Как можно узнать, не запатентована ли идея раньше

12457806

Возникла тут одна идея, которая, по моему мнению, будучи поставлена на коммерческие рельсы способна приносить денежку.
Собственно, после идей возникла мысль ее реализовать, но сначала запатентовать. Но я не очень понимаю, в какую сторону тыкаться по этому поводу.
Есть ли разница между патентом, изобретением, хххх?
Как можно узнать, не запатентована ли это идея раньше?
Какие трудности могут возникнуть?
Самое главное: какими законами регламентируется все это?
Подскажите, куда копать, если у кого есть опыт.

lordkay

идеи не патентуют, патент можно получить на реализацию, если ты придумал вечный двигатель, то сделай его и получи патент

12457806

Ок, действующий опытный образец, не запущенный в серийное производство можно считать реализацией?
Какие требования выдвигаются к реализации в целом?

12457806

А, еще: физлицо может получить патент или надо юрлицо создавать?
PS^ короче, проще ткнуть меня мордой в законы, чтобы я очевидных вопросов не задавал. Но меня еще реальный опыт интересует.

lordkay

Глава 72. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=814...

Genmaximus

Есть ли разница между патентом, изобретением, хххх?
Разница есть, но запатентовать можно всё, что угодно.
Как можно узнать, не запатентована ли это идея раньше?
patents.google.com
Какие трудности могут возникнуть?
Огромное количество. Но можно нанять патентного адвоката, он всё за тебя сделает. Есть фирмы, специализирующиеся на этом.
Самое главное: какими законами регламентируется все это?
Уже ответили.

Scud

идеи не патентуют, патент можно получить на реализацию, если ты придумал вечный двигатель, то сделай его и получи патент

Идеи не патентуют. Патентуют изобретения, полезные модели и промышленные образцы. И вовсе не обязательно что-то сделать, чтобы запатентовать. Достаточно описать так, чтобы можно было сделать.

Какие требования выдвигаются к реализации в целом?

Реализация не является необходимой (хотя и является желательной). Требования простые - чтобы можно было воспроизвести.
А в целом для изобретения - чтобы было новым и чтобы был изобретательский уровень (важная фишка, которую именно ты придумал сделать, применить, изменить и т.д., в общем, что-то, что не очевидно любому думающему человеку).

А, еще: физлицо может получить патент или надо юрлицо создавать?

Совершенно необязательно ничего создавать. Но самому - дикий геморрой. Если есть бабло - лучше воспользоваться услугами патентных поверенных.
А по поводу ссылки - совершенно верно, надо смотреть четвертую часть ГК РФ - Патентное право.

12457806

Спасибо всем большое! :D Пошел ботать право)
Я правильно понял, что достаточно действующего опытного образца (сделать не очень сложно) и соответствующей документации (по ГОСТу)?
Собственно, идея состоит в создании некоторого программно-аппаратного комплекса. О массовой эксплуатации подобных ПАК я пока не слышал, но вполне возможно, есть опытные реализации таких систем.

Mikos

Сначала поизучай патентную базу, возможно, это уже патентовали, но в силу тех или иных причин изобретение не вошло в производство. Далее, следует выяснить разницу между российским и международным патентными ведомствами, т.к. российский патент может не принести прибыли, а в США патентуют за денежку, но почти все, что угодно.
Начинай с изучения этого сайта http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru

Scud

Далее, следует выяснить разницу между российским и международным патентными ведомствами, т.к. российский патент может не принести прибыли, а в США патентуют за денежку, но почти все, что угодно.

Разницу выяснить надо. Остальное - вранье. :) В России тоже патентуют за денюжку, хотя и за гораздо меньшую. В США патентуют не все, что угодно. Особенно от иностранных заявителей.

Scud

Я правильно понял, что достаточно действующего опытного образца (сделать не очень сложно) и соответствующей документации (по ГОСТу)?

Нужно описать этот образец так, чтобы "среднему специалисту" было легко его воспроизвести. Нужно показать, что полученный комплекс работоспособен и достигается некий полезный результат - т.е. привести некий пример его использования, "в результате которого" и т.д. Если у комплекса есть аналоги - надо их упомянуть и показать, что у твоего есть существенные преимущества.
Устройства можно патентовать как полезные модели - там не проводится экспертизы (критического анализа твоего описания но и защита слабее, и сроки действия меньше.
update.
Вообще, если ты серьезно собрался что-то патентовать, то ботай не абстрактные законы, а соответствующий Аминистративный Регламент

nozanin

Возникла тут одна идея, которая, по моему мнению, будучи поставлена на коммерческие рельсы способна приносить денежку.
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/161/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: