буддизм - это религия или мировоззрение

Alexmid

религия или мировоззрение?
или это просто демагогия выяснять такое?
update - выскажите свое мнение с аргументацией плиз

FreeKill

последнее
только не демо-, а демагогия

Albert93

Буддизм, или учение Будды, на санскрите называется "Дхарма", т.е. "все явления" или "учение о природе всех вещей". Окончательной целью учения является достижение просветления, т.е. полного раскрытия потенциала ума, для блага всех существ.
БУДДИЗМ, одна из мировых религий. Согласно палийской и санскритской традициям, основатель этой религии - Будда прожил на земле 80 лет и ушёл в "паринирвану" (окончательное освобождение от дальнейших перерождений) в 544 до нашей эры, поэтому современное буддийское летосчисление ведётся с 544 до нашей эры и 1997 соответствует 2541 буддийского летосчисления.

yurimedvedev

Если сосредоточиться только на ритуалах, то это религия, если посмотреть глубже, то это философия (т.е. часть мировоззрения).

Alexmid

ммм
какие такие там особенные ритуалы?
я что-то особо много не припомню
как в том же христианстве

yurimedvedev

С ходу могу вспомнить только медитацию, как ритуал. По-моему буддизм ими не увлекается.
Хотя, колотушки кто вертит? Не они случайно?

3qqq

буддизма нет.

Alexmid

медитация - это не ритуал
хотя правда демагогия какая-то
каждый считает по своему.

Cassandra69

в буддизме есть ритуалы, особенно касающиеся поведения в храме
но в Христианстве больше символики и опоры на Священное Писание
в буддизме на мой взгляд ритуальное поведение гораздо проще и понятней

CherTa

Ритуалов в буддизме очень много. И все они явно антихристианские. Например, раньше было принято пить кровь животных (!) из чаши, сделанной из человеческого черепа (!). Сейчас кровь заменяют на суррогат, а вот, чтобы сделать чашу из крышки черепа, служители культа выбирают среди верующих человека с продолговатым черепом и просят завещать им череп после смерти.
Еще среди монахов есть обряд-испытание, во время которого монах, лежа на трупе, должен не упасть с него, пока он прыгает под монахом. Самое важное в этом испытании - когда труп высунет свой язык, успеть схватить его зубами и вырвать. Почему труп двигается, я не знаю. Еще один момент - танкхи, это участки полотна с изображением событий, богов или демонов. Понятие бога и демона зачастую очень близко и один и тот же персонаж в разных своих аватарах (ипостасях) может быть и богом, и доменом т.е. демоном. Я сейчас вспоминаю одну танкху, на которой изображен один инфернальный бык (бывший монах с печальной судьбой совокупляющийся с мертвой женщиной. В Москве несколько танкх есть в музее стран Азии (музей востока).

karim

сорри, но..
учись пользоваться гуглом
на многие твои вопросы там есть исчерпывающие ответы
а еще есть такая серия децких книжек типа "хочу все знать"

spiritmc

"Дхарма" относится к буддизму так же, как крест или икона к христианству.
"Дхарма" --- индуистское понятие.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Alexmid

где это ты такое прочитал?
очень интересно

Alexmid

меня интересует частное мнение людей, которые меня окружают, не специалистов и так далее.
Поэтому я и спрашиваю в форуме.

karim

интересует мнение дилетантов?
или это такое психологическое исследование?

aqvamen

в любой религии всегда содержится мировозрение. и любое мировозрение можно упростить до уровня религии.
среди наиболее распространённых религий в части мировозрения лишь буддизм происходит от анимизма. В этом особенность

kent0000

это когда в 5 утра садишься на кровати и начинаешь думать о карме .... хм.. хотя это наверное лунатизм (:

Alexmid

угадала
именно дилетантов:)

powerbatman

Ничего подобного. Дхарма - это одно из центральных понятий буддизма. Дхарма - это
обобщенное название всего буддийского учения. Например буддийский символ веры
заключается в почитании т.н. трех драгоценностей: Будды, Дхармы и Сангхи. Что
касается первых двух, то тут все понятно. Что касается Сангхи, то так называется
буддийская община (общее понятие, соотв. Церкви в христианстве).
З.Ы. На самом деле в само слово "Дхарма" в буддизме вкладывается различное значение,
в зависимости от контекста.

powerbatman

Мое мнение: буддизм для буддиста не есть религия или даже учение. Буддизм – это состояние
ума и сердца, это образ жизни
, ее основной принцип и движущая сила. Разумеется философия
занимает во всем этом важное место. Впрочем, все это справедливо и для христианства.
Слово "религия" скорее из области гуманитарных наук, предназначенное для обозначения
определенного общественного явления. Для человека же духовного оно ровно ничего не значит.
ИМХО.

spiritmc

Вперёд изучать индуизм.
"Дхарма" имеет вполне определённое значение.
И оно никаким боком не связано с буддизмом.
Кстати, тебе известно, что крест не есть христианский символ?
Домашнее задание: узнай, откуда в христианство пришёл крест и что было символом до него.
---

Alexmid

ммм
мое мнение совпадает с твоим:)
наверное для этого я и задавала вопрос
чтоб услышать четко сформулированным свое мнение

spiritmc

Подставь туда любое понятие, относящееся к человеку:
"русский," "ариец," "национал-социалист," "учёный" (потребуется --- "наука" "атеист," "социал-дарвинист."
---

powerbatman

Согласен, слово "Дхарма" происходит из индуизма. Для того, чтобы это понять, достаточно
обратить внимание на звучание этого слова. Но повторяю: в буддизме то, что обозначается
словом "Дхарма",
имеет огромное значение. Любой буддист тебе об этом скажет.
Подробнее:
Дхарма - в буддизме это Закон вселенной, открытый Буддой, и его Учение, как вторая
драгоценность буддийской триады, а также каждый отдельный текст Слова Будды; кроме того,
это Абсолют, истинная реальность, мельчайшая частица потока сознания, качество, объект
познания и т.д. Многозначность слова неслучайна, это не только краеугольное понятие буддизма,
но и главное: Будда есть благодаря Дхарме, а вот сказать обратное неверно. При правильном
постижении все в этом и любом другом мире есть Дхарма.

Цитата из книги "Буддизм Нагарджуны" В.П. Андросова.

Alexmid

не совсем поняла что ты хочешь сказать этим

spiritmc

Изначальное утверждение было ни о чём.
---

spiritmc

Где ты такую книгу раскопал?
Буддизм противоречить индуизму не должен, ибо он есть вытекающее следствие.
Противоречие здесь есть в словах, связанных с "открытый" и "учение."
"Дхарма," если чуть загрубить, это есть вселенский закон.
Безо всякой привязки к личности будд и пр.
---

andre1941

Я поддерживаю. Сколько приходилось читать, это понятие относится и к буддизму и индуизму.
Буддизм ведь возник не на пустом месте. И естественно, что - то в него пришло из других религий

viktor-69

Скорее махаяна приобрела много черт индуизма.

andre1941

Да, если уже разбирать на уровне течений буддизма

powerbatman

В приведенной цитате имелось в виду, что в слово "Дхарма" в зависимости от контекста
вкладывается тот или иной смысл. То есть "...Закон вселенной, открытый Буддой..." или же
"...его Учение, как вторая драгоценность буддийской триады..." Здесь нет противоречия.
Что же касается взаимоотношений буддизма и индуизма, то о каком непротиворечии их
можно говорить, если буддийская традиция представляет совершенно независимое от
индуизма философское воззрение? Я, конечно, знаю об известном научном, "буддологическом"
и весьма примитивном представлении о буддизме как следствии или одном из направлений
индуизма, вылившемся в итоге в отдельное религиозное течение. Однако насколько я знаю,
это совершенно не соответствует истине. Об этом же говорили и многие духовные
лидеры современной махаяны. Утверждать подобное - все равно что сказать, будто христианство
есть следствие иудаизма!

spiritmc

Не буду спорить, потому что буддизмом отдельно не занимался.
Но здесь есть что-то не то.
Это может быть связано с переопределением понятия дхармы в каких-то чертах, не свойственных индуизму.
---

powerbatman

Пусть это тебя не смущает. Ведь "Дхарма" - это просто слово. Важно то, какой в него вкладывается смысл!

spiritmc

Если ты за буддизм уверен, то в слово вкладывается смысл, видимо, отличающийся от вкладываемого индуизмом.
Я чувствую различия.
---

powerbatman

И что?

spiritmc

И всё.
---

powerbatman

OK!

Alexmid

настоящий буддист:)

vov2001

Согласно булле Папы от 2001 года : буддизм - философская система, но не религия. Основание - отсутствие трансцедентализма. Хотя Папа, может быть, и не авторитет.

hahalev

Ритуалов в буддизме очень много. И все они явно антихристианские. Например, раньше было принято пить кровь животных (!) из чаши, сделанной из человеческого черепа (!). Сейчас кровь заменяют на суррогат, а вот, чтобы сделать чашу из крышки черепа, служители культа выбирают среди верующих человека с продолговатым черепом и просят завещать им череп после смерти.

Не путаем буддизм и его многочисленные сектансткие разновидности.

anna13

я думаю самим буддистам пофигу

hahalev

Христианская церковь считает буддизм философией.
Некоторые наши священники-буддисты например:)

hahalev

Где ты такую книгу раскопал?
Буддизм противоречить индуизму не должен, ибо он есть вытекающее следствие.

---

spiritmc

Апофигей.
Атеистический аналог нирваны.
---

andre1941

Ну, папа авторитет далеко не для всех. Особенно нынешний. Он сам уже мало что решает.

vov2001

Папские буллы пишет не Папа, и даже не является инициатором их появления.

dushistik

мда, в буддизме есть такая вещь как перерождение, то есть любое животное может быть твоей прабабушкой или прадедушкой, отсюда буддийским монахам запрещено есть и убивать животных или пить их кровь.
Я думаю, ты насмотрелся каких-то ужастиков

tania27

Я думаю, что в этом треде от силы только 2-3 человека имеют представление о буддизме:)

stm7543347

медитация - это не ритуал
Вообще-то, праведная медитация - одна из восьми ступенек Пути...

Alexmid

я не спорю
но ритуаль - это несколько имхо другое слово
то есть смысл у него другой
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: