Утечка мозгов из МГУ

77toto70

судя по тому факту, что уже у достаточно большого числа юзеров локализация в США, Канаде, Германии и проч. возник вопрос - какой вообще процент тех, кто на старших курсах и в аспирантуре сваливает на запад (на учебу-работу). Какие это специальности МГУ - программеры-математики-физики-химики-биологи? Многие ли возвращаются после учебы в западных заведениях?
Наверно тема не нова, но все же

77toto70

вопрос получился риторическим

vitamin8808

отвечу только на один вопрос -- после полугода прибывания тут намёков на желание возвращаться нет.
Ностальгия проявляется только в виде скачивания свежих КВН-ов.
Но меня и в России от них не оторвать было, так что не считается.

milana1

>Ностальгия проявляется только в виде скачивания свежих КВН-ов
бля, мне ж и квн-ы качать не придётся

vitamin8808

тебе вообще лафа. А у меня траффик уходит

milana1

траффик-то дорогой?

vitamin8808

не, просто есть некий халявный траффик, но не анлим.
А за анлим платить надо. А ломает, когда есть халява

fjodnik1

дык ты никогда не был особым патриотом.
насколько помню, у тебя канада была, как свет в конце туннеля.

fjodnik1

а ты чо, тоже туда?

hott

и чем это плохо?

fjodnik1

ничем

milana1

не совсем. я тоже отсюда. но я хочу туда, где тепло.

fjodnik1

ну понятно, что отсюда, раз смайлики в диссертации

milana1

да ладно, сейчас и со смайликами можно

vitamin8808

В африку что-ли ?
А вообще у нас сейчас +2, а на среду обещают вообще +10+12

nikitin20

С какого факультета? Где работаешь? Кем?
На сколько контракт? и всё такое...

77toto70

математик?

milana1

>В африку что-ли ?
не. континент тот же

vitamin8808

да

karim

мексика?

vitamin8808

никарагуа, блин

milana1

глобус дать?

karim

так не на том же континенте что авова?
ну тогда можешь обратиться к руслану за

milana1

ага, мне это напутствие тоже нравится

elku

Всегда надо помнить, что:
"Следуя неотвратимым законам природы, русский эмигрант проходит три стадии. Первая - эйфория от окружающего. Вторая - ненависть к окружающему. Третья - обживание окружающего, привыкание к нему и устаканивание себя в нем."

hott

как все везде, а не только русский эмигрант я думаю...

77toto70

возвращенцев очень мало кстати

elku

Да. Некоторые в конечном итоге неплохо пристраиваются. А некоторые не возвращаются оттого, что боятся показаться слабыми в глазах знакомых.

vitamin8808

у русских какое-то странное отношение к иммиграции/ эммиграции.
Тут к этому относятся как к обыденному явлению. Ибо Америка -- страна иммигрантов.

hott

так чего ты хочешь страна почти полвека закрытой была...

milana1

>у русских какое-то странное отношение к иммиграции/ эммиграции
хм. 70 лет это было плохо и вдруг сразу нормально?

nikitin20

Где работаешь(в смысле в каком институте)? Кем?
На сколько контракт? и всё такое... сколько платят...

diana1409

Беженец он

vitamin8808

>>Где работаешь(в смысле в каком институте)? Кем?
www.toronto.edu, www.math.utoronto.ca, аспирант, семинары веду.
>> На сколько контракт? и всё такое... сколько платят...
аспирантура 4 года, платят ~16000 в год. Не считая того, что я заработаю за летний семестр(есть у нас такой если в Россию не поеду+репетиторство(~30 баксов в час). Ведение семинаров 34 бакса/час.

stm5539210

большой процент, по моим наблюдениям до 30 доходит...

fatality

Возвращенцев мало практически откуда угодно - люди привыкают. В конце концов, спустя много лет тяжело оторвать задницу от места, где по крайней мере не хуже, чем в любом другом... Менять привычный жизненный уклад в зрелом возрасте - это не каждому дано. В 90-е годы не было массового исхода советских евреев-эмигрантов из Израиля, хотя и психологическая атмосфера, и непривычная неквалифицированная работа (для большинства на много лет казалось бы, должны были этому способствовать. С другой стороны, не так уж мало наших ученых уже зрелого возраста, в конце 80-х - начале 90-х уехавших на Запад, казалось бы, "на все готовое", вернулись обратно или совмещают. Кроме пресловутой ностальгии - в основном по близким. не только родным людям, по речи, к которой ты привык с детства и которую ты уже больше не слышишь вокруг себя - все это совсем не пустой звук для многих - есть еще собственная семья, родители и их проблемы и т.д. и т.п. Это создает немалые трудности практически для любого, желающего остаться там навсегда. Конечно, разрешимые при большом желании. Если оно есть.

fjodnik1

ой, вряд ли

77toto70

возвращенцев по той причине, что есть определенная трудность пройти ступень от учебы к работе на западе
как насчет этого фактора?

fatality

репетиторство(~30 баксов в час).
Хорошо хоть в Канаде. В Штатах это официально не поощряется - если наш аспирант захочет заниматься этим и руководство ф-та узнает (а кляузы студенты там строчат будь здоров) - будут проблемы. Кстати, и берут за это дело в USA наши поменьше раза в полтора.

fatality

возвращенцев по той причине, что есть определенная трудность пройти ступень от учебы к работе на западе
как насчет этого фактора?
Я говорил о вполне взрослых людях - профессорах-возвращенцах. Читайте внимательно.
Трудность не столько в том, чтобы "пройти ступень", сколько в нахождении действительно стабильной работы и полной натурализации - гр-во, семья и пр.

77toto70

похоже в штатах преодолеть эту ступень проще, чем в европе

fatality

И в Европе, и в Японии даже нет ничего невозможного.

77toto70

это да

77toto70

ты DSH в германии сдал?

fatality

Западное общество сейчас, за редкими исключениями, в основном открыто для иммиграции. Не для всех стран и не во все страны условия одинаково хороши. конечно. Например, в Европе в этом смысле выделяется Англия, хотя к иммигрантам там традиционно доброжелательное отношение. Просто найти там хорошее место нашим, в общем, труднее.

fatality

ты DSH в германии сдал?
нет, вся информация, приведенная в моих details, относится к настоящему Гильберту, а не ко мне. Позвольте сохранить инкогнито

77toto70

бип ты от-ве-ча-ешь как ро-бот бип

qwer06

инкогнито
экой ты загадочный...

fatality

бип ты от-ве-ча-ешь как ро-бот бип
может быть, потому что я робот?

77toto70

бип бип ка-кай ты ум-ный ро-бот бип бип бип бип я ро-бот

fatality

экой ты загадочный...
для кого как...
2 : вот про Японию Шурика расспросите

77toto70

япония не катит, интересуют либо англо либо немецкоговорящие страны

fatality

япония не катит, интересуют либо англо либо немецкоговорящие страны
А зато платят там хорошо
На постдоке приятель физик (по ФТТ специалист) 4000 баксов в месяц получает. Раньше в Я. не работал, уехал с женой. Защита была недавно в России.

77toto70

я не физик

nikitin20

Я хоть и физик, хотя это предложение очень заманчиво,...но помоему в Европе тоже можно найти неплохую работу, за 2000-3000

fatality

сразу - скорее за 2000-2500

nikitin20

подскажи места
реально, что знаешь?

qwer06

я ба даж согласился - кушать хоца

fatality

Ну, вот пример
друг сразу после защиты (здесь защищался в ЧГ) на постдоке в ин-те в Халле (это под Берлином) - физика полупроводников, комп. моделирование сверхрешеток
1700 евро - скромно, но жить можно

fatality

тебе для справок, о ком речь
Япония - Товстоног
Германия - Колян

kliM

и... 16 килобаксов в год - это много?.. Прожить-то хоть на них реально?

vitamin8808

реально. Сам посуди -- хавка столько же стоит сколько и в Москве(примерно, что-то дороже, что-то дешевле, правда сильно от местности зависит). В Торонто снимать комнату в общаге/однокомнатную квартиру в доме 400-800 в месяц, стандартно 600. Особых трат у студента нет.
Да, спиртное дорогое Но меня как-то не волнует.

argosik

а мне так кажется, что и в России мона столько заробатывать, конечно, не в областе науки(
хотя всегда можно совмещать полезное с приятным, если сил и желания много

fatality

а мне так кажется, что и в России мона столько заробатывать, конечно, не в областе науки(
Каждый для себя решает. А в области науки (прикладной) можно и в России зарабатывать столько и много больше.

argosik

угу

Asmodeus

Ну да, если заниматься отмыванием денег и обналичиванием грантов, то можно и больше. Или если говноварить (для химиков). А вот работать на нормальном оборудовании скорее всего не получится потому как в России его мало.

qwer06

че-та я когда-то пытался посмотреть, сколько в науке дадут (не очень активно, правда получалось, что даже один килобакс в россии добыть так нельзя, если, конечно наука, а не административная деятельность.

Asmodeus

Ну в принцие в местах типа юкоса платили даже побольше чем килобакс, другое дело, что таких мест в России раз два и обчелся, и туда можно попасть только по большому знакомству.

JOKER19890727

а мне так кажется, что и в России мона столько заробатывать, конечно, не в области науки (
хотя всегда можно совмещать полезное с приятным, если сил и желания много)
Здесь можно больше зарабатывать. Только вот с совмещением приятного с полезным у меня пока проблема...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: