Впечатления китайца от поездки в Россию

kasimusya

Тыц
http://exler.livejournal.com/1034894.html
В этот раз я поехал в Россию на 7 дней, посетил Санкт-Петербург, Москву, Смоленск и Воронеж и вернулся только позавчера с ощущением, что разница между Россией и Китаем действительно чрезвычайно велика.
Я побывал в трёх крупных городах — Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске и относительно небольшом Воронеже, относящемся по меркам моей страны к уездным городкам с населением не более 100 тыс. человек, однако, несмотря на размер города, ощущение — чисто, действительно чисто, на улицах ни пылинки. За неделю в России я ни разу не чистил свои кожаные ботинки; в каких выехал — примерно в таких и вернулся.
Второе ощущение — классные учебные заведения. Действительно классные. Они не огорожены и похожи на парки. Мы ездили в Москве в один из обычных институтов, переводчик назвал его институтом Гехалова или что-то вроде этого (возможно, Сахарова - прим. пер.). Он выглядит прямо как наша спецшкола или высшее специализированное учебное заведение (институт а библиотека у них по объёму с нашу провинциальную (имеется в виду библиотека провинции – самой крупной административной единицы Китая – прим. ред.). Здесь великолепная атмосфера, лучше, чем в любом из наших парков. По территории ходят бесплатные автобусы, рукой махнёшь — тормозят, документов не спрашивают.
Что меня больше всего потрясло — так это студенческое общежитие, на уровне наших гостиниц класса «3 звезды» (как сказал один из наших попутчиков, даже лучше, чем в 3-х звёздах у нас). Как входишь — коврик на полу, в коридоре кресла. Живут студенты по двое, в большой комнате с двумя кроватями, общей площадью метров 50 квадратных, есть туалет, везде коврики, всё есть (имеется в виду стандартный набор — холодильник, ТВ, мебель и т.д. - прим. пер.). Если захочется чего пожевать, начиная от мелочёвки и кончая курицей гриль, всё можно купить непосредственно в самом здании общежития — как в супермаркетах. Здесь нет такого понятия как «плата за проживание». Вода, электричество, отопление — бесплатно, у многих студентов свет горит по 5-6 лет — ни на минуту не выключают, потому что бесплатно. Вода, что горячая, что холодная — 24 часа в сутки.
Летний и Зимний дворцы в Санкт-Петербурге потрясают воображение своими размерами, в особенности Летний дворец. Я гулял по нему целых 12 часов подряд, но даже половины не прошёл. Белый мрамор и позолоченные скульптуры (позолота настоящая, а некоторые и вообще из чистого золота великое множество и в великолепной сохранности. Я бы сказал, что Гугун (комплекс императорских построек в Пекине - прим. пер.) по сравнению с этим — деревня, честно. Раньше говорили, что Гугун — какое-то там по счёту чудо света, но слишком темно там и тесно.
Хотя времена постройки Гугуна и Зимнего с Летним дворцом отстоят недалеко во времени, однако здесь люди уже смогли построить сотни фонтанов, ни один из которых не повторяет друг друга, и просторнейшие залы, размеры которых трудно себе вообразить. Стоит только посетить два этих места, как не останется никаких предубеждений. Цивилизационный разрыв налицо.
Цены в России зашкаливают: бутылка обычной минеральной воды в Москве стоит чуть ли не 30 юаней (около 120 рублей простая зелень, овощи, стоят от 50 до 80 юаней (1 юань = 10 цзяо = 100 фэней — около 4,5 рублей - прим. пер.). Покушать один раз стоит от 800 до 2000 юаней (причём покушать так себе) (возможно автор, по привычке, имеет ввиду цены в китайских ресторанах в Москве или при гостинице, расчёт на компанию — прим. пер. однако живут русские богато: вода – бесплатная, электричество очень дешёвое (киловатт-час стоит около нескольких фэней газ во многих местах тоже бесплатный, зимой за отопление практически никакой платы. Всем пожилым русским, которые проработали на настоящей работе, правительство выдаёт дачу для отдыха (возможно, имеется ввиду загородный участок - прим. пер.) — всю жизнь наслаждаешься, после смерти правительство обратно забирает.
Лечение в России — бесплатное, на 100% бесплатное, единственное условие — российское гражданство. Мы очень тщательно спрашивали, действительно ли бесплатное, ни рубля не платишь? все болезни? для всех? без исключения? Образование — бесплатное, за исключением частных школ, абсолютно бесплатное, для всех без исключения, в любом учебном заведении. Спрашивали, а как насчёт школьных поборов «от балды», например? Ну, они (русские) тупили полдня, говорят — не знаем, не было таких случаев.
Перед поездкой слышал: российские милиционеры такие ****, китайцев не любят, расцвет мафии, но по впечатлениям — да нет такого, милиционеры очень вежливы, дружелюбны, только вот по-английски не говорят.
Однажды в Москве, по дороге домой, спросили одного милиционера (дорогу он долго и внимательно слушал нас. По-английски он не понимал, не говоря уж о китайском, но слушал нас очень старательно, как в старину, не высказывая нетерпения. В конце концов, поняв, что мы китайцы, немедленно связался с отделением милиции, а потом и с посольством КНР. Те спросили, чем могут помочь, а если не сможем объяснить — пожалуйте в милицейский участок, отдохните (вероятно ответ был из отделения милиции, которые сами связались с посольством - прим. пер.).
Уровень развития русских настолько высок (имеется в виду культурный уровень, уровень образования и т.д. - прим. пер. что нам, китайцам, честно, было стыдно. В Москве не надо (долго ловить машину): руку протяни, она и остановится; сел и поехал. Кто-то деньги брал, кто-то не брал или брал недорого, потому что город очень большой. Многие в Москве подрабатывают извозом, но власти не обращают на это внимания. Конечно, многие искренне хотят помочь тебе, денег не берут, но иногда если не по пути, то могут и «намотать» дорогу. Машины все разные — есть и «Линкольны» и «Лады» и «Тойоты», да любые можно «поймать».
Глубина московского метро составляет около 100 метров, в четыре уровня (видимо имеются ввиду станции пересадок - прим. пер.). На эскалаторах люди сами становятся в правый ряд, проход слева часто свободен, я только потом обнаружил, что это «проход для особых случаев» — когда кто-то очень сильно торопится, иногда только по левому проходу стремительно бегут. Как бы ни было тесно (на эскалаторе люди всегда оставляют проход, причём абсолютно добровольно.
Раньше я думал, что Красная площадь в Москве очень большая, а она оказалась очень маленькой, раз в 10 меньше, чем площадь Тяньаньмэнь («площадь Небесного Спокойствия», центральная площадь в Пекине - прим. пер.). В Кремль проход свободный, туристам разрешено фотографировать, никто не мешает, есть только комплекс административных зданий, отделённый улицей с «красной линией».
Как перейдёшь (через неё) — сразу свисток, напоминают, что не надо (за «красную линию») заходить (однако милиционеры не подходят). Улица эта шириной метров в 6-7, да и пешеходная дорожка метров 10 составляет. Мы поспрашивали и нам сказали, что здесь административные здания Президента, канцелярия Медведева на втором этаже, каждый может посмотреть на его окна. Расстояние от туристов — метров 15-16, мы тогда ещё шутили, что человек посильней, наверное, сможет туда гранату закинуть.

Сбоку от Красной площади есть маленькое белое строение, очень маленькое, как оно там по-русски называется — не запомнил, уж больно трудно произнести. Это место работы Путина. Контроль здесь нестрогий, гуляющие могут ступить на лестницу, там всего один охранник, на тебя внимания не обращает, главное в большую дверь не входить. Кто-то всё-таки входил, но мало очень, русским вроде как это неинтересно, только иностранцы фотографируются. А экскурсовод нам сказала, что Путин, когда был президентом, был очень простым человеком, москвичи время от времени видели, как он на работу ходил, через дверь в Кремле, часто и без сопровождения милицейской машины, но в Кремле он никогда не жил.
Улицы в российских городах очень широкие, ограничения по скорости — 80 км/час, пешеходные «зебры» для переходов больших улиц чрезвычайно безопасны. Там, где есть светофоры, как красный загорится, машины обязательно останавливаются, независимо от того, есть пешеходы или нет. Водители, как тебя завидят на «зебре», издалека уже снижают скорость; колеблешься переходить, водители тебе по-дружески рукой помашут: «проходи вперёд, мол», отношение очень приветливое и терпеливое.
Этот феномен я наблюдал в нескольких городах, сам пробовал. Люди говорят, что это неправда, но скажу вам: по крайней мере, в России это абсолютная правда. Когда по дороге домой мы спешили на самолёт, до остановки надо было перейти через дорогу. «Зебра» была далековато, и кто-то предложил не давать «кругаля», а просто перейти, да и машин рядом не было. Однако экскурсовод твёрдо сказала, что лучше опоздать на самолёт, но перейти по «зебре».
Русские очень уважительно относятся к женщинам, неважно где — в транспорте или на улице. Как женщина появится, мужчины встают и сразу ей место уступают, все без исключения. Классический пример: стоит женщине войти в автобус, все мужчины, начиная со школьников и заканчивая убелёнными сединами стариками, сразу встают. (Так и мы) за одну поездку вставали — садились много раз. В конце концов, надоело и сели.
Почти у каждого русского с собой мешочек для мусора, чего там недоели или чего не нужно, кладут туда. Увидят урну — выкинут мешочек.
В России много где нельзя курить. Во многих торговых центрах или в общественных местах стоят специальные урны, как кувшины для воды, вот там толпятся мужчины и женщины — курильщики, сами, никто не заставляет. Экскурсовод сказала, что даже депутаты московского парламента и работники мэрии тоже ходят сюда курить. Других мест для курения нет, вот все и спокойны, не ропщут.
Во многих местах в России есть такое удивительное явление как очереди. Русские привыкли к ним, дисциплина на высоте, никто без очереди не лезет. Когда мы были в Санкт-Петербурге, в Екатерининском дворце, то всех пускали партиями, и образовалась очередь. Все стояли и несколько часов терпеливо ждали, каждый на своём месте, тихо и спокойно. Многие читали книги.
В Летнем дворце многие скульптуры нельзя трогать, где-то рядом стоят сотрудники, охраняют, где-то нет. Я понаблюдал, никто не трогает. Как-то увидел статую из чистого золота, подумал, что нет никого, и протянул руку. Только дотронулся, слышу — свисток (удивительно, в России во многих местах любят использовать свистки). И только тогда я заметил, что на меня смотрит человек, во рту свисток, бдительность проявил.
Заметили потом, что человек этот прямо как механизм какой-то. Например, рванёшься потрогать, да остановишься, он только уставится на тебя и смотрит, не свистит. Мы несколько раз попробовали, всё по-прежнему; в конце концов, смешно стало, рядом русские тоже рассмеялись (но только доброжелательно, ни в коем случае не враждебно ну и мы почувствовали, что не стоит его дальше забавлять, некультурно.
Два типа вещей в России наиболее распространены — музеи и мемориалы Второй мировой войне и статуи Ленину. Русские, когда женятся, всегда посещают памятники Второй мировой войне и возлагают к ним цветы, чтят память (погибших) молчанием перед Вечным Огнём. Но по российским законам стоять рядом с Вечным огнём разрешается только молодожёнам, остальным приближаться нельзя. Размеры московского музея Второй мировой войны поражают. Что бросается в глаза —внутри всё заполнено именами павших, гравировка, много картин описывающих ту или иную битву, колонны и стены усеяны именами, начиная от генералов и заканчивая простыми бойцами, нет никакой разницы (по рангу).
Памятники Ленину меня тоже удивили. Я думал, их все поубирали, и спросил об этом экскурсовода, Тот ответил, что действительно многое посносили, но некоторые остались. Я спросил — а зачем оставили? Он ответил, что ещё многим в России Ленин нравится, и они не хотят их сноса. Права этих людей должны быть защищены. «А что здесь удивительного?», — спросил экскурсовод в ответ.
Некоторые люди в Государственной Думе каждый год инициируют вопрос о переносе тела Ленина, и каждый год им это не удаётся, потому что многие против. Каждый год на Красной площади проходят шествия против переноса тела Ленина, и в них участвуют не только старики и примерные партийцы, но и школьники, с песнями и звёздами. Самое интересное, что в таких шествиях принимает участие много американцев, англичан, французов, да и энергии у них побольше, чем у русских. Говорят, что это достояние всего человечества, нельзя считаться только с одними русскими. А пока Дума закон не приняла, правительство ничего сделать не сможет.
Со здоровьем у русских всё в порядке, даже седые старики ходят очень быстро. Юридические и медицинские службы России не требуют обязательного прекращения работы по достижении пенсионного возраста. Система ухода на пенсию пожизненная, сам хочешь — сам работаешь, никто тебя не выгонит.
В России если есть люди с особыми правами, то это беременные женщины. Стоит такой появиться, люди расступаются по обе стороны, да и друг другу тихонько показывают, напоминают — прямо как у нас при появлении начальства. Слышал от экскурсовода, что беременные женщины в Москве и впрямь отдельная каста: по её желанию даже милицейская машина ей прислужит, и ни рубля не возьмёт.
---------------------------
Забавно, конечно) Все познается в сравнении. После поездки в США у меня такое же какое-то полувосторженное в плане общей культуры впечатление сложилось про их страну. Интересно съездить в Китай, поглазеть)

irenape

Отличная иллюстрация к рассказам о прекрасной жизни заграницей :)

antoha

Смоленске и относительно небольшом Воронеже, относящемся по меркам моей страны к уездным городкам с населением не более 100 тыс
Смоленск почти деревня - Воронеж столица Черноземья - почти миллионер
какие в жопу 50 метров, максимум 15, совсем ебанутый китаец
про ментов и таксистов пипец розовяк - реально для дибилов статья

stm5757752

ботинками, кот. не надо чистить, да, и общим настроем отзыв напомнил впечатления моего знакомого воронежца (талантливого музыканта, лауреата многих премий поехавшего на конкурс в Европу. да, и у меня - подобные :)

sever576

Почему сразу "для дибилов"? Это мнение совершенно конкретного человека, суб'ективное и во многом, с нашей точки зрения, забавное. Но кое-какие выводы умный человек из впечатлений китайца может сделать.
зы. Поменьше грубости

irenape

+1

lebuhoff

Я бы хотел жить в такой России!

irenape

*потирая руки* Возвращайся! :grin:

RUS2009

Особливо про мешочки для мусора у каждого русского порадовало

h_alishov

Скажем так, я знаю людей, которые ходят с мешочками для мусора. Другое дело, что это единичные случаи, выдаваемые за норму. Возможно, этот китаец — один известный форумчанин с отрицательным рейтингом.

irenape

Возможно, этот китаец — один известный форумчанин с отрицательным рейтингом.
Топ? :grin:

RUS2009

один известный форумчанин с отрицательным рейтингом
Это который сартиры переварачивает?

kolobok1

Этот китаец - поистине святая простота :)
Вот только боюсь, что если существующее положение вещей сохранится, наши дети потом будут такие же восторженные отчёты про путешествие в Китай писать...

Samsonnn

хочу поехать в ту же россию...

kasimusya

Этот китаец - поистине святая простота
ну, поверхностные впечатления могут быть позитивны, если в подробности не вдаваться)
просто он восторгается и некоторыми достаточно обычными вещами. Что все на красный останавливаются, например, итд.
Интересно в связи с этим, неужели в Китае все сильно иначе. Если кто-то был, отпишитесь, интересно)

kolobok1

Друг жил в Китае примерно год (был в Гуанчжоу на стажировке поездил также по стране, был в Шанхае, во внутренних провинциях.
У него впечатления противоречивые - много что устроено лучше чем у нас, бюрократии в целом меньше, цены много ниже, в особенности на продовольствие, но вообще страны очень разные, их тяжело сравнивать. Высшее образование у них, к примеру, ПОЧТИ ВСЁ платное - ни о каких миллионах бюджетных мест не идёт и речи :)
И конечно, огромная разница между крупными городами и сельской местностью - если первые ни в чём не уступают Москве-Питеру, то глубинка живёт почти как в средние века - какие-либо удобства отсутствуют, техника, в т.ч. транспортная, встречается крайне редко, и т.п. Хотя, конечно, в этой сфере за последние лет 20 достигнут огромный прогресс :)
P.S. Неужели никто из китайских гостей не читает Сосити? Было бы интересно услышать комментарий :)

irenape

Было бы интересно услышать комментарий
Присоединяюсь! Китайских братьев в студию!

vrej89

У меня тоже есть записки девочки-китаянки, настоящие :) Сейчас перепощу.

vrej89

Это Ин, для друзей ИнИн (это уменьшительно-ласкательное моя бывшая соседка по комнате, училась у нас на журфаке.
Она уже отучилась и уехала в Китай :(
Ща будет постов пять. Извините за то, что не везде стоят пробелы, тогда у неё клавиша залипала :)
Моя настоящая Россия...
"Люблю Россию я, но странною любовью..."
М.Ю. Лермонтов
Сейчася часто думаю, что я буду делать, когда закончу Университет? Соберубагаж, сяду в самолет и улечу отсюда навсегда в Китай? Но как же всето, что стало здесь мне родным и любимым? Ведь я уже часть Москвы,часть России. Что мне делать, когда я буду скучать по России? У менябудет дневник, мои мемуары о Москве, о моей студенческой жизни... Уменя будут фотографии... Но достаточно ли этого? Достаточно ли однихвоспоминаний, чтобы вернуть время? Какое это было время? Не были ли этигоды потрачены зря? Может быть, нужно было вернуться в Китай, кактолько я столкнулась с первыми трудностями? Или, может, не стоило ехатьсюда вообще? Ведь здесь меня никто не ждал... Но сейчас я могу суверенностью сказать, что я не зря приехала в Москву, не зря не уехалаобратно. Теперь для меня Россия - не далекая страна, где всегда лежитснег, где длинные очереди. Теперь для меня Россия - не трамваи, бабушкаи голубое небо... Теперь для меня Россия - мой второй дом, где многоестала родным. Моя Россия - не такая, как Россия русских, но я люблю этустрану, возможно, не меньше, чем сами русские. Здесь проходят моелучшее время. Здесь я оставляю частичку себя, за которой обязательновернусь... Может быть, это случится через двадцать, может, черезтридцать, но я обязательно сюда вернусь.
Однажды моямама сказала, что лучшим подарком для неё будут мои мемуары. Тогда яподарила ей свой дневник. Теперь она может взглянуть на Россию и наменя в Моей России.

vrej89

Мой Университет...
"Если те профессора, что студентов учат
Горемуку-школяра насмерь не замучат...
Мойуниверситет очень красивый, самый красивый... вот мое первоевпечатление от Университета. Сюда хочется приходить каждый день, здесьхочется учиться. Мне очень нравится стоять на балюстраде, наблюдать застудентами. Ведь в Университете студенты каждый день устраиваютfashion-show. У меня в общежитии нет телевизора, но я не расстраиваюсь:каждый день я смотрю Fashion-tv в Университете. И это гораздо лучше,чем дома в кресле.

vrej89

Мой русский язык...
"Попробуйте переведите русскую душу на французский язык... Что, веселее стало?"
Тэффи. Ностальгия.
Передтем, как я приехала в россию, я уже знала, что русский - самый трудныйязык. В конце концов, я поняла, что это правда. Но желание быть лучшимстудентом победило. И я стала много заниматься после учебы. И уже черезнесколько месяцев, я могла понимать, что русские от меня хотят. Сейчасу меня есть уже свои русские слова. Наверно, их нет в словаре, но яуверена, что любой русский их поймет. Например, мою соседку я называючайницей, а знакомую русскую девушку - смсницой. Это значит, что одналюбит чай, а другая - писать смс. Всем очень весело, когда я такназываю своих подруг, но я искренне не понимаю, почему есть в русскомязыке слово "шоколадница", но нет слова "чайница". В моем русском языкеесть еще много таких слов, слов, которые я придумала сама.
Мои удивления...
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить..."

ВРоссии я удивляюсь часто и много. Например, трудно не удивиться вгипермаркете, где люди везут большие тележки, наполненные продуктами.Тогда я спросила у подруги: "У них что, конкурс? Кто больше наберетпродуктов? Или здесь все бесплатно?" Еще меня удивило, что русские таклюбят сыр. Для меня сыр - самый невкусный продукт. В Китае никто нелюбит этот продукт, а в России его едят на завтрак, на обед и на ужин ив перерывах на чай. В гипермаркете сыр продается в специальном отделе,где всегда очередь. Хотя это совсем не удивительно. В России всегда ивезде очереди. Ночью и днем, утром и вечером. В метро и в больнице, вкассе и в магазине и даже в туалете. Но к этому я уже почти привыкла...Но недавним удивлением стали поезда. Удивил не только сам поезд, нестолько то, что внутри мало пространства, но и то, что русские такчасто путешествуют поездом. Удивительным показалось и то, что русскиемолодые люди знакомятся на улице с девушками. Они могут спросить имя ителефон. Молодые люди не стесняются, а девушки не считают ихсумасшедшими! Но, наверно, моих русских подруг удивляет то, что я незапоминаю имена учителей. Это действительно трудно! Нужно запомнить непросто имя, но и второе имя, и фамилию. Обычно я могу запомнить толькочто-то одно.

vrej89

Мое первое знакомство с городом...
"А я иду, шагаю по Москве..."
из к/ф "А я иду, шагаю по Москве"
Еслибы меня попросили в нескольких словах описать Москву, то я бы нашла всловаре: "все дорого!", "холодно", "трамвай", "голубое небо","бабушка".
"Все дорого!" - я так говорю, потому что, мне кажется, что в Москве все дорого, кроме хлеба.
"Холодно" - потому что у меня такое чувство, что в России всегда холодно...даже летом.
"Трамвай". Я часто спрашиваю себя: "Зачем еще нужны трамваи?". Они такие медленные. Из-за них я часто опаздываю на занятия.
"Голубоенебо". В Москве не такое небо, как у нас в Китае. Оно очень яркое... ичасто на нем не бывает ни одного облака. Я даже сделала несколькофотографий голубого неба. Мне нравится после занятий ходить под ним...я хожу и улыбаюсь.
"Бабушка". Я очень удивилась, что многорусских бабушек гуляет на улице, ездят в трамваях... Им всегда есть,чем заняться. Они часто куда-то спешат... У них здесь много дел... Итогда я поняла, что я совсем не похожа на бабушку.... ну, уж намосковскую бабушку - точно. Когда я жила в Китае, мама часто называламеня бабушкой, потому что я любила проводить свободное время дома.Теперь я могу сообщить маме, что я не бабушка.

vrej89

Всё.)

kolobok1

Когда читаю заметки иностранцев о России, мне кажется, что русские как нация стали чёрствыми, озлобленными на всё вокруг, от вложенных усилий хотят непропорционально огромной положительной отдачи. М.б. и вправду стоит быть открытыми, радоваться простым вещам в жизни?
Хотя почему "стали" - может, мы всегда и были такими? :( Риторический вопрос, однако.

irenape

Странно, а у меня по прочтении всего в этом треде наоборот прямо противоположное впечатление сложилось :o

irenape

Всё.)
Спасибо! Очень тепло, с душой написано. Приятно читать :)

kastodr33

Почему сразу "для дибилов"? Это мнение совершенно конкретного человека, суб'ективное и во многом, с нашей точки зрения, забавное. Но кое-какие выводы умный человек из впечатлений китайца может сделать.
ну простите, текст начинается с заведомо ложной информации, которую легко опровергнуть двумя кликами в гугле. Вызывает сомнение достоверность. Мож все-таки не Воронеж, Смоленск реально деревня по сравнению с ним.

a100243

но нет слова "чайница
если ты ещё с ней общаешься, расскажи человеку, что есть глагол чаёвничать

green1959

Ощущение такое, что за китайцем ходили ФСБшники и держали ему розовые очки
Хотя может китайцам подмешивают или колят чего по приезду в Россию? Ходят улыбаются не переставая...
Или это мы уже так привыкли ко всему, что хороших вещей у себя на родине не замечаем?

vrej89

Не знаю. Во всяком случае, глобализация нам имхо не идёт на пользу в моральном плане.

vrej89

Не помню, объясняли ли мы ей насчёт чаёвничать, но объяснили слово "чайник". И она искренне удивлялась, почему называют чайником то, в чем делают просто кипяток! Мол, он с таким же успехом и кофейник, и кисельник, и доширачник :grin:
ЗЫ: не дословно

Solefald

ну например про метро понятно его восхищение. глянь в ютубе китайское метро, что там творится
а так согласен про розовые очки)

SAV1956

Бюрократии в Китае в разы больше, чем в России, но за счет миллионов девочек, готовых работать операционистками, все формальности улаживаются в те же разы быстрее.
К остальным комментариям: в Китае такие классные ПДД, что в результате получается, что машины поворачивают на зеленый пешеходам, свято веря, что уступать им не положено, каждый переход улицы по зебре - игра с огнем.
Люди здесь улыбчивые, они не напрягаются. Причем настолько, что добиться от большинства нормального выполнения своей работы нереально. Но зато они и не матюгают друг друга, когда один другого на машине подрежет, толкнет в толпе или еще что по мелочи произойдет. Ибо не напрягаются. Это загадочным образом сочетается с тем, что если что китайцу сделают не так в магазине, ресторане, госучреждении, банке и т.п., то скандал будет такой, что весь персонал будет бегать как ошпаренный, только бы как-то уладить ситуацию.
А насчет статьи - непохоже, что это реальные впечатления китайца, проехавшего по России.

algurov

"Голубоенебо". В Москве не такое небо, как у нас в Китае. Оно очень яркое... ичасто на нем не бывает ни одного облака. Я даже сделала несколькофотографий голубого неба. Мне нравится после занятий ходить под ним...я хожу и улыбаюсь.
я хз ваще, в Москве очень темное небо.
пасмурное и низкое. со свинцовыми тучами...

algurov

в Москве и правда нормальные менты. в большинстве своем воспитанные и всегда помогут.
Раньше говорили, что Гугун — какое-то там по счёту чудо света, но слишком темно там и тесно.

Ололо. будем знать.
Спрашивали, а как насчёт школьных поборов «от балды», например? Ну, они (русские) тупили полдня, говорят — не знаем, не было таких случаев.

чо это такое? от балды? слово тупили никого не насторожило?

irenape

Не всегда. У меня по первокурсным впечатлениям тоже осталось такое ощущение: осень, желтые листья, голубое небо, тебе семнадцать и ты находишься в самом лучшем месте на Земле.

gena137

Фигасе деревня. В Смоленске более 300 тыс жителей!

SAV1956

Вот-вот, если кто увидит живого китайца, способного сказать, что какое-либо известное и историческое место/достопримечательность/явление в Китае уступает в чем-либо иностранному, покажите его мне.
А уж Гугун так описать...
Для китайцев все китайское, особенно, не современное, а древнее или просто старое - идеально, эталонно и ничего в мире не может быть лучше по определению. Мне, кстати, это очень нравится.

algurov

есть небезызвестный Мемелико из ДР Конго (бывший Заир). так он расспрашивая про Казахстан спросил из какого города я, какая там численность. я говорю, что я из Караганды, численность 500 тысяч человек, это 3 или 4 город по численности в стране. Он говорит, что в его стране таких населенных пунктов до жопы, и многие даже городами не считаются.
кстати, населения у них 60 млн чел.. ППЦ.
Кому деревня и полмиллионник, а кому и в 10 тысяч городок.

kasimusya

А насчет статьи - непохоже, что это реальные впечатления китайца, проехавшего по России.
там сцылко на источник есть. Собсно вот она:
http://www.360doc.com/content/081028/09/12016_1837161.html
Для интереса перевел первый абзац гуглотранслятором:

Я отправился в четырех городах, Санкт-Петербург, Москва, LANDesk Горы斯摩город, Воронин на небольшой город, приблизительно в графстве нашего размера, с населением около не более чем на 100,000, а ли город или маленький город, получить впечатление о том, что чистый, тоже очень чистые, и земля является почти безупречной, и я в России в течение семи дней, не далее оцарапала обувь, какая обратно, какие основные.

algurov

вот так вот надо зомбировать с детства.
НАШЕ ПРАВИЛЬНОЕ И НЕ Е*ЕТ!
А ВЫ ВСЕ ВАРВАРЫ!
но куда нам. преклоняемся перед иностранным, готовы своего сдать, продать, оболгать, подставить лишь бы перед иностранцами не осрамиться.

SAV1956

Чума, действительно, так все и написано :lol:

urchin

НАпомнило анекдот
Приезжает китаец из Москвы в Китай, у него спрашивают как там
- Хорошо, тихо, чисто, народу мало :grin:

SAV1956

Шутки-шутками, но у меня каждый раз такие эмоции по поводу Москвы после приезда из Китая. Длятся пару недель.

Ehidna

дорого, холодно, бабушки +1
а про небо удивило - я из якутии, все время казалось поначалу что небо жесть как затянуто, потом привыкла)

BOOMER

Удивил отчет о России.
У меня примерно такие же впечатления после поездки в Китай, только Гугун и правда ничего интересного, порадовал только портрет Мао на входе и флаги рядом)
Метро в Пекине чистое, не пахнет, нет бомжей, нет толкотни, практически все переходы свободные, только в час пик на одном переходе были небольшие затруднения, в Москве особенно на кольцевой все явно не лучше. Так что по этому пункту я его точно не понял.
Поезда у них быстрее наших раза в 2, дешевле, комфорта больше, я ехал в купе Пекин-Ханчжоу всего за 2500 рублей, и это на 1200 км, всего часов за 12, у нас такого нет точно за такую цену и таких скоростей. На улицах в Пекине людей было гораздо меньше, чем в центре Москвы, просторнее, возможно из-за жары правда, но я не очень в это верю.
В Цзясине (3 млн населения) оказалось все чистым, просторным, никаких толп нигде, полно ресторанов, отличные 3 - звездочные гостиницы, как там могли сравнить общали для студентов с 3 звездами я вообще не понимаю, я жил в ГЗ МГУ года 2, ни в какое сравнения, в Китае 3-4 звездочные номера на порядок лучше.
Да и дороги автомобильные, там широкие, чистые без колдобин, движение без пробок было практически везде. Как он их сравнил с вечными пробками в Москве вообще не ясно...
Все мои впечатления от самого развитого региона Китая, на востоке страны и юго-востоке, наверное в глубинке все конечно не так хорошо, но это то что я видел лично.
Да забыл, аэропорт Пекина новый терминал на порядок лучше Шереметьево-2..
Ну солнечное затмение удалось нам все-таки посмотреть цель поездки выполнена.

rkagan

как я понимаю, он попал в какую-то общагу квартирного типа, такие бывают.

sed777771

про ментов и таксистов пипец розовяк - реально для дибилов статья
Это не розовяк. Это впечатления о наших ментах и таксистах человека, который всю жизнь общался с китайскими ментами и таксистами. Например, советские таксисты были редкостным хамлом, предпочитающим обслуживать иностранцев не по счётчику. (подозреваю, что в Китае таксисты сейчас такие же). Неудивительно что современные русские бомбилы нравятся китайцу.
Менты же наши тоже китайским ни чета. Китайским мент может на месте расстрелять если захочет. Неудивительно что наши ППС-никами ему показались ангелами в голубой форме.

gr_nik

подозреваю, что в Китае таксисты сейчас такие же
В Китае за этим очень следят, таксист должен тебе выдать чек, если не выдал, можно позвонить по номеру, который в машине указан. Стоит поездка недорого, минимальная цена поездки около 50 рублей, после нескольких километров начинает добавляться ещё по 10 рублей за километр (кажется, в Пекине и Шанхае одинаково стоило). Только машинки качеством похуже нашего среднего такси обычно (лучше шестёрок, конечно какие-то древние иномарки.

gr_nik

ну, поверхностные впечатления могут быть позитивны, если в подробности не вдаваться)
просто он восторгается и некоторыми достаточно обычными вещами. Что все на красный останавливаются, например, итд.
Интересно в связи с этим, неужели в Китае все сильно иначе. Если кто-то был, отпишитесь, интересно)
По моим впечатлениям, в Китае достаточно часто нарушают ПДД, в частности такие, какие у нас практически все соблюдают - они постоянно ездят на красный свет, по встречной полосе и не останавливаются перед пешеходным переходом. В Шанхае поразило, что на некоторых перекрёстках стояло по 4(!) регулировщика, которые следили за тем, чтобы водители соблюдали сигналы светофора. Дороги у них местами хорошие, местами так себе, из-за того, что всё время где-то что-то строят и ремонтируют.

urchin

Странно с Китайскими жёсткими законами, не могут водителей к порядку приучить.

gr_nik

Мне кажется, дело в том, что в Китае в крупных городах почти всё время висит смог. По крайней мере, в Пекине и в Шанхае (был только в этих двух местах днём здания на расстоянии 4-5 километров практически не видно, в то время как из ГЗ, когда нет тумана, всегда видно до горизонта.
Вода в реке Хуангпу в Шанхае, кстати, тоже заметно грязнее, чем в Москве-реке, хоть и сложно себе такое представить.

RUS2009

Вода в реке Хуангпу в Шанхае, кстати, тоже заметно грязнее, чем в Москве-реке, хоть и сложно себе такое представить
Сначало нужно представить количество китайских срущих жоп в сравнении с количеством русских.

mab1

дело в том, что китайцы, во-первых, основную энергию берут из угля, а во-вторых, делают это экологически бездарно по европейским меркам

kolobok1

новый терминал на порядок лучше Шереметьево-2

Сложно не то что построить - даже представить себе новый терминал, который будет хуже Шереметьева :)

arcamax

мда. а я думал экскурсоводы в европе мне говорят хотя бы относительную правду.

SergJitnov

все только хотят. А ничего при этом не делают....

Gaaran

Вот ещё крайне интересные впечатления китайца, но написанные ещё во времена СССР и на "русском":
http://www.korova.ru/humor/viewer.php?id=928

algurov

ЖЕЕЕСТЬ!

sever576

Шереметьево самый паршивый аэропорт, сравнить с ним не очень корректно.
Опять же, надо учитывать, что в Китае есть развитые регионы, вроде Пекина и Юго-Востока и глухая провинция, коей большинство.

Lenn

к слову вчера наблюдал такую ситуацию в ГЗ вечером в переходе между сектором А и В:
две девушки несли что то типа большой колонки или музыкального центра, на встречу им группа китайчиков, один был с тележкой хозяйственной складной на колесах- стал предлагать девушкам её взять, они видимо что то засмущались стали убегать от него- так он взять просто эту колонку в руки (хоть сам не очень большой комплекции) и понес её...
*вот такие они сознательные люди!

RUS2009

стали убегать от него
Бросили колонки и стали убегать? Че за неадекваты?

stm7543347

Первый Заместитель пригласил его за собой. Они спустились вниз, сели в черную машину и поехали по улице, которая называлась "Большая Бронная". И вот они оказались у дома вроде того, где Чжан провел ночь, только в несколько раз больше. Вокруг дома был большой парк.
     Первый Заместитель пошел по узкой дорожке впереди; Чжан двинулся за ним, слушая, как спешащий сзади референт играет на маленькой флейте в форме авторучки.
     Светила луна. По пруду плавали удивительной красоты черные лебеди, про которых Чжану сказали, что все они на самом деле заколдованные воины КГБ. За тополями и ивами прятались десантники, переодетые морской пехотой. В кустах залегла морская пехота, переодетая десантниками. А у самого входа в дом несколько старушек с лавки мужскими голосами велели им остановиться и лечь на землю, сложив руки на затылке.
     Внутрь пустили только Первого Заместителя и Чжана. Они долго шли по каким-то коридорам и лестницам, на которых играли веселые нарядные дети, и, наконец, приблизились к высоким инкрустированным дверям, у которых на часах стояли два космонавта с огнеметами.
     Чжан был перепуган и подавлен. Первый Заместитель открыл тяжелую дверь и сказал Чжану:
     - Прошу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: