Кириенко иммиграция в США

stm6662307

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко предпринял попытку легализоваться в Соединенных Штатах. Таковы данные пяти американских конгрессменов, подписавших обращение к госсекретарю Колину Пауэлу. Это обращение сегодня публикует "Новая газета".
По данным конгрессменов, С. Кириенко причастен к пропаже почти 5-миллиардного кредита, выделенного МВФ в то время, когда он занимал должность премьер-министра.
В обращении отмечается, что С. Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и претендует на получение "грин-карты". Получить ее могут иностранцы, вложившие в экономику США миллион долларов. Сенаторы просят госсекретаря проверить природу происхождения капиталов полпреда.
В 1998 году, когда С. Кириенко был премьер-министром, Международный валютный фонд (МВФ) выделил России стабилизационный кредит на сумму 4,8 млрд долларов. "Очевидно, что эти деньги не попали в Россию и считаются утерянными. Расследование, начатое российскими властями, вскоре было приостановлено", - говорится в документе.
Конгрессмены также просят выяснить, с какой целью бывший премьер-министр России предпринял усилия к легализации на территории США.
Авторами документа являются Майк Пенс, Генри Бонила, Чарльз Норвуд, Фил Крэйн и Дэн Бартон.
"Новая газета" отмечает, что транш в 4,8 млрд долларов за последние четыре года явил немало странностей. У председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина он был сначала сосчитан до цента (в ноябре 2000 года затем из него вдруг бесследно пропадали 4 млрд (в апреле 2002 года). А потом вся сумма снова появилась (в июне 2004 года). Сейчас же из России может исчезнуть "главный герой", подчеркивает издание.
Между тем, пресс-секретарь Сергея Кириенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" опроверг информацию о намерении полпреда переселиться в США.
28.06.2004

Dr_Jones

А ну щас нас нью обзёрвер с дорианом убедят, что это тоже очень умный и предприимчивый молодой человек, он делает реальные дела , а не пиздит в форуме , в отличие отнас.
И что его если будут судить - то это наорушение всяких дем. прав.

1853515

конечно же он "очень умный и предприимчивый молодой человек".. а каким ещё может быть
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
?

Dr_Jones

Да его туда поставили только для одной цели. Что б татары с башкирами не сильно протестовали.
А то если туда поставят нормального КГБиста и он там понараскроет кто и скока понаворовал - так этож ущемление прав республик, входящих в состав РФ.

tatka_22

Отказать на законных основаниях ему не смогут.
Ну нет у него ни судимостей, ни приводов в милицию.

Dr_Jones

в связи с этим у меня вопрос. Степашину - ему вообще можно верить, кто его начальник непосредственный ?

tatka_22

Вопрос риторический? ВВП

Dr_Jones

Нет .
Тогда можно наверное.

tachenka28

Кириенко намерен судится с газетой, опубликовавшей статью о его
попытках легализоваться в США
Москва. 28 июня. - Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко заявил о намерении подать в суд на "Новую
газету", опубликовавшую статью о якобы имевших место его попытках
легализоваться в США.
"Это не просто ложь, это наглая ложь, - заявил С.Кириенко в
понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы", - Я подаю в суд на
"Новую газету" и журналистов, которые это написали. Они должны
публично принести мне извинения за фальсификацию и наглую,
откровенную ложь".
В опубликованной статье приводится обращение пяти
конгрессменов США к госсекретарю Колину Пауэллу о необходимости
расследования дела о попытках С.Кириенко легализоваться на
территории США и выяснения природы происхождения его капиталов.
С.Кириенко отметил, что в обращении конгрессменов нет
обвинений, там лишь задается вопрос. "Я допускаю, хотя мало в это
верю, что людей ввели в заблуждение. Они получат ответы на свои
вопросы, и после этого передо мной должны извиниться за
распространение заведомо наглой лжи", - сказал полпред.
В то же время он подчеркнул, что к нему никто с вопросами не
обращался, он узнал обо всем из газет, поэтому склонен считать,
что имеет дело не с заблуждением, а с "осознанным политическим
мероприятием".
Ранее полпредство президента в Приволжском федеральном
округе выступило с опровержением информации о судьбе якобы
пропавшего кредита МВФ и также заявило о намерении судиться с
авторами публикаций.
"Информация (о кредите МВФ , которую в понедельник
распространили некоторые СМИ со ссылкой на письмо пяти
американских конгрессменов, которые, в свою очередь, ссылаются на
источники в Западной Европе, является заведомой ложью," заявил
пресс-секретарь полпреда в ПФО
Сергей Новиков.
"В настоящий момент наши адвокаты готовят исковое заявление
и проводят юридическую экспертизу публикаций с целью определения
ответственных и территориальной подсудности", - уточнил
С.Новиков.
При этом, отметил он, информация о якобы пропавшем транше
МВФ сегодня была опровергнута самой "Новой газетой", в формате
опубликования письма адвокатов полпреда президента в ПФО Сергея
Кириенко.
В письме, в частности, говорится, что по запросу аппарата
полпреда в ПФО Счетная палата РФ подняла материалы документальной
ревизии деятельности ЦБ РФ по использованию средств указанного
кредита МВФ.
В Счетной палате уточнили, сообщил С.Новиков, что информация
о том, что средства кредита в 4,8 млрд долларов не дошли до
России, не подтвердилась в полном объеме.
Проверяющие во главе с аудитором счетной палаты Элеонорой
Митрофановой не выявили никаких нарушений в операциях ЦБ РФ по
перечислению первого транша стабилизационного кредита МВФ.
Выделенные в июле 1998 г средства были полностью перечислены
на корсчет банка РФ в федеральном резервном банке Нью-Йорка. При
реализации валютных средств займа коммерческим банкам ЦБ РФ
действовал на основании решения совета директоров и кредитного
комитета банка РФ, сообщил С.Новиков.

Ater

Сильно смахивает, на отмазы мальчика в коротких штанишках, которого поймали на нехорошем... А мальчик этот говорит, что его подставили...

Katty-e

Вы знакомы с историей кредитов вообще и данного кредита в частности ? Вы знаете, что он был разворован ? Из "Новой газеты" ? И в подобной ситуации, естественно, вели бы себя как настоящий мужчина, ну там, сожгли бы редакцию ? При чем тут отмазки ? Кириенко - один из самых слабых экономистов среди премьеров и в то же время один из самых приличных людей среди политиков. Полпредство работает вполне достойно, правда, об этом я знаю только на примере нашей республики. Кредит не был разворован. Ну, по модулю обычного российского чиновниче-берушества .

zuzaka

Касательно слабины его премьерства я бы не был столь категоричен. Кириенку бросили в кризисную ситуацию, которая складывалась несколько лет. Обратите внимание, что в других странах (напр. Южная и Центральная Америки, на которые наши экономисты середины 90х предлагали равняться, а также Восточная Азия) с экономикой в 98 случились гораздо большие проблемы, чем в России. Так что обвинять Кириенку не стоит имхо.

Katty-e

Да, но фишка с ГКО - это чисто российские приколы. Ни одна страна так не делала.

zuzaka

А при чем здесь Кириенко? ГКО страна выдавала еще со времен СССР.

stm6662307

вообще то только с 93 года

zuzaka

Ну ладно, я этого не знаю, спорить не буду. Но с 93 до Кириенки прошло 5 лет, а с Кириенки до кризиса - несколько месяцев.

Katty-e

Вроде бы с 1993го. Но я писал про экономику, не про Кириенко. А он, по моему мнению, среди уже бывших премьеров экономист на самом деле не лучший , ничего большего я не вкладывал.

tachenka28

Вроде бы с 1993го. Но я писал про экономику, не про Кириенко. А он, по моему мнению, среди уже бывших премьеров экономист на самом деле не лучший , ничего большего я не вкладывал.

Ты че, брателло! Я тут согласен только по поводу и.о. премьера Гайдара и про Михайл Михаилыча.
Но ни в коем случае ни про Черномырдина, Примакова, Степашина, Путина и Фрадкова - это светочи экономики, что-ли?

zuzaka

Вопреки обыкновению, целиком и полностью поддерживаю пост НьюОбзервера.

maxas67

Письмо конгрессменов о Кириенко было сфабриковано
В совместном заявлении для прессы конгрессмены-республиканцы сообщили, что никогда не подписывали письмо в адрес Госсекретаря США Колина Пауэлла, содержащее обвинения в адрес полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко в попытке получить вид на жительство в США.
"Мы никогда не подписывали коллективно или индивидуально никакого письма в адрес Госсекретаря Колина Пауэлла, касающегося Сергея Кириенко и его гражданства. Письмо от 4 июня 2004 года, под которым стоят наши подписи не было написано нами, а наши подписи сфабрикованы",- говорится в письме, присланном в РИА "Новости" в понедельник вечером из офиса конгрессмена США Чарльза Норвуда, который значится одним из пяти авторов письма.
"Мы проведем расследование этого случая для того, чтобы виновные понесли наказание",- отмечается в сообщении.
Напомним, что 28 июня "Новая газета" опубликовала письмо американских конгрессменов Колину Пауэллу, в котором утверждалось, что Кириенко в бытность премьером был причастен к исчезновению кредита Международного валютного фонда в размере 4,8 миллиарда долларов. Речь также шла о том, что Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и предпринял попытку легализоваться в США.
Чуть позже Кириенко заявил, что подаст в суд на "Новую газету" и потребует от журналистов публичных извинений "за фальсификацию и наглую, откровенную ложь".
Кириенко сообщил, что намерен добиваться извинений от всех, кто выступит с ложными обвинениями в его адрес, в том числе и от конгрессменов. "Я буду подавать в суд на каждого, кто бы это ни сказал. Если что-то подобное произнесет кто-то из американских конгрессменов, я буду подавать в суд на американского конгрессмена. Если это произносит российское СМИ, значит, будет иск в суд на российское СМИ", - заявил Кириенко.
URL: http://lenta.ru/world/2004/06/29/kirienko/

tachenka28

"Новая газета" готова судиться с Кириенко
Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - "Новая газета" готова к судебной
тяжбе с полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе
Сергеем Кириенко.
"Если он решил подавать на нас в суд, пусть подает", - сказал во
вторник "Интерфаксу" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.
С.Кириенко назвал ложью публикацию "Новой газеты", где речь шла о
его стремлении получить вид на жительство в США. При этом издание
ссылалось на официальное письмо по этой теме ряда американских
сенаторов.
Между тем, в ряде российских СМИ появились заявления одного из
предполагаемых подписантов письма, что они не делали этого.
"Я знаю, что это письмо было, и почему я должен искать
доказательства, что его не было, пусть это сначала докажет Кириенко", -
сказал Д.Муратов по этому поводу.
Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", сегодня стало известно о
том, что четверо из пятерых предполагаемых авторов письма заявили, что
это послание фальшивка, и они его не писали. Конгрессмены Генри Бонилия,
Филипп Крейн, Чарли Норвуд и Майкл Пенс выступили со специальным
заявлением для печати, заявив, что намерены расследовать это дело, и
привлечь к ответу настоящих авторов фальшивки.
нв и
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: