Университеты связанные с туризмом

Niga

Чтобы не какой-то там Натальи Нестеровой, а какой-то, где реально можно знания получить человеку, который хочет этим заниматься?

Galuna

РУДН

marinap69

сочинский гос универ

montoya

августа на дворе опомнился!
2 варианта:
1 на следующий год
2 нестерова, дашкова, МФЮА

jenja333

Все полевые факультеты :)

aleeva

никаких особых знаний, чтобы заниматься туризмом иметь не нужно! Поэтому учеба в этом направлении абсолютно бессмысленна

IMPButch

Даже чтобы заниматься туризмом не помешает знание пары иностранных языков ;) А уж для оказания услуг в сфере туризма это ИМХО обязательно.

tamar77

никаких особых знаний, чтобы заниматься туризмом иметь не нужно! Поэтому учеба в этом направлении абсолютно бессмысленна
пока мы так думаем, в россии не появится сервис :)

aleeva

что ты имеешь в виду? Нужен вуз в котором учат услужливо открывать дверь и улыбаться клиенту? О каком сервисе речь и как это связано с образованием?

oi06

Когда покупаешь путевку куда-нибудь, половина менеджеров даже на карте страну тебе не покажут, не говоря уже о том, чтобы рассказать про ее культуру, некоторые особенности, чтобы ты правильно сделал выбор. Ну и знание языка не помешает, чтобы была возможность напрямую решать некоторые вопросы в других странах.

gfhec

Академия Туризма.

smelan22

Исторический факультет МГУ, отделение туризма
Там, понятное дело, уклон в историю и культурологию.

lubchika

РГТЭУ, фак-т ресторанно-гостиничного бизнеса - там есть специаальность туризм.

lordkay

Нужен вуз в котором учат услужливо открывать дверь и улыбаться клиенту?
не надо путать - выполнение процесса и его организация это совершенно разные вещи, одно дело научить одного человека услужливо открывать дверь и совсем другое научить человека ставить процесс так, чтобы тысячи служащих в десятках отелей одинаково услужливо открывали двери

sergey63

"связаный с туризмом" - слишком растяжимое определение. конкретизируй.
если речь идет о оперативном звене, таких, как гид, инструктор, короче, непосредственная сфера обслуживания - универ тут не нужен вообще. нужен опыт работы, знание языка и какие-нибудь корочки с профильных курсов. если же говорить про менеджмент, то тут нужно просто нормальное экономическое образование.
вообще же с туризмом сейчас очень интересная ситиуация.
формально туроператорам нужны любди с образованием в области туризма(по закону). фактически же очень часто делаются либо фиктивные дипломы, либо нанимаются мертвые души с дипломами, а фактически работают другие люди.
папа работает в Карелии в туризме уже 15 лет, он выпускников всяких тур. колледжей, тур. факультетов, называет "будущие безработные" - они мало кому нужны.
чтоб далеко не ходить - я сам ходил инструктором на сплавах, имея только необходимые для этого корочки. и сейчас меня часто зовут, предпочитая новым выпускникам(правда, у меня уже не получается так легко отрываться от основной работы)

lerabva

На географическом факультете несколько лет функционирует отделение туризма. Там даже выезды на практику в классические туристические зоны типа Праги.
А тому, кто хочет этим заниматься, языки важнее всего. Это самое трудное из того, что надо выучить турагенту, поэтому и начинать надо с этого. Тем более, что языки всегда полезное знание.

algurov

обычно на экономических факультетах есть специальность Туризм. как в МГУ я не в курсе.

aleeva

Похоже это ты путаешь. То что ты описываешь - менеджмент чистой воды. Область применения не важна. В остальном моя точка зрения совпадает с точкой зрения maestro.

tamar77

Нужен вуз в котором учат услужливо открывать дверь и улыбаться клиенту?
для тебя сервис = услужливая улыбка? :confused:
я правильно понимаю, что одной услужливой улыбки достаточно,
чтобы ты, как клиент, как потребитель услуги, был счастлив?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: