Как справиться с патологической ленью?

azazellomsk

Я всегда была ленивым человеком, но как-то удосуживалась делать то, что должна была делать, учиться, например, работать. А сейчас, лень моя вышла из-под контроля, днями напролет сижу вконтакте, туплю на других сайтах, в универ хожу редко, появился психологический барьер, иногда не могу заставить себя выйти на улицу. Из-за всего этого есть чувство вины за бесцельно потраченное время. Надеюсь, у меня еще есть шанс исправиться, но как?

sever576

Завести себе мч, который регулярно будет тебя ремнем гонять в универ.

kurnik2006

Боюсь, ей лень заводить мч.

azazellomsk

Такой мч мне не нужен, и дело не в универе, а в другом, например, у меня куча работы, которую надо делать сейчас и в будущем. Но лень портит мои планы и они остаются планами... И в голове бардак, не могу разделить главное от шелухи, плохо дело

sever576

Ну раз сама себя простимулировать ты не можешь, то надо искать внешний источник )

Cvetochka

Спорт!
Купи абонемент в тренажку или бассейн, только такой, чтобы не тупо 8 занятий когда хочешь, а на месяц например. Будешь заставлять себя ходить (жалко потраченых денег и в порядок себя приведешь. :)

medmikhr

раздолбать комп молотком.
вот и я сейчас подумываю о том же...

vrej89

Это надо, чтобы жареный петух ожил и в одно место клюнул)
Ну или сменить обстановку и на неделю вообще остаться без компа. Мне помогло, теперь я регулирую, когда можно еще походить по инету, а когда уже надо вставать и делом заниматься.

leshij76

будешь лениться - ничего не добьешься - тебя примут на работу не выше уровня макдака.
недостаточно мотивации?

azazellomsk

В разгар моей лени я как-то сконцентрировалась и даже съездила в другую страну на неделю, не помогло. Вернулась, сразу за комп, и так целыми днями, как в запой ушла :( Мне предлагали выбраться в пятницу и позаниматься спортом, но я придумала предлог отказаться :shocked:

azazellomsk

Да, я все понимаю, и меня гложет такое чувство, скоро надо будет работать, но я не представляю себе, как можно вставать рано утром и работать с 9 до 6. Ложусь я за полночь, встаю в 11-00, 12-00... Все, что требует хоть каких-то усилий проходит мимо моего внимания.

pgkorotk

Прямо как я на втором курсе, только у меня из этого вытекали еще хронический недосып и депрессия. Помогло увлечение спортом и немного силы воли: "не-не-не, ща я хотя бы вот это ботаю, потом можно потупить интернет" и не садица за комп при каждом "позыве".

leshij76

нет, не понимаешь.
ничего не добившись, будешь довольствоваться не сочными плодами жизни, а объедками и остатками.
мож ты больна психически? мож у тебя с волей что-то не то?

azazellomsk

Нет, я вполне здорова во всех смыслах. И еще, ну это моя личная особенность, я смотрю на многое свысока, якобы это не так важно. На самом деле, таким образом, забиваю на главное. И еще, лень моя коварна, скрывается под разными обличьями :( И самое интересное, что на данный момент я вполне успешный человек, пока, потому что пожинаю плоды того времени, когда лень еще не полностью захватила мою жизнь...

medmikhr

примерный порядок действий для выхода из такого анабиозного состояния:
1) включаешь любимую музыку
2) завариваешь чаю немного покрепче обычного
3) нечеловеческим усилием воли жмешь на крестик в правом верхнем углу
4) дальше по обстоятельствам - берешься за работу/ботву/etc или идешь гулять/что-то еще/etc на выбор.
реально такая проблема от одиночества, хотя бы от того, что не с кем поговорить или что-то поделать.

azazellomsk

Надо попробовать...

PrinceSSka

не вини себя. по кайф же! ты родилась не для того чтоб работать!

vvasilevskiy

Из-за всего этого есть чувство вины за бесцельно потраченное время

Так нельзя-ты этим отравляешь свой организм еще больше. От того что ты будешь себя винить, твоя работа ни на шаг не продвинется, нужно постараться эту энергию, которой ты себя разрушаешь направить на работу. Больше думай о работе, а не о том, что ты не можешь себя заставить ее сделать

prodeo

Есть парень знакомый, у него лень была в катастрофических масштабах) учился на фф, на пары ясно подзабивал, а с 4го курса тока на сессии появлялся. Он даж ленился дойти до фака, чтоб купить проездной, прыгал в метро через турникеты, потом ему так надоело, и он вообще перестал куда-либо ездить. Мог по нескольку дней не есть, потому что было лень дойти до банкомата снять деньги.
Потом его отчислили, и ему стало вдруг негде жить и не на что, потому что родители перестали деньги давать. Он за пару дней нашел работу, взял тут же кредит под зарплату, начал снимать жилье, собирается восстанавливаться, готовится к ЕГЭ по вечерам :) .
Мораль отсюда такова: перестанешь лениться, когда жизнь заставит. Можно самой ускорить этот процесс.
Еще спорт очень вштыривает. Попробуй записаться на занятия с тренером, на коньках там например кататься, или на лошади, или еще что-то. Восстановление физической формы стимулирует)

azazellomsk

Боже мой, все правда и страшно от этого. Я до сих пор не забрала свой проездной за ноябрь...

roman05

толко проблема в том, что о лени говоришь, как о каком-то самостоятельном субъекте, который ты не контролируешь.
А на самом деле все наоборот ты сама не хочешь что-то делать.
Не думай об этом, чувство вины нафиг - если где-то уже какие-то долги, то начинай это дело делать и открыто скажи, что да, мол, подзабила, распи#дяйничала, но всё сделаю.
Просто начни шевелиться. И про спорт тоже правильно тут сказали. Еще режим дня деражать очень сильно помогает: напили минимум дел, которые тебе нужно сделать на следующий день и во что бы то ни стало сделай их.
У самого бывают такие периоды. :o

azazellomsk

Спасибо всем вам за поддержку и разумные предложения

sany

А я тебе наоборот завидую, ведь мне так охота отдохнуть.
НО мне всегда было жутко скучно ничего не делать и когда нечем заняться. Даже комп хоть и убиват массу времени, но все равно надоедает от постоянного сидения за ним. А скука - жуткая вещь, круче, чем одиночество, т.к. о ней не так просто забыть завертевшись с делами.
В итоге борьбы со скукой набрал на себя обязательств перед различными людьми так что теперь даже поспать хотя бы 5 часов уже счастье, хотя мой род деятельности требует высыпаться. Регулярный недосып может привести к очень печальным последствиям как для меня так и для других ни в чем не виноватых людей.
А ведь, полагаю, причина и лени и постоянной работы на износ одна - не ясно зачем все это надо (образование, деньги, успех в обществе и пр.). Только в случае лени просто ни за что не берешься т.к. не видишь смысла, а в случае постоянной деятельности берешься за все, что угодно лишь бы не думать о смысле.

LORD

Я всегда была ленивым человеком, но как-то удосуживалась делать то, что должна была делать, учиться, например, работать. А сейчас, лень моя вышла из-под контроля, днями напролет сижу вконтакте, туплю на других сайтах, в универ хожу редко, появился психологический барьер, иногда не могу заставить себя выйти на улицу. Из-за всего этого есть чувство вины за бесцельно потраченное время. Надеюсь, у меня еще есть шанс исправиться, но как?
такая же проблема, но масштабы меньше.
как ки правильно написал надо с помощью рефлексии перестать себя винить за уже растраченное время а делать выводы и тратить эту энергию на дела. например, я могу на несколько дней выбиться из расписания из-за самобичевания. иногда это происходит по нарастающей. с одной стороны должна быть сильная самокритика, но она не должна перерастать в что-то, что мешает решать задачи в настоящем времени.
еще я для себя понял, что важно окружение, а именно люди.
то есть если вокруг целеустремленные и умные человеки это по-началу подавляет но потом начинаешь тянуться за ними и даже начинаешь тянуть других.
еще важно цели ставить перед собой и разбивать их на подцели и решать подзадачи для решения конечной. это индивидуально и лень писать =)
действуй короче: рефлексия, цель-мечта, сильные личности и спорт.

BLiND-SPiRiT

Присоединяюсь ко всем, кто советовал заняться спортом)
Меня самой от московской бесснежной бессолнечной депрессивной зимы (со всеми вытекающими) спасают тренировки капоэйра. Я считаю, что для поднятия тонуса боевые искусства - самое то, ибо на занятиях строгая дисциплина и физические нагрузки неслабые, а это все собирает как физически, так и морально.
А еще - чисто женское решение: купить красивые туфли\юбку\платье...., в которых сама себе нравишься. Тогда появится дополнительный стимул выходить куда-то, как минимум в универ на занятия, чтобы такую красоту могли оценить окружающие

kochelek

тоже лентяй, и тоже люблю зависать в инете, нашел работу связанную с интернетом, нахожусь в нем 95% рабочего времени, в будни после работы не могу смотреть на комп, в интернет как-то не тянет, но в выходные отрываюсь

antru

купить красивые туфли\юбку\платье...., в которых сама себе нравишься.
а если такие подобрать сложно - заняться сортом! Занимаясь спортом ты очищаешь мозг от всякого говна, чем приводишь его порядок (невозможно о чем-то думать, когда из тебя вытряхивают последние силы) и поднимаешь свою самооценку.
Причем эта самооценка будет объективной в отличае от той, которая сопутсвует всяким эльфам в стиле "Это не я неудачник(ца а вокруг одни идиоты и ничего в жизни не понимаю"

yulia-2501

Журнал len_patologia Может быть интересно будет почитать :) .
И вот тоже - ссылка

nzotova

У тебя симптомы дефицита йода, детка :smirk: . хмм.. хмм2

sed777771

Такой мч мне не нужен
Тогда заведи себе другого мч или мужа :).
И лень сама пройдёт. :)

anteijant

по-моему как-то низко заводить кого-то, тем более мужа, чтобы справиться с временной проблемой. так как лень то отпустит и человек может стать уже не так нужен, в то время как тот уже может успеть полюбить по-настоящему. аналогично с комплексом отсутствия пассии, когда заводят, комплекс уходит, а люди пропадают.

sed777771

чтобы справиться с временной проблемой
Лень это наркотик, и всем наркоманам только кажется, что проблема временная.
человек может стать уже не так нужен, в то время как тот уже может успеть полюбить по-настоящему.

Это всё сопли и лень.

anteijant

ну если тебе нравится с людьми обращаться, как с инструментами, то мне сказать нечего

sed777771

если тебе нравится с людьми обращаться, как с инструментами

Это ты сама себе придумала.
Впрочем если у человека не получается общаться с другими людьми иначе как с инструментами, то можно и так.

DENSIS288

А ведь, полагаю, причина и лени и постоянной работы на износ одна
Совершенно верно. Забить на бессмысленность жизни нельзя, можно лишь из-под палки что-либо начать делать. Когда это совершенно необходимо. Я так поступаю тоже. Мне никогда ничего не хочется, делаю потому что "надо", без интереса. Как это изменить - хз.

verse3e3

мне нравится концепция, что "лень это страх, растянутый во времени", то есть в первую очередь лень это чувство. значит с ней нужно работать как с чувством - осознавать причины, природу и проживать ее (это произойдет само после осознания причин и природы чтобы оно ушло, а на место ей пришли другие новые чувства.

sany

Совершенно верно. Забить на бессмысленность жизни нельзя, можно лишь из-под палки что-либо начать делать.
Кстати, предложенные в теме занятия спортом, выполняют ту же функцию, что и работа. Тоже в итоге не остается сил на "лишние" мысли и времени на бездействие.
Но в отличии от работы занятия спортом более эгоэстичны - приносишь реальную пользу только себе (улучшается здоровье как физическое так и психологическое). Работа же в большинстве случаев приносит пользу и окружающим. В результате может даже появится ощущение, что ты кому-то нужен (нужна твоя деятельность и как следствие мнимая цель жизни. А эта мнимая цель может и не выдерживает филосовской критики (т.к. в конечном счете смысла в ней тоже нет зато дает возможность не раскисать и не возвращаться к состоянию бездействия из-за лени.
Заведение семьи и тем более детей так вообще устраняет эту проблему на долгие годы (пока дети не вырастут если, конечно, человек достаточно ответсвенный.
З.Ы. Автору темы:
Безответственность это куда более тяжелая проблема, чем патологическая лень. Так что не все так страшно как ты себе представляешь.

golikov

мне кажецо, почти все от природы ленивы. но у всех есть стимулы чтобы что-то делать:самореализация, желание заработать, интересное времяпрепровождение, хобби и т.д... у меня все свершения в моей жизни происходили изза того что меня чтото не устраивало:не устраивал родной город-поступила сюда, мало денег-работаешь...
1.наверняка тебя тоже не все устраивает, покопайся в себе, найди червячка внутри, который говорит:хочу другого, хочу лучшего!
2.я тоже сейчас не представляю как вставать рано с утра,и идти на работу, каждый день, о ужас! но! можно попробовать, выбрав себе для начала стажировку с гибким графиком!посмотреть, втянешься ли.
и второй вариант - выбрать работу, где сам себе хозяин!здесь уже нужно отталкиваться от того что ты любишь! да, понять это - тоже нелегко, но надо попробовать разные виды деятельности, хобби, и тебя обязательно что-то захватит!
удачи! :)

sawssan

Автор, дай себя убедить в том, что лень - это первый признак неотвратимо надвигающейся старости :)

a7137928

Не понимаю призывы в этом треде заниматься спортом. Ну я вот занимаюсь спортом, и чо? :)
На третьем курсе я из трехзалки не вылезал. Я приходил туда утром и уходил вечером, и это совершенно не помогало мне делать дела. Какая разница, я сегодня опять ничего не сделал по учебе и по работе потому, что я сидел и читал форум, или потому, что я шесть часов провел в зале?
Для дела разницы никакой, только вот при втором варианте ты, действительно, устаешь, и совесть не так мучает тебя за потерянное время. Ну и физкультура всяко полезна для здоровья.
На самом деле, лень - это про мотивацию. Я точно знаю, у меня большой опыт :) Я столько всего про###л из-за лени, что подумать страшно. И тем не менее, многое удалось сделать. Надо просто, если у тебя недостаточно внутренней мотивации что-то делать, найти себе внешние факторы.
Вот Радий пишет, что взял на себя обязательства. Если ты человек ответственный, это действительно неплохой путь. Ты что-то всем пообещаешь, потом волей-неволей приходится делать. Ну только вот обещать надо с умом, таким людям, которые будут тебя пинать все время и спрашивать: "ну как, сделал?" Самое в этом смысле лучшее - на работу пойти. Там мало того, что с тебя будут каждый день спрашивать, так еще и деньги платят А некоторые особо ленивые люди так увлекаются процессом зарабатывания денег, что работают по 12 часов в сутки - ну чисто лень домой идти.
Есть еще другой способ, про него какой-то профессор омереканский писал. Он утверждает, что при всей его известности и авторитете, он страшно ленивый человек. Просто он всегда из двух зол выбирал меньшее, и когда ему надо было сделать два дела, он откладывал обязательное и скучное на потом, а вместо этого делал что-то более интересное - этим для него была наука. То есть, ему надо мыть посуду, а он ленится и садится вместо этого формулы писать. Я это на себе проверял - да, работает! Ты ни фига не делаешь из того, что надо, а как бы только развлекаешься. Но зато в той области, где развлекаешься, ты можешь достичь большого успеха. Например, некоторые люди так могут до диссертации доразвлекаться, или до больших успехов в спорте, или до интернет-стартапа, или еще до чего.

tamar77

на данный момент я вполне успешный человек, пока, потому что пожинаю плоды того времени, когда лень еще не полностью захватила мою жизнь...
сколько тебе лет?
в любом случае, полезно вспомнить известную цепочку:
"посеешь мысль - пожнёшь поступок,
посеешь поступок - пожнёшь привычку,
посеешь привычку - пожнёшь характер,
посеешь характер - пожнёшь судьбу."
на каком-то этапе своей жизни ты сформировала свои сегодняшние привычки.
что дальше будет - описано выше.
ну, а если тебе хочется другого, начни об этом думать уже сегодня. начни с мыслей о том, что тебе хочется.
если трудно встать с компа - открой вордовский док и печатай свои мысли.
если умеешь рисовать - нарисуй их. нарисуй, какой тебе всегда виделась твоя жизнь.
нарисуй всё то, что тебе нравится.
короче, просто начни с чего-то. чего-то другого, отличного от твоего вчерашнего и позавчерашнего.. и начни не когда-то, а сегодня. и не просто сегодня, а прямо сейчас. вот ты сидишь сейчас и читаешь это. а теперь встань и сделай что-то.
что-то такое, чего не делала никогда.
да, и закрой форум.

blisterprom

Там мало того, что с тебя будут каждый день спрашивать, так еще и деньги платят А некоторые особо ленивые люди так увлекаются процессом зарабатывания денег, что работают по 12 часов в сутки - ну чисто лень домой идти.
проблемы жить, где работаешь, нет, но есть проблема начать работать там, где живешь.
читаю мозгоправскую книжку, наверняка сектантскую - учебник Хозяина жизни, называется. как выдавить из себя раба и научиться брать ответственность. вызывать огонь на себя.
лишь бы работа - тайгой потом не показалась с другими медведями.

blisterprom

Боже мой, все правда и страшно от этого. Я до сих пор не забрала свой проездной за ноябрь...
атжил наверняка начинал так же. если уж это тебя не приведет в чувства, тогда даже не знаю, что еще...

Baraev

Спорт!
Спорт помогает от несколько другой лени. А от такой глобальной - нет. Потому что она уже сопряжена с некой апатией. СПорт - хорош против апатии, спорт - хорош против лени. Но если эти двое объединяются - то ни чего уже не выйдет...
Тут помогает только планамерное решение своих проблемм (ни смотря ни на что). Подтолкнуть к этому может либо жизнь, либо - через не могу стиснуть зубы и сама топай к прогрессу. Первые шаги будут тяжелы, дальше станет полегче. Облегчать задачу как раз может четко установленный режим дня, в который не лишним было бы вкулючить занятия спортом.
ЗЫ: это вам советы от очень ленивого человека

IrishkaOrlova

тред целиком не читала. может писали уже. попробуй устроиться на работу (подработку, вечернюю) - это дисциплинирует и как-то поподвижнее становишься - ну по своему опыту -

dashal

Думаю вот над услугой "личный фельдфебель": подъём в 6-00 от крика "подъём по бараку!", построение, прослушивание гимна, зарядка на час, в душ, на работу, на работе чтобы бил по черепу, если вдруг будешь отвлекаться, в столовую бегом на 10 минут, не доел - 3 км бегом, дома 30 минут на почту-новости-форумы-вконтакты, а потом заниматься собой. Чуть тормозишь - чтоб орал и бил сапогами. Отбой в 22-00. Эффективность своя собственная, думаю, будет зашкаливать.

Baraev

Еще одна мысль под занавес:
У меня - ситуация очень похожая на вашу была (как по тому поводу что всегда малость ленюсь, но успехов добиваюсь. А недавно так вообще пик лени был :ooo: ). Я думал что бы это такое могло быть. Месяца 2 - 2.5 вел сравнительно овощной образ жизни. Изредка только выбираясь куда-нибудь потусить с друзьями. Так дальше продолжаться не могло. Начал выбираться. Начал с накопихшихся дел, довел их до логического завершения. Достиг своей цели, идти к которой так долго из-за лени не решался. И тут только понял, что цель эта была для меня очень неприемлима, ненужна и даже неприятна. Только вот на данном этапе жизни других дорог передомной не было )явных, по карйней мере). Вот только тогда я понял, почему так долго не решался начать действовать, списывая все это на лень. На самом деле просто ощущал нежелание идти в данном направлении и некоторую безвыходность от отсутствия вариантов. Поэтому и откладывал эти дела, а вместе с ними и всю свою обычную жизнь на потом.
Так что можешь просто попробовать подумать над стоящими перед тобой целями, и при возможности пересмотреть их. Если вариатнов нету - советую идти куда идется, не откладывая. "Быстрей поставят прививку, быстрей боться перестанешь" :grin:
Простите за размытость суждений и корявый слог, но мысль все-же какая-то вот такая у меня возникла...

anna355

У меня был очень долгий период аналогичного состояния, тоже дико переживала. Как-то прошло само.. Не могу сказать, что из ленивой себаритки я превратилась в шило_в_жопе, но проблем с тем, чтобы встать и пойти сделать необходимые дела, уже нет. Даже появилась некая расторопность, часто сама других подгоняю, дескать ну хватит тупить, а ну все резко начали делом заниматься!
Вобщем, это пройдет, скорее всего тогда, когда сильно припрёт оперативно решить кучу навалившихся роблем, или испугаешься, что можешь потерять друзей из-за своей лени и апатии.

Sensor4ik

Предложение идиотское, но ИМХО разумное: устройся на работу в Макдоналдс. Не для денег (денег там платят копейки а для того, чтобы под принуждением снова научиться эффективно и продуктивно работать. У меня есть знакомая, которая отработала в Маке чуть больше полугода. За это время ей привили навыки собранности, умения концентрироваться на главных вещах и отбили желание отвлекаться на всякую ерунду.
P.S. Я прекрасно понимаю, что Мак - это студенческое рабство, но может хоть оно сможет встряхнуть потерявшего волю человека.

AlexScorpio

Не могу сказать, что из ленивой себаритки я превратилась в шило_в_жопе, но проблем с тем, чтобы встать и пойти сделать необходимые дела, уже нет.
в шило_в_попе превращаешься, когда рядом с тобой человек еще ленивей тебя. Тогда смотришь на себя как бы со стороны и начинаешь крутиться и вертеться, только бы ни минуты не потерять.

anna355

Да, есть такое :) Вобщем, я свою лень преодолела в той мере, чтобы она мне не мешала нормально жить. Ну и примирилась со своим характером, не судьба мне быть шилом впопе, и не надо :)

azazellomsk

Спасибо всем за ответы!

porlog

многие ораторы здесь дают странные советы, сводящиеся к формуле "ну если тебе лень делать что-нибудь полезное иди и сделай что-нибудь полезное"
понятное дело, что у человека, который работает или занимается спортом или какой другой деятельностью, проблема лени не стоит (ну разве что только как внутреннего раздражителя) - иначе он не работал бы и не занимался спортом
проблема в том, как перейти между этими состояниями условно самостоятельно, "перехитрить" лень каким-то образом; поэтому пациенту нужны рецепты изменения мотивации и всякие мозговые читы
мне, к сожалению они неизвестны, иначе бы я не сидел в форуме и не написал бы этот пост :grin:

gena137

ГЗ и Москва прямо таки высасывают из нас энергию :mad:

Nefertyty

Такой мч мне не нужен
Когда он появится, он и решит, что тебе нужно :p

ploder

Когда он появится, он и решит, что тебе нужно :p
МЧ, способные решить за девушку, что ей нужно, нынче большая редкость (

maldeln

И слава богу, мне кажется. Важно, чтобы за себя думал.
По теме: это вполне может быть депрессия, не вполне здоровое состояние сознания. Почитай литературу по этой теме, там есть свои пути и рецепты для взбодрения.

Nefertyty

МЧ, способные решить за девушку, что ей нужно, нынче большая редкость
есть ещё вариант взять немолодого, чтоб годился в отцы или учителя

Revizor

Надеюсь, у меня еще есть шанс исправиться, но как?
Роди ребенка

a7137928

Товарищи, а чо минусуете? Ребенок - очень сильный мотиватор для женщины :) Папашка может на детеныша и подзабить, а вот матери отвертеться очень сложно, подключается заложенный природой мощнейший инстинкт. Времени лениться будет полчаса в день
Конечно, с рождением ребенка о всяких делах типа учебы и работы можно забыть. Но уход за малышом реально дисциплинирует женщин не хуже армии, совершенно точно.

tamar77

Но уход за малышом реально дисциплинирует женщин не хуже армии, совершенно точно.
100%?
просто я знаю случаи, когда рождение ребёнка не особо-то изменяло поведение матери.
и если автор треда относится к такому же типу девушек, то что прикажешь потом с ребёнком делать?
вообще, предложения из серии "заведи парня/мужа/ребёнка/др." - сродни тому, как если бы человеку, у которого вдруг ноги заболели, подсунуть тут же костыли/инвалидное кресло.
костыли тебе помогут не упасть! кресло тебя подвезёт!
как насчёт того, чтобы самому твёрдо стоять на собственных ногах? а не опираться на кого-то/что-то? не двигаться по жизни за счёт кого-то?
все эти подпорки - временные.
и если нет внутреннего стержня, человек всё равно сорвётся.
рано или поздно, но обязательно сорвётся. стоит эту самую подпорку ослабить или временно/навсегда убрать.
поэтому лучше для начала с собой разобраться, а потом уже "заводить" кого-то.
тогда "заводиться" новые люди будут по совсем другому принципу, нежели по принципу жизненных костылей.
да, а автору треда всего 21 год. 21!
абсолютно всё возможно в этом возрасте, и всё впереди.
и нет никаких ограничений.

paoook

нужно просто продать комп, я сам так однажды сделал и очень помогло.

DENSIS288

предложения из серии "заведи парня/мужа/ребёнка/др." - сродни тому, как если бы человеку, у которого вдруг ноги заболели, подсунуть тут же костыли/инвалидное кресло.
А что не костыли? Может быть, Истинная Жизненная Энергия, счастье вставать каждое утро в семь и приходить домой ночью, чувствуя себя при этом счастливым?
как насчёт того, чтобы самому твёрдо стоять на собственных ногах?

Нельзя стоять на собственных ногах. Человек - социальное животное, всё-равно он будет зависеть от каких-то людей, если он в порядке.
рано или поздно, но обязательно сорвётся.

Никто никуда не сорвется. Люди целыми поколениями живут "c костылями": ради жены, ради родителей и детей. И никто не срывается.
Другое дело, что искать такие "костыли" не получится, нормальные сами появятся, найдутся только бракованные и подпиленные.

tamar77

И никто не срывается.
никто :)

dashal

проблема в том, как перейти между этими состояниями условно самостоятельно, "перехитрить" лень каким-то образом; поэтому пациенту нужны рецепты изменения мотивации и всякие мозговые читы
Как всё сложно. Фельдфебель решит все эти проблемы разом. Не придётся "хитрить".
Ну что говорить, смотрите сами как надо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: