Требование извинений от государства

stm6731712

Вот сегодня появилась такая заметка на ленте
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что нынешнее правительство страны не намерено требовать от России извинений за расстрел польских военнопленных в Катыни.
В чем вообще смысл сего действа - требовать от страны извинений, при том, что люди, принимавшие решения, давно мертвы, а политика страны полностью сменилась?
С другой стороны, ведь такое извинение ни к чему не обязывает.
Предположим поляки все-таки потребовали извинений. Что будет? Россия наверняка откажется это делать. Но почему? Ведь можно принести какие угодно извинения за любые злодеяния, если никаких обязательств это не накладывает?

kliM

маза сначала провести в РФ референдум с вопросом "Должна ли Россия принести Польше извинения за расстрел польских интернированных военнослужащих, учитывая что это РФ ни к чему не обязывает, и что вероятно, что СССР к этому расстрелу не был причастен?" :cool:

Buxgalter

Ведь можно принести какие угодно извинения за любые злодеяния, если никаких обязательств это не накладывает?

признаешь вину и нам начнут ебать моск не в меру жадные родственнички всяких там расстрелянных пановей, голодомором изничтоженных свидомых, оккупированных прибалтов и проч. а так шлешь всех нахуй... очень удобно и практично.

FieryRush

если никаких обязательств это не накладывает?
Ты не прав. Сначала требуют извинений, а потом компенсаций.

stm6731712

Я подразумевал не данный конкретный пример про Польшу, а общий случай, когда одно гос-во требует извинений у другого за события, которые произошли давно и никак не связаны с современной политикой гос-ва.
Мне вообще кажется странным, когда извиняются и получают компенсации уже другие субъекты, не имеющие прямого отношения к предмету извинений.
Так ведь можно требовать извинений за что угодно - за выход из варшавского договора, за литовско-польскую интервенцию и так далее. Но смысл?

Buxgalter

общий случай, когда одно гос-во требует извинений у другого за события, которые произошли давно и никак не связаны с современной политикой гос-ва.
это уже скорее дипломатические игры

stm6731712

это уже скорее дипломатические игры
Какова конечная цель? Если не считать прямой выгоды от возможных компенсаций.

paoook

Какова конечная цель?
отказаться от претензий и потребовать за это ответных уступок. Это ж дипломатия.

rumoto

маза с монголов за 200-летнюю оккупацию что-нибудь потребовать

urchin

можно требовать извинений за что угодно - за выход из варшавского договора, за литовско-польскую интервенцию
Кстати не плохая идея

1853515

маза с монголов за 200-летнюю оккупацию что-нибудь потребовать

с кого требовать-то?
с монголии что ли? :grin:

Slawik75

Какова конечная цель? Если не считать прямой выгоды от возможных компенсаций.
конечная цель - переписать историю. Извенения - это что-то вроде признания, что поступок был неправильный... Т..е. что поступок был. Да еще и извиняющийся признает, что причастен.
Ну например, я потребую от тебя извенений за то, что ты меня ударил 10 лет назад (хотя этого и не было). Ты можешь извиниться, ведь это тебя ни к чему не обязывает. Но тогда все наши дальнейшие дела будут проходить при другом отношении друг к другу.
И даже если ты меня действительно тогда ударил. То требование извенений тоже кое-что меняет. Я тебе говорю, что я не забыл и все еще держу на тебя зло.
Ну в целом, дипломатия.

MerKish

Маза ещё африканцам объедениться и потребовать от америки компенсаций за взятых в рабство предков.

stm6731712

конечная цель - переписать историю. Извенения - это что-то вроде признания, что поступок был неправильный... Т..е. что поступок был. Да еще и извиняющийся признает, что причастен.
Ну например, я потребую от тебя извенений за то, что ты меня ударил 10 лет назад (хотя этого и не было). Ты можешь извиниться, ведь это тебя ни к чему не обязывает. Но тогда все наши дальнейшие дела будут проходить при другом отношении друг к другу.
И даже если ты меня действительно тогда ударил. То требование извенений тоже кое-что меняет. Я тебе говорю, что я не забыл и все еще держу на тебя зло.
Ну в целом, дипломатия.
В общем, разумно, принимаю твое объяснение.
Но все же хочется сделать пару замечаний.
Первое - переписать историю можно и без требований извинений, есть множество примеров
Второе - тут более уместна аналогия не "я потребую от тебя извенений за то, что ты меня ударил 10 лет назад (хотя этого и не было)",
а "я требую от тебя извенений (и, возможно, материальной компенсации) за то, что твой дед ударил моего деда 50 лет назад"

zulya67

надо было всю заметку тебе прочитать. А она интересная достаточно. Туск говорит, что поляки эту трагедию не должны забывать, но и в политических интересах использовать гибель людей - аморально, и поэтому в политике этого касаться не будут.

stm6731712

Ну тебе тоже не помешало бы весь тред прочитать. Ведь я написал, что
Я подразумевал не данный конкретный пример про Польшу, а общий случай, когда одно гос-во требует извинений у другого за события, которые произошли давно и никак не связаны с современной политикой гос-ва.

TOXA

В общем, не дождавшись своего и устав, поляки заткнулись и сказали "не очень-то и хотелось".

raushan27

Маза ещё африканцам объедениться и потребовать от америки компенсаций за взятых в рабство предков.

А в качестве компенсации вернуть потомков этих самых рабов на историческую родину :)

Kraft1

политика страны полностью сменилась?
:lol:

zulya67

и что? я писал про причину. а примеров полно: Армения и Турция, Израиль и Германия и т.д.. Везде масштаб разный, и т.п.

sm0000

По моему мнению это поляки должны извиняться.
(фильм на тему : "Катынская подлость".)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: