Проблемы с гарантийным обслуживание ноута Dell

Macis

Хочу, чтобы справедливость восторжествовала или хотя бы потрепать нервы жуликам, из-за которых мой ноут не работает.
Предыстория
27 декабря 2007 года в магазине "Онно" был куплен ноутбук Dell xps M1330 и счастливо работал в течении целого года, пока действовала гарантия. Ноутбук кончился спустя несколько дней после гарантии, последнее и послужило поводом выпроваживания меня из этого "Онно", куда я обратился в первую очередь. Обращение в службу техподдержки dell также повлекло за собой отказ в гарантийном ремонте. То что, причина поломки - серийный дефект и dell расширит нарантию до 3 лет, тогда известно не было.
Недавно на сайте dell я обнаружил, что гарантия на мой ноут была продлена и дествовала с 05.11.2007 (Ship date) по 05.11.2010. Стало не совсем понятно, почему гарантия действует с Ship date, а не с момента покупки и я позвонил в службу техподдержки dell. Там мне ответили, что информация о продленной гарантии на мой ноут неверна и он вовсе отстутствует в гарантийной базе dell, так как был ввезен не ими, а их дистребьютором - компанией Топаз, ремонт ноутбуков для топаза выполняет сервис центр "Респект", куда мне и следует обратиться. В Респекте спустя 3 дня "диагностики" заявили, что на эту партию ноутбуков расширенная гарантия не распространяется, ибо вообще это какая-то серая партия.
После звонка в магазин Онно и e-maila его директору незамедлительно поступил звонок с сообщением, что партия никакая не левая и магазин будет разбираться с сервис центром.
На горячей линии роспотребнадзора говорят, надо требовать отказ в письменной форме от сервис центра и от представительства dell.
Вообщем из всей это сантабарбары интересует несколько вещей:
1. Почему на сайте начало гарантии обозначено 05.11.07 (ship date) а не датой продажи? Если у меня есть еще время до 27.12.10, то надо еще побороться.
2. Как написать требования в dell и респект, что требовать? И стоит ли?

pita

Почему на сайте начало гарантии обозначено 05.11.07 (ship date) а не датой продажи?
Это стандартно для многих производителей - назначать срок гарантии от даты производства, добавляя пару месяцев на реализацию.

Macis

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Срок передачи (покупки) указан в рагантийном талоне, в договоре ничего особо не оговорено. То есть я все-таки могу рассчитывать на 3 года гарантии с момента продажи? Меня, пожалуй, это сейчас больше всего волнует.

Macis

И перенесите пожалуйста обратно, данному разделу тема точно не соответствует. Обсуждается закон о защите прав потребителя а не технические вопросы по ноуту! Можно было бы и прочитать сообщение, прежде чем его переносить сюда.
Спасибо, !

pita

в договоре ничего особо не оговорено.
И на сайте Dell нет ничего такого, кто-то тебя пытается обмануть. Так что да, можешь рассчитывать. Если срок действительно 3 года. Потому как судя по инету Dell добавляла к гарантии лишь год.

Macis

Не, если искать на сайте по service tag, то для моего ноута находится срок гарантии 05.11.07 - 05.11.10, то есть 3 года, но они уже прошли.

pita

То что ты там нашёл может быть лишь технической реализацией отслеживания гарантии - опираться на эту информацию ты никак не можешь. Есть гарантийный талон (1 год есть +12 месяцев на устранения дефекта связанного с видеокартой - всё, больше ничего нет.

seregen-ka

1. Почему на сайте начало гарантии обозначено 05.11.07 (ship date) а не датой продажи? Если у меня есть еще время до 27.12.10, то надо еще побороться.
2. Как написать требования в dell и респект, что требовать? И стоит ли?
я бы на твоем месте больше внимания уделил тому факту, что товар серый. Получил бы от сервис центра бумажку об этом. А дальше требовал бы возврата денег от магазина в полном объеме, так как они не имели права продавать тебе контрабандный товар. Да еще и возмещения потерянного времени, если бы отказали подал бы иск в суд и жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться с возможной контрабандой, незаконной продажей и т.п.

kastodr33

если бы отказали подал бы иск в суд и жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться с возможной контрабандой, незаконной продажей и т.п.
и еще обязательно видеобращение к медведеву на ютуб.
И все изза железки стоимостью 5 т.р.

Macis

По поводу серости ноутбука я изложил директору магазина в электронном письме, на что последовал звонок буквально через час. Меня убеждали в том, что он не может быть серым и до понедельника они разберуться с сервис центром за такие высказывания.
Еще тема про серость и гарантийный срок: в том сервисе сказали, что даже если бы он был не серый, то гарантия закончилась 05.11.10 (так как по данным с сайта dell началась с 05.11.07 а не с момента продажи) и чинить они его все равно не будут.

stm5982441

У меня ровно такой же ноутбук. Летом по ровно такой же причине попал в сервис, при этом гарантия также кончилась. Позвонила по телефону в сервисный центр Dell, сказала, что у меня есть ноут со странным гарантийным талоном (магазин его не заполнил но случай у меня именно гарантийный из-за бракованной серии. Мне сказали приехать и отдать ноут - и без разницы, что талон не заполненный и гарантийный срок кончился. Дали сервисные центры на выбор. Я выбрала один, отвезла им. Через 1,5 недели ноут был готов.
Что я делала не так?
Вообще, если по делу - мой совет - успокоиться, занять твердую позицию (ноут твой нормальный, без разницы как он завезен, главное, что оно по модели/серийнику подпадает под эту проблему) и попробовать звонить сначала, не пересказывая каждый раз эту сантабарбару. Этой сантабарбарой можно на себя только негатива притянуть да поселить мысль, что тебя можно послать. А магазин там вообще должен быть непричем. Когда я с ними беседовала - мне говорили, что им плевать, как приобретен ноут, что у меня в талоне и есть ли он - главное, чтобы все было в порядке с серийниками в базе, как ноута с дефектом.
Начать - соответственно с сервисного центра, только теперь при первичном звонке настаивать на том, что у тебя случай гарантийный и в этом есть уверенность на стопяцот процентов.
P.S. Кстати, а случай правда тот-самый-гарантийный?

Macis

Да, случай гарантийный из-за серийного косяка, это не отрицают.
главное, чтобы все было в порядке с серийниками в базе, как ноута с дефектом.
В том то и дело, что в техподдержке dell мне говорят, что нет его в их базе и все потому, что продан он через их дистребьютора и все претензии к нему. Хотя в роспотребнадзоре сказали, что пофиг через кого продан, dell обязан отвечать за всою продукцию.
Пожалуй, посмотрю, что скажет магазин в понедельник, а там уже буду предъявы раскидывать. Только вот какие, кому и в каком порядке, пока не определился.

stm5982441

что продан он через их дистребьютора и все претензии к нему

Я так понимаю, надо идти к тому, кто продал с вопросом "какого хрена нет в базе", а не "почините мне ноут".
Вообще крайне странно. Нормальный гарантийный талон есть? Чек и т.п. - сохранились?
Кстати, были ли попытки "пробить" свой ноут на сайте делла самостоятельно? Что там пишут?

seregen-ka

По поводу серости ноутбука я изложил директору магазина в электронном письме, на что последовал звонок буквально через час. Меня убеждали в том, что он не может быть серым и до понедельника они разберуться с сервис центром за такие высказывания.
Еще тема про серость и гарантийный срок: в том сервисе сказали, что даже если бы он был не серый, то гарантия закончилась 05.11.10 (так как по данным с сайта dell началась с 05.11.07 а не с момента продажи) и чинить они его все равно не будут.
Запрашивай официальное письмо из сервисцентра о серости ноутбука (я думаю тебе продали восстановленный ноут). После разговаривай с магазином (директором скорее всего очконет и бабки отдаст (те что ты заплатил за ноут по чеку). Если нет, пиши жалобу. Бабки ты свои получишь 100%.

Macis

Чек найти можно, гарантийный талон на руках. На сайте dell, если пробивать по service tag пишут, что срок гарантии 05.11.07 - 05.11.10, хотя куплен он 27.12.07.
При этом в техподдержке dell уверяют, что на сайте ошибка и такого ноута вообще нет в базе.

Macis

Директор сказал, что на тему серости с сервис центром сам разбираться будет и в понедельник сообщит мне. Думаю дать им поскандалить друг с другом денек, чем самому с обеими сторонами сразу ругаться.

_NEKTO_

>я думаю тебе продали восстановленный ноут
А разве они не попадают под гарантию?

stm5982441

Ну у меня расхождение тоже есть. +- пара месяцев. Что они говорят на тему способа появления ноута в базе, который отсутствует? Чем мотивирована ошибка? Почему, когда ошибка обнаружена - она не исправляется? :)
Кстати, почему первый раз отказали? Из-за особенностей дефекта или все-таки из-за серости?
Вообще, возможно, это ошибки российского сервиса и им и правда надо разобраться между собой, в том числе задавая вопросы вроде тех, что выше. Ну и требовать письменные отказы с причинами и упоминанием всех факторов. Обычно это отрезвляет людей, которые пытаются такими методами скрыть свои ошибки или свою лень. Если же они тут непричем - то такой отказ тебе только поможет в борьбе с магазином.

Macis

Прикол, только что зашел на сайт делла, исправили. Теперь на него делловская гарантия 1 год и всё. Это после двух звонков в техподдержку.
Первый раз отказать было проще, ибо тогда этим занималась моя супруга. Из магазина с гарантией ее послали под предлогом того, что прошел год (т.е. магазинная гарантия) в сервис центре выставили счет в 16 тыр на замену материнки. На самом деле, чем было аргументировано второе, я не понял.

stm5982441

Первый раз отказать было проще, ибо тогда этим занималась моя супруга. Из магазина с гарантией ее послали под предлогом того, что прошел год (т.е. магазинная гарантия) в сервис центре выставили счет в 16 тыр на замену материнки. На самом деле, чем было аргументировано второе, я не понял.
Ох. По-моему, мораль простая. Идешь в сервис - сначала изучаешь вопрос максимально и дальше с кирпичным выражением лица доказываешь постепенно, что они не правы. Стоит сделать где-то ошибку - сразу такая фигня начинается, как показывает опыт :(
Если с сайта убрали - то, как я понимаю, теперь и "нерусские" представительства в курсе, а, значит, возможно Dell и правда не при делах. С нерусскими представительствами все обычно гораздо строже - и в случае некоторых компаний помогает связь с нерусским представительством, чтобы русские начали строем ходить и работу делать.
Если они убрали - возможно, теперь они дадут нормальную бумажку-отказ, с которой уже можно идти к продавцу.

seregen-ka

А разве они не попадают под гарантию?
да хз...
Вопрос не в этом. Товар не работает. Если кто-то решил схалтурить, то почему человек страдать должен, нужно решить вопрос так, чтобы было лучше ему, а магазин с сервисом пусть сами разбираются.
Будет херово, если они, например, сговорятся и его просто пошлют.

romankosh

и в случае некоторых компаний помогает связь с нерусским представительством
поддерживаю - в рф мозги канифолили - как только обратился в заграничное представительство - весь вопрос был решен за неделю на 100% в мою пользу - я прям офигел и даже на наше представительство сильно не смог обижаться :)

Macis

Пришло письмо от магазина:

Александр , к сожалению компания ОNNO отказывает вам в ремонте данного ноутбука , так как , компания Dell и сам дистрибьютор компания Ланк, не продляла гарантию на этот ноутбук . Вот ссылка на официальный сайт Dell , где указано , что гарантия на данный ноутбук 1 год.

То есть пофигу, что это косяк производителя, главное, что какая-то конторка сэкономила на продлении гарантии.

stm5982441

То есть пофигу, что это косяк производителя, главное, что какая-то конторка сэкономила на продлении гарантии.
По ссылке-то что написано? Что, несмотря на известный дефект, гарантия все равно не продляется, и указана причина? Если нет - то имеет смысл обращать внимание магазина на данную конкретную неисправность, другие ссылки на сайт DELL-а, а также ставить вопрос немного иначе.
Судя по тому, что говорит DELL, гарантия у них не то что не продлялась, а ее не было вообще, т.к. ноут не в базе. Пусть уж магазин с Dell-ом определятся и выдадут непротиворечивую версию...

Macis

По ссылке-то что написано?
По ссылке с недавних пор стало написано, что гарантия 1 год и давным-давно закончилась. Dell заявляет, что в их базе моего ноута нет, так как в Россию зовозили его не они. А компания, которая завозила решила сэкономить и не заключила договор с dell на гарантийное обслуживание.

stm5982441

По ссылке с недавних пор стало написано, что гарантия 1 год и давным-давно закончилась. Dell заявляет, что в их базе моего ноута нет, так как в Россию зовозили его не они. А компания, которая завозила решила сэкономить и не заключила договор с dell на гарантийное обслуживание.

Так закончилась или нет в базе? Это все-таки разные вещи.
Я так понимаю, разные организации говорят (и показывают) разные ссылки - одни на место, где написано, что гарантия была, но закончилась, другие - на место, где ее не было вообще. Нужно воздействием на магазин или на Dell устранить эту несостыковку, а потом двигаться дальше.

Macis

Не совсем так. Раньше на сайте dell была указана гарантия продленная до трех лет до 05.11.10 и вроде как она кончилась, но были не понятны ее сроки. После моих звонков в dell инфа о какой бы то ни было продленной гарантии с сайта вообще пропала, и там стало просто указано, что гарантия была 1 год.
Вобщем сейчас разногласий-то и нет между магазином и dell.

pita

Потому что я тебя предупреждал - гарантия на твой ноут была 1 год по талону + 12 месяцев (в официальном релизе от Dell было написано именно так) на видеокарту, и то что ты там в какой-то базе нашёл ничего не значит. Гарантия действительно кончилась.

ДЕЛ ГАВНО

НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТОТ ПОДЛЫЙ БРЕНД ДЕЛЛ НИКОГДА. КАЖДЫЙ РАЗ КОГДА ПЕРЕУСТАНОВИТЕ ВИНДУ БУДЕТЕ ИСКАТЬ ОДИН МЕЛКИЙ ДРАЙВЕР КАТОРЫЙ ПОДЛЫЕ ТВАРИ СПЕЦИАЛЬНО ПРЯЧУТ ЧТОБ ИСКАЛИ ЧТОБ ПОДСОВЫВАТЬ ВАМ СВОИ ГНИЛЫЕ РЕКЛАМЫ ПЛЮС АТАКА ВИРУСАМИ.USB\TIUSBD_Hub&VID_040E&PID_0100&REV_0000 ВОТ ЭТОТ ДРАЙВЕР КАТОРЫЙ ВЫБРАН СУКАМИ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: