Кто в России двигает науку

sonic112

сабж
вот везде в СМИ оррут, что России нужна модернизация, новые технологии, перспективные кадры, в которые гос-во будет вкладывать деньги. а что получается на практике? науку двигают из всех сил остатки совецкой школы, те немногие, что остались после переспройки и киоторым уже далеко за...а молодые кадры посте аспы, не найдя востребованности в лабах - уходят в коммерцию на всяких там консультантов, программистов, админов...а те немногие, что остались все же в универе, у которых есть новые идеи, силы, молодость, считай понапрасну ее тратят, борясь с бюрократической системой (которая задавливает любую инициативу да еще вынуждены помимо науки искать другие возможности дохода для снятия жилья....и через какое-то время такой жизни эти молодые кадры задаются вопросом - не зря ли я потратил свое время, силы, интеллекуальные способности на науку. а может стоило уйти...или уехать из этой проклятой богом страны и двигать науку там...там, где за твои способности готовы платить реальные деньги, обеспечивать жильем, холить и лелеять, лишь бы ты сидел в лабе и делал свое фундаментальное открытие, которое потом, возможно, изменит мир...и лишь тогда страна вспомнит того нищего студента, просящего пол ставки в российской лабе, и пожалеет, что не выделил этого в свое время....
навеяно общением с людьми разных специализаций, которые еще молодые, и хотят и могут двигать науку в России..только этой науке они не особо нужны...и умудренные опытом профессора говорят - все эти биологические экспонаты стоят, дороже чем ты..хоть ты и открыл своими силами там лабораторию, нашел под это гранты и пр.....

Liska

Ты подняла банальный вопрос.
Все в курсе.
Но так как он касается многих тут присутствующих, флейм тебе будет обеспечен....
Ты задумайся вот над чем.
Ты сама рельно что то можешь сделать для науки? Создать НЕЧТО НОВОЕ?
Не накопипастить, а именно создать, открыть?
Наука делается так: берется миллион бездельников и каждому дается куча бабок. Они генерят всякую хуйню, лишь бы отчитаться за потраченные на порнуху бабки, а из этой кучи гавна отсыскивается 2-3 открытия. Все.
В данный момент СР не может позволить себе тратить деньги на нищебродов. Все пока пилят приближенные..

12457806

Я одного такого знаю, его в сколково зовут, обещают помимо прочего три бабы на выбор и машину с шофером, но не дороже чем за миллион. Вот они и будут двигать, значит

_NEKTO_

>его в сколково зовут
сколково же только через 3+ года откроют?

Liska

А пилят уже сейчас.
3 телки что предлагаются на выбор - 2 дочки и жена чиновника.

sonic112

Ты сама рельно что то можешь сделать для науки? Создать НЕЧТО НОВОЕ?
я не себя имела в виду, а имела в виду фундаментальные области знаний, где реально что-то открыть или создать новое...но для этого челу надо с утра до вечера сидеть в лабе и наблюдать за одной какой-то молекулой или частицей....а не думать о хлебе насущном

12457806

Дык обживаться-то надо щас! Подумать, чо типа инновировать будет, как подогнать свои труды под категорию "нанотехнологии". А то в категории "инновации" всего одна баба, да и тачки у всех - простые фокусы.

Nefertyty

Я одного такого знаю, его в сколково зовут, обещают помимо прочего три бабы на выбор и машину с шофером, но не дороже чем за миллион.
Около здания РАН тусят машинки и подороже.

12457806

Ну дык то - академики, а тут просто кандидатишка :D

Nefertyty

Ну дык то - академики, а тут просто кандидатишка
Сомневаюсь, что там столько академиков. Их вообще не очень много, и не все ж тусят в здании президиума.

sonic112

Я одного такого знаю, его в сколково зовут
а чем он заслужил такое? :shocked:

12457806

По возрасту подходит да и в лабе чо-то делает, какие-то статейки публикует

Arthur8

Кто у нас в России двигает науку?

Илья Репин. Бурлаки на Волге, 1873

История создания картины подробно описана самим Репиным в книге "Далекое близкое". Первоначальный замысел произведения целиком укладывался в концепцию "критического реализма" 1860-х годов: нищие, ободранные, грязные бурлаки в сопоставлении с нарядной толпой дачников (такую сцену Репин увидел однажды во время прогулки по Неве). С целью осуществления этой идеи художник в 1870 году предпринял поездку по Волге, где выполнил множество портретных зарисовок. От первоначального замысла не осталось и следа. "Чуть только я прочел в газетах о бурлаках г. Репина, то тотчас же напугался, - писал Достоевский. - Даже самый сюжет ужасен: у нас как-то принято, что бурлаки всего более способны изображать известную социальную мысль о неоплатном долге высших классов народу... К радости моей, весь страх мой оказался напрасным: бурлаки, настоящие бурлаки и более ничего. Ни один из них не кричит с картины зрителю: "Посмотри, как я несчастен и до какой степени ты задолжал народу!". И уж это одно можно поставить в величайшую заслугу художнику". Картина построена так, что процессия движется из глубины на зрителя, но одновременно композиция прочитывается как фризообразная, так что фигуры не заслоняют друг друга. Это сделано мастерски. Перед нами - вереница персонажей, каждый из которых — самостоятельная портретная индивидуальность. Репину удалось соединить условность картинной формы с удивительной натурной убедительностью. Художник разбивает ватагу бурлаков на отдельные группы, сопоставляя различные характеры, темпераменты, человеческие типы. Возглавляет ватагу тройка "коренников": в центре бурлак Канин, лицом напоминавший Репину античного философа, справа — бородач с несколько обезьяньей пластикой, олицетворение первобытной дремучей силы, справа - "Илька-матрос", озлобленным, ненавидящим взглядом уставившийся прямо на зрителя. Спокойный, мудрый, с несколько лукавым прищуром, Канин являет собой как бы серединный характер между этими двумя противоположностями. Столь же характерны и другие персонажи: высокий флегматичный старик, набивающий трубку, юноша Ларька, непривычный к такому труду и словно пытающийся освободиться от лямки, черноволосый суровый "Грек", обернувшийся, словно для того, чтобы окликнуть товарища — последнего, одинокого бурлака, готового рухнуть на песок. Начало и конец пути, продуманное повествование о жизни людей, годами существующих рядом, вместе — таков "сверхсюжет" репинских Бурлаков.

tcb_2007

Передавай привет кэпу.
Вообще-то говоря науку в роисси не двигает никто, есть некоторые люди в лабах, но они в основной массе занимаются имитированием бурной деятельности.
А что качается запада, так и там для учёных жизнь не сахар.

Ryfargler

Их вообще не очень много,
их чуть больше чем дофига, еще и член-корры есть впридачу

Ryfargler

ну по МГУ заметил на каждом факультете есть 5-10 лаб где делают что-то адекватное и есть какие-то условия работы
остальные просто дурака валяют или деятельность имитируют

kolobok1

Наука в России обречена на вымирание.
Мы - наверное, последнее поколение, воспитанное ТЕМИ преподавателями и в духе ТЕХ традиций. Дальше будет сплошное быдло :o

Ryfargler

воспитанное ТЕМИ преподавателями и в духе ТЕХ традиций.
а какие есть такие ТЕ традиции? что начальник принципиально ничего не делает кроме получения з/п?

kolobok1

Не через три года, а на следующей неделе (с) :grin:

sonic112

а какие есть такие ТЕ традиции? что начальник принципиально ничего не делает кроме получения з/п?
|я писала про конкретных молодых людей, которые уже защитились и работают в лабах и что-то делают (открывают новые лабы, привлекают финансирование, внедряют новые технологии обучения студентов, занимаются фундаментальными исследованиями лечения рака лучевой терапией и пр...) так этим немногих молодых вставляют палки в колеса, добивают бюрократией. плюс ко всему не обеспечивают даже 8-метровой комнатенкой. в итоге, отдав универу большую часть жизни и молодости, они у же задумываются, а зачем....
пишу о реальных людях, знаю их лично

Liska

пишу о реальных людях, знаю их лично
Они не форумчане, верно? ;)

karim

цаха сложно прикрутить к нанотнхнологиям, слишком теоретик да и алкаш в придачу :grin:

12457806

Завидуешь

sonic112

не форумчане, а научные сотрудники, работающие 3-5-10 лет в лабах

Brina

науку двигают из всех сил остатки совецкой школы, те немногие

Уже наплодилось новое поколение. Остатки советской школы вымирают. Годы...
борясь с бюрократической системой (которая задавливает любую инициативу)

Это примитивизация проблемы. Бюрократическая система как задавливает, так и помогает. Это, конечно, помощь себе, но и молодым ученым перепадает.
эти молодые кадры задаются вопросом - не зря ли я потратил свое время, силы, интеллекуальные способности

Зря. Все уже ответили на этот вопрос. Хотя не задаются ли кодеры и манагеры о том же? Мог бы в лабе сидеть...
Короче, кажется, это дурь истерическая человека, который услышал то, что хотел услышать.

Brina

фундаментальные области знаний, где реально что-то открыть или создать новое...но для этого челу надо с утра до вечера сидеть в лабе и наблюдать за одной какой-то молекулой или частицей....
А еще надо думать. Наука в России перестроена так, что ученые (в особенности теоретики) думают постоянно и непрерывно. Это те, кто вообще работают и публикуются на Западе. Думают, едя в метро, занимаясь сексом, на левой работе...
Про с утра до вечера — совково-евро-американский миф. Типа для простоты учета...

Brina

Мы - наверное, последнее поколение, воспитанное ТЕМИ преподавателями и в духе ТЕХ традиций. Дальше будет сплошное быдло
Нет! Это мы — последнее поколение, а вы — уже...

Brina

цаха сложно прикрутить к нанотнхнологиям
И прикручивать не требуется. Две работы имею. Одна в Optics Communications, доугая — в Optics Express.

слишком теоретик

Но в правильной области. Хотя, честно говоря, не люблю я твердое тело тело. Предпочитаю газы, но это уж моя любовь. И не слтшком теортик. ТЫ слишком теоретиков не видела.

и алкаш

Пить пей, да дело разумей!

karim

цаху-то? :lol:
может я еще и тебе с педечкой и вансоном завидую? :grin:

12457806

Ой, ну не пизди. Тыж не публикуешься нихуя, в отличие от цаха

karim

это ты распизделся, алкаш =)

12457806

Да ты факты приведи, обоснуй. Нечего разглагольствовать.

karim

обсновывать на районе будешь, быдлан =)

12457806

Ая-яй-яй, как же тебе не стыдно? Пиздунишечка

rjhgec

двигают оспирантики-задротишки которым нифуя не платят - максимум за койкоместо. а ихнее бабло получают плохие жирные дядьки и все результаты научные себе присваивают.. общался с одним из таких дядек - лаба на грани вымирания уже лет 15 как а но себе за это время купил несколько иномарок, несколько хат и щас даже не знает нафуя ему бапки как он грит - хаты сдает ездит отдыхат ькуда хочет, ну кароче щас он стал как раньше бы сказали "новым руским", при это в лабе это скромный мужичок правда ходит туда редко - там есть рабы и все без нево крутицо :ooo:
зы: если ктото подумал что в этой лабе делают крутую науку то вот что скажу: занимались и занимаюцо они ОЛЕДами - до сих пор ничего путного не сделали а тем временем многие фирмы уже давно продают ТВ и просто экраны на оледах - делайте выводы сами. кароче лаба чисто распильная - я даже дискутировал с ним на эту тему: типа не заебало ли вас хуйней занимацо давайте займемся риал-идеей (моей) и срубим по-настоящему крупную сумму, а он типа: дану нафуй у меня уже все есть и даже более чем, меня все устраивает, тем более щас должны распилы-откаты возрасти согласно программе президента :smirk:

karim

чего мне стыдится? я только правду говорю =)

FieryRush

в итоге, отдав универу большую часть жизни и молодости, они у же задумываются, а зачем...
Ну так, блин, раньше задумаваться надо. Что они могут в науке сделать, если даже до таких простых вещей не допирают?

Annie5

Это только если РАНовских, а РАЕН и т.п. прочих хватает всем

Annie5

Чо, списки статей и линейку в студию, померяем

seregaohota

Хотя не задаются ли кодеры и манагеры о том же? Мог бы в лабе сидеть...
Выбор между благородной и благодарной работой. В истории не всем ученым тоже сладко было.
На данный момент наука, если продолжаешь ей заниматься на мировом уровне и не рефлексируешь правилен ли твой выбор рано или поздно кормить начинает, хоть и не все источники финансирования российские. Езда по заграницам начинает надоедать.

antoha

Я хотел двигать науку, ибо интересно и была страсть, но в августе уволился из МГУ, меня часами завкафедрой уговаривал остаться, говорил что на кафедре почти одни бабули за 70, которые уже 20 лет пылят старыми материалами - идей нет, в полях пенсионеры не могут вкалывать, но Садовничий комнату не дал, многие молодые не могут до 30 защититься у нас , я в 27 защитился и на меня возлагали надежды, что буду докторскую делать, за годмоей работы универ/факультет/кафедра не приобрел на мое рабочее место компа, хотя я был на полной ставке и постоянно просил пока не понял что я не смогу так дальше жить, съем комнаты в двушке у меня равнялся получке в универе. А так обидно за универ

lenmas

Я хотел двигать науку, ибо интересно и была страсть, но в августе уволился из МГУ, меня часами завкафедрой уговаривал остаться, говорил что на кафедре почти одни бабули за 70, которые уже 20 лет пылят старыми материалами - идей нет, в полях пенсионеры не могут вкалывать, но Садовничий комнату не дал, многие молодые не могут до 30 защититься у нас , я в 27 защитился и на меня возлагали надежды, что буду докторскую делать, за годмоей работы универ/факультет/кафедра не приобрел на мое рабочее место компа, хотя я был на полной ставке и постоянно просил пока не понял что я не смогу так дальше жить, съем комнаты в двушке у меня равнялся получке в универе. А так обидно за универ
Да, ректорат оскотинился, не может комнату в общаге даже выделить :mad:
Тоже по этой же причине свалил из универа, так как не хотел после заяв ректората, что хата не резиновая, оставаться, хотя мог по начальническим каналам продлевать комнату в общаге. Совесть не позволила, когда остальных молодых поставили перед фактом.
Все мои знакомые на кафедре пооставались по левым причинам, в основном в докторантуру их нагнули пойти.
Вот как так можно? :crazy:
Остаются только москвичи и детки старого преподавательского состава, которым просто никуда больше не светит.
Понятно с каким уровнем науки :(

antoha

да мне тоже предлагали докторантуру - общага 3 года, но в первый год не взяли, а потом что?- письма и унижения здорового мужика за 30, чтоб ему на 3 месяца продлили комнату, я видел как людей с детьми грудными на улицу выставляли даже у нас на этаже, если бы непрерывно - то да я бы остался в гз - так как прожил там 7 лет и сросся с общагой а счас уже и личная жизнь и понял, что можно жить в комнате в 20 метров, с кухней и стиралкой и ванной и без коменд/охранников/пожарников и учебных тревог и с чистой плиткой, тут все познается в сравнении и обратно ехать в гз - это шаг назад, это некий крест на нормальной и благополучной личной жизни, не каждая девушка согласиться переехать к парню в гз с его санитарией и готовить на местной кухне ужины и обеды, и ваще я представил, что двум взрослым людям нереально жить в гз - тупо места не хватит и вещи куда? а стиралка и холодильник тупо в прихожей не поместятся, и врать комендам и всяким проверкам про утюги, фены и стиралки взрослому человеку не цивильно, конечно ГЗ - это проект-прорыв, спасибо всем тем, кто его строил и двигал, но жизнь не стоит на месте и молодым людям и ученым, которые людьми все же хотят быть полноценными и иметь подруг и жен, нужны условия получше и площади побольше, одежда должны быть чистой и поглаженной все же в универе

Serg1912

+1 за
Одежда должны быть чистой (и выстиранной) в Универе.

popov-xxx25

А так обидно за универ
А Садовничему и Ко гордо
"Возславим университет ..." бла-бла-бла

Aleks150284

Да, но не в Универе она может быть не одеждой?

Serg1912

Не в универе она может быть одноразовой не забивая мусоропровод :)

Enery

умудренные опытом профессора говорят - все эти биологические экспонаты стоят, дороже чем ты..хоть ты и открыл своими силами там лабораторию, нашел под это гранты и пр.....
Идиоты одни остаются. Нормальные сваливают или находят себе постоянное место за рубежом.

kolobok1

Идиоты одни остаются.
Ты не поверишь, но в последнее время мне кажется, что форумлокал тоже подвержен этому...

Enery

может я еще и тебе с педечкой и вансоном завидую?
Зря ты мне не завидуешь. Я в твои то годы уже соображал кое-что, а ты как была дурочкой так осталась. Старой форумской дурой.
И да я невполне доволен своей работой, но это только потому, что хочу ещё лучше. И уж точно не сменил бы свои занятия на твоё убогое прозябание.

karim

я молода, умна и прекрасна, а ты 1с-шник по выезду с пузырями на коленках, испитой рожей и перманентным перегаром =)

redtress

и этот 1assник?

karim

думаешь как они подружились? :o

Liska

Это пиздец, товарищи!

Enery

Да, ректорат оскотинился, не может комнату в общаге даже выделить
Что вы как безумные требуете себе конуру в ГЗ вместо достойной зарплаты на которую можно было бы снимать квартиру ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: