Получение гражданства РФ для граждан Беларуси

tania27

Ситуация примерно следующая :
1. Обитаю в Москве с 98 года.
2. Замужем за гражданином РФ 6 лет
3. Ребенок, 5 лет.
4. Доблестно за 7 лет окончила МГУ
5. Сейчас работаю
6. Нет регистрации, вида на жительство, разрешения на работу в принципе тоже.
7. Место рождения - Беларусь
8. Есть русские деды, проживающие на территории России
Не фига не пойму про упрощенную процедуру получения гражданства .
Можете кто-нибудь сказать план действия : куда мне прийти обрадовать будущую родину о нашем планируемом воссоединении и с чего мне начать мучаться с бумажками?

fatality

с чего мне начать мучаться с бумажками?
с форума www.nelegal.ru =) там посоветуют толково и оперативно, всегда свежая информация, много полезных постов.

andre1941

мне на Украине хватило только окончания МГУ для получения гражданства (генконсульство в Крыму).
Вся инфа была на сайте консульства. Тебе наверное нужен аналог где-нить в Минске.

fatality

это для окончивших не раньше 2002, что ли, года упрощенная процедура

andre1941

Вроде так, и я так понимаю Морли подпадает под это условие.

nazare

Нужно закончить в 2000-м и позже. Но это для Украины. Для Белорусии - уточнить отедльно стоит.

pompeya2

Можно получить сразу по нескольким пунктам — по мужу, по дедам и по МГУ. Проще всего должно быть по четырехстороннему соглашению и близким родственникам, подробности есть либо в нашем ФАКе, либо на нелегал.ру. Правда, для этого нужно ехать в Беларусь и менять паспорт на паспорт серии РР — как на постоянное жительство в Россию. Если по МГУ, то надо собирать довольно мало документов, но дольше. Я подал документы по МГУ, если понадобится этот вариант, могу рассказать свои приключения.

tania27

Вы все кидаете ссылки на нелегал.ру.. Но честно говоря не фига не смогла найти.. На нелегал.нет хоть что то было
Про вариант - окончила МГУ - интересно, то что дольше - не страшно, я не тороплюсь. Мне все варианты интересны, и конечно хотелось бы выбрать из них самый простой

UDmetal

А где прописка? По месту прописки все делают. Если в Беларуси, то там и делайте. Все, кто получал, говорят, что быстро.

tania27

Беда в том что я не могу мотаться постоянно между РФ и РБ. А если я буду делать гражданство в РБ, мне именно придется мотаться.

UDmetal

А чтобы выписаться, тоже надо ехать.

uvilir

именно
при этом что б прописаться в РФ нужен специальный пасспорт, что б его переоформить всё равно придётся ехать

tania27

Это понятно. Просто мне казалось что все этапы получения гражданства , кроме выписки, можно сделать через (ОВИР/паспортный стол)? по месту проживания мужа.
Но не понятно абсолютно с чего начать - то ли в начале зарегистрироваться и одновременно подать документы на вид на жительство как делают украинцы? И для беларусов не надо подавать вид на жительство а достаточно просто зарегистрироваться? И куда с этим приходить вообще по месту жительства мужа ? В ЖК, паспортный стол, ОВИР ?

nazare

Менял украинское на российское по МГУ. В любом случае нужно будет ездить и не раз. Как минимум: 1. собрать бумаги, некоторые месяц готовились. 2. Подать документы - по идее нужно подавать по месту прописки. 3. Через полгода где-то придет решение, 4. Подать бумаги на загранпаспорт 5. Получить загран, через месяц после подачи бумаг.
После этого, чтобы получить нормальный внутренний паспорт и отказаться от гражданства, которое было (или с Белорусией можно двойное сделать? нужно прописатсья в РФ, а для этого нужно оформить выезд на пмж в РФ - если постараться, то можно изготовление этих бумаг начать в один из заездов.
Итого - раз 7-8 за 10 месяцев не считая катания по рф с целью прописки.. И это я считаю, что легко и быстро все сделал.
ЗЫ А по деду и мужу - разве можно ?

nazare

Но не понятно абсолютно с чего начать

1. Позвони в консульство Белорусии в РФ
2. Позвони в консульство РФ в Белорусии

DRAG

Проще и быстрее через 4-стороннее соглашение.
Лично меня приняли т.о. в гражданство за 2 месяца. Документов надо совсем мизер.
Могу рассказать подробней, куда идти, какие бумажки надо.
Кому интересно - пишите в приват. Либо давайте в ФАК тред по этому поводу сделаем. Я все опишу подробно - потому как сама честно через все прошла.

DRAG

паспорт серии РР придется получать в любом случае.
Поскольку иначе тебя не выпишут из РБ, а в РФ не примут документы на гражданство.

бумер

я гражданин РБ ,хочу получить документы и прописку РФ что для этого нужно куда обращаться и сколько это стоит ,сколько по времени займет ? спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: