Электронные и бумажные книги

Andrey68

наткнулась тут в жж у одного писателя на следующий пост. а вы за собой замечали, что электронные книги прочитываются более поверхностно, чем бумажные?
Почему-то все разговоры о ебуках, екнигах и ечитателях в обязательном порядке скатываются к проблеме противостояния злых пиратов и жадных писателей. Спорить не стану - это вопрос важный, своевременный и вообще животрепещущий какой-то. Трепещет весьма живо… Мимо такого вопроса пройти нельзя, но… Но столько о нем уже говорено, что хочется разнообразия. Обсудить, к примеру, такую тему: отличается ли восприятие книги ечитателем от восприятия той же книги читателем обычным?
Мне кажется - отличается.
Не может не отличаться в силу некоторых обстоятельств, о которых ниже. А пока - немного фактов из личных наблюдений.
Моим "цифровым", так сказать, маркером давно стал рассказ "Круг любителей покушать". Неспешный, построенный исключительно на диалогах и описаниях, оставляющий за скобками все события… он оказался для ечитателей совершенно неподъемным. Не для всех, разумеется, но для многих. Проглядывая отзывы на "Круг", я с вероятностью 9 из 10 определяю, читал человек бумажную версию или электронную. Последние, к сожалению, часто не видят ничего, кроме букв. И суть рассказа, сознательно не выставленная напоказ, ужом проскальзывает мимо.
А после выхода заключительного тома "Анклавов" - романа "Хаосовершенство" сложилось впечатление, что большинство ечитателей осилили лишь несколько последних абзацев, быстренько проглядев "чем же все закончилось". Вопросы, которые они задавали на форуме, были немыслимы для подавляющего большинства тех, кто прочел настоящую книгу. Доходило до смешного: читатели объясняли ечитателям очевидные вещи, требующие не знаний истории или мифологии, а элементарной внимательности. Которая, судя по всему, невозможна при пользовании ебуками. Или труднодостижима.
Но виноваты ли ечитатели в происходящем? Нет. От слова "совсем". Ечитатели, если можно так выразиться - жертвы переходного периода, когда наработанная за столетия привычка читать книгу трансформируется в необходимость читать экран. Вы спросите, какая разница? Она неуловима. Она таится в ощущениях.
Мне кажется, человек инстинктивно воспринимает оцифрованный текст в виде информационной строки. Как алгоритм: "этот пошел туда, тот сюда, этот свернул, тот предал того, который вышел, которого потом убили". Если есть знакомые декорации (эльфы, гномы, фаллаут, арканум итыды) происходит "погружение" и ечитатель говорит о "глубине" произведения. Если писатель требует прочесть чуть больше, чем написано, частенько начинаются проблемы. Мы еще не оцифровались настолько, чтобы погружаться в информационную строку, а раз нет погружения - нет и книги.
Точнее - есть. Простенькие, слепленные по определенному алгоритму (см.выше) в определенных декорациях (см.выше). Наполненные не смыслом, а прилагательными (потому что красиво). Смешные на бумаге, зато легко воспринимающиеся в качестве информационной строки. Станут ли они книгами будущего? Не хотелось бы.

2. чтоб два раза не вставать, посоветуйте устройство для чтения электронных книг. требования: наличие подсветки, цветной экран, чтение pdf, разумные размеры и цена. что можете сказать про такую штучку http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=65... ?

Nefertyty

у меня вроде не зависит
но если читать с компа - то чаще отвлекаюсь, а от этого сбой чтения

marina355

наличие подсветки, цветной экран, чтение pdf, разумные размеры и цена.
nook color, там есть и вайфай.

bitle

Мое мнение - текст высосан из пальца. Автор хотел написать что-то про электронные книги, и это все, что ему удалось родить.

ok-13

худ. лит - не отличается.
со статьями работать сложнее, так как нет возможности почеркать текст, выделить что-то, обвести и.т.д. но я думаю, что скоро это поправят.
по поводу ощущений итд считаю полным и абсолютным бредом.

avp1976

Интересная книга и на электронном носителе читается внимательно. Дурацкая книга и в бумажном виде читается без запоминания сути.

bitle

так как нет возможности почеркать текст, выделить что-то, обвести и.т.д. но я думаю, что скоро это поправят.
в акробат ридере это уже сто лет как есть

avp1976

Можно.
Текст пихаешь в onenote, например, там уже черкаешь сколько влезет. Он вообще для этого создан.

avp1976

Мне кажется, у Акробата не самая удобная реализация.

ok-13

у меня на читалке нет акробат ридера. и она не сенсорная.
хочу читалку мегабыстро реагирующую на стилус, чтобы можно было реально "почеркать"
ЗЫ и OneNote на читалке нет

bitle

Зато в onenote статью не запихнешь, не убив разметку. Разве что принт скринами, но это имхо изврат. К тому же статьи в 99% случаев в pdf формате

bitle

Я думал ты про нормальный комп.. чтобы рецензировать, мне кажется все-таки экран побольше нужен, чем "читалка". Хотя бы 10 дюймов, то есть планшет. Ну и сенсорный экран, да.. стилусы уже сдохли вроде.

avp1976

На айпаде есть какие-то приложения из этой серии.
Вообще на хороших железках сейчас емкостные тачскрины, реагирующие только на пальцы (стилусы под них тоже есть, но в комплекте не идут). Черкать неудобно.
А виндовые планшеты с вакомовскими дигитайзерами или тяжелые, или мало работают от батареи, или дорогие, или все сразу. Но черкать там удобно.
В общем, нет в жизни счастья.

avp1976

Это да, печалька.
Хотя из HTML более-менее неплохо импортирует. С PDF, конечно, проблемы.

sever576

лично мне электрокнижки читать удобнее и комфортнее, вдумчивое чтение от человека зависит, а не от носителя
а ты принципиально хочешь жк, а не еинк?

selena12

Ботву читаю почти исключительно в виде распечаток, чтобы можно было в тексте и на полях черкать.

stas911

Какой "писатель", такие и мысли у него: херня.
Он, похоже, и не читал-то никогда ни с кпк, ни со смартфона, ни с этих дурацких е-инков, но решил, что там всё как при чтении с ПК, когда гипертекст и ещё миллион отвлекающих факторов.

mesapotam

а вы за собой замечали, что электронные книги прочитываются более поверхностно, чем бумажные?

посоветуйте устройство для чтения электронных книг. требования: наличие подсветки, цветной экран, чтение pdf, разумные размеры и цена.
не замечал. всё зависит от того наскоко интересно содержание книги
подсветка и цветной экран плохо совместимы с принципом имитации печатного листа, имхо.
пдф может нормально читаться лишь в стандартной операционке

avp1976

А вот и нет, встречал контрпримеры.

Mausoleum

Имхо, это просто самомнение автора. Он мнит себя Достоевским, а на деле рядовой клепальщик масс-чтива жвачечного типа. Ну и посты у него соответствующие.
Сам электронный вид воспринимаю не хуже и не лучше бумажного. По фиг, какой носитель, важно, какова книга.

mesapotam

встречал контрпримеры
за 4 тыщи руров?..

aaannn

я сделала себе стол высокий, так, чтоб взгляд прямо, не наклоняя глаз, падал ровно на середину монитора, когда спина выпрямлена. проблемы с чтением резко пропали, даже могу сказать, что читается лучше, чем с бумажных носителей.
хотя не исключено, что это потому, что я насмерть интернетозависима...хуже меня имхо степан только.

s6009

наличие подсветки, цветной экран
нахуй сразу
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=65... ?

туда жэ
мне один товарищ мудак подарил мерзкую хуйню
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=65...
хуйню эту глючную в руках держать было противно, тем более что она еле работала и была лсд
по твоей ссылке наверно такая же если не хуже
если хочешь продам тебе свою за 1500, абсолютно новая

fass965

подсветка и цветной экран плохо совместимы с принципом имитации печатного листа
LCD-экран и цветной экран - не одно и то же. Сейчас в разработке цветные экраны без задней подсветки (см. Qualcomm Mirasol).
Что есть стандартная операционка? В большинстве ставится такой же gnu/linux, как и в десктопы. Дело тут в прикладном софте, а никак не в операционке. У меня на lbook pdf-ки прекрасно читаются и можно укрупнять шрифт, на сони я тоже видел, что pdf-ки отлично читаются. Что я делаю не так?

mesapotam

у меня lbook, но пдф нормально читается токо в простейшем варианте: картинки не масштабируются, многоколоночный текст отображается через жопу, сноски и коменты вылазят хрен знает где.
и да, ТС интересуется бюджетной версией читалки, без всяких прибамбасов

fass965

У меня, в V3 plus картинки прекрасно масштабируются. Многоколончатый текст, я не пробовал читать, думаю он действительно окажется нечитабельным. Такие pdf-ки и на компе-то читать не очень удобно. Но благо они редкость. Я лично кроме научных статей вообще не припомню чтобы встречался.
Какие прибамбасы у lbook-ов? Кроме mp3-плеера вообще ничего лишнего. А стоит он дороже приведённого по ссылке потому что e-ink-экран дороже lcd. И вообще сравнение некорректное - это вообще разного класса устройства.

avp1976

За 13 скорее. Но вообще PDF reader на Андроиде хороший, годный.

Andrey68

основная мысль понятна, буду продолжать читать с нетбука

1853515

автор хотел сначала написать, какие пираты суки, но потом решил написать тоже самое в другое форме и с претензией на то, что он Автор
ЗЫ читал как раз его анклавы с sony prc какой-то там, не помню точно - все ок, читается отлично, никакого глубокого смысла не теряется (хотя там и терять нечего)

sever576

а цена вопроса какая? пдф лучше читтать с самого простого айпада, текстты с еинка, типа киндл3

avp1976

с самого простого айпада

Лучше - с айпада 2. В руке гораздо лучше лежит за счет другой формы и меньшего веса, и сейчас это самая заметная разница (после наличия камеры и разницы в цене, конечно) между первым и вторым.

mesapotam

У меня, в V3 plus картинки прекрасно масштабируются. Многоколончатый текст, я не пробовал читать, думаю он действительно окажется нечитабельным. Такие pdf-ки и на компе-то читать не очень удобно. Но благо они редкость. Я лично кроме научных статей вообще не припомню чтобы встречался.
у меня v5, но картинки показываются токо под размер экрана. меню для пдф-файла: переход к странице №; переход в каталог; зум (для текста); поворот страницы; поиск текста. по сравнению со стандартным адоб-ридером, набор функций более чем убогий.
на двухколоночный текст натыкаюсь всё чаще и чаще.
зы: если кому интересно подробное описание lbook

mesapotam

За 13 скорее. Но вообще PDF reader на Андроиде хороший
если нужно полнофункциональное чтение пдф-файлов, то лучше всего - нетбук. если нужно читать один текст, то достаточно и обычного мобильника. имхо

karim

По фиг
пи здец

avp1976

если нужно читать один текст, то достаточно и обычного мобильника. имхо
Недостаточно. Либо он не сможет корректно отобразить документ, либо ему не хватит мозгов на быструю отрисовку страниц.

fass965

у меня v5, но картинки показываются токо под размер экрана
а ты как хочешь? Чтобы горизонтальный скроллинг был?
у меня v5, но картинки показываются токо под размер экрана. меню для пдф-файла: переход к странице №; переход в каталог; зум (для текста); поворот страницы; поиск текста. по сравнению со стандартным адоб-ридером, набор функций более чем убогий.
Не знаю что там за функции в этом вашем адоб-ридере. В моём десктопном просмотрщике к этому только добавлен выбор между функцией мыши: скролл или выбор текста. Что ещё надо-то?

stm7543347

со статьями работать сложнее, так как нет возможности почеркать текст, выделить что-то, обвести и.т.д. но я думаю, что скоро это поправят.
Ы-ы-ы, у меня в бумажном тексте нет возможности вызвать поиск, скопировать опзац, щелкнуть на ссылку в библиографии, бвахаха.

elena144

опзац
:facepalm:

mesapotam

Либо он не сможет корректно отобразить документ, либо ему не хватит мозгов на быструю отрисовку страниц.
хз
у меня мобила за 3 тыщи, экран 128х160, стоит readmaniac, никаких проблем с чтением формата .txt нет

mesapotam

Что ещё надо-то?
можешь установить и ознакомиться (сам пользуюсь акробат-редактором) http://filehippo.com/download_adobe_reader/

fass965

Спасибо, но я не устанавливаю проприетарный софт при наличии свободных аналогов. Тем более с каких-то левых сайтов и запускать под эмулятором, когда можно скачать с официального сайта версию под мою ОС или просто установить через мой пакетный менеджер.
Вопрос вполне конкретный: какой ещё функционал реально нужен от читалки pdf, кроме перечисленного? Для ответа на этот вопрос нет смысла ознакамливаться со всем существующим софтом для чтения pdf.

elena144

Вопрос вполне конкретный: какой ещё функционал реально нужен от читалки pdf, кроме перечисленного?
Вот я последнее время читаю в метро pdf-ки с ноута и мне приходится для этого перезагружаться в винду. Потому что:
1. Я складываю ноут в планшетный режим;
2. Разворачиваю файл на полный экран;
3. Поворачиваю экран в портретный режим;
4. Листаю страницы простым тыканьем пальца по экрану.
И почти всё было бы хорошо, только у evince нет возможности перелистывать, или хотя бы нормально скроллить страницы пальцами. Даже мультитач доделан еще плохо, поэтому скролл двумя пальцами периодически сбивается на выделение текста, а ещё работает нифига не плавно.

Aleks150284

щас развелось туча электронных книг, непонятно, на кой
но вопрос актуален такой - самый лучший гаджет на данный момент для чтения в транспорте ноучных статей?

petrovna

самый лучший гаджет на данный момент для чтения в транспорте ноучных статей?
принтер.

fass965

Реализацией тач-интерфейсов в десктопном софте я не интересовался, так как считаю их ущербными изначально. Но исходя из здравого смысла, тачскрин такое же указательное устройство, как мышь, тачпад, трекпойнт или планшет, а значит ему нужна поддержка только на уровне системного софта, а не прикладного. Разве не так?

elena144

Но исходя из здравого смысла, тачскрин такое же указательное устройство, как мышь, тачпад, трекпойнт или планшет, а значит ему нужна поддержка только на уровне системного софта, а не прикладного. Разве не так?
На самом деле нет. Например, логичное поведение для документа/сайта и т.п. при драге (зажать и тащить) мышкой — это выделение текста, а для драга пальцем — скролл. В винде, собственно, так и сделано.

Kraft1

ipad2 + good reader

fass965

У тебя, как я понимаю, они с колонками? Сейчас появились e-ink устройства с 9-дюймовым экраном. На них должно быть вполне комфортно читать pdf и без зума.

fass965

Для драга мышкой скролл не менее логичное поведение, чем выделение. Для драга пальцем выделение текста наверное менее естесственно, но думаю в некоторых случаях также имет место быть логичным.
Как я уже тут сказал, в ридере, который использую я - epdfview , есть выбор между этими двумя режимами. Может быть тебе стоит попробовать его?

demiurg

самый лучший гаджет на данный момент для чтения в транспорте ноучных статей

Айпад

demiurg

И охуительный софт к нему Papers! Как минимум, Dropbox

elena144

Как я уже тут сказал, в ридере, который использую я - epdfview , есть выбор между этими двумя режимами. Может быть тебе стоит попробовать его?
Поставил, колёсиком скроллится нормально, а драгом — доходит до конца страницы и все. Это как-то фиксится?

Aleks150284

А айпад - он разве не наносит глазьям ущерб намного больший, чем е-инк устройства?

demiurg

По-моему, нет. E-ink устройство, правда, у меня было одно из самых старых, щас они вроде намного лучше, но оно мне вообще не нравилось.
По-моему, это миф, про "вред глазам". Каким именно образом он наносит?

Aleks150284

ну как бы чрезмерный яркостный контраст между экраном и окружающей средой

demiurg

Ну это же регулируется, убавь яркость да и всё.
Короче, я не заметил чтоб глаза уставали.
Потом возможность быстро и удобно зумить мне кажется важнее, чем этот хммм "более естественный" вид е-инка.

Aleks150284

гран мерси

MammonoK

мне нравятся печатные книги, стараюсь покупать их
особенно хороши всякие американские хардкаверы научные или всякие иллюстрированные издания худ лит
покупаю бу на alibris.com - достаточно дешево. у российских кинг в 99% случаев качество полиграфии отвратительное, поэтому их не покупаю

Andrey68

бюджет не определен пока, я просто задумалась, не купить ли себе отдельную читалку, пытаюсь понять, что вообще бывает на этом рынке
походу под мои цели (читать обычный текст и цветные пдфки) пока лучше всего ойпад подходит, был бы он еще чуть поменьше
подсветка критична, считаю одним из самых больших недостатков бумажной книги то, что в темноте без фонарика не почитаешь) цвет не очень критичен, но желателен

Andrey68

тоже нежно люблю хорошо изданные печатные книги
но в дамской сумочке какого-нибудь альбертса или ленинджера не очень-то потаскаешь

Boyan123

похоже у чуве больше проценты от бумажных книг?

demiurg

Проглядывая отзывы на "Круг", я с вероятностью 9 из 10 определяю, читал человек бумажную версию или электронную.
Меня вот это сразу заинтересовало. Как это он, "проглядывая отзывы", узнаёт, правильно ли он определил какую версию читал человек.
Думаете, он у каждого откаментившего спрашивал, и составил статистику? :)

Boyan123

ну просто видимо он только в 90 процентов случаев может это определить
он же не пишет, верно он определяет или нет

demiurg

Да, я тоже так подумал. Типа если человек хвалит книгу — а ну этот бумажную читал, а если ругает, то электронную. А про 10 процентов нейтральных отзывов ничего не может сказать :)

bitle

Всегда сперва читаю книгу в электронном варианте. Если ощущаю что когда-нибудь захочу перечитать - покупаю бумажную версию... Так и стоит уже целая полка прочитанных, но не тронутых книг :)

fass965

Айпад
:facepalm: Да вы что, серьёзно его советуете для чтения книжек?
Айпад - это скорее дорогая и мажорная игрушка, чем функциональное устройство. Устройство с LCD-экраном по цене выше, чем аналогичное с e-ink (Kindle DX с 9 дюймами, например). И зарядки айпада хватит в лучшем случае на день чтения.

fass965

Поставил, колёсиком скроллится нормально, а драгом — доходит до конца страницы и все. Это как-то фиксится?
Мда, действительно так :) Видимо не фиксится. Тогда предлагаю такой подход: с помощью djvudigital конвертить в djvu (у меня эта команда просто в контекстное меню файла добавлена затем читать с помощью djview4, там если включить cotinuous, то скролл работает так, как ты хочешь.
Конечно, не самый прямой подход, но всяко лучше, чем ребутаться постоянно.

fass965

По-моему, это миф, про "вред глазам". Каким именно образом он наносит?
Насчёт вреда не знаю, я не медик. Но напряжение и усталость от LCD явно больше. Ты фактически всё время смотришь на лампочку. Надо ещё учесть, что подавляющее большинство людей, наверное по привычке после бумаги, читают чёрные буквы на белом фоне и с максимальной яркостью.
Если сделать белые на чёрном и уменьшить яркость, то глаза будут уставать меньше, но всё равно e-ink читать будет приятнее.

demiurg

Я кстати перешёл на Sepia со временем.

demiurg

Да вы что, серьёзно его советуете для чтения книжек?
Во-первых, не книжек, а статей, там есть свои заморочки.
Во-вторых, мне и книжки нравится читать, это, впрочем, индивидуально.

fass965

Я кстати перешёл на Sepia со временем.
Не понял... что ты под этим имеешь в виду?

fass965

Во-первых, не книжек, а статей, там есть свои заморочки.
Какие заморочки? Кроме нескольких колонок.

demiurg

Несколько колонок (зазумить на колонку подробно рассмотреть картинку или формулу, проматывать туда-сюда, чтобы смотреть ссылки или возвращаться к таблицам или картинкам.
Кроме того, ротация статей на устройстве больше чем книжек, поэтому есть ещё вопрос удобства(или даже автоматизации) заливки, и может даже не одной статьи за раз.

demiurg

Не понял... что ты под этим имеешь в виду?
Ну это в iBooks есть режим, чтоб не чёрным по-белому, а тёмно-коричневым по бежевому.

Boyan123

самый лучший гаджет на данный момент для чтения в транспорте ноучных статей
Айпад
зарядки айпада хватит в лучшем случае на день чтения
по поводу цены замечу, что джинсы в общем случае стоят дороже, чем мешок из-под картошки

mesapotam

какой ещё функционал реально нужен от читалки pdf, кроме перечисленного?
произвольное масштабирование векторной графики, разбиение экрана на окна, отдельный показ коментов, отображение слоёв, работа ссылок, ну и естессно - более шустрая обработка текста.

sever576

у айпада, на мой взгляд, есть один существенный недостаток: у него глянцевый экран, для меня это много значит
выйдет что-то похожее с матовым экранчиком - поменяю не глядя
подсветка, кстати, не критична для еинка
в полной темноте яитать не сможешь, но при обычном освещении без проблем
в метро читал легко
сравни вживую как тебе удобнее
потому что по цене самый дешевый айпад1 (399+налоги) сопоставим с киндлDX (379 на амазоне, но недавно была акция по 299)
если цель читать пдф в обязательном порядке, то меньшие диагонали рассматривать особо не стоит, будет некомфортно
если пдф не жесткое условие то уже начали продавать киндл3 (6 дюймов) по акции за 109, как бы самый недорогой приличный вариант
то есть пдф и на 6 можно разглядывать, но без клмфорта

Boyan123

охуенчик
с рекламкой!

sever576

это актуально, если вопрос цены критичен
зы. реклама не показывается во время чтения
зы.2 более чем уверен, что сделают хак от нее

demiurg

у него глянцевый экран, для меня это много значит
Разве нет плёнок?

Boyan123

наоборот, меня радует это
только, конечно, скидка должна быть больше

Aleks150284

Разве нет плёнок?
есть, но они стоят целых 3 бакса

demiurg

Они неспроста глянцевые, матовым даже ретинадисплей не выглядел бы так пёздо.

Boyan123

да похер
у меня бэклог ньюйоркеров 10 выпусков
пока их не прочту мне на ридеры в целом наплевать

demiurg

Учись забивать на бэклоги! У меня вообще одни бэклоги, работать некогда! И так теперь будет всегда.

Boyan123

ну уж нет
я надеюсь в течение мая добить нью-йоркер
если правда опять в командировку не уеду
в командировках мало читаю!

fass965

подробно рассмотреть картинку или формулу
Изображения, как я уже сказал, в lbook-е ресайзятся по ширине (при альбомной ориентации - по высоте). В kindle можно увеличивать с появлением двух полос прокрутки. В айпаде, я так понимаю, таким же образом зум происходит. по ссылкам и там, и там, можно переходить.
Кроме того, ротация статей на устройстве больше чем книжек, поэтому есть ещё вопрос удобства(или даже автоматизации) заливки, и может даже не одной статьи за раз.
Вот тут как раз айпад явно отстаёт, так как там для заливки нужен отдельный гуёвый проприетарный софт, да ещё и не везде работающий. В то время как большинство устройств, в том числе все мне известные e-ink читалки, распознаются как USB Mass storage deviece (в простонародье "как флешка" а значит их можно автоматизировать всеми возможными способами, какими можно автоматизировать локальную fs. Например, запускать rsync при присоединении устройства, сихнхронизируя с локальной директорией. С айпадом так не выйдет.

fass965

Ну это в iBooks есть режим, чтоб не чёрным по-белому, а тёмно-коричневым по бежевому.
Это всё равно тёмным по светлому, особой разницы нет.

fass965

произвольное масштабирование векторной графики
Это значит появление горизонтальной прокрутки - это на мой взгляд неудобно. Лучше масштабирование по ширине экрана, имхо. Ну и, как я уже сказал, в kindle есть такое масштабирование.
разбиение экрана на окна, отдельный показ коментов, отображение слоёв,
Это всё вообще что?
работа ссылок
работают
более шустрая обработка текста.
Это, знаете ли, от железа зависит.

demiurg

Для заливки статей лучше всего подходит Dropbox или просто email, без присоединения к компу вообще. Или Papers, специальный апп для этого.

fass965

Чем же лучше? Тем, что статьи придётся перекачивать через медленный и не самый дешёвый жопорез? Или тем, что это не получится сделать из-за экскаватора?
Кстати, kindle автоматом подрубается в настроенную wi-fi сеть и я на нём настраивал ssh. Можно по крону его пинговать и запускать rsync при его присутствии в сети. Никаких e-mail-ов и заливок в DropBox не надо. Как только принёс его домой - он сразу синхронизировался.

demiurg

Кому что удобнее

fass965

Кому полностью автоматическая синхронизация может быть неудобнее полуавтоматической через отправку e-mail или сливку в dropbox, что по сути отличается от ручной заливки тем, что присоединять к компу не надо?

mesapotam

Лучше масштабирование по ширине экрана, имхо.
в kindle есть такое масштабирование.
Это всё вообще что?
работают
Это, знаете ли, от железа зависит.
если размеры схемы\рисунка превышают размер экрана более чем в 2 раза, то будет чистый геморрой
ломает каждый год покупать новую читалку
в Офисе зайди в "Окно -> Разделить"
имхо, работает токо панель закладок, а в теле текста и статей - не работают
самый дешёвый нетбук в разы быстрее работает по сравнению с lbook

sever576

амазон вводит систему доступа к коммерческим библиотекам
можно будет бесплатно взятть почитать на две недели, потом продлить

fass965

если размеры схемы\рисунка превышают размер экрана более чем в 2 раза, то будет чистый геморрой
Если к этому добавить "и ты хочешь рассмотреть мелкие детали", то согласен. Только этот геморой зависит от размеров экрана => на нетбуке также будет.
Если тебе действительно постоянно нужно удобно рассматривать мелкие детали в иллюстрациях, то нужно брать устройство с большим экраном, не важно e-ink читалка это или нетбук. Так что тут разницы нет.
ломает каждый год покупать новую читалку
Кто ж заставляет? Это и неразумно, если старая работает.
в Офисе зайди в "Окно -> Разделить"
У меня английская локаль, в меню Window есть только "New window" и "Close window", а также список открытых документов. Разделить (Split?) там не наблюдается.

mesapotam

Если к этому добавить "и ты хочешь рассмотреть мелкие детали", то согласен. Только этот геморой зависит от размеров экрана => на нетбуке также будет.
Если тебе действительно постоянно нужно удобно рассматривать мелкие детали в иллюстрациях, то нужно брать устройство с большим экраном, не важно e-ink читалка это или нетбук. Так что тут разницы нет.
.
Кто ж заставляет? Это и неразумно, если старая работает.
.
У меня английская локаль, в меню Window есть только "New window" и "Close window", а также список открытых документов. Разделить (Split?) там не наблюдается.
на нетбуке я могу зумить любой нужный фрагмент от 10 до 6000%
твой настойчивый пиар kindle
примерно так:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: