Нужен ли массажист в ГЗ

ksenacka

Напишите, плиз, как вы думаете, стоит ли профессионально заняться классическим гигиеническим массажем в ГЗ? Я просто уже давно лечу своих друзей и знакомых, может, стоит перейти на уровень повыше?

karim

стоит безусловно!

Iron18

да
только не дорого д.б.

urchin

Да стоит

alla444

конечно

tdzpo

всё зависит от умения, и понравится ли тебе насколько студенты проживающие в ГЗ оценят твоё умение?

ksenacka

А как, ты думаешь, они должны его оценить? Я хочу попробовать- если смогу это потянуть (по времени то буду делать все на уровне. Просто поболтать сейчас в форуме-это не то. Вот будет дело-будет и оценка.

ksenacka

А сколько это "не дорого"?

omni51776

на самом деле все зависит от того, какой массаж ты делаешь, если "тайский" , то не стоит, а если мышечный или какой-нибудь лечебный, особенно, если ты мануал.., то неприменно стоит!

Barmaglot

Хотелось бы узнать, от чего именно вы лечите

ksenacka

Я провожу сеансы классического гигиенического массажа. Кто разбирается- по русской школе, то есть длительность сеанса час с небольшим (в шведском- 30 мин, в финском- 45). До сих пор массировал заднюю поверхность тела (просто на полу моя собственная спина под конец трещала в среднем за 6-8 сеансов наступал оздоровительный эффект. Например, у одной моей одногруппницы в Буре после неловкого подъема тяжелой сумки заболела спина, и она терпела до февраля, пока ко мне не обратилась. За 2,5 недели (1 раз в 2 дня- пн, ср, пт) боли исчезли.
Однако я бы просил уважаемых форумчан не обольщаться- этот случай не то, что случится с каждым. Просто там было минимальнео смещение с гипертонусом мышц на стороне ущемления корешка, поэтому удалось так справиться. Обычно от человека и от самого требуются значительные усилия для устранения причин боли в спине.
По поводу мануальной терапии:
я использую некоторые ее элементы, но, естественно, я не мануальный терапевт, там требуется гораздо более серьезный подход, часто необходимо делать рентген или МРТ позвоночника. Консультацию невролога могу обеспечить, у меня есть знакомый, но сам я "гнуть" и "хрустеть" ничьими суставами не могу-можно навредить.
Если есть еще вопросы, пишите. Завтра отвечу. (то есть, сегодня )

kasia74

Стоит! Если недорого стоит Вопрос дилетанта - можно ли выправить искревление и сколько на это потребуется времени? Понятно, что все персонально, но сам принцип?

Vitaminka

к 20 годам примерно, позвоночник окончательно затвердевает, так что можно просто укрепить мышечный корсет - покачать спину
не сутулиться и все будет в порядке!
сколько массаж стоит!?

pchelka77

с учетом того, что у многих сидячий образ жизни, сплошные жалобы на боли в спине, то думаю тебе стоит делать массаж не только для друзей.

ksenacka

Это зависит от типа искривления.
Например, кифоз в грудном отделе корригируется сравнительно проще, чем, допустим, лордоз (кифоз- изгиб кзади, лордоз- кпереди). Но все равно многое зависит от степени искривления, его вида, а также общего развития скелета- грудная клетка, например, жестко связана с позвоночником, и атлетическую красоту античных атлетов невозможно получить даже сгладив патологический изгиб позвоночника- форма грудной клетки будет уже изменена.
А в общем, все не так плохо- если есть сильное желание, справиться можно практически с любым искривлением, просто надо и самому любить свою спину.
И не сидеть круглыми сутками в инете и в этом форуме. )

ksenacka

К 20 годам действительно завершается становление связочного аппарата позвоночника, но это не значит, что он превратился в закостеневшую палку.
Мой преподаватель исправлял кифозы и у 45-летних женщин и у мужчин.

KrestInna

А где ты обучался массажу, просто не любые курсы дают должную квалификацию?

ksenacka

Я проходил обучение в центре обучения "Перспектива" под руководством Валерия Николаевича Фокина. Хотя это в принципе не так важно, так же как и в высшем образовании: его не только ДАЮТ, но надо немного и самому учиться! Это я к тому, что "должную квалификацию" приобретает каждый сам, наслаивая на некий базис новые знания и навыки самостоятельно.
Надеюсь, уважаемые форумчане со мной согласятся.

fjodnik1

А где этот центр находится и сколько стоит пройти курс обучения?
И не надо там случайно два года медицинского образования для разрешения работать массажистом?

Dr_Jones

Опять же всё это классно, пока не названа цена.

Nyusya88

Сколько сейчас стоит пройти курс у мануальщика? И что это реально дает?
Надоел постоянный хруст в спине, это видимо последствия сидячего за компом образа жизни. Сколько сеансов, сколько стоит и если есть - телефон, подскажи, плиз?

ksenacka

Раньше этот центр находился на м. Авиамоторная, улицу же не помню, да это и не важно. Он переехал на м. Новогиреево месяца 4 назад. Куда точно- не знаю.
Когда я учился, курс обучения строился так: 3 раза в неделю по 2-2,5 часа, небольшое введение в теорию и демонстрация, а все остальное время- практика, час ты, час на тебе. Много теории он не давал, так чот лекции писать не надо-он в стоимость курса просто включил стоимость своих книг, и раздает их когда выплачена вся сумма за обучение.
Стоило это в 2002 году 3000 руб.
Насчет медицинского образования.
Его не требуется для записи на этот курс, но оно мне чрезвычайно пригодилось- я учусь на ФФМ МГУ. Те, кто был с фармфака, сан-гига первого меда там просто откровенно тупили и просто механически заучивали движения. Так что для дома-семьи, чтобы сделать приятно и немного расслабить, по словам В. Н. Фокина, этого им хватает.
"разрешение работать массажистом"-это диплом о прохождении курсов массажа (знаю из курса "Медицинское право", разбирался однако если делать из этого официальный зароботок, необходимо официально оформлять лицензию. Мне такие проблемы не нужны. К тому же и налоговая пристанет... Зачем?

ksenacka

Я планировал начать со 100 руб за сеанс в первую неделю, потом до 200 поднять, а дальше как дело пойдет. Иностранцам, наверное, дороже будет, но не намного.
Много людей в ущерб качеству не хочется принимать.
А как в нашей поликлинике (там 600 руб- полный массаж, 250- один сегмент тела) я не хочу. К тому же массаж должен в любом случае включать все сегменты (в случае общеоздоровительного а уже в конце уделяется особое внимание с лечебной целью, например, грудному отделу, или в случае мышечной боли после утомления, например, на ноги.

ksenacka

А ты уверен, что тебе обязательно нужен курс мануальной терапии?
Частота осложнений довольно велика, особенно учитывая то, сколько сейчас развелось шарлатанов под вывеской "Мануальный терапевт"?
Попробуй записаться для начала к Мирославу Добреву в нашей поликлинике. Это бесплатно, насколько я знаю. Я не видел еще, как он работает, однако судя по тому, как он относится именно к формированию у людей осознания необходимости делать для своего здоровья все и каждый день (видели какой он уголок обустроил на 2-м этаже? Правда, это было до ремонта в поликлинике-сейчас он переехал на 3-й этаж).
Если не поможет, могу узнать телефон и адрес одной клиники, там моя однокурсница лечилась. Правда, она москвичка, и лечилась по своему полису (т. е. бесплатно но для этого ей понадобилось сделать МРТ-томограмму, а это 100$!

ksenacka

Забыл написать:
телефон Фокина Валерия николаевича, по которому можно записаться и узнать все остальное, что вас интересует:
701-98-38 домашний, начинать следует с него.
490-22-08 был рабочий, не знаю, остался ли в силе.
130-31-99 был мобильный, не знаю, остался ли в силе.

fjodnik1

Прикольно.
А сколько курс обучения длится?

KrestInna

Не путай мануальную терапию и классический массаж...это разные вещи. Насколько я понимаю человек предлагает классичекий массаж...на мануалку совсем другие расценки и там надо дплом иметь об мед образ

Nyusya88

я его о мануалке и не просил, читай внимательнее

Nyusya88

Хорошо, спасибо, а кто такой Мирослав Добрев? Это не тот жизнерадостный чел, лет эдак под 25-30, который всем улыбается и со всеми здоровается, кого даже не знает лично? Если это он, то по комплекции и не скажешь, что он массажист...
А если не он, то чем этот Мирослав известен?

SveetLana

за одну спину скока возьмёшь?

lev1972

Ты будешь делать общий массаж за 100 р :-)
Лицензия? или хотя бы право на ее получение? Проблемм не боишься?
Сколько часов длился курс обучения?

fjodnik1

зря приедаешься

lev1972

Не люблю делитантов.

ksenacka

См. выше- есть ли смысл одну спину? Болеть не перестанет.

ksenacka

А я и не говорил, что он массажист. Он мануальный терапевт, и это именно тот, видимо, про которого Вы пишете.
А по внешнему виду... Не надо думать, что мануальный терапевт это такой раскачанный дядька, к которому приходишь, чтобы он тебя пополам перегнул, костями похрустел. Сила, конечно, где-то и нужна, но небольшая. Сходите, посмотрите, пообщайтесь- потом мне напишете, что и как.

ksenacka

Ну прямо как на Лубянке! Форменный допрос! Не успеешь спросить мнение людей, как уже проблемы обещают.
В принципе, я и сам сознаю, что я в общем-то дилетант, опыт в меньше чем 2 года, причем эпизодически нельзя назвать профессиональным. Так что даже не обижаюсь.
А про 100 р - это же только на первой неделе, вроде как промоушн акция.
Дорого или нет?
Да в принципе еще рано обо всем этом говорить, я еще стол не купил. Вот получу гонорар очередной, куплю стол-тогда можно и про стоимость говорить.
Этот "соцопрос" я начал в принципе для того, чтобы оценить, насколько я буду востребован и сколько смогу на себя принять.

А тут все разделились уже заранее на тех, кто пойдет, и на тех, кто не пойдет.

rkagan

Одобряю!
Я тоже не люблю
делитантов.

ruirty

Ну вот, надо-то было всего лишь cookies разрешить, а то все никак не мог войти под своим логином.
Это я- StudentFFM. Так что теперь и отныне я- .

iwos

слушай, для восстановления связок и мышц после очень серьезной растяжки или тренировок можешь делать?
вот буквально можешь сделать так, что если перенапрягся, что бы после массажа боль из мышц (весьма определнных) ушла, а связки в порядок привести?

ruirty

Поточнее можно?

iwos

просто молочная кислота скапливается в икрах, бедрах и ягодицах, реже, спине - иногда надо ее согнать быстро,
а со связками - после тренировок бывает так, что они не болят, но шаг шире обычного сделать уже не могу, как будто, они сокращаются немного, но это редкое событие

iwos

не, стоп, это не молочная кислота, это другая боль, как будто уже микроразрывчики пошли...после нее дня 3-4 приходится восстанавливаться

ruirty

Каким спортом занимаешься?

iwos

бальные танцы

ruirty

Но, к сожалению, не прямо сейчас. Выше я уже писал, что:
1) Надо купить массажный стол
2) У меня госэкзамен по терапии 21 мая, а это ОЧЕНЬ не просто!

iwos

ок, тогда если ты не пропадешь, то я буду иметь в виду
для меня самое главное узнать - можно ли за один-два сеанса восстановить тонус мышц и снять боль

ruirty

Тонус восстановить- да, можно.
А боль- в зависимости от того, чем она вызвана.
Травмы, растяжения естесственно, уходят дольше.
Насколько я помню, восстановительный спортивный массаж по-хорошему надо проводить два раза в день, или хотя бы каждый день. Вряд ли я могу пообещать такую регулярность- мне же еще и учиться надо и много чего еще.
Если честно, то я спортивным массажем пока еще неглубоко интересовался, поэтому даже интересно будет попробовать. Хотя бы по стандартной оздоровительной схеме с акцентом на болезненныен группы мышц.

verga2003

ну конечно же стоит
уже сейчас понятно что пара-тройка клиентов будет сразу, а потом, благодаря хорошим отзывам и рекламе, появятся еще
а со временем и лицензию можно будет оформить

Dr_Jones

Ну, что какая цена-то ?
Если приемлимая, то я хоть ща пойду.

ruirty

Цена будет 100 р. за сеанс на неделе с 24 по 31, дальше сделаю больше. Сейсчас не могу- очень крутой гос по терапии на носу, в пятницу.

loky

Конечно, стоит! Если чувствуешь в себе силы, то вперед!
Первые десять секунд бесплатно и все такое, и народ потянется!

lev1972

"Конечно стоит!"
Но только будет халява и будет халтура..
Чтоб пациент ушел ботрым и наэлектризованным жизненной энергией, ему ее надо отдать свою + потери при передаче...
Хороший массаж выматывает так, что за это неестественно брать копейки.

fjodnik1

да ну... есть разные виды массажа - не только тонизирующий, но и расслабляющий. А наличие удостоверения ничего не решает, профессионалы обычно не на бумаге, а от бога.

lev1972

>да ну... есть разные виды массажа - не только тонизирующий, но и расслабляющий.
А еще есть точечный и РСМ и всякие другие, но человек если не болен то идет на классику за тем чтоб его "подлечили" - сняли боль и напряжение, снизили утомляемость.. "привели в порядок". Вряд ли придется работать с невростениками с гипервозбудимостью.
>А наличие удостоверения ничего не решает, профессионалы обычно не на бумаге,
Совершенно согласен, а еще есть 'Школа'

ruirty

Я заказал массажный стол, и на днях мне его должны доставить!
Soon to come!...

loky

Молодец! Так держать!

sever576

Ждем-с ...:)

ruirty

Стол куплен и доставлен!
Запись ведется в привате.

ruirty

Смотрите в разделе Services

Illiriya

р - очень даже дёшево.