Большой человек в маленьком городе или маленький - в большом

Bluff

Что лучше - быть большим человеком в маленьком городе или мелкой (или не очень) сошкой в большом ?
Имеет ли смысл оставаться в Москве, ведь чемоданов с баксами на всех не хватит по-любому ?....

Aleksey67

Москва - это прежде всего богатая культурная жизнь. Такого нет в мелких городишках.

tania27

Большим в маленьком

Bluff

Этот ответ,наверное, для каждого свой, мне интересны причины на тот или иной у различных людей.

Togar

По-моему, лучше быть мелкой сошкой в мелком городе, если при этом хватает на жизнь.
Так жизнь поспокойнее, наверно. Возможно, скоро узнаю, так ли это, но вы от меня об этом уже не узнаете.

spiritmc

И дойти до своего Апофигея...
---
"...Эт, точно!.."

Togar

Кстати, уже была я мелкой сошкой в мелком городе (уже и забыла а конкретно - преподом. Мне понравилось, но на жизнь этим не заработаешь (правда, еще можно репетиторством заниматься, сколько там можно заработать на этом - не знаю, но само это дело пробовала, тоже нравится).

tania27

Я бы предпочла хорошо зарабатывать и иметь собственное жилье в маленьком городе

sever576

А я бы хорошо зарабатывать и иметь жилье здесь. ...:)

Alexmid

я бы хотела быть средним человеком в среднем городе
но желательно не российском и не в пространстве бывшего ссср

Nukla

>но желательно не российском и не в пространстве бывшего ссср
Центрально-Африканская Республика устроит?

spiritmc

Ты б ещё Зимбабве посоветовал.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Alexmid

Хорошо
раз такой придирчивый
Канада
западная и центральная европа
исландия
австралия и новая зеландия

Nukla

Ты неравнодушен к Зимбабве?

Alexmid

на самом деле еще бы горах пожила:)
В тибете

ibshmar

Хватит

spiritmc

О!
Езжай в Балкарию!
Могу адресочек подкинуть! ; )
---

Alexmid

по-моему это Россия

spiritmc

Ну...
Иран, Афганистан... : ) ) )
---

Alexmid

в моем списке этих стран нет

Eleno4ka

Ежели человек - большой человек в маленьком городе, то у него есть шанс показать себя и развиваться дальше.
Иначе он так и будет сидеть за столом и перекладывать бумажки, то....таких Акакиев Акакиевичей никто никогда не слушает, и шансов проявить себя у них практически нет.

antcatt77

А что тебе не хватает, чтобы быть большим человеком в большом городе?

vln2

Едь в американскую глубинку, к реднекам. Научишься нажираться дешевым виски заодно.

sever576

Я вот вижу здесь гораздо больше шансов себя проявить.

Eleno4ka

Лучше бы ты это не писала, а оставила при себе, а то сейчас ведь патриоты флудить начнут и разговор от интересной темы переведут на тему банальную

Eleno4ka

Смотря с каких стартовых позиций

antcatt77

Проблема в том, что в маленьком городе очень легко дорасти до потолка.
И если захочется расти дальше, то придется резко менять профессию.
Также в маленьком городе меньше ресурсов: денег, людей, заказчиков и т.д. Поэтому сложнее будет самореализоваться.

Eleno4ka

Если есть потолок, то это означает, что у человека все-таки маленькая должность.

antcatt77

в смысле? Что ты имеешь ввиду под "маленькой должностью"?
Допустим, человек - журналист. А в этом маленьком городе выходит единственная газета "Вечерний Урюпинск".
За пару лет, этот журналист вырастает до главного журналиста, до главного редактора этой газеты, и что дальше?
Всё, потолок достигнут. Можно больше не дергатся, а только медленно деградировать.

tania27

А в этом маленьком городе выходит единственная газета "Вечерний Урюпинск".

Ну есть такая ,и что?

Eleno4ka

Так журналист - это же ма-аленькая должность....
Вот и весь сказ.
Я об этом и говорила в предыдущей мессаге.

antcatt77

Родной город? Извини, не хотел.

antcatt77

Т.е. ты хочешь сказать, что как только ты приедешь в маленький город, так у тебя сразу сама возмется большая должность?
хмм, а откуда такая уверенность?
ps
или родители поднесут "большую должность" на блюдечке с голубой каемочкой?

tania27

В маленьком городе проще найти возможности , особенно для выпускника МГУ

AMALINKA22

о чем рассуждаем?

antcatt77

кем, например?

tania27

Программистом, аналитиком, и т.д, вообщем все те же должности.Но в маленьком городке выпускники МГУ идут в конкурсном плане на голову впереди конкурентов

zerg759

большим человеком в маленьком городе или мелкой (или не очень) сошкой в большом

А прикинь, получится так, что окажешься мелкой сошкой в маленьком городе...
Вот подстава-то будет!

AMALINKA22

это невозможно!

zerg759

Да-да, работа та же, что и в Москве, а зарплата в разы (в 3-10 раз меньше, как повезёт) меньше.
Простор для самореализации!

tania27

А прикинь, получится так, что окажешься мелкой сошкой в маленьком городе...
Вот подстава-то будет!

Ага, а мелкой сошкой, без надежды на собственное жилье и на какие-нить перспективы в будущем в Москве конечно же лучше

zerg759

Ну с такими-то философскими вопросами - запросто.

tania27

Да-да, работа та же, что и в Москве, а зарплата в разы (в 3-10 раз меньше, как повезёт) меньше.
Простор для самореализации!

И цены в 3-4 раза меньше, а на жилье так вообще все в 5-6.И существуют еще такие глупые понятия как квартиры молодым специалистам.И при том, например, в моем родном городе зарплаты в банках и предприятиях не шибко ниже московских.

antcatt77

И чем плохи эти же должности в Москве?
Что консультант, что программист - начальная зарплата 400-600$ - на первое время хватит.

AMALINKA22

нет невозможно. потому что сильно печально такую возможность рассматривать!

zerg759

Тебе не стоит её рассматривать.

antcatt77

Да, МГУ это круто. И тебя будет брать за эти заветные буквы.
Но это будет продолжатся 3-5 лет - не больше, а потом ты будешь "еще одна из серой массы тех, кто работал в Гадюкинском фиале XXX-банка"

zerg759

в моем родном городе зарплаты в банках и предприятиях не шибко ниже московских.

Банки бывают разные. И зарплаты тоже.
В Москве можно получать в банке как 200$, так и 2000$, так и 20000$.
Если ты претендуешь на первую цифру - то лучше в Урюпинском филиале конечно работать.

zerg759

Я, собственно, хотел этим сказать, что в Москве представлены все три категории банков, в Урюпинске, боюсь, только первая.

Eleno4ka

>Т.е. ты хочешь сказать, что как только ты приедешь в маленький город, так у тебя сразу сама возмется большая должность?
хмм, а откуда такая уверенность?
ps
или родители поднесут "большую должность" на блюдечке с голубой каемочкой?
А вот этого я не говорила. Не надо перевирать.
Мы моделировали абстрактную ситуацию, когда у человека есть выбор - или маленькая должность в большом городе, или большая в маленьком. А того, о чем ты не говорил, мы не касались вообще.
Да, если бы мне предложили на выбор: либо поставленное на ноги дело в маленьком городе, дающее стабильный процент, либо место клерка в конторе с мировым именем в Москве, я бы не колеблясь выбрала первое. А вот кто мне такое предложит, об этом речи не шло, а, если ты считаешь, что шло, стало быть, ты плохо меня понял.

tania27

Я, собственно, хотел этим сказать, что в Москве представлены все три категории банков, в Урюпинске, боюсь, только первая.

Наивный.
Правда я жила и оканчивала школу совсем в другом месте , но зарплаты в урюпинских банках представляю себе хорошо.

tania27

Да, МГУ это круто. И тебя будет брать за эти заветные буквы.
Но это будет продолжатся 3-5 лет - не больше, а потом ты будешь "еще одна из серой массы тех, кто работал в Гадюкинском фиале XXX-банка

Вас на банке переклинило? Кто сказал что в тех же маленьких городках сейчас не развиваются IT-технологии?И потом, уж как себя поведешь, одним из серой массы гадюкинского филиала г.Москвы стать довольно просто,ничуть не сложнее чем в маленьком городе, для этого все навсего надо отсутствие желания двигаться вперед и учиться новому.
Например, в моем городе народ студенты, мои одноклассники , обучающиеся в местном вузе, во всю стажируются за границей: Италии, Испании, Франции,Бельгии, Германии и тд.Причем такие стажировки там пробить на порядок легче чем в Москве. Хотя в местном вузе образование явно ниже уровня.Оканчивая , они уже имеют довольно престижные контракты за рубежом, либо работу, так или иначе связаную с иностранными фирмами.И занимают там отнюдь не роль помошника писца.

antcatt77

Ключевое слово здесь "предложили бы".
А вот если добиватся самому, то, ИМХО, " поставленное на ноги дело в маленьком городе" сделать сложнее, чем такое же в Москве.
Как я уже говорил в маленьком городе меньше ресурсов (платежеспособных покупателей, работников, меньше закона, больше произвола и т.д.) - по этому намного меньше пространства для маневра.

antcatt77

О! Ключевая фраза - "для этого все навсего надо отсутствие желания двигаться вперед и учиться новому".
Вопрос засыпку, почему ты думаешь, что если у тебя плохо получается найти работу в Москве (я тебя правильно понял, что тебя не устраивает твоя текущая работа то тебе будет намного проще найти работу, которая тебя устраивает в маленьком городе?

Eleno4ka

А вот это уже особый вопрос. Повторяю, в этой теме вполне четко обозначены начальные услорвия, а ты непрерывно отбиваешься от темы и домысливаешь чужие фразы по-своему.
Да, ключевое слово здесь "предложили бы". Мне кажется, мы друг друга поняли. Уфф...

antcatt77

Да, если рассматривать статическую ситуацию - "быть большим человеком в маленьком городе или мелкой (или не очень) сошкой в большом", то я с вами даже согласен.
Но если смотреть на ситуацию в целом, то в первую очередь как раз интересует динамика (тем более сейчас еще только начало карьеры) - куда и как из этих стартовых условий расти.
И я хочу сказать, что как раз в провинции этот самый рост - сложен и почти не возможен.
1. Например, не секрет, что на повышение лучше уходить в другую фирму - получается быстрее и более комфортно.
2. Где-то через 3-5 лет после работы на одном месте - наступает застой в развитии.
Со сменой места работы в провинции же будут проблемы.

Tallion

>И цены в 3-4 раза меньше, а на жилье так вообще все в 5-6.
Где это, интересно, цены в 3-4 раза меньше? Примеры?

Alexmid

америки там тоже нет:)

Alexmid

так мне-то что?:)
я ж не россиянка:)

snaga666

РЫНОК ТРУДА
Есть такая формула простого человеческого счастья: “Когда утром тянет на работу, а вечером с радостью спешишь домой — это означает, что ты счастлив”. Можно, конечно, поспорить, какое из двух слагаемых важнее, но ведь не зря говорится: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Дальнейшее элементарно: хочешь кушать — иди работай (об иных методах добывания денег говорить не будем). Вопрос в другом: хотим ли мы работать? Согласимся ли на непрестижный, малооплачиваемый труд ради того, чтобы заработать на кусок хлеба? Конечно, все бы хотели “вкалывать” чуть-чуть поменьше, а получать побольше. Однако даже самая мизерная зарплата значительно больше нуля, а нелюбимая работа все же лучше, чем отсутствие оной.
Каждый, кто ищет “место под солнцем”, должен четко определить для себя: на что он годен и где хотел бы трудиться. Дальнейший шаг — поиск конкретной работы. С чего начать? Во-первых, подключите к своей проблеме родных и знакомых, частенько этого бывает достаточно. Но и сами сложа руки не сидите, не ждите, когда вас кто-нибудь “сосватает”. Обратитесь на биржу труда, “закиньте удочку” в кадровые агентства. Запаситесь пачкой газет с объявлениями, посвятите несколько дней телефонной “разведке”. Если круг ваших поисков не ограничен периметром ...купите специализированные издания типа “Работа для вас”, “Работа и карьера”, “Работа для всех”. Загляните в Интернет. Если же вам не по душе разлука с любимым Н-нском, то к вашим услугам местные СМИ — к примеру еженедельник “...”. Объявления, имеющие отношение к трудоустройству, вы найдете в рубриках “Работа” и “Вакансии”.
Что же предлагают? Газовщик, сантехник, слесарь — представители этих профессий на рынке труда востребованы и, думается, без работы не сидят. Самые же “расхватываемые” специальности — строитель и электрик. Вакансии попроще (приемщик стеклопосуды, диспетчер такси, уборщица) оказались уже занятыми. В няни идти не хочется, на тюбукскую “шашлычку” тоже не поеду... Что остается? “Топ-лидер ведет набор в первую линию”. “Актуально. Бизнес на себя. Заработки не ограничены”. Звоню. Оказывается, в обоих случаях предлагают участвовать в “сетевом маркетинге”. Обещают сказочные доходы и “уникальные возможности для развития личности” — и все это благодаря распространению баночек с сухой косметикой на травах. Помнится, несколько лет назад по российским просторам гуляли “Гербалайф” с “Визионом”. Чем все закончилось, напоминать не надо.
Помимо “Работы” и “Вакансий” есть еще рубрика “Услуги”. Сюда полезно заглянуть, если вы сами планируете заняться каким-либо бизнесом. Помните, что четко и грамотно составленный текст объявления — один из залогов востребованности на сервисном рынке. Мне, например, режет глаза кочующее из номера в номер объявление: “Научу читать и считать ваших детей”. Звучит так, будто некий умелец предлагает обучить клиента пересчитывать по головам его собственное потомство.
Каких только услуг нам теперь не предлагают: репетиторство и туризм, снятие алкогольной зависимости и уборка квартир, тамада и грузоперевозки, разнообразные виды ремонтных работ... Одних специалистов по укладке кафеля можно насчитать добрый десяток. Есть и уникальные предложения: “Апгрейд на дому”, “Создаем VIP-имидж” (примеры из иногородних изданий) — как говорится, для тех, кто понял. Газетные страницы заполнил массаж всех видов. Ощущение такое, что полстраны за соответствующую плату готовы неустанно массировать другую половину населения. Дальше — услуги эскорта, стриптиз, интим. Славившийся пуританской моралью городок Н-нск от “Большой земли” старается не отставать. Таинственные “приватные танцы” через пару “” номеров превратились в простой и понятный “стриптиз за 800 рублей”. Не подумайте, что осуждаю — в конце концов, “мамы разные нужны, мамы всякие важны”. Впрочем, а представители сильного пола чем хуже? Помнится, как-то напечатали объявление, в котором некий молодой человек жаждал знакомства “с богатой, обеспеченной дамой, имеющей жилье и собственный бизнес”. Чем не завуалированный поиск доходного места?
Однако в целом народ у нас неиспорченный. Искушенные питерцы от души хохочут над нашим “Девушка с санкнижкой ищет работу в вечернее время”. Н-цам не смешно — они-то понимают, что молодая леди просто желает найти работу в торговле.
Кстати, о продавцах. Профессия эта, довольно распространенная как в ...Наверняка многие из вас наблюдали следующую картину: повернувшись к покупателям спиной, труженик прилавка сосредоточено занимается своими делами, а вас воспринимает как досадную помеху. Воровство в торговле, к сожалению, не редкость, и работодатели борются с этим как могут. «Надо действовать, как завещал Ленин: учет и контроль. Честных и порядочных работников становится все меньше, многие приходят не работать, а обогащаться. “Дикий” период в экономике все еще продолжается», — так прокомментировал проблему сотрудник одного из торговых предприятий.
Представители другой разновидности частного бизнеса — таксисты — ведут себя более адекватно. В фирме водителю сразу же ставят условие: «С этим “металлоломом” мы тебя не возьмем, покупай себе минимум “девятку”». Человек вкладывает в дело свои деньги, свой труд, поэтому борется за клиента, старается быть вежливым и исполнительным (порой от избытка рвения страдают пешеходы, но это тема уже другого разговора). Однако извоз больших денег не приносит, да и перспектив никаких, поэтому “таксистский бизнес” хорош скорее как подработка.
Самостоятельному поиску работы не помешает посещение бирж труда. Официальное название организации — городской центр занятости населения. Это государственное учреждение было основано в 1991 году — тогда был принят Федеральный закон “О занятости населения”. Директор центра Евгений Владимирович Морозов обрисовал ситуацию на городском рынке труда. Важнейшая характеристика — уровень безработицы. На сегодня он составляет 1,2 процента (в области — 1,7). В абсолютном выражении это четыреста человек. Самым тяжелым для Н-нска оказался период с 96-го по 99-й год, тогда эти цифры были примерно в два раза выше. Не нужно думать, будто безработные — это одни и те же люди, которые сидят дома, получают пособие и ждут выгодных предложений. Состав данной категории трудоспособного населения текуч — для одного работа уже нашлась, другой только-только обратился за помощью. В среднем за месяц в центр занятости обращается порядка девяноста человек. На настоящий момент в городе зарегистрировано около трехсот безработных.
К сожалению, официальная статистика — это только статистика. Многие, оставшись без работы, на биржу просто не идут: сидят на шее у родных или подрабатывают как могут — кто тряпку “перепродаст”, кто “подтаксует”. Очевидно, эти люди считают, что в центре им не помогут — и напрасно. Процент “устраиваемости” достаточно высок: с начала этого года из пятисот сорока обратившихся работу получили около четырехсот человек. Остальные по разным причинам отказались. Одни поняли, что и сами в состоянии что-либо отыскать, другие же собирались воспользоваться выгодной ситуацией. Кстати, любителям “халявы” на бирже труда делать нечего. Центр тесно сотрудничает с ОВД, участковыми инспекторами. Под контролем также такси и рыночная торговля. Обман не стоит свеч еще и потому, что по закону пособие безработному будет выплачиваться не более года и в регрессирующей форме. Невыгодно также увольняться самому — в этом случае размер пособия будет меньше.
На “Большой земле” остро стоит проблема выпускников, особенно гуманитарных вузов. В Н-нске бывшие школьники и студенты практически все трудоустраиваются, правда, не всегда по специальности. Мало востребованы бухгалтеры и операторы ЭВМ. По словам Е. В. Морозова, особую обеспокоенность сейчас вызывают экономисты: из СГФТА на рынок труда “выбрасываются” аж три группы выпускников этой специальности.
По идее, набор в профессиональные учебные заведения (ПЛ-...) должен ежегодно согласовываться с центром занятости. Однако данная процедура затрагивает лишь группы бюджетного обучения. Количество “платников” никем не контролируется: хочет человек учиться — пускай платит деньги и садится за парту. Дальнейшее трудоустройство — забота самого выпускника.
На рынок труда влияет и специфика ...Центр занятости вынужден оперировать неполным объемом информации (примерно сорок процентов рабочих мест — “вотчина” ПРЕДПРИЯТИЯ). Длительное скрупулезное оформление анкетных данных замедляет процесс трудоустройства. За последний год ситуация на рынке труда несколько обострилась — по ряду причин: сократилась численность рабочих мест в городских организациях, расформированы некоторые структуры, снизился фонд оплаты труда бюджетников. Несмотря на это, переизбытка рабочих рук и, как следствия, роста безработицы опасаться не следует. 2005 год завершает период, когда еще сказываются последствия демографичес кого взрыва конца восьмидесятых. В дальнейшем приток трудовых ресурсов обещает заметно уменьшится и к 2007 году должен сократиться почти вдвое.
Интересен тот факт, что при наличии трех сотен городских безработных примерно такое же число иногородних граждан трудится на территорииН-нска. Выходит, что жители деревень берутся за работу, от которой наши воротят нос. Почему так происходит? Мы попробовали взглянуть на данную проблему глазами работодателя. ...

Alexmid

это мне или вообще?

tania27

Вопрос засыпку, почему ты думаешь, что если у тебя плохо получается найти работу в Москве (я тебя правильно понял, что тебя не устраивает твоя текущая работа то тебе будет намного проще найти работу, которая тебя устраивает в маленьком городе?

Понял абсолютно неправильно-я еще вообще не работаю и не искала.Мы рассматриваем гипотетическую ситуацию. А думаю так, потому что мне от родителей уже неоднократно поступали предложения о работе , которая бы меня устроила, но по некоторым причинам я не собираюсь ни возвращаться в родной город ни принимать работы из рук родителей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: