Документы на возмещение затрат в налоговую

V1E2R3A4

Лучше подробное описание как "Для чайников". Где найти информацию, пожалуйста подскажите.

atsel

Нужно сначала определить, что ты подразумеваешь под возмещением затрат. От этого будет зависеть порядок заполнения документов для представления их в налоговую.

V1E2R3A4

Затраты на покупку недвижимости
2. Затраты на оплату обучения на втором высшем

Pashtet

Для вычета по учебе в налоговую инспекцию следует принести следующий пакет документов:
- заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц
- письменное заявление в произвольной форме о предоставлении социального налогового вычета на обучение
- справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за истекший год по форме 2-НДФЛ
- копию договора, заключенного между образовательным учреждением и обучающимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком-родителем (попечителем)
- копию лицензии образовательного учреждения или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения
- копии платежных документов, подтверждающие факт внесения (перечисления) денежных средств
- копию (копии) свидетельства о рождении ребенка, если налогоплательщик несет расходы на обучение своего ребенка
- копию распоряжения о назначении опеки (попечительства если опекун (попечитель) потратил деньги на обучение своего подопечного.
Для заполнения декларации (3-НДФЛ) скачиваешь программку заполнения деклараций отсюда: http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=11626-23312-1da1 устанавливаешь, вносишь данные, распечатываешь.
В качестве платежных документов чеки могут не принять, а потребуют платежные поручения, их нужно взять в бухгалтерии института с расшифровкой поименно (банк обычно все оплаты разных студентов перечисляет на счет института одним платежом).
Для вычета по имуществу надо смотреть ст.220 НК РФ, есть тонкости смотря что ты купил - первичку, вторичку, строишь дом, брал ли на покупку ипотеку и т.п.

V1E2R3A4

По этой ссылке ничего нет.
НА покупку квартиры в новостройке кто - нибудь может сказать точно как заполнять декларацию, там важно не ошибиться ни в каком аспекте, так как надо получить результат до конца года.

V1E2R3A4

Сорри, это у меня в офисе не скачивается просто так как запрет стоит спасибо за информацию. Вторая часть вопроса остаётся актуальной.

komandos

 1. Каков размер этого вычета ? (в руб.)

2. Под обучением им ввиду что ? :

Только институты с гос акредитацией ?
или курсы повышения квалификации тоже подходят ?
3. Этот вычет предоставляется каждый год ?(понятно , что если учился платно в эт году)
илт раз в ..... лет ?

bestofbest

13% от стоимости, но не более 50000 р.
2. У твоего учебного заведения должна быть лицензия на право ведения преподавательской деятельности, а у тебя должен быть договор с заведением на получение их услуг.
3. Возвращать деньги можешь либо за каждый учебный год, либо сразу за весь период обучения.

komandos

это делается по месту постоянной регистрации или можно в местной налоговой ... Какая там для ГЗ ?
А . если по месту постоянной регистрации , то можно это проделать не выезжая туда ?

bestofbest

Только по месту постоянной регистрации. Можно не выезжать, если оформить у нотариуса на кого-нибудь оттуда доверенность - на право представления твоих интересов в этом вопросе.

komandos

а п исьмом или как ещё ... никак ...?
вроде что-то про инет говорили ?
или - это именно за вычетом надо лично прийти (по месту постоянной регистрации)?

bestofbest

Письмом не выйдет, т.к. хоть ты и отдаешь копии документов, но обязан предъявить оригиналы, так что идти придется. Кстати, декларацию вручную надо заполнять. Про инет вообще не в курсе, но сильно сомневаюсь, что так можно. Вычет тебе деньгами не дадут Деньги переводятся на расчетный счет, который ты должен открыть... А, проверка занимает месяца 3...

komandos

оригинали чего ?
могу и оригиналы послать ...
а декларацию ещё года 2 назад можно было заполнять по инету .( по кр мере по тв так говорили)

bestofbest

Оригиналы документов, о которых выше написала

komandos

В качестве платежных документов чеки могут не принять
А ,если платил наличными , и выдали маленькую бумажёнку с пкчатью . (Договор есть с суммой указанной)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: