Произведения искусства, которые "торкают"

fjodnik1

Которые вас удивили, поменяли, повлияли, запомнились... В общем, произвели довольно сильное впечатление.
Это может быть весьма интересно и познавательно.
Под искусством понимается живопись, музыка, литература, фотография, кино, театр... а также события или времяпровождение, которые в какой-то момент поменяли ваш взгляд на жизнь. Это может быть что угодно.
//навеяно тредом в Media

fjodnik1

Литература – «Психология эволюции» Р.А. Уилсон, «Творчество» по беседам с Ошо, «Диалоги с Иосифом Бродским» С. Волков – от этих книг было очень сильное впечатление, и, видимо, влияние.
Спектакли – «Саломея» Виктюка, «Чайка» МХАТ Чехова, «Королевские игры» Ленком, «Семейное счастье» Мастерская Фоменко.
А вообще, что повлияло: мраморные стены и колонны первого этажа ГЗ, и лекторы (вспоминаются Чубариков, Булинский, Афанасьева и Парамонов :-
А еще из самых сильных впечатлений вспоминается сидение на горе с биологической экспедицией. Холод в разгаре лета, голод и самое глупое занятие, которое только можно придумать, - подсчет травинок разного вида на площадках 25/25 см, спиной к горной панораме, как негры на плантации, в течение месяца – все это вернуло утраченный было вкус к жизни.

fjodnik1

Эй! Ну напишите, что вас торкнуло кроме спирта и травы, ну пожалуйста
Меня вот французский хип-хоп живьем.

MaiskaiaTania

фильм "Ленин в октябре" на украинской мове

_KROTUS_

Курт Воннегут, "Сирены Титана". Писал уже кажется - в форуме этой осенью взял почитать, так до сих пор кошмары по мотивам снятся.

andriano_as

фильмы Кустурицы
фантастика Кинга (я имею ввиду в книжном варианте, на экране не очень)
из спектаклей - Амфитрион в Вахтангове

FieryRush

Выступление немецкого ВИА "Blind Guardian" на спортивной арене Дружба в Москве в мае 2002 года.

Eleno4ka

Многое. Например:
My Dying Bride торкает из музыки.
Из живописи - врубелевский Демон, еще одна его картина - где ангел со свечой по лестнице спускается (не помню названиеЛеонардо Да Винчи "Мадонна с веретеном" , "Святой Иоанн Креститель", В.Л. Боровиковский "Портрет Е.А. Нарышкиной" .
Литература - Майринк, Дюма "Граф Монте-Кристо", Толкиен.
Они не меняют, они подтверждают мой взгляд на жизнь.
А вообще, так не интересно. Давайте выкладывать кусочки "торкнувших" произведений, будь то музыка или живопись.

Aleksey67

рассказы Татьяны Толстой.
некоторые задели (в хорошем смысле слова).
пример: был у неё один рассказ, где главного героя она называла Денисов. И никак иначе. фишка в том, что это - и моя фамилия тоже. в тех местах, где она как бы обращалась к нему, у меня возникало ощущение, что обращается и укоряет она меня. стыдно признать, но иногда попадала в точку.

leDi5

"Апофеоз войны" Верещагина

fjodnik1

Не, если кусочки, то это в зону (там Art-Garbage есть : ) А тут - экстракт.
Меня из живописи ударил:) Ренуар в Пушкинском, настолько сильно отличается от репродукций! Еще Врубель, Левитан, Рерих и Рембрандт.
Ника Самофракийская.
А еще меня торкают всякие африканские и американские племена, когда по телеку показывают. Барабаны и все такое.
А из танцев - фильмы Боба Фосса "Весь этот джаз", "Кабаре", туда же "Чикаго"

avstanchikov

Книга: "Пикник на обочине" Стругацких.
Музыкальное произведение: "The Wall", Pink Floyd.
Песня (тоже музыкальное произведение от которой сильно торкнуло - Roger Waters "Each Small Candle".

MaiskaiaTania

[на правах флуда]
ВАНО, вижу между строк:
книга - Архипов, Чубариков - Мотематический Оналез (в кортинках)
пестня - OST Асса - ВВС.mp3

vov2001

Джойс "Улисс"
Бах "Хоральная прелюдия"
Питер Брегель Старший "Зимний вечер"
Джармуш "Мертвец"

fjodnik1

Музыка - Бетховен "Аппасионата", Шопен, Моцарт "Реквием"
Украинские народные
Beatles, Queen, Madonna,
Супер резкий позитив - "Хорошо" Верки Сердючки
Супердепрессняк (чтоб заплакать, если хочется, но чего-то не получается) - Корнелюк "Город, которого нет"
Как-то видела исполнение арии Христа на концерте, посвященному юбилею Ллойда Вебера, - тоже на первом куплете слезу выбивает

fjodnik1

О, забыла - Стругацкие, конечно!
Град обреченный, Улитка на склоне, Отягощенные злом. Наравне с теми, что я перечислила.

Nusha10

А меня Борхес прёт. Еще Пелевина обожаю по старой памяти.
А из музыки в последнее время Coil.

urchin

Вагнер "Кольцо нибелунгов";

naami_moloko

"Апофеоз войны" Верещагина
Да! Хотел написать тоже самое! Вот уж действительно "торкает" - всем, кто не видел, советую сходить в Третьяковку

Xephon

Тарковский "Андрей Рублев", Вендерс "Небо над Берлином"
"1984" Оруэлла
"Зима" из "Времен Года" Вивальди

koroleff

Меня торкает от рисунков Фоменко.

skitaletc

из песен - Олег Медведев, Веня Дркин(Александр Литвинов)
из музыки - Белый острог (лучше всего в живую слушать)
из философии - Ницше(прочитал все, впечатлило не все Кант(кусками)
из прозы - рассказы Цоя, Пастернак - Доктор Живаго. Мастер и Маргарита, хоть и банально... "Ночевала тучка золотая" Приставкин.(в детстве читал, вот и впечатлило)
из поэзии - Мандельштам, Пастернак, Бродский, Ахматова... нравится, как пишут многие друзья
из биографий - Роберт Вуд, Лев Давыдович Ландау, Цой.
из картин - Рэрих - болшинство работ очень люблю.
еще мне нравяться многие картинки, которые рисуют друзья и знакомые...

Cassandra69

живопись - Дали
литература - "Тёмная башня" Стивена Кинга и "Зелёная миля" книга и фильм
музыка - Anathema

yurimedvedev

книги:
К. Саймак, "Пересадочная станция"
М. и С. Дяченко, "Пещера", "Армагед-дом"
М. Фрай, "Лабиринт/Чужак"
музыка:
Queen: Богемская рапсодия
Людвиг ван Бетховен: Девятая (хоральная) симфония
Morricone: Chi Mai
Vanessa Mae: Storm
кино:
Бойцовский клуб

igor_56

В данный момент торкает 7-я соната Прокофьва
Главный "торк" месяца был от прочения "звук и ярость" Фолкнера.
А вообще устойчивый "торк" вызывает просмотр рублева ...вообщем-то не веселый наборчик

kuzhelen_52

Съездил на Украину, привез несколько дисков (к сожалению, не все, что хотел).
Соответственно сейчас вставляет:
Вiй - Мiж землею i небом, - Нудьга,
кое-что из Тараса Чубая.
А вообще, серьезно меня задел Высоцкий.

Silence

Из книг - так, чтоб прямо сильно торкнуло - Маркес. Больше ничего, но "Сто лет одиночества" в очень удачный момент прочитал. Переколбасило качественно
Музыка - это преходяще. В разные периоды жизни совершенно разнообразная. Хотя от My Dying Bride и Anathema, вовремя включенных, до сих пор иногда плющит
Картины - солидарен с Забирником. Фоменко - это очень прикольно, если вовремя увидеть.
Фильмы - "Беги Лола, беги" (ночной просмотр на одном дыхании "Достучаться до небес" (особенно под текилку и в легкой меланхолии "Необратимость" (попала мне под настроение - полвечера отходил от фильма). Много разных, все не вспомнить...
Вообще, дело ИМХО далеко не только в том "что", а, в гораздо большей степени, "когда". Типа главное вовремя воткнуть в подходящую вещь

Sergey79

Действительно, Ника Самофракийская. Еще: импрессионизм, "Улитка на склоне", Свиридов.

omni51776

Офигел от увиденного на выставке "Арт-конституция"...Оч. понравилось.

feathers

в данный момент моей жизни меня нереально прет от фильмов, посвященных самураям

fjodnik1

[флуд] думаю, что это у нас общего было... вспомнила - Воланды [/флуд]

vitamin8808

a меня торкает от Vim-a и Bash-a.

jurik1971

Книги: "Матан" Ильин, Позняк. Сильная вещь. До сих пор не понял всей глубины символов, заложенных авторами. Каждый раз, перечитывая, открываю что-то новое. "Маша-растеряша" - книга, которая перевернула мою жизнь. Она была первая! После этого я уже мог читать сам! "Чапаев и Пустота" - тоже книга.
Фильмы: "5-я эскадрилья" - великий фильм. Правда, может я название неточно помню. Случайно как-то по телевизору посмотрел. Фильм 39-го года. СССР наносит упреждающий удар по фашистской Германии. История Второй мировой шиворот-навыворот. Гениальному дару предвидения авторов остается только удивляться. Немецкая военщина терпит сокрушительное поражение в первые же дни войны. Особенно умилен эпизод в котором немецкий солдат освобождает пленных советских летчиков со словами "Рот Фронт!"
Музыка: группа "Аццкая сотона". Творчество этой группы перевернуло мое представление о музыке. Если раньше я ни в какую не мог уловить ритм, мелодию и слова black-metall-ических групп, то прослушав "Аццкую сотону", я с уверенностью могу сказать, что мелодичным может быть все-что угодно, если сравнивать с творчеством музыкантов данного ВИА.
Живопись: "Стародавний малюнок. Славяне палять вмерлого князя" - иллюстрация из украинского учебника по истории начала 20-го века. Действительно славяне и действительно палять!
Архитектура: стиль "Сикось-накось" и "Авось не рухнет" - широко распространен в русской деревне. Производит просто неизгладимое впечатление, правда, порою весьма гнетущее.
Скульптура: бюстик Ломоносова на входе в сектор "А" со стороны Воробьевых гор. Периодическое его исчезновение с постамента не дает мне покоя вот уже который год. Такое чувство, что ему скучно там стоять у всех на виду и он иногда убегает, но злые охранники каждый раз его ловят и возвращаеют на место.
Чего я забыл? А, стихи.
Стихи: даже не знаю. Наверное хайку.
во поле береза
пойду заломаю
ай-лю-ли-лю-ли.
немного не по правилам, но мне нравится.

spiritmc

Стихотворение твоё напоминает
Ой, рэчанька-рэчанька,
Чаму ж ты ня поўная?
Люлі-люлі-люлі.
Чаму ж ты ня поўная?
---
"Наше оружие --- наши песни!
Наше золото --- звенящие голоса!"

Your_Choice

"Сто лет одиночества" Маркеса и альбом "Шабаш" Алисы (думал сначала, что говно, но когда послушал так вставило, что до сих пор не могу отойти Верещагин тоже пропер, но отношение к жизни не изменил, скорее подтвердил...

KazantesDmitry

фильм "Мертвец".
музыка группы My Dying Bride

ZV1Q37WA

Эль-Греко из музея им. Пушкина

witalij

Картины Гигера
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: