в фундаментальное образование. Кроме государства. Это экономически невыгодно.
Отдача от него проявляется через слишком большой проомежуток времени, чтобы (в наше время) это заинтересовало какую-бы то ни было компанию.
Фундаментального (в нашем смысле) образования почти нет в Европе и США - там где деньги дает "индустрия"
Физтех и бауманка - не фундаментальное образование, а прикладное. Так что они не в нашей песочнице.
Вот ЧТО ты называешь "снобизмом"
Но все равно - пошел уже разговор не по теме.

uvilir

не будет
но что толку ждать подачки от государства и ныть о загнивании былого величия советской науки? тем более что государство достаточно денег всё равно ещё лет 50 дать не сможет?
хочешь жрать - уходи в индустрию
пытаться реанимировать трупик советской науки уже бесполезно, нет на это денег
зато есть деньги, на то, что б сделать достаточный базис, а он произростает из прикладных наук как раз, для новой науки, и нового государства, которое будет в состоянии спонсировать новую науку, лет через 50
а сейчас лучшее что ты можешь сделать - как раз то, что я написал парой постов выше

geva

Моё скромное мировоззрение, основанное на рассказах преподавателей, говорит мне о том, что в стране МГУ и МГИМО занимаются классическим образованием, а все остальные - прикладным.
МГИМО посылает людей за рубеж, а МГУ распределяет внутри страны. Сравнивать нас с физтехом - по крайней мере бессмысленно.

beer-for-bear

на руководящие должности надо ставить управленцев, которые могут сделать предприятие прибыльным.
Люди науки всё равно останутся. если в год их выпускать не 400 человек, а 100 или даже меньше, потому что всё равно после окончания вуза какая-то мала часть остается заниматься наукой, потому что им это интересно и у них мозги под это заточены. А остальным надо получать более жизненные профессии.
И вообще, государству уже давно пора думать о том, что в стране не хватате рабочих: сварщиков, сантехников, строителей и т.д. Именно они должны увеличивать ВВП и развивать государство, а научная прослойка в развитых странах не так уж и велика.

geva

Правильно, отчислить по триста человек с каждого курса и послать их в рабочие.
Строителей в стране хватает - таджиков.

beer-for-bear

Зачем отчислить? Просто делать набор меньше и с более жесткими условиями, заточенными под науку
Таджики это не квалифицированные рабочие, а нужны с какой-либо квалификцией после ПТУ

geva

>делать набор меньше и с более жесткими условиями
Ру, сейчас МГУ (и ряд других московских вузов) - единственная возможность для того же сына рабочего получить образование в Москве. В советское время любой парнишка из простого города мог получить образование, если он ХОТЕЛ учиться. Сейчас ужесточать приём - это вести общество к разделению на касты, как сказал когда-то fmc.
Просто сейчас человек, приехавший в Москву и увидевший, что здесь можно работать и зарабатывать деньги, никогда не захочет возвращаться домой, и ты это знаешь. Аргументы "езжайте туда и поднимайте" не принимается.

stm5641203

нет,ничего не имею против индустрии-но кто же будет разрабатываеть стратегические планы развития той же индустрии в стране? что- по все пункатам- всего 100человек? и все? и они типа справятся- успеют?
хорошо,если б нефть была вечная. а вот кончится она скоро- а кругом все тока краники откручивать могут- и что вы будете делать за полярным кругом со своей трубой и краном? таких проблем -тучи просто. и наоборот- как раз не хватает людей с фундаментальным образованием для этого.
ну и более прозаический вариант- когда по окончании универа ты понимаешь,что ты точно знаешь только то,что твоея специальность тебя раздражает и работать ты по ней не буцдешь ни за что.... и что делать? жизнь не удалась? только фундаментальное образование и может полноценно помочь не потратитьб еще 5 лет жизни на другой фпакультет,на учебу.
лично на своей шкуре я это оч хорошоо прочувствовала- и сейчас радуюсь,что выбрала не бауманский,не мархи,а именно мгу

beer-for-bear

А хрен ли всем так в москву надо? Действительно - хотите поднимать экономику - делайте это у себя. И почему вообще все должны ехать в москву и получать образование? Да, есть очень талантливые дети. которые хотят стать учеными, и для них всегда найдется достаточное количесво мест в вузах. А просто так, по какой-то дурной логике , что любой человек должен быть с высшим образованием - нафигг, нафиг. Старне нужны рабочие, те, кто будет стоить дома и заводы, чтобы их не строили таджики так, что они через год разваливаются. Кстати, хороший рабочий может зарабатывать больше, чем ученый.
И всё прекрасно поднимается, если хотеть и уметь работать, а не ждать, пока всё с неба упадет.
Просто стране не нужно столько учных физиков, математиков и биологов в год. Их девать некуда. И получаются из вас люди без професии, которое вроде как потом собой все дырки затыкают, но не являются специалистами в своем деле.

Lonabigdi

и это уже проблемы организации самого МГУ, самого мех-мата
Ты реально веришь, что совковые ученые могут организовываться? Наивный
Максимум - это пытаться ухватить зарубежные гранты, чтобы не досталось коллеге по кафедре.
Или ты думаешь, что смогут самоорганизоваться аспиранты, работающие по пять дней в неделю, и получающие в пять раз больше своих научных руководителей? Наивный
А я понял - ты, наверно, о студентах, которые пьют, гамаются и пытаются свести концы с концами? Вот кто сможет самоорганизоваться!?
PS Менеджерские и исследовательские качества, к сожалению, редко попадают в одну голову. Если добавить сюда еще и альтруизм (ему в 100 раз легче проявить свои способности в развитой стране, чем на родине то появления такого ученого-организатора на мехмате не дождаться

geva

>и для них всегда найдется достаточное количесво мест в вузах
Этот вот вуз - МГУ и есть.

beer-for-bear

Нет. Во-первых даже в москве ещё полно вузов. Во-вторых в регионах тоже полно, и тоже не плохих.

sn0wsky

а что ж ты такая умная и вся из себя работящая в МГУ делаешь тогда? иди в ПТУ, освой профессию крановщицы и езжай на север строителем работать!

beer-for-bear

Киса, я ничего в МГУ не делаю, я там даже не училась
Я вся такая работящаа закончила институт в родном городе и работаю в родном городе. Попутно ещё на общественных началах студентов учу.

sn0wsky

и работаю в родном городе
сварщицей, я полагаю?

beer-for-bear

Смешно
Пардон, у меня руки не тем концом приделаны, так уж получилось
Так что башкой работаю, тем, чем умею, но по специальности. И не корчу из себя супер-умного человека из "лучшего вуза страны"

antcatt77

Ты в курсе, что в СССР, а уж тем более в России - один из самых низких по сравнению с Европой и США - уровень, по кол-ву людей с высшим образованием?

beer-for-bear

И?

antcatt77

> Старне нужны рабочие, те, кто будет стоить дома и заводы, чтобы их не строили таджики так
Стране нужны люди, которые смогут оптимизировать процессы управления, которые смогут с помощью 5 человек давать столько же продукции, сколько сейчас делается с помощью 500.
Нахрен нужны рабочие, если у нас и так штат на производстве в разы раздут по сравнению с Европой?
Нафиг нужны рабочие, если у нас и так работает 500 сварщиков там, где в Японии работают 5?

antcatt77

То, что экономику толкают не рабочие, а те кто может построить более эффективную цепочку производства (начиная от изобретения чего-то нового, кончая доставкой покупателю).

beer-for-bear

Согласна, оптимизировать надо. Но почему-то все хотят быть оптимизаторами и никто не хочет быть сварщиком

beer-for-bear

Зачастую многие звенья этой цепочки созданы только для того, чтобы получать деньги и без них легко можно обойтись. А они только повышают конечную стоимость продукта.

Annet86

Но почему-то все хотят быть оптимизаторами и никто не хочет быть сварщиком
хм, это такой вид из спального района?

AIR1kk

никто не хочет быть сварщиком
ты в этом уверена?
если никто из твоих знакомых сварщиком быть не хочет, то это не значит, что никто быть не хочет

beer-for-bear

А ты после МГУ пойдешь работать сварщиком?

geva

Довольно-таки странно, чтобы на студенческом форуме все повально хотелы быть сварщиками.

AIR1kk

зачем? я не знаю, как варить даже. Есть ПТУ, готовящие по этой специальности и люди, окончившие это ПТУ, которые пойдут

antcatt77

Потому, что рабочих и так - уже хватает.
Раз людей с высшим уровнем образования меньше, чем на западе, значит у нас больше людей со средним образованием - рабочих.
Беря с запада или придумывая более эффективную методику - мы получаем, что нам нужно 5 рабочих, и 50 менеджеров, а по советским стандартам у нас наоборот - 5 менеджеров и 500 рабочих.
Соответственно непонятно - куда девать 495 рабочих, и где брать 45 менеджеров.
Сейчас один из серьезных дефицитов кадров - это нехватка менеджеров среднего звена.

antcatt77

> Зачастую многие звенья этой цепочки созданы только для того, чтобы получать деньги и без них легко можно обойтись. А они только повышают конечную стоимость продукта.
С чего ты это взяла? Прочитала в политагитке?
Почему западная техника стоила дешевле, чем советская?

frostenrus

не, мы все хотим, но боимся - у нас ведь тоже руки не тем концом вставлены, как и у ...
приходится нам, убогим, высшее образование получать

antcatt77

> Согласна, оптимизировать надо. Но почему-то все хотят быть оптимизаторами и никто не хочет быть сварщиком
Дык, проблема в том, что все-то, конечно, хотят быть оптимизаторами - но получается это - только у очень и очень немногих.
И вот оптимизаторов, которые умеют, а не которые только хотят - сейчас и не хватает.

antcatt77

> Зачастую многие звенья этой цепочки созданы только для того, чтобы получать деньги и без них легко можно обойтись. А они только повышают конечную стоимость продукта.
какие, например, на твой взгляд звенья можно убрать?
дизайнерский отдел убрать можно?
инженерный?
маркетинговый?
контроля качества?
дистрибьюторский?
продажный?
гарантийный?

geva

ХГ вот умеет варит, кстати. Равняться надо на него, ребята. А то парень, который умеет гвоздь вбить - в стране редкость.

Annet86

Почему западная техника стоила дешевле, чем советская?
За счет филиппинских девочек?

antcatt77

Жук-а тоже собирали филипинские девочки?

beer-for-bear

А ты какое производство имеешь в виду? для всх по-разному.

StallioN

<<
Потому, что рабочих и так - уже хватает.
>>
Мда? Хватает, да не тех. То же было с инженерами.
Хватает выпускников ПТУ и техникумов - молодых, так сказать, специалистов.
Которые, вообще-то, знают как и что, но вот умеют не очень.
Мало квалифицированных опытных рабочих, электриков, тех же сварщиков.
Это со стороны ведь кажется: что там сварщик - как два пальца...
А почему так? Все в менеджеры ломанулись. Смутно при этом
представляя свои будущие обязанности.

Annet86

Не знаю, но тенденция вывоза производства туда была (и есть)

AIR1kk

Это со стороны ведь кажется: что там сварщик - как два пальца
я так думаю, что тут от кривости рук и опыта зависит

antcatt77

> А почему так? Все в менеджеры ломанулись. Смутно при этом представляя свои будущие обязанности.
это следствие, а не причина. причина - была другая.
Квалифиц. рабочих в 90 г. был избыток.
Берем какой-нибудь трубопрокатный завод - там этих рабочих под тысячу, хотя реально их нужно человек 10.
т.к. рабочих избыток - они готовы были работать за копейки - лишь бы получить работу.
В итоге - профессия квалифицированного рабочего очень и очень сильно подешевела вызвал закономерный последующих отток кадров и молодняка.

antcatt77

Вторая основная причина низкой зарплаты рабочих, а значит и оттока интереса - это отсутствие профсоюзов.
Советские профсоюзы развалились - т.к. они все равно не защищали интересы рабочих, а новые так никто из рабочих и не почесался образовать.

antcatt77

> Не знаю, но тенденция вывоза производства туда была (и есть)
да, есть.
но дешевые (по сравнению с СССР) вещи - запад умел делать и до вывоза производства.

antcatt77

> ты какое производство имеешь в виду? для всх по-разному.
в целом, произвольное, главное, чтобы не ресурсодобывающее.
автомобили
быт. техника
шмотки
игрушки
ПО
даже такие отрасли, как:
транспорт
связь
банки

seregen-ka

Советские профсоюзы развалились - т.к. они все равно не защищали интересы рабочих, а новые так никто из рабочих и не почесался образовать.
Профсоюзы, как были, так и остались. А вот то, что они интересы рабочих не защищают, так это смотря где. Вспомни стачки шахтеров, довольно организованно все было. Верхушка профсоюзов просто себя дискредитировала, разбазариванеием собственности этих самых профсоюзов, и пофигизмом по отношению к основной массе трудящихся.
Если взять какие-нибудь крупные комерческие фирмы, я сомневаюсь конечно, что там есть профсоюзы. Да и людям в голову не придет их создавать, так как зарплата неплохая, а раз так, то зачем с начальством отношения портить. Хотя, право образовывать профсоюзы и с помощью них добиваться улучшения условий труда у людей есть, они им в большинстве случаев просто не пользуются.

seregen-ka

> Старне нужны рабочие, те, кто будет стоить дома и заводы, чтобы их не строили таджики так
Стране нужны граммотные проектировщики, чтобы делали првильные расчеты и прорабы, которые бы давали пи..лей таджикам, если те халтурят.

Nefertyty

Вы действительно считаете, что вы даете стране больше, чем получаете? Под "получаете" я имею в виду образование, комнату в общаге, льготы на проезд, всякие БДНС и т.д.
Трудно сказать, ведь вход и выход измеряется в разных единицах

antcatt77

> Вспомни стачки шахтеров, довольно организованно все было.
меня смущает тот факт, что там было больше политики, чем защиты рабочих
и основные страсти там были:
1) кто является собственником шахт,
2) и убыточны они или нет.
Да и у самих шахтеров - основная повестка была, что зарплату вообще не платят, а не то, что платят маленькую.
Профсоюзы же которые занимаются - лоббированием определенного уровня зарплаты, лоббированием соц. пакета, лоббированием улучшения условий на рабочем месте - о таких профсоюзах в России я не слышал.
Пока везде - либо работай, либо проваливай - и нет организаций, с помощью которых можно было бы как-то, надавить на работодателя с целью изменения каких-то условий.

vamoshkov

А кто такая страна, напросился вопрос?
И почему ответ, что я ее, этой страны часть, не устраивает? Почему нужно противопоставление?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: