Объясните суть договора

algurov

объясните мне что они хотят, и чем плохо это для простого смертного, взявшего в кредит у них, банка АТФ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №1 к Договору банковского займа № xxxx-xxxx от x xxx 2007 года
г.Караганда «20» мая 2008 года
Акционерное общество "АТФБанк", далее именуемое «Заимодатель», в в лице », в лице ЗАМ. ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА ДУДНИК ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, действующего (-ей) на основании ДОВЕРЕННОСТИ № 1856 от «03» апреля 2008 года, с одной стороны, и
Гражданин (-ка) Республики Казахстан xxxxxxxx_, действующий (-ая) от своего имени, далее именуемый (-ая) «Заемщик» со второй стороны, договорились внести в Договор банковского займа № xxxx-2007 от xx xxxxx 2007 года, далее именуемый «Договор», следующее дополнение:
1. Пункт 2.2./ 2. Договора дополнить абзацем следующего содержания: «Годовая
эффективная ставка вознаграждения исчислена в соответствии с Правилами исчисления
банками второго уровня ставок вознаграждения при распространении информации о величинах
вознаграждения по финансовым услугам, утвержденными Постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и
финансовых организаций от «23» сентября 2006г. №215 и составляет 23.4 % годовых на дату
заключения Договора».
Все иные условия Договора остаются без изменений до выполнения всех обязательств
Сторонами.
Настоящее Дополнительное соглашение № 1 от «20» мая 2008 года является неотъемлемой
частью Договора и вступает в силу с даты заключения Договора.
4. Совершено в г. Караганда, «20» мая 2008 года в 3-х экземплярах, имеющих равную
юридическую силу, два экземпляра - Заимодателю и один экземпляр - Заемщику.

bogomolov01

Значит, что банки в Казахстане обязали раскрывать эффективную ставку вознаграждения по кредиту.
В АТФе это оформили в виде допсоглашения. Хотя судя по дате Правил (23 сентября 2006 они должны были это сделать непосредственно при заключении договора.
Раскрытие банком эффективная ставки вознаграждения направлено на защиту потребителя финансовых услуг, поскольку показывает реальную стоимость кредитных ресурсов. В нее должны включать, например, различные комиссии и сборы, и т.д. и т.п., которые зачастую существенно увеличивают стоимость кредита.

ETrohkina

Может хотят раскрыть годовую эффективную ставку, в связи с тем, что регулятор прижимает? Вроде в Казахстане регуляторы нормально работают.

bogomolov01

Скорее всего, прижали.
Схема получается такая:
Регулятор обязал банки при заключении договора раскрывать эффективную ставку вознаграждения. Банк забил и ничего не раскрывал до поры до времени, продолжая немного обманывать клиентов. Потом регулятор поднажал и банки стали апостериори заключать допсоглашения к договорам, которые дополняют договоры тем самым пунктом с ЭСВ, причем заметьте, что соглашение вступает в силу с даты заключения договора
Таки образом банк исправляет свой "недочет". Загвоздка в том, что ЭСВ надо было раньше сообщать, а не после того, как человек кредит взял :)

algurov

Уточняю
ничего ужасного это конкретно заемщику не несет? никакого повышения выплат? ничего? как бы это государство еще в 2006 пыталось обязать всех заимодателей показывать истинную цену займов?
могу я успокить людей?
P/S/ нудный такой потому что недоверие к банкам и государству в финансовых вопросах.

algurov

+100!
в натуре эксперт!
лови плюсы.

bogomolov01

Конечно успокаивайте. А что, людей стали заставлять заключать подобные допсоглашения?
А чтобы сравнить эффективную и номинальную процентную ставку, вот, посмотрите:
http://www.sberbank.kz/?p226&version=ru - номинальная
http://www.sberbank.kz/?p593&version=ru - эффективная :D
Неплохо было бы оспорить это в суде.

Согласен, если есть желание, с банком можно посудиться на этот счет.

algurov

да, наставают. зачит люди могут подписывать без риска быть кинутыми? а что если не подписывать?
Со мной можно на ты.
еще рз спасибо!

ETrohkina

ничего ужасного это конкретно заемщику не несет? никакого повышения выплат?
Пересчитай все ставки и комиссии в эффективную и сравни с той, что в допнике. Если равны, то никакого повышения выплат

bogomolov01

Ок :)
Если у людей есть время и желание, они могут не подписывать данного допсоглашения, а нанять хорошего адвоката и обратиться в суд. Может, отсудят весь кредит :D
Если неохота геморроиться, можно и подписать. Опасностей это соглашение не несет, разве что для банка :)
Видишь, речь идет об ЭПС на дату заключения договора. Можно действительно попробовать самим посчитать, если есть желание :)

AlexInes

удивило, что стандартными средствами browsing по их сайту я не смог прийти к странице ЭПС ...

bogomolov01

Это неудивительно: они пытаются всячески скрыть эту некрасивую инфу :)

ETrohkina

А вы говорите БРС пидарасы :) Все по одним правил играют. Просто у кого-то это получается лучше, а у кого-то власть.

algurov

я посмотрел своим некомпетентным взглядом на и сайт и решил спросить у сведущих форумчан:-)
как вижу, не ошибся.

mancurov

min. эффект. ставка - 61,32
max. эффект. ставка - 124,78
Вот это циферки, думал больше 50 не поднимается...

algurov

а что такое БРС?

ETrohkina

Это экспрессы (наличные за 5 минут одни из самых рисковых.

ETrohkina

Банк Русский Штандарт :)

bogomolov01

Банк "Русский Стандарт".
Да, кредит то "Экспресс" :D Деньги берешь быстро, платишь за них много...

tinka2302

По потребам ставки максимальные.
Хотя я вроде больше 90 не слышал, 120 многовато.

algurov

Деньги берешь быстро, платишь за них много...
так всегда

mancurov

У людей разные ситуации бывают, но брать 50 - 150 тыс руб в кредит, неразумно в большинстве случаев...

asgrig

ДУДНИК ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА
это значит, что казахи так и не научились по-русски склонять фамилии. Хотя ты все равно меня игноришь

agorka

не придирайся...

asgrig

имею право
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: