Выплата долгов СССР

nadezhda

Текст говорит сам за себя, комментарии излишни.
М. ЛЕОНТЬЕВ: РОССИЯ ВЫШЕ ПЕРЕСЧЕТА ДОЛГОВ СССР

Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU
Мне кажется, нельзя говорить, что принятие Россией обязательств по выплате долгов было ошибкой. Это правопреемственность, это выше долгов. Мы должны были взять на себя эти обязательства.
Допускается разговор о возвращении имущества и активов третьим странам. Россия набрала долгов не меньше бывшего СССР, но при этом обрела правопреемственность - мы унаследовали все имущество СССР. Это была "нулевая" сделка. Правда, абсолютно нелогично, почему не произошла отдача всех вооруженных сил Советской Армии, находящихся на территории бывших республик. Сейчас уже поздно об этом говорить. Но никаких требований к бывшим республикам СССР мы, конечно, предъявлять не должны и не будем.
С нашими долгами сложно соблюдать порядок в экономике
С нашими долгами и обязательствами сложно соблюдать порядок в экономике. Поэтому не факт, что Россия "выйдет на третье место по темпам экономического роста", как сейчас прогнозируют в правительстве. Экономический рост зависит не только от сырьевых ресурсов, но и от ситуации в стране.
Конечно, нефть - это колоссальный ресурс. Цены на нефть растут, нефтяная конъюнктура способна инвестировать экономический рост, если этому не мешают власти. Но у нас в стране происходит блокирование роста, не развиваются социальные инфраструктуры. Никто не вкладывает деньги в медицинские учреждения и институты. Мало инвестиций в производство. Это тоже показатель экономического роста. Рост зависит не только от сырьевых ресурсов, но и от ситуации в стране. Россия должна всю прибыль отдавать Штатам. Если все эти капиталы оставить у нас, начнется инфляция.
Европа тоже отдает прибыль США, так как доллар является основной валютой. Европа оплачивает его триллионами. Эти капиталы принадлежат США и должны там оставаться. Таковы бизнес и стратегии отношений.
Наш президент - "евроцентричный"

Наш президент является "евроцентричным". У него есть план сближения с ядром ЕС. Эта цель разумна и имеет шансы, если рассматривать ее как сверхцель. Все неудачи в отношениях с ЕС следует списывать, это среднесрочные перспективы. Европа не может отказаться от российских энергоносителей. На этом построен бизнес. Можно спрогнозировать стратегию наших отношений с ЕС - сближение с Германией и другими странами, подписание общих документов, контрактов. Бизнесмены вкладывают деньги в международную политику. А в нашу политику инвестировать бизнесмены отказываются. Об этом говорит так называемая либеральная оппозиция.
У нас вся политика оппозиции либо маргинальна, либо фиктивна
Когда бизнес боится инвестировать "подрывную" деятельность либеральной оппозиции, это говорит о том, что мы имеем вменяемый бизнес. Плохо, если бизнес открыто и нагло финансирует политические партии, которые в борьбе используют методы террора. Если в стране действуют либеральные политические партии, они не должны раздувать <красных> протестов по поводу монетизации льгот. Это подрыв стабильности.
За такие антигосударственные действия никто не будет платить. Дело не в "разрешении Кремля" на вклад инвестиций, а в симметричном отношении правительства к оппозиционным партиям. У нас вся политика оппозиции либо маргинальна, либо фиктивна. Никакого разговора о победе этих партий в предвыборной гонке нет. И дело не в отсутствии финансирования, а в отношениях этих партий к режиму власти.

atsel

Можно сказать больше: не только политика оппозиции,
но и вообще политика маргинальна и фиктивна,
в том числе и государственная ...

nadezhda

Это еще полбеды.
Но она антигосударственна. Вот это уже абзацЪ.

mmm3mmm

ты очень истерично начал относиться к таким же действиям (а точнее бездействиям) что были и раньше.
То, что ты выделил красным - закон текущего макроэкономического положения. Да, мы обязаны поддерживать экономику США, используя стабфонд. Но ведь тоже самое делает и Европа. И вопрос тут скорее в наискорейшем переходе от американских инвестиций к инвестициям ЕС или Китая и вообще от доллара к евро. На это и взят курс. Что в этом плохого?
Да мне тоже не нравится союз ни с США, ни с ЕС. Я бы предпочел союз с Китаем и Индией, но тут идут в оборот субъективные представления о Властьдержащих странах, которыми нам все еще представляются страны Запада.
Короче, общий вывод: из статьи я не увидел страшных шагов путинизма. Поясни как-нибудь, чего ты боишься?

kliM

Да, мы обязаны поддерживать экономику США, используя стабфонд.
Почему обязаны? Это такая форма репараций и контрибуций по итогам холодной войны?..

dimas922

Это плата за поддержание относительной стабильности в мире.
За контроль над потенциальными "пороховыми бочками", способными перерасти в мировую войну. Например арабо-израильским или индо-пакистанским противостоянием.
Скорее это похоже на взнос члена Афинского морского союза (Делосской Симмахии).
Следует опасаться стать членом-вассалом какого-нибудь Пеллопонесскго союза под предводительством Китая.

IMPButch

А почему быть вассалом США и платить им дань лучше, чем быть вассалом Китая?

popov-xxx25

За контроль над потенциальными "пороховыми бочками", способными перерасти в мировую войну. Например арабо-израильским или индо-пакистанским противостоянием.
Чушь собачья. Пусть американцы на своё бабло эти точки в состоянии неустойчивого равновесия поддерживают.

dimas922

Американцы нормальные люди, а не альтруисты не от мира сего.
Из-за этих "точек в состоянии неустойчивого равновесия" может начаться мировая война, а это не выгодно никому будет, нам в том числе.

IMPButch

Есть такое мнение, что эти "горячие" точки раздуваются провокационными действиями американцев, для оправдания своего военного присутствия в экономически и геополитически важных районах планеты.

dimas922

Почему Латвия сбежала от нас и вступила в Евросоюз и НАТО?
Видимо потому, что они круче.

IMPButch

Причина не только в том, что в данный момент страны атлантического альянса в военном и экономическом плане сильнее России. Мировоззрение латышей, их основные ценности ближе к американским чем к Российским. Поэтому не обязательно они попросятся в союз с Россией, даже когда она станет ведущей державой на планете.

dimas922

А наше мировоззрение получается ближе к китайскому?

popov-xxx25

Американцы нормальные люди, а не альтруисты не от мира сего.
Из-за этих "точек в состоянии неустойчивого равновесия" может начаться мировая война, а это не выгодно никому будет, нам в том числе.
Так вот эти неальтруисты и поддерживают их в состоянии неустойчивого равновесия. На них даже евреи жаловаться начинают.

dimas922

Есть такое мнение, что эти "горячие" точки раздуваются провокационными действиями американцев, для оправдания своего военного присутствия в экономически и геополитически важных районах планеты.
Скорее не американцами, а теми, кто заинтересован в поддержании мирового порядка силами США.

popov-xxx25

Ну это уже не так и критично. Главное, что их руками за их деньги, к которым предлагается ещё и наши прибавить.
сылку ниасилил. Она действительная стоящая, чтоб потратить на неё 40 минут жизни?

dimas922

В том-то и дело.
Пусть они воюют сколько хотят в своём Ираке и Афганистане. Мы платим-они воюют.
Статья мне понравилась, я её прочитал минут за 15-20.

TOXA

Ха-ха-ха! Мы платим- они воюют? Что-то подобное я уже встречал в истории- отношения данничества очень напоминает...

nadezhda

ГНИДСТВО

dimas922

"Данничество" имеет огромнейшее количество всевозможных разновидностей.
От "ясака", "полюдья", "откупа", до "налоговой декларации".
Какую конкретную разновидность ты имеешь в виду?
Я бы сказал, что это напоминает имперские налоги в Священной Римской империи, "турецкие деньги" в XIV-XVI веках, собиравшиеся с вассалов, которыми распоряжались Габсбурги.
Или отступные первой стадии Афинского союза (Делосского союза уплачиваемые союзными полисами на содержание афинского флота на случай войны с Персией.

dimas922

В смысле?

TOXA

Самые различные: от самой банальной прямой дани и колониальной эксплуатации до "налога кровью".
Не знаю как там у Исраэля, но у России только три надежных союзника- армия, флот и ВВС.

popov-xxx25

Это было при Александре III и без ВВС.

dimas922

Как же факт наличия у России стабилизационного фонда, о котором собственно идёт речь, можно назвать "самой банальной прямой данью и колониальной эксплуатацией и "налогом кровью"?

sergei1207

\\Почему Латвия сбежала от нас и вступила в Евросоюз и НАТО?
погляди, что они получили, есть специальная свейская док. фильма.

Tanny

Из него нельзя делать серьезные выводы.

sergei1207

там кроме показа блядей интересная экономическая статистика приводится...

Tanny

Ты на вопрос
\\Почему Латвия сбежала от нас и вступила в Евросоюз и НАТО?
ответил

погляди, что они получили, есть специальная свейская док. фильма.
Что конкретно подразумевается(в качестве ответа на вопрос)?
там кроме показа блядей интересная экономическая статистика приводится...
С этим не спорю.

sergei1207

\\Что конкретно подразумевается(в качестве ответа на вопрос)?
Ответа на вопрос "почему сбежали?" я не давал.
я намекнул, что сбежать-то они сбежали, но в рай не попали.
страну приняли в ЕС и при этом немилосердно грабят. ранее информация такого толка проскакивала в наших сми и в отчетах русских обитателей в интернете, но она отвергалась как пропаганда, или рефлексии "русской свиньи, которая не может жить в цивилизации". А тут- те жа сани, только от шведа.
очень этим приятный фильм.

TOXA

А при чем здесь стабфонд? Ты хочешь сказать, что подданные территории во все времена не имели сбережений и собственного бюджета?

dimas922

При том, что существование значительных долларовых активов в нашей стране-это кредитование американской экономики и косвенная поддержка её внешнеполитическому курсу.
В нашей ситуации лояльность Америке является вынужденной необходимостью, так как мы не можем контролировать не то что Индию и Пакистан, а своих соседей-Украину, Грузию, Киргизию.
Ты хочешь сказать, что подданные территории во все времена не имели сбережений и собственного бюджета?
С чего ты взял, что наша страна является "территорией"?
Наш суверенитет ещё пока не отменили.

sergei1207

мы их не можем контролировать из-за финансирования той самой америкой соответствующих структур, которые вносят дестабилизацию и выводят их из под нашего контроля.

dimas922

Правильно. Может быть сначала стоит подумать о "построении капитализма в отдельно взятой стране", а потом уже пытаться контролировать своих соседей?
Вот американцы и учат нас, как котёнка,-"сюда надо ходить, сюда, а не под диван".

kliM

Не боись, капитализм у нас уже строят... по американской методе: пока идет геноцид аборигенов, рабство организовывают по-маленьку...

dimas922

Где у нас "геноцид аборигенов"?
Где у нас "организовывают рабство по-маленьку"?
Давайте не будем раскидываться пустыми заявлениями.

kliM

у нас, в смысле в Российской Федерации. Насчет "Loc: Иерусалим, Исраэль" - тут я не в курсе.

dimas922

Ну и где это "у вас", в Российской Федерации происходит?
"У нас" в Исраэле про это по телеку не показывают, в исраильском инете тоже ничего нет.
А вообще конечно "Из: ...вот именно там " виднее, не спорю

sergei1207

не беспокойся, происходит.

kliM

ты ж вроде не из Перу родом, Россию сам должен уметь на карте находить
Или тебе примеры нужны? Например, тот факт что минимальная зарплата (720 руб которую платят не только некоторые предприниматели, но и гос-во, в разы меньше прожиточного минимума. Это либо геноцид, либо рабство (либо и то и другое). Второй пример, родное правительство прогнозирует что после вступления в ВТО кол-во безработных в России увеличится на 10-12 миллионов (понятно, что на пособие тоже прожить не реально и тем не менее, радостно сообщает, что туда мы вступим аж в следующем году. Если это не подпадает под определение ООН ("акта, совершенный с намерением полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу" то извините. Ну и "гастарбайтеры" (это так фашисты называли людей с востока, угнанных в рабство работающие за копейки (которые, еще могут и не заплатить) - модернизированный вариант рабства.
ЗЫ вроде эмигранты любят говорить, что интернет американский

popov-xxx25

Э! Не путай гастарбайтеров с остарбайтерами!
Гаст -- по-немецки "гость", гастарбайтер -- приезжий рабочий.
А вот ОСТарбайтер (ост -- Восток) -- "восточный рабочий"

TOXA

Судя по "нашей" внешней политике, мы являемся именно завоеванной территорией.
Фигасе Великий Исраэль раскинулся... до самой Грузии с Украиной...

popov-xxx25

Блин, куда-то галочка оффтопика делась... Снесите в оффтоп.
--Правда ли, что Израиль -- это большое и могучее государство?
--Конэшьно пгавда. Иначе же ж его называли пгосто Изя!

dimas922

Например, тот факт что минимальная зарплата (720 руб которую платят не только некоторые предприниматели, но и гос-во, в разы меньше прожиточного минимума.
Чего-то я не встречал в России, когда проезжал мимо из Перу в Израиль, людей получающих 720 рублей в месяц.
Вот получающих 720 рублей в день встречал частенько, в том числе в регионах.
Второй пример, родное правительство прогнозирует что после вступления в ВТО кол-во безработных в России увеличится на 10-12 миллионов (понятно, что на пособие тоже прожить не реально и тем не менее, радостно сообщает, что туда мы вступим аж в следующем году
Однакож в Москву прут и прут гастрабайтеры со всего бывшего союза. Наше (то есть, пардон, ваше) население предпочитает дома сидеть, яйца чесать, и ругать всё что угодно (ВТО, НАТО, жидомасонов) лишь бы не работать.

mmm3mmm

Вот ты говоришь:
Наше (то есть, пардон, ваше) население предпочитает дома сидеть, яйца чесать, и ругать всё что угодно (ВТО, НАТО, жидомасонов) лишь бы не работать
Тогда кого же ты встречал, сынок?

dimas922

Судя по "нашей" внешней политике, мы являемся именно завоеванной территорией.
По твоей логике все страны мира можно считать "американскими территориями".
За исключением каких-нибудь изгоев вроде КНДР, Ирана, Кубы.
Немного не в тему, вспомнилось:
- Да, я буду лучше ходить по улицам и милостыню просить, а здесь не останусь, - кричала она, рыдая. - И мать моя милостыню просила, а когда умирала, сама сказала мне: будь бедной, Нелли, и лучше милостыню проси, а к ним не ходи... Милостыню не стыдно просить: я не у одного человека прошу, я у всех прошу,а все не один человек, у одного стыдно, а у всех не стыдно ; так мне одна нищенка говорила; ведь я маленькая, мне негде взять. Я у всех и прошу. А здесь я не хочу, не хочу, не хочу, я злая; я злее всех; вот какая я злая!
Федор Михайлович Достоевский. "Униженные и оскорбленные"
Смысл такой: раз все территории, чего нам-то стеснятся?!

TOXA

Да... сдали мы их конкретно... Спасибо дерьмократам.
Точно не в тему...

kliM

Чего-то я не встречал в России, когда проезжал мимо из Перу в Израиль, людей получающих 720 рублей в месяц.
А я вот не встречал ни одного еврея погибшего от бомбы арабского террориста. Из чего можно сделать вывод, что никаких терактов в Израиле нет
По официальной статистике, в России ~1 миллион человек имеет минимальную зарплату. Завышать эту цифру власти бессмысленно, так что этих людей по крайней мере не меньше.
Однакож в Москву прут и прут гастрабайтеры со всего бывшего союза.
Ну так и 200 лет назад в САСШ негры перли и перли на плантации... это не показатель
Наше (то есть, пардон, ваше) население предпочитает дома сидеть, яйца чесать, и ругать всё что угодно (ВТО, НАТО, жидомасонов) лишь бы не работать.
Это, типа, последний аргумент сиониста, что мол русские - ленивые?

dimas922

По официальной статистике, в России ~1 миллион человек имеет минимальную зарплату. Завышать эту цифру власти бессмысленно, так что этих людей по крайней мере не меньше.

Видимо ничего нового не придумаем.
Ну так и 200 лет назад в САСШ негры перли и перли на плантации... это не показатель
Не они пёрли, а их пёрли. Таджиков и молдаван никто насильно не заставляет в Россию ехать.
Это, типа, последний аргумент сиониста, что мол русские - ленивые?
Чего это такими словями кидаешься? Какой я тебе сионист?
Я сор из избы не выношу. Русские ленивые, по себе сужу.

sever576

ну так только за себя и говори

dimas922

А я за себя и говорю. Поэтому не ругаю почём зря "НАТО, ВТО и жидомасонов".

kliM

Не они пёрли, а их пёрли. Таджиков и молдаван никто насильно не заставляет в Россию ехать.
Ни кто их не пер (за редким исключением большинство прекрасно понимало, что если сам на плантацию не пойдешь - рискуешь сдохнуть от побоев охранника. Сейчас охранником с кнутом никто не пугает, нашли другой способ воздействия: страх остатья без жилья, помереть от какой-нибудь ерундовой болезни или от недоедания.
Я сор из избы не выношу. Русские ленивые, по себе сужу.
Изначально ты сказал, что ВТО (и пр.) критикую только лентяи, которым лишь бы не работать, а всех обвинять... А это по меньшей мере глупо - обвинять в чем-то совершенно незнакомых людей. Кстати, в России доля зарплаты в ВВП (включая зарплату топ-менеджеров) в 2-3 раза меньше аналогичной величины в западных странах. Т.е. немецкий или американский лентяй получает примерно в 2-3 раза больше аналогичного русского в рассчете на единицу продукции.

dimas922

Ни кто их не пер (за редким исключением большинство прекрасно понимало, что если сам на плантацию не пойдешь - рискуешь сдохнуть от побоев охранника. Сейчас охранником с кнутом никто не пугает, нашли другой способ воздействия: страх остатья без жилья, помереть от какой-нибудь ерундовой болезни или от недоедания.
Тем не менее формальная разница есть.
Негров отлавливали как зверей и насильно везли в Америку. Либо их продавали их же сородичи.
Таджиков, кубинцев албанцев насильно никто не тянет пробираться через кордоны, переплывать на чём попало проливы и т.п.
Жили же они как-то все предыдущие столетия и жили гораздо хуже чем сейчас.
Просто раньше численность населения регулировалась:
-болезнями;
-голодом;
-войнами.
Сейчас первая причина устранена благодаря системе медицинского обслуживания. При сохранении традиционного воспроизводства населения это чревато неконтролируемым демографическим взрывом и переизбытком рабочих рук.
Все цивилизованные страны прошли через этот этап развития. Обычно решений проблемы было два:
-внешняя колонизация (Англия, Германия, Ирландия и т.п.)
-индустриализация и урбанизация.
Развивающиеся страны пытаются бороться с переизбытком населения первым способом. При всех недостатках советской системы, она решала эту проблему вторым, более разумным способом, развивая отсталые национальные окраины, спасая метрополию от наплыва иммигрантов.
Изначально ты сказал, что ВТО (и пр.) критикую только лентяи, которым лишь бы не работать, а всех обвинять... А это по меньшей мере глупо - обвинять в чем-то совершенно незнакомых людей. Кстати, в России доля зарплаты в ВВП (включая зарплату топ-менеджеров) в 2-3 раза меньше аналогичной величины в западных странах. Т.е. немецкий или американский лентяй получает примерно в 2-3 раза больше аналогичного русского в рассчете на единицу продукции
Немецкий и американский лентяи при этом тратят в 2-3 раза больше аналогичного русского, учитывая разницу в ценах.

MammonoK

Кстати, я читал, что это евреи завезли негров в сша. Только поиском конкретных фактов я не заморачивался...

kliM

Тем не менее формальная разница есть.
Ну да, разница как между стрелой с кремниевым наконечником и кассетной бомбой Эффективность разная, стоимость, внешне выглядят по-разному, результат только одинаковый.
Все цивилизованные страны прошли через этот этап развития. Обычно решений проблемы было два:
-внешняя колонизация (Англия, Германия, Ирландия и т.п.)
-индустриализация и урбанизация.
Развивающиеся страны пытаются бороться с переизбытком населения первым способом.
Развивающиеся страны кого-то колонизируют? Это ты где такое видел? В основном они сами - бывшие официальные колонии или протектораты, а некоторые и до сих пор остаются официальными протекторатами.
Т.е. ты признаешь, что то что сейчас происходит в России (т.е. сильное понижение качества жизни) - это "борьба с переизбытком населения"? Ну так это и есть, по определению, геноцид. Тот самый, которым, например Гитлер во всяких бухенвальдах и освенцимах занимался.
Немецкий и американский лентяи при этом тратят в 2-3 раза больше аналогичного русского, учитывая разницу в ценах.
Гы... и это при том, что многим русским на еду еле хватает, и что еда в Европе зачастую дешевле чем в России...

dimas922

Ну да, разница как между стрелой с кремниевым наконечником и кассетной бомбой Эффективность разная, стоимость, внешне выглядят по-разному, результат только одинаковый.
Именно поэтому я очень часто прибегаю к историческим аналогиям, поскольку считаю, что результат всегда и везде одинаковый. Разница в техническом исполнении.
Что справедливо для каменного века, то справедливо и для наших дней. А моральная оценка тех или иных событий современниками всегда субъективна.
Можно говорить сейчас, что геноцид-это плохо, но через сто и тем более тысячу лет эти события будут понимать отстранённо, статистически.
Развивающиеся страны кого-то колонизируют? Это ты где такое видел? В основном они сами - бывшие официальные колонии или протектораты, а некоторые и до сих пор остаются официальными протекторатами.
Колонизация-это выезд населения на пустые незанятые территории.
Занятые количественно меньшими (в этом случае-ассимиляция) или технически более отсталыми (геноцид) этносами территории при большей абстракции тоже можно назвать "колонизируемыми".
Ирландия и Шотландия также имели зависимый статус в Великобритании, однако участвовали в колонизации Северной Америки и других частей Британской империи.
Немцы вообще не имели к Англии никакого отношения, однако сейчас в США насчитывается около 40 миллионов американцев, имеющих немецкое происхождение.
Вообще, речь шла о иммиграции, а не о колонизации.
Т.е. ты признаешь, что то что сейчас происходит в России (т.е. сильное понижение качества жизни) - это "борьба с переизбытком населения"? Ну так это и есть, по определению, геноцид. Тот самый, которым, например Гитлер во всяких бухенвальдах и освенцимах занимался
В России нет переизбытка населения, скорее есть огромный дефицит дешёвой рабочей силы.
За годы советской власти в русскоязычное население было намертво заколочено представление о нашей стране как одной из развитых, просто идущей своим путём, через построение альтернативной системы.
Это последствия хрущёвской оттепели, когда была принята стратегия "догнать и перегнать Америку" по уровню жизни .
В результате сложился социальный миф об определённом материальном благополучии, ниже которого "достойному человеку" с высшим образованием опускаться нельзя.
Поэтому большое количество трудоспособного населения, имеющего хорошую профессиональную подготовку, но в то же время имеющего большие запросы и в оплате труда предпочитает сидеть дома и ждать у моря погоды, чем браться за низкоквалифицированный труд.
Эту нишу занимают иностранные гастрабайтеры.
Это нельзя рассматривать как действия "плохого правительства", ведущего "целенаправленный геноцид" и снижающего качество жизни. Существующая экономическая коньюктура делает этих людей неконкурентоспособными из-за высоких запросов.
Это не плохо и не хорошо,-это результат нашей истории. Нельзя обвинять море в шторме и сечь его, надеясь, что погода исправится.
Ситуацию стоит исправлять исходя из законов экономики, а не относительных и сиюминутных моральных категорий.

kliM

Это нельзя рассматривать как действия "плохого правительства", ведущего "целенаправленный геноцид" и снижающего качество жизни. Существующая экономическая коньюктура делает этих людей неконкурентоспособными из-за высоких запросов.
Это каким? Которым менее 1000 руб в месяц платят? ДА, люди есть хотят и жить не на улице... ишь чего захотели, гады неконкурентоспособные!
Это не плохо и не хорошо,-это результат нашей истории. Нельзя обвинять море в шторме и сечь его, надеясь, что погода исправится.
Ты думаешь, что у правительства нет рычагов для изменения конкурентоспособности разных отраслей? Что результат его работы - это типа стихийного явления (все зависит от того, с какой ноги утром встал Кудрин)? То что люди вымирают по 1 млн в год - это не хорошо и не плохо?
Нда, а еще Дикосвина фашистом называют... на таком фоне он - редкий гуманист

dimas922

Это каким? Которым менее 1000 руб в месяц платят? ДА, люди есть хотят и жить не на улице... ишь чего захотели, гады неконкурентоспособные!
Ну иди и поделись с этими "неконкурентоспособными гадами" своей зарплатой.
Почему-то большинство посетителей форума не коробит получать чёрную или серую зарплату, а сердобольно сочувствовать "получателям 1000 рублей"- с этого с нас не убудет?
Ты думаешь, что у правительства нет рычагов для изменения конкурентоспособности разных отраслей?
У правительства есть эти рычаги, они описаны во всех учебниках по макроэкономике.
Но применение этих рычагов обязательно вызовет социальный взрыв.
В США и Германии во время Великой Депрессии всех безработных (без разбора образования) силой загоняли в трудовые лагеря на строительство автобанов,-там тоже общество возмущалось на "геноцид".
Эти страны от революций спасла Вторая Мировая война (а в случае Германии, сильнее пострадавшей от мирового кризиса, пришлось ещё и нацистов терпеть).
Что результат его работы - это типа стихийного явления (все зависит от того, с какой ноги утром встал Кудрин)?
1) Власть есть такое отношение известного лица к другим лицам, в
котором лицо это тем менее принимает участие в действии, чем более оно
выражает мнения, предположения и оправдания совершающегося совокупного
действия.
2) Движение народов производят не власть, не умственная деятельность,
даже не соединение того и другого, как то думали историки, но деятельность
всех людей, принимающих участие в событии и соединяющихся всегда так, что
те, которые принимают наибольшее прямое участие в событии, принимают на себя
наименьшую ответственность; и наоборот.
По известным или неизвестным нам причинам французы начинают топить и
резать друг друга. И соответственно событию ему сопутствует его оправдание в
выраженных волях людей о том, что это необходимо для блага Франции, для
свободы, для равенства. Люди перестают резать друг друга, и событию этому
сопутствует оправдание необходимости единства власти, отпора Европе и т. д.
Люди идут с запада на восток, убивая себе подобных, и событию этому
сопутствуют слова о славе Франции, низости Англии и т. д. История показывает
нам, что эти оправдания события не имеют никакого общего смысла,
противоречат сами себе, как убийство человека, вследствие признания его
прав, и убийство миллионов в России для унижения Англии. Но оправдания эти в
современном смысле имеют необходимое значение.
Оправдания эти снимают нравственную ответственность с людей,
производящих события. Временные цели эти подобны щеткам, идущим для очищения
пути по рельсам впереди поезда: они очищают путь нравственной
ответственности людей. Без этих оправданий не мог бы быть объяснен самый
простой вопрос, представляющийся при рассмотрении каждого события: каким
образом миллионы людей совершают совокупные преступления, войны, убийства и
т. д.?
Л.Н.Толстой "Война и мир", Эпилог, часть 2-я.
Ответственность за происходящее в стране несёт не Кудрин, и не Путин, а мы все, вместе взятые.
То что люди вымирают по 1 млн в год - это не хорошо и не плохо?
С моральной точки зрения плохо, с экономической хорошо.

UDmetal

И что тут хорошего? Скоро некому работать будет.

sergei1207

\\Скоро некому работать будет.
навезут из-за кордона.
об этом открытым текстом говорят.

kliM

Ну иди и поделись с этими "неконкурентоспособными гадами" своей зарплатой.
Почему-то большинство посетителей форума не коробит получать чёрную или серую зарплату, а сердобольно сочувствовать "получателям 1000 рублей"- с этого с нас не убудет?
У 99% получателей зарплаты нет выбора между черной, серой или белой зарплатой. Обычно фирма практикует только одну из этих схем, причем без спроса сотрудников. С "неконкурентоспособными" мы все вроде как делимся через налоги (из которых подоходный налог - мизерная часть но ни за что не отвечающие (см. ниже) Путин и Кудрин огромную их часть отправляют в стабфонд под 3% годовых (или около того и есть у меня уверенность, что как только они будут вынуждены оставить кремль, окажется что этот стабфонд куда-то растворился вместе с ними.
У правительства есть эти рычаги, они описаны во всех учебниках по макроэкономике.
Но применение этих рычагов обязательно вызовет социальный взрыв.
Да? Например, изменение принципов налогообложения? (сейчас налоговая система устроена так, что выгоднее всего добывать сырье)
Социальный взрыв - это увеличение нагрузки на социально менее защищенную часть населения (у нас оно - большинство) за счет социально более защищенного. Пока что правительство этим и занимается, так что социальный взрыв вполне вероятен.
Ответственность за происходящее в стране несёт не Кудрин, и не Путин, а мы все, вместе взятые.
Да что ты говоришь? Тогда фигли для проезда этих "господ" дороги в Москве перегораживают и прочие привилегие им предоставляют? Именно для них, а не для всех нас?
Я бы уточнить твою точку зрения хотел...
В России (и не только, во всем мире) общество делится на "конкурентноспособных" и "неконкурентоспособных", разделение это - объективное (т.е. не зависит от нашего желания). Первые могут (и должны) работать в хороших условиях и получать достойные деньги, а вторые - вкалывать на грязной и тяжелой работе за копейки (ниже прожиточного минимума). Часто последние (из лени, например) не соглашаются на такую работу - становятся безработными, а их место занимают "гастарбайтеры". В результате "неконкурентоспособные" вымирают ускоренными темпами (из-за недоедания, болезней, не оставляют потомства куда им собственно и дорога, т.к. для экономики это полезно и вообще, естественный отбор.
Я правильно твою точку зрения изложил, или ты что-то хочешь поправить?

dimas922

Да? Например, изменение принципов налогообложения? (сейчас налоговая система устроена так, что выгоднее всего добывать сырье)
Социальный взрыв - это увеличение нагрузки на социально менее защищенную часть населения (у нас оно - большинство) за счет социально более защищенного. Пока что правительство этим и занимается, так что социальный взрыв вполне вероятен.
Наша налоговая система отчасти так плохо и устроена, что вынуждена учитывать огромные социальные расходы на общество.
В Бразилии, скажем, на социальную сферу тратится существенно меньше.
Сейчас в СМИ популярно сравнение нашей ситуации с застоем, когда ради поддержания огромных расходов государства на оборону забивали на все остальные сферы, сейчас ради социальной сферы забивают на стратегические направления в экономике, предпочитая "проедать" нефтедоллары, или откладывать их долгий ящик стабфонда.
Пока существует относительная стабильность в нефтяной коньюктуре, взрыва не будет, что позволит элите удерживать власть всё это время. После обвала цен наступит очередной 91-й год.
Да что ты говоришь? Тогда фигли для проезда этих "господ" дороги в Москве перегораживают и прочие привилегие им предоставляют? Именно для них, а не для всех нас?
Что ты лично сделал в 2003-2004 году на парламентских и президентских выборах для недопущения прихода "этих господ" к власти, кроме того, что бумажку с галочкой в ящик опустил? Если вообще ходил на выборы?
Я бы уточнить твою точку зрения хотел...
В России (и не только, во всем мире) общество делится на "конкурентноспособных" и "неконкурентоспособных", разделение это - объективное (т.е. не зависит от нашего желания). Первые могут (и должны) работать в хороших условиях и получать достойные деньги, а вторые - вкалывать на грязной и тяжелой работе за копейки (ниже прожиточного минимума). Часто последние (из лени, например) не соглашаются на такую работу - становятся безработными, а их место занимают "гастарбайтеры". В результате "неконкурентоспособные" вымирают ускоренными темпами (из-за недоедания, болезней, не оставляют потомства куда им собственно и дорога, т.к. для экономики это полезно и вообще, естественный отбор.
Я правильно твою точку зрения изложил, или ты что-то хочешь поправить?
Не должны, а такая ситуация объективно существует, имхо.
Никто никому ничего не должен.
Огораживания и "Акты о бродяжничестве" в Англии XVI века с точки зрения современников казались издевательством над человеческим достоинством, объективно же привели к промышленной революции.

kliM

сейчас ради социальной сферы забивают на стратегические направления в экономике
на стратегические направления сейчас забивают потому, что ИМ это не нужно. На социальную сферу тоже забивают, по той же причине.
Что ты лично сделал в 2003-2004 году на парламентских и президентских выборах для недопущения прихода "этих господ" к власти, кроме того, что бумажку с галочкой в ящик опустил? Если вообще ходил на выборы?
Не ходил дабы сорвать выборы и других агитировал то же самое делать. Не получилось, т.к. у "безответственных" Путина, Кудрина и Вешнякова есть куда больше возможностей влиять на результаты любого голосования. Ну а в условиях "управляемой демократии" других законных способов как-то влиять на власть не имеется.
Не должны, а такая ситуация объективно существует, имхо.
Никто никому ничего не должен.
Понятно. В 30-40 годах в Германии бытовала похожая точка зрения. Там тоже считали, что люди делятся на "правильных" - которые должны править, и "неправильных" - которые должны быть рабами (по желанию, конечно, все нежелающие должны быстро умереть). Разделение тоже было объективным и довольно простым: был перчень "правильных" рас и национальностей и "неправильных" (т.е. объективно неспособных не быть рабами ну и были созданы специальные условия для быстрого сокращения "неправильного" населения.
То что твоя точка зрения лишь в деталях (и непринципиально) отличается от идей немецких национал-социалистов, лишний раз опровергает, что 60 лет назад "мир избавили от чумы" и т.д. (не знаю, что там еще будут 9-го с трибун говорить)

dimas922

Понятно. В 30-40 годах в Германии бытовала похожая точка зрения. Там тоже считали, что люди делятся на "правильных" - которые должны править, и "неправильных" - которые должны быть рабами (по желанию, конечно, все нежелающие должны быстро умереть). Разделение тоже было объективным и довольно простым: был перчень "правильных" рас и национальностей и "неправильных" (т.е. объективно неспособных не быть рабами ну и были созданы специальные условия для быстрого сокращения "неправильного" населения.
То что твоя точка зрения лишь в деталях (и непринципиально) отличается от идей немецких национал-социалисто...
Давай не будем подменять понятия .
Речь шла о "конкурентоспособных", что далеко не равнозначно "правильности".
Вот ты можешь внятно объяснить, кто такие "правильные"? Я нет, поэтому не пользуюсь этим термином.
Конкурентоспособность-не есть наследственный признак, в современной капиталистической экономике предполагается максимальная классовая открытость.
При наличии необходимых профессиональных навыков любой человек может стать конкурентоспособным.
"Первые могут (и должны) работать в хороших условиях и получать достойные деньги".
Что же плохого в том, что за качественную работу человек получает достойный образ жизни?
"Вторые - вкалывать на грязной и тяжелой работе за копейки (ниже прожиточного минимума). Часто они(из лени, например) не соглашаются на такую работу - становятся безработными", разве из этого следует, что они "должны быть рабами (по желанию, конечно, все нежелающие должны быстро умереть)".
Работайте-и становитесь "конкурентоспособными".
"Твоя точка зрения лишь в деталях (и непринципиально) отличается от идей немецких национал-социалистов"-видимо ты плохо представляешь себе идеи немецких национал-социалистов.
"Были созданы специальные условия для быстрого сокращения "неправильного" населения", там были взяты произвольные критерии отбора населения.
В нашем случае никто не занимается геноцидом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: