Как налоговая отслеживает убыточные компании

antcatt77

Федеральная налоговая служба (ФНС) объявила войну убыточным компаниям. Как стало известно, налоговики вызывают на спецкомиссии коммерсантов, компании которых показывают убыток за период более трех лет, и выясняют у предпринимателей причину ежегодного отсутствия прибыли.
Пройдя через такие «беседы», уже несколько тысяч предпринимателей предпочли не ждать проведения проверки компании и согласились уплатить налог на прибыль. Эксперты говорят о незаконности мероприятия фискалов, но полагают, что реальной защиты от нововведения у бизнесменов нет.
Спецкомиссии по прибыли, на которые вызывают руководителей убыточных компаний, отдаленно похожи на те, которые вынуждены были в течение прошлого года посещать владельцы предприятий с зар¬платой ниже прожиточного минимума в регионе.
Судя по всему, кампания по обелению зарплат показалась налоговикам мероприятием более чем успешным: за 2006 год более 50% из полумиллиона компаний, вызванных на ковер, без уговоров подняло зарплаты своим сотрудникам до прожиточного минимума. И мытари решили продолжить «доверительные разговоры» с бизнесом, сменив тему — с подоходного налога и ЕСН на не менее проблемный налог на прибыль. На заседании такой комиссии налоговики пытаются понять причину убыточности предприятия, определить специфику его расходов, которая приводит к многолетнему отсутствию прибыли у организации. Как правило, причиной постоянного отсутствия прибыли является либо неэффективный менеджмент, либо намеренный уход от уплаты налогов через списание средств на фирмы-однодневки.
Официально в ФНС информацию о создании новых спецкомиссий не подтверждают, но источник в налоговых органах утверждает, что эти сведения были обнародованы на закрытой для прессы коллегии ФНС в минувшую среду.
По мнению экспертов, новая акция фискалов, к примеру, в столице происходит с подачи московских властей. В середине января мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства города предложил создать в префектурах комиссии по работе с убыточными предприятиями. «Нужно в каждой префектуре создать такую комиссию, которая бы на плановой основе работала с убыточными предприятиями, — пояснил он. — Мы должны обеспечить мощное пополнение бюджетного потенциала города и государства, здесь проблема убыточных предприятий стоит очень остро». По словам мэра, в настоящее время налоговые поступления в бюджет растут, но «треть субъектов хозяйственной деятельности (по данным столичного комитета по делам о несостоятельности, убыточными является 27% предприятий) является нулевыми или отрицательными по поступлению налогов в госказну». По данным Росстата, в первом полугодии 2006 года доля убыточных компаний в России составляла 35,6%.
Инициатива мытарей не стала неожиданностью для бизнеса. Более того, вызов на спецкомиссии эксперты уже прозвали «схемой». Сама по себе методика поиска «слабого звена», то есть налогоплательщика, по мнению инспекторов, недоплачивающего налоги, при этом не принципиальна: пользуясь освоенными приемами, они могут заставить бизнесмена увеличить отчисления хоть по налогу на прибыль, хоть по зарплатным отчислениям. Годится любой мало-мальски правдоподобный повод, чтобы вызвать налогоплательщика на комиссию. «Комиссия создает впечатление, что фирма уже крепко влипла и ею занимаются чуть ли не так же серьезно, как когда-то ЮКОСом, — объясняет внутреннюю «кухню» гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. — Налоговики психологически давят на налогоплательщика, и он сам принимает решение, что лучше что-то изменить в своем налогообложении».
Между тем законных оснований для вызова руководителей убыточных компаний на комиссию нет. «Законодательство не содержит запрета на деятельность компаний, даже если они не приносят прибыль», — говорит начальник отдела консалтинга АКГ «ФинЭкспертиза» Нина Козлова. Также нигде не прописано, что убыточные предприятия следует закрывать или подозревать в неуплате налогов. Но для того, чтобы налоговики оставили компанию в покое и не устраивали проверок поставщиков, контрагентов, дополнительных проверок учета расходов компании, предприниматели предпочитают заплатить. «Кроме того, при отсутствии взаимопонимания между чиновниками и менеджментом компании последние могут испытать на себе натиск административного ресурса при помощи, например, СЭС или прокуратуры», — пояснил исполнительный директор «МЦФЭР-консалтинг» Станислав Джаарбеков.
При этом отделаться обещаниями впредь показывать хоть какую-то прибыль коммерсанту не удастся, ему придется вносить изменения в готовую отчетность. «Если предприниматель признает, что он завысил расходы, уменьшив базу по налогу на прибыль, то заплатит недоимку и пени за каждый день просрочки платежа», — говорит Нина Козлова. По словам источника, близкого к ФНС, «в стране уже несколько тысяч предпринимателей предпочли заплатить налог от греха подальше».

все-таки весело в России бизнесом заниматься...

igor1009

Налоговики в своем репертуаре. В суде они конкретно отсасывают по большинству споров, так как не могут наладить нормальное взаимодействие между отделом проверок, готовящим док-ты, обосновывающие задолженность из рук вон плохо, и юристами, которым потом приходится изначально порочную позицию в процессе отстаивать, да плюс нормальные юристы к ним или вообще не идут или долго не задерживаются, а получив минимальный опыт уходят в нормальные компании с объективными з/п. Вот и приходится им изыскивать внесудебные способы закрытия плана, только, млять, нахрапом и могут. На самом деле, бизнесменам бояться особо не надо, просто денег на грамотного юриста не зажимайте ;) и будет налоговая со всеми своими задушевными беседами, наездами и проверками послана в очень конкретном направлении, да еще и с детальным руководством к действию в конечной точке маршрута.

Logon

На самом деле, бизнесменам бояться особо не надо, просто денег на грамотного юриста не зажимайте и будет налоговая со всеми своими задушевными беседами, наездами и проверками послана в очень конкретном направлении, да еще и с детальным руководством к действию в конечной точке маршрута.
Ходорковский был того же мнения Или грамотного юриста найти не смог?

mong

Эксперты говорят о незаконности мероприятия фискалов
а что эксперты говорят по поводу законности неуплаты налогов ? :D

igor1009

Ходорковский был того же мнения Или грамотного юриста найти не смог?
Ходор - это политический :smirk: , тут вообще не юристами все решается, думаю его задолго до суда предупреждали и переговоры вели, да и не налоговая наезжала, она в этом случае просто инструментом была. Я имею ввиду простых бизнесменов, не успевших отличиться на ниве политики, которых налоговая в рабочем режиме по служебной необходимости кошмарит, вот они с грамотным юристом вполне ее на место поставить могут.

mong

В суде они конкретно отсасывают по большинству споров,
судьи козлы, а суд зависит от гос-ва ! :mad:

igor1009

а что эксперты говорят по поводу законности неуплаты налогов ?
неуплата налогов это правонарушение, при определенных обстоятельствах - преступление, сам факт которого, а также вину конкретного лица в совершении которого еще доказать надо!

Logon

Ты много примеров знаешь, когда бизнесмен с налоговой судился, суд принимал его сторону и после этого бизнес рос и процветал?
Я что-то не припомню таких случаев, когда срабатывало все вышесказанное....

igor1009

судьи козлы, а суд зависит от гос-ва !
Это оспаривание, подтверждение моей цитаты или просто замечание по ходу?

demetrius86

и будет налоговая со всеми своими задушевными беседами, наездами и проверками послана в очень конкретном направлении
Да им по фигу налогавикам то. Им главное план выполнить (по налогам, по штрафам) или приказ какой сверху пусть даже самый дурацкий. Директору вожно будет проще уговорить акционеров показать мнимую прибыль вместо тяжб с налоговиками.

igor1009

Ты много примеров знаешь, когда бизнесмен с налоговой судился, суд принимал его сторону и после этого бизнес рос и процветал?
Я что-то не припомню таких случаев, когда срабатывало все вышесказанное....
Когда бизнес крупный и в его, скажем так, покупке независимо от воли собственника заинтересован серьезный дядя, налоговая действительно может оказаться хорошим подспорьем в парализации сопротивления. Но в большинстве случаев с не очень крупным бизнесом, при отсутствии реального противодействия, имея в противниках только налоговую - ее уделать легче легкого, по крайней мере в области, с московским практически не сталкивался, так что ничего утверждать не буду, но как мне кажется, ситуация там не намного лучше.

Logon

мнимую прибыль
Это как? :)
Предприятие убыточное (типа все в долгах как в шелках, но по бумагам - богатеи, прибыль девать некуда?

igor1009

Директору вожно будет проще уговорить акционеров показать мнимую прибыль вместо тяжб с налоговиками.
С мнимой прибыли придется платить очень реальные 24%, если не упрощенец, так что тут еще вопрос, что выгоднее.

mong

кому надо ? :D

mong

подумай.

igor1009

кому надо ?
если это относится к доказательству вины, то тут главный вопрос не кому, а как.

mong

это относится к пониманию кому нужно это доказывать и зачем.
вопрос как возникает только если мы уже ответили на предыдущие вопросы.

Logon

Забавно другое - прочитав первоначальный пост, можно предположить, что налоговики запарились бороться с дырками в законодательстве и пошли своим путем, кнута и пряника...

igor1009

это относится к пониманию кому нужно это доказывать и зачем.
вопрос как возникает только если мы уже ответили на предыдущие вопросы.
По сути виновность лица сторона обвинения должан доказывать суду. Если брать расширенное толкование той же Конституции то всему обществу, в том числе и самому обвиняемому.

Logon

Если брать расширенное толкование той же Конституции то всему обществу, в том числе и самому обвиняемому.
Это как? Про презумпцию невиновности я много слышал, но вот о том, что согласно "расширенному толкованию Конституции" сторона обвинения должна доказать обвиняемому его вину - это какой-то нонсенс...
Практически все судимые считают себя невиновными - ларек подломил, потому что выпить хотелось; машину угнал - с ддругзьями покататься; девчонку отымел - а чего она ломалась и не соглашалась; человека убил - так он урод, на меня косо помотрел и мысленно плохими словами меня обозвал - ты сможешь при таких аргументах убедить человека, что он виновен?

igor1009

Это как? Про презумпцию невиновности я много слышал, но вот о том, что согласно "расширенному толкованию Конституции" сторона обвинения должна доказать обвиняемому его вину - это какой-то нонсенс...
Практически все судимые считают себя невиновными - ларек подломил, потому что выпить хотелось; машину угнал - с ддругзьями покататься; девчонку отымел - а чего она ломалась и не соглашалась; человека убил - так он урод, на меня косо помотрел и мысленно плохими словами меня обозвал - ты сможешь при таких аргументах убедить человека, что он виновен?
В принципе Вы правы, но ни в ст. 49 Конституции РФ, ни в УПК РФ напрямую не говорится, что виновность надо доказывать именно суду, просто устанавливается принцип вины и связанная с ней презумпция невиновности, так что в каком-то научном понимании права вполне допустима гипотеза о необходимости доказательства вины обществу как минимум, тем более речь идет об объективных доказательствах, а не отношении к ним со стороны обвиняемого. А вообще, по этому вопросу я наверно предпочту не дисскутировать, так как уголовщиной никогда не занимался и не интересовался, и честно говоря, в теоретических вопросах уголовного процесса разбираюсь слабовато.

Logon

Приятный диалог, рад общатся с образованным и адекатно-интелегентным человеком

igor1009

Взаимно, только прошу Вас не называть меня интеллигентным человеком. :) В вопросе причисления себя к интеллигентам я полностью разделяю мнение Льва Николаевича Гумилева.

Logon

Хорошо, что не позицию одного из форумчан, в подписи у которого стояло "Слыша слово интиллегент, моя рука тянется к револьверу" (или что-то подобное
Так что Гумилев, со своим ответом на вопрос "Считаете ли Вы себя интеллегентом" - "Упаси боже!" выглядит еще спокойнореагирующим на это слово

demetrius86

Предприятие убыточное (типа все в долгах как в шелках
От убыточности до банкротства ещё много времени пройти может. Если убытки небольшие по сравнению с оборотом, то можно часть убытков перевести на другие юр лица принадлежание владельцам и показать небольшую, но прибыль. Это может помочь избавится от лишних домогательств налоговой. А с ними лучше не сраться. У них есть возможности серьёзно испортить жизнь налогоплательщику, что бы не говорили юристы.

antcatt77

Основные проблемы получаются у startup-ов, они же как раз долгое время сидят на убытках - проедая инвесторские деньги.
и здесь как раз непонятно - откуда брать нулевую прибыль.

igor1009

А с ними лучше не сраться. У них есть возможности серьёзно испортить жизнь налогоплательщику, что бы не говорили юристы.
Типичное мнение среднего или мелкого бизнесмена, из-за которого налоговая и творит, что хочет, сами же ей потакают, а потом возмущаются, пара обоснованных жалоб в Управление по Субъекту РФ, пара выигранных в суде процессов и налоговая будет четко знать, что вот с этим лучше не связываться, а с кем будем связываться? А ис теми, кто сидит и боится вякнуть, все равно стерпят.

demetrius86

пара обоснованных жалоб в Управление по Субъекту РФ, пара выигранных в суде процессов и налоговая будет четко знать
Чем ты будешь обосновывать законные требования налоговой ? Они вполне по закону могут задолбать. У них возможностей и обязанностей столько, что они сами не справляются. А добиться отстранения инспектора выполняющего план по сборам и не нарушающего закон не возможно. Он то в случае чего может от тебя на время отстать, тебе же отчётность каждый месяц сдавать приходится. В очередях будешь всегда последний, все нарушения плановые на тебя будут стараться повесить.
А если по наводке налоговой пожарники с санитарами взятки брать перестанут как ты жить то будешь ? А есть ещё ФМС, которая вообще на ровном месте может дело состряпать.

Logon

есть ещё ФМС, которая вообще на ровном месте может дело состряпать
Это миграционная служба? Поясни, как она мне может состряпать что-то на ровном месте, если гастеров не используем, и все сотрудники - жители Москвы и Подмосковья?

igor1009

Чем ты будешь обосновывать законные требования налоговой ? Они вполне по закону могут задолбать. У них возможностей и обязанностей столько, что они сами не справляются. А добиться отстранения инспектора выполняющего план по сборам и не нарушающего закон не возможно. Он то в случае чего может от тебя на время отстать, тебе же отчётность каждый месяц сдавать приходится. В очередях будешь всегда последний, все нарушения плановые на тебя будут стараться повесить.
Так речь идет о незаконных требованиях налоговой, если налоговая предъявляет законные требования какому-либо бизнесмену, то я готов снять перед ним шляпу, потому как дать такую возможность налоговой надо быть как минимум хроническим неудачником. Речь идет о противодействию произволу ФНС, котороого полно, и который, слава богу, твориться без особой оглядки, так как в большинстве случаев все утираются. Если ты тупо не платишь налоги, без использования каких-либо схем, да еще и инспектор мало-мальски грамотный и оформляет все надлежащим образом, то шансов что-либо сделать мало, мне один раз в такой ситуации, повезло, правда, но это именно везение, а не моя заслуга. Но в большинстве случаев ты либо с той или иной степенью легальности минимизируешь налоговую базу, а потом отстаиваешь свою позицию в суде, тут без юристов не обойтись, либо просто платишь все налоги и хочешь быть защищен от произвола и платить столько, сколько ты должен платить, а не столько, сколько полагает налоговая, тогда тоже юрист нужен. Тем более, как показывает практика, адекватный ответ наезду налоговой рано или поздно этот наезд прекращает.

igor1009

Они вполне по закону могут задолбать. У них возможностей и обязанностей столько, что они сами не справляются.
А что касается их полномочий, то уверяю Вас у них очень превратное представление о своей компетенции, что также вполне обосновывается в судах. Да не спорю, с 2006 г. идет тенденция к ужесточению налогового контроля, но пока еще жить и судиться можно, тем более, что в налоговой дебил на дебиле и многие правильные по существу действия налоговой из-за косяков при оформлении легко парировать по формальным обстоятельствам.

igor1009

все сотрудники - жители Москвы и Подмосковья?
даже если все сотрудники жители Владивостока ничего ФМС не сделает работодателю если все гр-не РФ.

katrinmania

Приятный диалог, рад общатся с образованным и адекатно-интелегентным человеком
:jest:

demetrius86

Тем более, как показывает практика, адекватный ответ наезду налоговой рано или поздно этот наезд прекращает.
Как я уже и отмечал выше наезд они могут прекратить в любой момент. Однако каждый месяц Вы сдаёте им отчётность которая может служить поводом для нового наезда.
Насчёт квалификации налоговиков верное замечание. Но им она и не нужна особо. :) Есть просто сильно спорные моменты в законодательстве и инструкциях и прочие прелести. От по настоящему квалифицированного наезда налоговой всёж отбиваться сильно геморно как ни крути. ИМХО юристы не от всего могут отбить, да и желание съэкономить на налогах у компании всегда сильное.

Logon

Что-то хотел сказать? :) Или слов нет, только картинку запостить смог?
Я и не претендую на звание интеллигентного-адекватного человека, но общению с подобными рад, какие вопросы есть?

demetrius86

аже если все сотрудники жители Владивостока ничего ФМС не сделает работодателю если все гр-не РФ
Фишка в том, что к особо несговорчивым предпринимателям приходит ФМС с уже подписанным 2-мя таджиками протоколом, которые якобы работали на твоём объекте, при этом сами таджики уже высланы из страны старающимися ФМС-никами. При этом даже показания твоих сотрудников не принимаются судом ибо они люди подневольные.

igor1009

Как я уже и отмечал выше наезд они могут прекратить в любой момент. Однако каждый месяц Вы сдаёте им отчётность которая может служить поводом для нового наезда.
Который в свою очередь может послужить новым поводом для тыкания их носом в дерьмо, главное, чтобы отчетность была в порядке, но это уже вопрос к бухам.

Logon

к особо несговорчивым предпринимателям приходит ФМС с уже подписанным 2-мя таджиками протоколом, которые якобы работали на твоём объекте, при этом сами таджики уже высланы из страны старающимися ФМС-никами.
О засада, а на этом объекте не я работал, а другая фирма
То что ты написал - прокатит дл крупных фирм, для мелких, информации о которых почти нет - не пройдет. Или ты считаешь, что ФМС будет устраивать этот цирк - пробивать инфу о твоих объектах, такжиков напрягать, тебя кошмарить ради штрафа во сколько-то там тысяч рублей? что-то я сильно сомневаюсь....

igor1009

Фишка в том, что к особо несговорчивым предпринимателям приходит ФМС с уже подписанным 2-мя таджиками протоколом, которые якобы работали на твоём объекте, при этом сами таджики уже высланы из страны старающимися ФМС-никами. При этом даже показания твоих сотрудников не принимаются судом ибо они люди подневольные.
С подобным ни разу не сталкивался и специфики не знаю, но это уже из разряда УД, возбужденного для выбития бабла, тут, естественно, противодействовать произволу сложнее, но вероятность так попасть все же гораздо ниже, чем протсого бодания с налоговой. Интересно, чем надо допечь ФМС, что бы они на такое преступление пошли?

mong

имхо разумно.

mong

По сути
по какой такой ещё сути?

demetrius86

а на этом объекте не я работал, а другая фирма
Протокол то на тебя оформлен, и таджики всё подписали. Даже премию за это получили.
такжиков напрягать, тебя кошмарить ради штрафа во сколько-то там тысяч рублей? что-то я сильно сомневаюсь....
Ну скажи на фиг им штраф то ? Если бы всех штрафовали, ты забыл как таджики выглядят вообще. Речь идёт о взятке и ни о чём больше. Все на рынке таджиками строят, а ты весь в белом блин ? И ФМС отстёгивать перестал, а как жить в Москве с ЗП в 12-22 тыс руб ? Тебе что ФМС-ников не жалко ? Не для того сия служба создана, что бы хороших работящих людей из страны выселять, а для того что бы менее работящие смогли себе пенсию ранюю заработать, квартиру от государства получить, ну и жить то им не на одни же льготы, пусть таджики с предпринимателям скинуться из уважения к людям государевым. Они же не за спасибо родине служили, выслуживались, терпели от начальства всякое.

demetrius86

тут, естественно, противодействовать произволу сложнее, но вероятность так попасть все же гораздо ниже, чем протсого бодания с налоговой.
Грамотный аудитор знакомый со спецификой отрасли, вполне сможет оценить работают ли таджики на предприятии и какая доля в ЗП серая. Объяснять сходство и различие работы аудитора и налогового испектора здесь не буду. Так же не буду утверждать, что лично знаю реальные случаи когда ФМС приходила по наводке налоговой. И какие у них в ведомствах существуют совместные приказы на этот счёт не знаю, но скорее всего когда ЗП доводили до прожиточного минимума был приказ совмесный у инспекторов по труду и налоговиков.
  Насчёт таджиков и ФМС с переходом на местные (гр РФ) трудовые ресурсы - реальный случай бизнес-практики в г. Москва в 2006 году. Суд присудил предпринимателю 5 млн штрафов при затратах на адвокатов более 200 тыс руб. Налоговая там не при делах вроде была.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: