Разделение по принципу "свой-чужой"

ok-13

Господа! (и дамы :) )
В связи с обсуждениями в соседних тредах, хотелось бы узнать, меняется ли у вас разделение по принципу "свой-чужой" в зависимости от окружения? И допустимо ли защищать "неправых" своих?
Мне вот кажется вполне естественным, что своих надо защищать, а потом уже внутри разбираться.
А если даже у себя в коллективе я не особо лестно отзываюсь о неком господине, (то есть он "чужой") когда кто-то чужой начинает хаять его, (а в его лице и весь наш коллектив!) я встаю на защиту данного господина (то есть он становится "своим")вне зависимости, считаю ли я его правым (в рассмотрения не берутся всякие тяжкие провинности, итд)
А как вы считаете?

demiurg

Мне вот кажется вполне естественным, что своих надо защищать, а потом уже внутри разбираться.
А кто ты по этничности? :grin:

Teatral

в каком плане свой/чужой?

stbloom

Подразумевается ответ "да"?
Еврей бы не открыл такой тред ;)

lukonin

И допустимо ли защищать "неправых" своих?
Зависит от того, в чем человек для меня свой, а в чем чужой, а также от сути конфликта, из-за которого надо защищать. В некоторых вопросах-твердо ДА, в некоторых - ХЗ.

algurov

да, меняется в зависимости от окружения.допустимо защищать "неправых" своих. 

natunchik

Неправым своим нужно указывать на их неправоту во много раз энергичнее, чем неправым чужим, при необходимости изгоняя из числа своих и совершенно не "защищая", конечно.
Потому что если чужие продолжают быть неправыми мудаками, то это их и их окружения, в общем-то, проблемы. И до моего их "защищания" или наоборот им, по большому счёту, дела нет.
А вот мудаки-свои - это лично моя проблема, причём заранее понятно, что гниль безнаказанной неправоты заразна и может пожрать всех своих вообще! Мне бы не хотелось оказаться в окружении мудаков!
Разумеется, после того, как истина восторжествовала, кривда обличена и наступило время делать выводы о том, кто кому чего должен, лояльность к своим подразумевается.

lenmas

Объясни это евреям :) А то у них привычка затоптать на всякий случай, а потом разбираться.

algurov

и вообще евреи в этом смысле молодцы. 

natunchik

Объясни это евреям А то у них привычка затоптать на всякий случай, а потом разбираться.
Они тебе "свои", вот ты им и объясни по-свойски. А мне как-то пофиг.

sidorskys

"Свои" и "Чужие"

Исследование на тему: http://elementy.ru/news/430815 :D

MAKAR-61

Если "свой" неправ защищать его от справедливого наказания небуду, но проконтролирую, чтобы оно было действительно справедливым, т.е., чтобы "чужие" не лишковали.

demiurg

Ну если по сути, то никакого общего принципа по этому вопросу быть не может.

cwer2008

Конечно своих надо защищать, иначе это уже не свои у группка разрозненных людей.

Waleri58

если ты не приводишь конкретных примеров конфликтов и тех, кто свой, то и тема совершенно пустая...
если свой твоя жена, твой брат, близкий друг, знакомый человек, просто человек... а кто-то другой, с ним спорит, его оскорбляет, пытается нанести ему физический вред...
о чём речь?
а вообще я догадываюсь, о чём речь, и мне кажется это огромная ошибка вообще говорить о своих-чужих в таком контексте. есть твои собственные интересы, и интересы кого-то, которые либо совпадают, либо не совпадают с другими.
например, агрессию России по отношению к Грузии оппозиция в Грузии, разумеется и не думала воспринимать положительно, но не потому, что Саакашвили свой, и Грузия начала войну и т.п.
Такие вещи нельзя так просто тупо индуктивно обобщать, есть конкретные причины и основания для того, чтобы поддерживать или не поддерживать "своих". А поддерживать "своих" - это просто тупое обобщение.
Разумеется, если, например, тебе известно, что единственной целью "чужих" является уничтожение всех твоих, то нужно всегда это учитывать. Другой вопрос в чём и как...

lenmas

и вообще евреи в этом смысле молодцы.
Согласен. Но справедливость мне дороже. :p

lenmas

А мне как-то пофиг.
Че-то как-то не похоже :smirk:
Уж не засланный ли ты казачок? :grin:

Ermak84

по-любому своих надо поддерживать, а потом уже смотреть, кто как прав

demiurg

А ти кто по этничности? :D

stm7543347

Правильно говорить: "Слы, ты с какова народа будешь? Эпикантус есть, штоле? А если найду?.."

demiurg

Ну тут, кстати, не в эпикантусе дело.

Ermak84

нет,
у нас говорят: "Ты кто по нации?"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: