растворимость вещества в воде

lilchik82

Подскажите, если пишут, что растворимость вещества (в г/100 г или характеристика):
вода: 2,89 (20°C)
вода: 2,18 (40°C)

То это означает, что он плохо растворим или как? Пробовала вещество смешать с водой, мешала довольно долго , до конца так и не растворилось, хотя еще в другом справочнике было написано, что вещество растворимо в воде. Может будет лучше, если воду подогреть?

GaliaFo

То это означает, что он плохо растворим или как? Пробовала вещество смешать с водой, мешала довольно долго , до конца так и не растворилось, хотя еще в другом справочнике было написано, что вещество растворимо в воде. Может будет лучше, если воду подогреть?
Согласно приведенным тобой данным с ростом температуры растворимость падает. Зачем ты греть собираешься?
Если берешь больше в-ва, чем его растворимость при определенных условиях, то оно не растворится.
Вроде как, это очевидно из приведенных данных.

maksim101

у тебя насыщенный раствор получился:) доливай воды и размешивай дальше

krysonka

Подскажите, если пишут, что растворимость вещества (в г/100 г или характеристика):
вода: 2,89 (20°C)
вода: 2,18 (40°C)

То это означает, что он плохо растворим или как?
Это означает, что в 100 г воды растворяется 2,89 г. в-ва при 20С. :smirk:

bosbison

растворимость - это предельно возможная концентрация при данной температуре
плохо растворимые вещества могут крайне долго растворятся, поэтому растворы часто нагревают доводя до условий, при которых растворимость выше и поэтому скорость растворения выше. а потом охлаждают до нужных кондиций
но в твоем случае с ростом температуры растворимость падает, возможно есть смысл охладить (если зависимость линейная) - так часто делают растворяя газы в жидкостях, растворимость которых как раз падает с температурой

proformance

Растворимость - это предельно возможная концентрация при данной температуре. Плохо растворимые вещества могут крайне долго растворятся
Хорошо растворимые вещества могут крайне долго растворятся. Например, попробуй сделать 1М раствор буры. Растворимость и скорость растворения не связаны прямо.

Tigran776

Если воду подогреть, вещество быстрее сделает насыщенный при этой - повышенной - температуре раствор. После охлаждения его максимальная растворимость (в твоем случае) увеличится и можно будет дорастворить (уже медленнее) оставшиеся 0,**гр/100г.

asgrig

плохо растворимые вещества могут крайне долго растворятся, поэтому растворы часто нагревают доводя до условий
BTW, а растворимость от температуры - всегда возрастающая?

Asmodeus

Нет, у сульфатов лантанидов например и у некоторых солей лития - наоборот, уменьшается.

asgrig

да, вот у меня как раз насчет сульфатов и была некая мысль, что был такой казус, спасибо за напоминание

asgrig

у некоторых солей лития
лития? У него даже растворимость есть? Я думал, у лития ее даже измерить не успевают

Asmodeus

:crazy: :crazy: :crazy:

Если что, в компутерных батарейках, которые масенькие круглые, в мать вставляются, миллиграмм 100-200 металлического лития. Можно выковырять, побаловаться.

asgrig

в керосине небось

Asmodeus

Обижаешь! :mad: В вакууме.

asgrig

куплю ведро вакуума

Asmodeus

Тащи ведро, у меня вакуума хоть засосись.

avg1035210

СЗМ
причем тут чистый литий и его соли? разницу не видишь?

asgrig

я вижу электроотрицательность лития, этого мне хватает, чтобы оценить растворимость его солей.

stm8823767

ты упорот уже с утра

asgrig

виноват, не повторится

Scud

я вижу электроотрицательность лития, этого мне хватает, чтобы оценить растворимость его солей.
Суров ты, Федор.

avg1035210

ты вообще не знаешь о чем говоришь, тупица

lilchik82

у меня сульфат гадолиния) просто я положила 1 г на 1 л воды, мешала долго, взбалтывала, а разницы особо не заметила. Вот и возник вопрос про растворимость

Asmodeus

может он гидролизовался в оксосоли какие-нибудь?

var24

Да не, скорее всего, оно просто очень медленно растворяется.
Попробуй покипятить с мешалкой несколько часов, или на ночь оставь. Только не забудь поставить обратный холодильник и заткнуть его трубкой с натронной известью. А то как бы у тебя карбонат не выпал в осадок.

gangster

Лучше попробовать ультразвуковую ванну. Увеличивает скорость растворения на порядок.

Ryfargler

может он гидролизовался в оксосоли какие-нибудь?
еще вариант, потерял кристаллизационную воду

Ryfargler

а третий вариант, в банке с сульфатом, положили карбонат

Ryfargler

лития? У него даже растворимость есть?
в жидком аммиаке, аминах - так запросто
да и в натрии он тоже растворим

tanya5

литий в самой обычной воде растворяется

Nitochka

:facepalm:

ploder

это называется "бурно реагирует с водой", а не растворяется

stroganov

Это не совсем так. Ультразвук действительно снимает диффузионные ограничения при растворении.
Во-первых, он дробит частицы на более мелкие, у которых удельная поверхность больше и растворяются они быстрее. Но с этим дроблением все не так просто. Есть ограничения по предельному размеру получаемых частиц и времени дробления. Да и хорошо дробятся в основном агрегаты. Если составляющие их частицы достаточно крупные, то эффект будет не очень значимым.
Во-вторых, ультразвук перемешивает жидкость, что тоже ускоряет растворение. Но перемешивает он плохо, прилично хуже самых простых мешалок, шейкеров и т.п.
Т.е., если есть возможность вещество хорошенько перетереть в ступке, а потом поставить растворяться на мешалке или шейкере, то результат может быть лучше. Хотя в ультразвуковой ванне есть один неоспоримый плюс, он же и минус, — поставил и забыл. Если забыл надолго, то получил пробитую дырку в озвучиваемом сосуде.

Asmodeus

литий в самой обычной воде растворяется
По ссылке на видео, это не литий, а натрий.

Ryfargler

лучший растворитель лития, это азотная или хлорная кислота

730097427190

ничего себе новость.

DENSIS288

Предельно возможная равновесная концентрация.

tanya5

Зря фейспалм делаешь, иногда водород загорается.

И у меня были опыты, когда литий растворялся то спокойно, то с возгоранием. Пламя "слепит" камеру, не стоит воспринимать цвет всерьез, + действительно, если натрий есть (примесь он сильно "желтит", + тот же натрий вполне может способствовать "поджигу" водорода.

Nitochka

:facepalm:
Я об .
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: