Где купить приличный мужской костюм

irenape

Чтоб не дороже 200
Спасибо!

andrey2107

В фак

irenape

Сорри за тупой вопрос, но в какой именно?

ETrohkina

в фак, в фак. а где можно купить костюм порядка 300-400, по стайлу что-то типа МЕХХовского, тока там порядка 500

ETrohkina

тапахлеб. мб в Большивичке пошить?
вопрос к кому-нибудь:
кто-нить шил в большивичке? и как вааще качество?

sever576

в " Москве"
но приличные начинаются от 300

s6009

Универмаг "Московский".

irenape

Мажоры, блин
Я же написал: не дороже 200

ETrohkina

мсу дал ссылку. там дешовые
имхо голимые всё-таки =(

irenape

Да, мсу спасибо!
А чем голимые-то? Я не шарю...

sveta69

к выпускному готовишься?

ETrohkina

ну глянуть надо вжываю, чо за ткань, пару раз оденешь и он растянется на локтяк, обвиснут плечи. вообщем хз, я не особо разбираюсь =)
я вааще классику не хочу

ETrohkina

типа таво

mancurov

Я в большевичке купил себе костюм на днях.
Как всегда хорошее качество, и есть из чего выбрать.
Рассматриваемый мною диапазон цен 6 - 8 тысяч.
Мне больше всего подошел за 5.800.

ETrohkina

а теперь адрес. и поподробнее. на заказ можно из своей ткани?

mancurov

Адрес в твоем любимом ФАКе.
(м. Комсомольская, налево проходишь под мост. магазин слева от угла здания через дорогу)
Про ткани не знаю. Это ателье надо искать, а не магазин.

ETrohkina

мой любимый фак проверяет обычно
пардонс:
www.bolshevichka.ru
это сайт большевички. ща зазырим
я имел ввиду фабрику, а не ателье и магаз

ETrohkina

вот кой-кая инфа с этого сайта:

Как выбрать костюм
Где купить готовый костюм

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ КОСТЮМА

Все крупные европейские производители костюмов наряду с готовыми коллекциями предлагают своим клиентам пошив по индивидуальным меркам. Такая услуга — «Пошив на заказ» — стала возможной и на «Большевичке». Вы получаете возможность выбирать ткань по своему вкусу среди большого количества высококачественных тканей, а также пошив костюма, соответствующего вашей фигуре.
ВЫБИРАЙТЕ МОДЕЛЬ
Для индивидуального заказа используются базовые лекала фабрики. Любую модель костюма, которую вы примеряете в салоне «Большевичка», можно сшить специально для вас. Вы получите костюм, в котором сохранится силуэт выбранной модели и будут учтены особенности вашей фигуры.
ВЫБИРАЙТЕ ТКАНЬ
Модель, которая вам понравилась, может быть сшита из любой понравившейся ткани. В еже сезонно обновляемых каталогах центрального салона можно найти практичные, маломнущиеся ткани, рекомендуемые для повседневной носки, которые будут доступны по ценам для молодых людей, только начинающих карьеру. Для преуспевающих мужчин солидного возраста в ассортименте есть ткани из особо дорогой шерсти, изготовленные с использованием современных шерстопрядильных технологий, например шерсть с пометкой «Супер 100», «Супер 120», «Супер 130», «Супер 140», которые смогут удовлетворить потребности в высоком качестве и комфорте. Необходимо учесть, что цена вашего костюма будет в первую очередь определяться стоимостью выбранной ткани.
СНИМИТЕ МЕРКИ
В центральном салоне наш специалист снимет необходимые мерки, подберет образец базовой модели фабрики, максимально близкий к вашей фигуре, на основе которого скорректирует схему конструктивных изменений. Эта технология позволит учесть особенности вашего телосложения и улучшить качество посадки костюма.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ
На основе готовых фабричных лекал будут изготовлены оригинальные лекала для вашего будущего костюма. Лекала будут храниться в базе данных компьютера, поэтому со временем вы сможете заказать новые костюмы из других тканей уже без снятия мерок. Костюм будет готов в течение четырех недель.
РЕЖИМ РАБОТЫ
Прием ведется по предварительной записи с понедельника по субботу в салоне «Спецобслуживание», расположенном по адресу: ул. Каланчевская, д.17.
Информацию об услуге «изготовление мужского костюма на заказ» можно узнать по телефону:
975-15-09

ETrohkina

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИРМЕННЫЕ МАГАЗИНЫ В МОСКВЕ
СКЛАД–МАГАЗИН «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»
Каланчевская ул., д. 17, 2 этаж
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «ЛЮБЛИНО»
Краснодонская ул., д. 8
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «ДИНАМО»
Старый Петровско–Разумовский пр., д. 1/23
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «БРАТЕЕВО»
Паромная ул., д. 11/31
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «ПАВЕЛЕЦКИЙ»
Кожевническая ул., д. 1Б
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «ПЕРОВО»
Перовская ул., д. 58
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «ЧЕРЕМУШКИ»
Нахимовский пр-т, д. 26
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «АЛТУФЬЕВО»
Алтуфьевское шоссе, д. 80
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «СВИБЛОВО»
Ул. Летчика Бабушкина, д. 9, корп. 1
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «КОПТЕВО»
Ул. Новопетровская, д. 3
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «ВЫХИНО»
Ташкентская ул., д.25
Подробная информация
СКЛАД–МАГАЗИН «ДЕГУНИНО»
Ул. Ангарская, д. 39
Подробная информация
ФИРМЕННЫЙ–МАГАЗИН «ИЗМАЙЛОВО»
Измайловский б-р, д. 11/31
Подробная информация
ФИРМЕННЫЙ–МАГАЗИН «ОРЕХОВО-БОРИСОВО»
Каширское шоссе, д. 65, кор.1
Подробная информация
ФИРМЕННЫЙ–МАГАЗИН «ТУШИНО»
ул. Тушинская, д.12
Подробная информация
ФИРМЕННЫЕ СЕКЦИИ МОАО «БОЛЬШЕВИЧКА»:
Магазин «Каланчевская, 17», 1-й этаж
Тел. 975–4303
Проезд: М. «Комсомольская», ул. Каланчевская, д.17
ГУМ, 3-й этаж, 1 линия, секция "Мужской костюм"
Тел. 929-3481
Проезд: М "Охотный ряд", Красная площадь, д.3
Универмаг "ТФК" (бывший универмаг "Московский" 2-й этаж
Проезд: М. "Комсомольская", Комсомольская пл., д.6
Универмаг "Первомайский", 2-й этаж, секция МОАО "Большевичка"
Проезд: М "Щелковская", 9-ая Парковая ул. д.62
САНКТ–ПЕТЕРБУРГ
Секция МОАО "Большевичка" в "Большом Гостином Дворе",
телефон: (812) 110-5148
САМАРА
Фирменный магазин МОАО "Большевичка", Молодогвардейская ул., 47-49,
телефон: (8462) 32-40-35
Подробная информация
НОВОСИБИРСК
Фирменный Магазин фабрики "Большевичка 1929", Серебренниковская ул., д.19,
телефон:
Подробная информация
Магазин "Мужская одежда",ООО "Клерк", ул. Блюхера, д.4,
телефон: (3832) 63-83-62
Подробная информация

mancurov

Крута.
Но вот только наценка процентов 40 от стоимости выбранной модели.

ETrohkina

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС
Если Вы хотите задать свой вопрос, напишите нам по адресу: bolshevitchka.ru
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ И КОМПЕТЕНТНЫЕ ОТВЕТЫ
ПОЧЕМУ НАЗВАНИЯ ТОРГОВЫХ МАРОК КОСТЮМОВ НЕ РУССКИЕ И ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ?
Это сделано для того, чтобы отойти от сложившихся стереотипов в сознании покупателей. Торговые марки обозначают различные линии одежды:
BASIC — это наша самая недорогая линия одежды. При ее изготовлении используются дешевые отечественные полушерстяные ткани;
GEPAR — это марка для одежды из полиэфирных тканей, а также для одежды из недорогих импортных тканей;
1929 TRADE MARK — используется для маркировки одежды из чистошерстяных и полушерстяных недорогих импортных тканей с полиэфирной(polyester) подкладкой;
1929 SILVER LINE — используется для маркировки одежды из дорогих чистошерстяных и полушерстяных импортных тканей с качественной вискозной подкладкой;
BACARD — самая дорогая и качественная марка в основном производстве. При изготовлении одежды под этой маркой используются дорогие комплектующие материалы, и более трудоемкие технологии.
Следует иметь в виду, что все изделия независимо от их цены изготовлены на московских фабриках "Большевички" (то есть не в провинции на условиях давальческого заказа что обеспечивает стабильно высокое качество изготовления и посадки на фигуре.
ПО КАКИМ ЛЕКАЛАМ СШИТ КОСТЮМ?
У ВАС ИТАЛЬЯНСКИЕ ЛЕКАЛА?
Вопрос неконкретный. На вещевом рынке ответ в любом случае скорее всего будет утвердительный.
Если вас интересует насколько предложенный «БОЛЬШЕВИЧКОЙ» костюм соответствует моде, тогда мы также ответим утвердительно. Дважды в году наш специалист работает в Италии на международной выставке Pitti Uomo с коллекциями мужских костюмов лучших итальянских компаний, таких как: Kiton, Isaia, Ermenegildo Zegna, Rovagnati, Canali, Corneliani. С учетом увиденного корректируются модельные особенности лекал костюмов для новой коллекции «БОЛЬШЕВИЧКИ».
Если для вас важно как костюм на вас сидит и вам нравится посадка именно итальянских костюмов, то одних итальянских лекал для этого мало. Почему? Потому что даже если кто-то попробует скопировать Джоконду имея в своем распоряжении оригинал, но не являясь при этом мастером, у него вряд ли что получится. Помимо лекал необходимо знание особенностей технологии и того какие основные и вспомогательные материалы используются при сборке качественного костюма, необходимо специализированное оборудование и профессиональные исполнители.
Наш опыт работы с итальянскими, французскими, английскими, немецкими специалистами показал, что от простого копирования лекал толку мало. Результатом многолетней работы конструкторов «БОЛЬШЕВИЧКИ» по обеспечению качественной посадки костюмов на различных типах фигур явилась система включающая в себя четыре основы (для нормальной осанки, «высокие-прямые плечи», комфорт, «итальянская основа» шесть полнот, сетку размеров 44 – 70 и ростов 158 – 200см.
Наш опыт работы свидетельствует о том, что неудовлетворительная посадка костюма на клиенте является либо следствием неправильного подбора костюма по признакам основа-полнота-размер-рост недобросовестным продавцом, либо слишком выраженными анатомическими особенностями клиента, требующими индивидуальной корректировки лекал, что бывает достаточно редко.
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИНИЯ BACARD ОТ ДРУГИХ ТОРГОВЫХ МАРОК?
Качеством. Здесь используются самые качественные и дорогие итальянские, английские, немецкие ткани и комплектующие материалы. Как правило, это чистошерстяные ткани из пряжи высоких номеров, обязательна высококачественная вискозная подкладка. Изделия под этой маркой изготовляются по традиционной технологии обработки, основанной на ниточных методах крепления вместо клеевых.
КАК ЧАСТО МЕНЯЕТСЯ КОЛЛЕКЦИЯ?
Как и во всем мире, на «Большевичке» есть зимняя и летняя коллекции, каждая из которых существует только один сезон.
КАКИЕ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ У ШЕРСТЯНЫХ, ПОЛУШЕРСТЯНЫХ И ПОЛИЭФИРНЫХ ТКАНЕЙ? КАКИЕ ТКАНИ МЕНЬШЕ МНУТСЯ И МЕНЬШЕ ПИЛЛИНГУЮТСЯ?
Самыми хорошими для мужского костюма всегда и везде считаются чистошерстяные ткани из высококачественной пряжи высоких номеров (чем пряжа тоньше, тем выше ее номер).
Такая пряжа производится из лучших партий австралийской или новозеландской шерсти. Из таких тканей создают свои коллекции известные кутюрье и лучшие в мире фирмы по производству мужской одежды. Эти ткани мало мнутся и не пиллингуются, т.к. изготовлены из длинноволокнистой пряжи.
Кстати, пиллинг образуется на любых тканях, изготовленных из коротких волокон (шерстяных, полушерстяных, вискозных, полиэфирных и т.д.). Такие ткани значительно дешевле, т.к. сделаны из менее качественного сырья. Не мнутся чистошерстяные ткани из пряжи высокой крутки (на ощупь напоминают креп а также ткани с эффектом стретч.
Полушерстяные ткани с полиэфиром выглядят попроще, чем чистошерстяные ткани. Они дешевле, но прочнее чистошерстяных, зато уступают последним по теплоизоляционным свойствам. Кстати, полушерстяной костюм не обязательно всегда дешевле шерстяного. Часто качественная ткань из смешанных волокон дорогой шерсти и дорогого полиэфира стоит дороже, чем некачественная чистошерстяная ткань из дешевого сырья.
Последние разработки чистополиэфирных тканей внешне неотличимы от полушерстяных. Это позволяет недобросовестным продавцам продавать костюмы из таких тканей под марками полушерстяных. Костюмы из полиэфирных тканей воздухопроницаемы, очень прочны, легки и относительно недороги. К их недостаткам можно отнести более низкие, по сравнению с шерстью, теплоизоляционные свойства, а также то, что внешне все-таки видно, что костюм недорогой.
ЧЬИ ТКАНИ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КОСТЮМОВ?
Практически все материалы поставляются из Европы (Италия, Англия, Франция, Испания, Германия, Чехия, Словакия, Литва) нашими постоянными партнерами. Полиэфирные ткани производятся в Южной Корее и на Тайване. Небольшое количество полушерстяной ткани для недорогих костюмов под маркой BASIC покупается в России.
ПОЧЕМУ НЕТ СКИДОК ПОСТОЯННЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ?
Система работы сети специализированных магазинов «БОЛЬШЕВИЧКИ» не предполагает скидок просто потому, что работает без посредников и розничной торговой наценки, то есть по ценам фабрики. Это ее главное отличие от торговых центров, где наценки достигают 200-300%, а объявления о скидках в 40-60% превратились в постоянный элемент оформления витрины.
ПОЧЕМУ ПОЛИЭФИРНЫЕ КОСТЮМЫ ИНОГДА СТОЯТ ДОРОЖЕ ПОЛУШЕРСТЯНЫХ (ШЕРСТЯНЫХ)?
Это объясняется разницей в стоимости тканей. Отдельные импортные полиэфирные ткани стоят дороже отечественных полушерстяных.
ЧЕМ ВАШИ КОСТЮМЫ ЛУЧШЕ ДРУГИХ, БОЛЕЕ ДЕШЕВЫХ?
Вопрос носит общий характер: чем дорогой костюм отличается от дешевого при прочих равных условиях? Коротко – качеством. Подробно – смотрите соответствующие разделы сайта. Приоритет цены или качества каждый определяет для себя сам.
Что же такое Super 100’S, Super 120’S или Super 150’S?
Super ’S – это коэффициент скрученности волокон в нити. Иначе говоря, это длина нити, получающейся из одного килограмма пряжи, в километрах. Соответственно, чем выше коэффициент, тем тоньше нить.Ткани, сделанные из тонких тугих нитей, обладают превосходными свойствами – имеют характерный блеск, дышат, быстро восстанавливают форму после носки, прекрасно драпируются и приятны на ощупь, оставаясь при этом на 100% натуральными.На данный момент значение самого высокого коэффициента составляет Super 220’S, но такие тончайшие ткани используются только при изготовлении костюма на заказ
ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ХИМЧИСТКИ КОСТЮМ ПОТЕРЯЛ ВНЕШНИЙ ВИД?
В химчистке вам скажут, что произошло раздублирование, что это производственный дефект и предложат обратиться на фабрику. Не верьте, если речь идет о костюме «БОЛЬШЕВИЧКИ», но на фабрику обратиться скорее всего действительно придется. Все дело в том, что технология химчистки предусматривает утюжку изделия. Для костюма это специализированное оборудование и профессиональное мастерство оператора, чем, похоже, далеко не все химчистки обладают. Многие из них просто либо не умеют, либо не имеют возможности правильно отутюжить костюм. Попытка исправить все самому заканчивается либо ласами, либо заминами, либо потерей внешнего вида костюма от неправильного использования пара. За приведение костюма в порядок с вас на фабрике возьмут деньги. Поэтому старайтесь не попадать в костюме под дождь, в химчистку, сауну и еще пару-тройку аналогичных мест.

irenape

пост был не актуален. Удалил.

ETrohkina

процентов 40?
это если ткань та же. я думаю ткани есть очень дорогие
я видел обивочную ткань для диванов по 1000евро за погонный метр (примерно 60см ширина, ручная работа)

iwos

купил себе недавно в большевичке за 7000, у них хорошие именно в этой категории
можно купить неплохой костюм за 3500-4500 смотри марки fosp и мишелин

mancurov

Я имею ввиду, что заказать костюм по своим меркам будет на 40% дороже.

ETrohkina

на сайте прайсов нет, жаль

iwos

тебя прайсы большевички интересуют?
вот говорю 3 ценовых категории:
1. до 4000
2. район 7000
3. после 12000 (странно, но мне не предложили, хотя я выразил желание посмотреть)
если индивидуальный пошив, то +1 месяц работы и 40% от стоимости

sveta69

ценв будет зависеть как минимум от: -ткани, которую ты приенесешь (основа и подкладка что ты хочешь (может ты ригинальное что-то захочешь) +...срОков и крутизны аталье и конкретно мастера

mancurov

Я когда примерял, слышал эту цифру.
Вот только не очень понял. Это наценка за срочность или за пошив?

mancurov

Пелот, а ты правда хочешь заказать костюм из своей ткани?
Или это так для поддержания темы разговор?

sveta69

ну там где ты работаешь и табурет на 3 ножках без ткани штуку грина стоит:)

mancurov

3. после 12000 (странно, но мне не предложили, хотя я выразил желание посмотреть)
Скорее всего не было твоего размера. Такое ведь тоже бывает.

ETrohkina

Гарек: я с апрельской зарплаты, после майских праздников (после 9-го)
про прайсы, я имел ввиду, какую наценку берут за ту же ткань, но на заказ.

sever576

за 12 уже можно посмотреть OTTO BERG

pchelka77

в стокмане их ща распрадают, можно и в 10 уложицо

sveta69

уложицца то можно и в 3 а толку...

ETrohkina

Пелот, а ты правда хочешь заказать костюм из своей ткани?
Или это так для поддержания темы разговор?
не, я думал ткань покупать придётся, а там у них вон какой выбор.

pchelka77

за 3000 штаны проблемно найти

ETrohkina

из трёх пар джинс, что покупал в стоке, одни оказались по качеству нормальные. хотя по одинаковой цене.
накуй сток! черкиза в центре масквы, мля =(

ETrohkina

тебя прайсы большевички интересуют?
а мне вот интересно, у них ценовые категории категории только по дороговизне ткани? или там ещё по каким-нить критериям (чо-то про лекала писали)?

iwos

мне втирали что и ткань и лекала разные..вобщем с моим телосложением подобрать костюм трудно. сравнивал как сидят костюмы за 3500 и за 7000, разница есть причем заметная

ETrohkina

кстати, итальянская ткань, да и других стран известных фабрик, очень дорогая. Не знаю, наипалово или нет, но обычно для этих тканей есть раскладка (образцы) от фабрики производителя ткани, с маркировкой (наклейкой наобороте). там обычно артикул на англ. итал. фран. и т.д.
можно смело попросить выбрать из подобной раскладки, в левых конторах руками разводят.

iwos

у них есть книга с образцами тканей и артикулами, возможно что и иностранными

ETrohkina

во, клёво, спасибо
блин ща большевички начитался, ахренел. костюмов нужно с пяток иметь, деловые, вечерние, неформальные и т.д.

mancurov

А ты залезь куда-нить про обувь почитай.
Афигенно правильные туфли два дня подряд носить тож вроде как нельзя.
Проветриваться должны.

iwos

насчет носить, консультант сказала, что по-хорошему надо два дня носить и два дня давать костюму отвисеться

ETrohkina

нахрен носить! носить джинсы и рубашку.
не люблю в костюмах ходить =(
я вот о чём. хотел что-то типа смока или блэйзера. а они нах не для делового этикета
по цвету хотел чёрный. А они только на похороны и вечерние мероприятия

ETrohkina

попощу пока делать нех
КЛАССИЧЕСКИЕ КОСТЮМЫ
Все должно быть к месту и ко времени. Знания основных видов классических костюмов помогут Вам придерживаться этого правила.
ФОРМАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ
Формальные, другими словами, деловые костюмы составляют основу гардероба современного мужчины, 80 % времени которого занимают карьера и бизнес. В наше время деловой костюм — это костюм из двух предметов. Пиджак и брюки в костюме-двойке всегда сшиты из одной ткани. Деловой костюм всегда сшит из шерсти. В современных деловых костюмах особенно важно высокое качество шерсти. Этикет позволяет использовать в деловой обстановке не только классический серый или цвет древесного угля, но и все тёмные оттенки синего. Допускаются деликатные варианты полоски, не очень широкой и контрастной, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание.
НЕФОРМАЛЬНЫЕ КОСТЮМЫ
За последние сто лет представления об одежде выходного дня буквально перевернулись с ног на голову. Любой человек старше 50 лет отмечает тот факт, что публика в городах, учреждениях, ресторанах, на конференциях, заседаниях и в деловой обстановке в настоящее время одета так, как в дни его юности одевались только по выходным дням. В наше время для нерабочих дней, прогулок, путешествий существует множество вариантов неформальных костюмов стиля «casual».
CASUAL - КОНСТРУКЦИЯ ПРОЩЕ, ТКАНИ ЯРЧЕ
Для неформальных костюмов используются такие же или немного упрощенные конструкции классических моделей формальных костюмов. Неформальным также считается комплект из пиджака и брюк разного цвета. Главное отличие неделового стиля — в структуре ткани и более «расслабленной» цветовой гамме. Для стиля «casual» характерны модернизированные, открытые структуры тканей. Они объемны, легки, имеют повышенную раздвижку нитей, поэтому менее долговечны, чем ткани классических переплетений. Поскольку изделия из таких тканей относятся к категории «fashion item», то есть остромодное изделие, не стоит предъявлять к ним те же требования, что и к классическим формальным костюмам, которые рассчитаны не на один год носки.
НА ОДИН СЕЗОН
«Fashion item» — это изделие на один сезон. При производстве тканей для таких изделий приоритет имеют новые материалы, смешанные ткани со специальными эффектами. Традиционные ткани для неформального костюма — хлопок, лен и шелк. Особый разговор о льне и шелке. Главная прелесть льна и шелка в их прохладности. Такие вещи не обязательно гладить. Среди людей с хорошим достатком их принято носить слегка помятыми, что говорит о расслабленности и комфорте (в соответствующих ситуациях). Пиджаки и брюки из льна и шёлка считаются предметами роскоши. Тем не менее, стоит отличать роскошь на отдыхе от роскоши деловой, и использовать мятые вещи только по назначению. Они особенно удобны для путешествий в тропические страны. В последнее время появились современные шерстяные ткани с фантастическими свойствами, не уступающие традиционным тканям для жаркого климата, например, летний кашемир. Варианты летнего кашемира непрозрачного переплетения нитей могут использоваться и для деловых костюмов.
ОДНОБОРТНЫЙ ПИДЖАК

ОДНА ПУГОВИЦА: НА СЦЕНУ ИЛИ В КАЗИНО
Пиджак на одной пуговице используется для однобортной версии смокинга. Часто такую модель пиджака можно увидеть на людях из сферы шоу–бизнеса. Для деловой одежды неприменим, однако периодически вдохновляет дизайнеров на новые эксперименты. Единственная пуговица всегда застегнута.

ДВЕ ПУГОВИЦЫ: УНИФОРМА ДЛЯ БАНКИРОВ
Двухпуговичный пиджак во второй половине ХХ столетия стал очень популярен в США. Поначалу он имел одинаковые характеристики как для Sack Suit (костюм–мешок так и спортивных пиджаков. Благодаря знаменитому нью–йоркскому дому одежды «Brooks Brothers» костюм–мешок на двух пуговицах стал своеобразной униформой истеблишмента East Coast — восточного побережья Соединенных Штатов. Сейчас эта модель признана консервативной и используется для деловых костюмов. Застёгивается только на верхнюю пуговицу.

ТРИ ПУГОВИЦЫ: СЕКРЕТ ВЕРХНЕЙ ПЕТЛИ
В пиджаках на трех пуговицах верхняя пуговица слегка прикрыта лацканом. Лицевая сторона соответствующей петли находится на изнаночной стороне борта, практически на сгибе лацкана. В трехпуговичных пиджаках класса «люкс» такая петля обработана одинаково как с внешней, так и с внутренней стороны. Эта модель застегивается на верхнюю и среднюю пуговицы или только на среднюю, во втором случае верхние петля и пуговица скрываются и пиджак напоминает двухпуговичную модель (см. выше). Нижняя пуговица всегда оставляется расстегнутой. Применяется в деловых, неформальных костюмах и отдельных пиджаках.

ЧЕТЫРЕ ПУГОВИЦЫ: ПИДЖАК ИЛИ КОФТА?
Спортивные пиджаки на четырех пуговицах часто имеют накладные карманы. Лацканы заметно меньше, чем на пиджаках с тремя и двумя пуговицами. Возможны облегченные варианты из кашемира или хлопка без подкладки и уплотнения в плечах, такие модели называют «кардиган джакет» или «пиджак–свитер». В последнее время часто используется в модных дизайнерских идеях с использованием новых необычных материалов. Нижняя пуговица всегда остается расстёгнутой. Применяется только в неформальной одежде.
ДВУБОРТНЫЙ ПИДЖАК

ДВЕ ПУГОВИЦЫ: МОДЕЛЬ ИЗ 80-Х
Сравнительно новая модель двубортного пиджака, популярная в середине 80-х годов. У этого двубортного пиджака всего две «рабочие» пуговицы, то есть пуговицы, которые имеют соответствующие петли. Одна пуговица видна снаружи, вторая пришита к подкладке и придерживает внутренний борт пиджака. Существуют варианты с двумя или четырьмя «бутафорскими» пуговицами для эффектности, которые пришиты на фронт борта выше рабочих, имитируя рисунок классического пиджака на шести пуговицах. Пиджак должен быть всегда застегнут на обе пуговицы. Не рекомендуется для делового костюма.

ЧЕТЫРЕ ПУГОВИЦЫ: КЛАССИЧЕСКИЙ ДВУБОРТНЫЙ
Двубортный пиджак на четырех пуговицах — это классический блейзер или вариант для серого официального костюма. Имеет две дополнительные «нерабочие» пуговицы. Мнения экспертов по поводу того, какие пуговицы должны быть застегнуты на этой модели, разделились. Обычно люди с широкой талией должны оставлять нижнюю пуговицу не застегнутой.

ШЕСТЬ ПУГОВИЦ: НА СТРАЖЕ БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ
Пиджак на шести пуговицах встречается только в военно-морской парадной форме и иногда в униформе спортивных клубов. Подобная модель, созданная для королевских ВМС Великобритании, имеет восемь пуговиц, по четыре в каждом вертикальном ряду. Использование в деловых костюмах не допускается!
БЛЕЙЗЕР

ПЕРВЫЕ БЛЕЙЗЕРЫ
Название этого популярного спортивного пиджака произошло от имени корабля. В 1840 году капитан крейсера H.M.S. Blazer ввел среди своего экипажа униформу — пиджаки в сине–белую вертикальную полоску. Со временем блейзером стали называть любые форменные пиджаки, независимо от того, полосатые они или нет. В наше время полосатые блейзеры встречаются не так часто.
ЧТО ТАКОЕ БЛЕЙЗЕР СЕГОДНЯ
Дать точное определение современному блейзеру непросто. С одной стороны, он остается разновидностью униформы. Помимо членов элитных спортивных клубов, теперь блейзеры носит персонал авиакомпаний, крупных отелей или фешенебельных универмагов. Такие пиджаки могут выглядеть как более сдержанно, так и, напротив, достаточно ярко. В основном это может быть однобортная на двух, трех пуговицах или двубортная на шести пуговицах модель пиджака из черной или темно–синей шерсти. Для отличия используют пуговицы желтого или белого металла с символикой, нашивки с гербами, эмблемы. Признаком отличия может быть и ткань, из которой сшит блейзер, например, контрастная широкая полоска или клетка.
ГАВАЙИ, ФОРМУЛА-1 И BBQ
Многие мужчины, даже если они не являются членами спортивных клубов и не имеют отношения к компаниям, утвердившим блейзер как официальную форму, надевают блейзер в подходящих ситуациях. Путешествие, посещение спортивных соревнований, прогулки или пикники на природе — вот ситуации, в которых блейзер превосходно выполняет функцию спортивного пиджака. На таких «не клубных» блейзерах отсутствуют настоящие знаки отличия. Но такие пиджаки все же сохраняют традиционные признаки блейзера. Это могут быть пуговицы со стилизованными гербами, только лишь напоминающими о «морском» происхождении блейзера. Иногда на пуговицах блейзера размещен логотип портновского дома, который его сконструировал. В зависимости от сезона и назначения блейзеры могут быть сшиты из шерсти, кашемира или льна. Неизменное дополнение к блейзеру — более светлые либо более темные брюки соответствующей плотности. Цвета следует подбирать так, чтобы пиджак и брюки были достаточно контрастны.
НЕ ДЛЯ БИЗНЕСА
Традиционно блейзеры ассоциируются с неофициальными ситуациями, поэтому этот вид пиджака вряд ли приемлем для делового гардероба. Прежде чем надеть блейзер, следует задуматься, насколько он будет уместен для предстоящего события.
СМОКИНГИ И ФРАКИ

Главное правило — надевать в нужной ситуации и не надевать в неуместной ситуации. Это просто. Для этого существует дресс–код.
ДРЕСС–КОДЫ
Можно оказаться в неловкой ситуации, если появиться на светском мероприятии в свитере и джинсах. Но есть и такие случаи, когда не совсем уместен и классический костюм. Для таких событий форма одежды оговаривается отдельно. Как правило, дресс–код указывается в виде пометок в письменных приглашениях.
ЧЕРНЫЙ ГАЛСТУК
Пометка black tie — черный галстук — используется для очень официальных мероприятий после пяти вечера. Это означает, что на вечер необходимо надеть черный смокинг с сорочкой и бабочкой, а также с непременными черными лаковыми туфлями. Важный совет: не надевайте черную бабочку, потому что на светских раутах она присутствует у метрдотелей и официантов.
БЕЛЫЙ ГАЛСТУК
Пометка white tie — белый галстук — ставится на приглашениях для церемоний и приемов в первой половине дня, до пяти вечера. В этом случае надевается «утренний костюм», состоящий из серого пиджака, похожего на фрачный из–за длинных «хвостов», темных брюк в тонкую перламутровую полоску и набора из специальных жилета, сорочки и «двухвостого» галстука в мелкий горошек. В наше время высшее общество использует этот костюм преимущественно для свадебных церемоний. Если вы получили подобное приглашение, отнеситесь к подбору костюма особенно серьезно. Обычно, если подобный костюм нужен всего на один вечер, его берут напрокат, там же можно проконсультироваться со специалистом, чтобы не упустить из виду важные детали.
СМОКИНГ
За последние 100 лет понятие дресс-кода перекочевало из Лондона во все крупные города мира, где протекает светская жизнь. В наше время его используют даже в молодежной среде. Например, свои собственные дресс–коды устанавливают ночные клубы. Теперь это могут быть не только смокинги и фраки, но и, к примеру, экстремальный костюм от Гуччи из коричневой кожи. И всё же самым популярным и доступным видом официальной вечерней одежды остается смокинг. Если на вечер все надевают смокинги, пометка на приглашении так и выглядит — смокинг. Пиджак смокинга может быть однобортным или двубортным. Непременные детали: атласные лацканы, которые могут быть заостренными или округлыми, и атласные лампасы на брюках. Самые популярные смокинги, конечно же, шьются из черной шерсти, иногда встречаются темно–синие смокинги, белый смокинг носится исключительно летом в особо торжественных случаях. К смокингу подойдёт любая белая сорочка, у которой пуговицы закрыты планкой. Тем не менее, специальный воротник для галстука-бабочки и французские манжеты с петлями для запонок на сорочке будут небесполезны.

ETrohkina

УЗЕЛ «FOUR–IN–HAND»
Узел «Four–in–Hand» («Фор–ин–хэнд») — простой узел — подходит для тех, кто только учится завязывать галстук.

УЗЕЛ «HALF WINDSOR»
Узел «Half Windsor» («половинный виндзор») — самый универсальный и популярный. Подходит для шелковых галстуков традиционной ширины, широких плотных и входящих в моду узких галстуков.

УЗЕЛ «WINDSOR»
Узел «Windsor» («виндзор») — этот элегантный узел завязывают также, как «Half Windsor», добавляя еще один виток со стороны правого уголка воротника. Используя галстуки разной ширины или меняя положение узкого и широкого концов галстука, можно добиться необходимого размера узла.

УЗЕЛ «CHRISTENSEN»
Узел «Christensen» («кристенсен») идеально подходит для высоких, в 4–4,5 см, воротников сорочек. Он особенно хорош для «пухлых» кашемировых или шерстяных галстуков из зимних коллекций.

ETrohkina

Во тема
ОДИН СЕРЫЙ КОСТЮМ - ЧЕТЫРЕ РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ
Один костюм в вашем шкафу? Это не проблема! Грамотно используя разные аксессуары, можно отлично и по-разному выглядеть в одном и том же костюме.

ОФИС

СОРОЧКА
Светло-голубая однотонная или в мелкую тонкую клетку, из гладкого хлопка, с классическим воротником.
ГАЛСТУК
Темный, из шелка с нейтральным геометрическим узором.
ОБУВЬ
Чёрные туфли-оксфорд на кожаной подошве.
РЕМЕНЬ
Ремень должен быть из кожи в тон обуви, с классической пряжкой из желтого или белого металла. В деловом этикете не приветствуются массивные металлические пряжки.
НОСКИ
Высокие носки-гольфы из тонкого хлопка. Длина носков должна быть до колен, чтобы не открывать верхнюю часть икр, когда вы садитесь в глубокое кресло или закидываете ногу на ногу. Это особенно важно, если вы носите брюки классической длины. Цвет носков всегда выбирайте чуть темнее цвета костюма.
ПРИЁМ

СОРОЧКА
Белоснежная из гладкого или фактурного хлопка, с твердым воротником. Возможен вариант с двойными, французскими манжетами для запонок.
ГАЛСТУК
Для этой ситуации можно выбрать галстук насыщенного цвета, например, темно-бордовый. Шелк на галстуке может иметь сложную структуру. Завязывать его следует особенно аккуратно, большой двойной виндзорский узел сделает имидж более эффектным. Допустимы деликатные узоры и вкрапления цвета, например: горошины, вышитые или вплетенные в жаккардовый узор.
ОБУВЬ
Классическая модель на шнурках. Из гладкой кожи черного цвета - для официальных встреч, или бордового цвета - для коктейлей. Только на кожаной подошве.
РЕМЕНЬ
Ремень должен быть всегда в тон обуви с неброской классической пряжкой из желтого или белого металла.
НОСКИ
Носки-гольфы из тонкого хлопка, не открывающие ноги, когда вы садитесь в кресло. Цвет носков всегда выбирайте чуть темнее цвета костюма.
АЭРОПОРТ

СОРОЧКА
В этой ситуации не обязательны классическая сорочка и галстук. Их можно заменить водолазкой. Если она из тонкой шерсти, ее лучше надеть на голое тело.
ОБУВЬ
Ботинки из коричневой, рыжей кожи или замши в этой ситуации могут иметь аккуратную каучуковую подошву.
РЕМЕНЬ
Кожаный или замшевый ремень подходящего к обуви цвета можно дополнить такими же перчатками. Перчатки не обязательно носить только в комплекте с пальто.
НОСКИ
Носки, в зависимости от сезона, могут быть из тонкого хлопка или шерсти. Цвет носков в тон костюма или ботинок, но немного темнее.
ПАТИ

СОРОЧКА
Водолазка или сорочка-поло могут быть яркими. Не бойтесь экспериментировать с клеткой и полоской самых смелых расцветок.
ГАЛСТУК
Темный, из шелка с нейтральным геометрическим узором.Узкий галстук без рисунка можно завязать маленьким узлом. Если воротник сорочки на пуговицах, от галстука можно отказаться. В случае, если вы выбрали трикотажную сорочку, галстук надевать не стоит.
ОБУВЬ
В этой ситуации можно смело надевать модную дизайнерскую обувь и даже кроссовки. Цвет обуви может быть любым: от бежевого до желтого.
РЕМЕНЬ
С модной пряжкой из любого металла, любой формы.
НОСКИ
Цвета обуви или костюма.
N.B. Несмотря на универсальность серого костюма, всегда был очень актуален костюм всех оттенков синего.
В отличие от серого, синий костюм говорит окружающим об уже достигнутом успехе. Человек в синем костюме спокоен, решителен, уверен в себе.
Достоинством синего костюма является то, что на любом мероприятии, в любое время, в любой сезон Вы будете выглядеть в нем достойно. С ним хорошо сочетаются аксессуары различных цветов - серого, коричневого, красного, желтого и даже черного. В синем костюме, меняя лишь аксессуары, вы будете каждый раз выглядеть по-новому.

asgrig

респект... можно даже в FAQ

ETrohkina

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ОШИБОК

КОТОРЫЕ НЕ СЛЕДУЕТ ПОВТОРЯТЬ, ВЫБИРАЯ КЛАССИЧЕСКИЙ КОСТЮМ
СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ РАЗМЕР
Каким бы дорогим и качественным не был костюм, он никогда не будет украшать своего владельца, если не будет правильно подобран по размеру. Костюм не должен стеснять движений, но, что особенно важно, костюм не должен быть слишком свободным. Самое большое заблуждение - «мой размер, если не жмет». Это неверно. Не спешите покупать первый же костюм, который «не жмет», проконсультируйтесь со специалистом. Как самостоятельно определить свой размер, смотрите здесь.
ДЛИННЫЕ РУКАВА
Раз и навсегда забудьте сказки своих пап и дедушек о том, что рукава пиджака должны быть длиннее сорочки. Классический закон - рукава правильно подобранного пиджака должны быть на 1 – 1,5 сантиметра короче рукавов сорочки. Если ваши руки немного длиннее, ищите костюм большего роста, если короче - не поленитесь оставить пиджак в мастерской, чтобы откорректировать длину рукавов.
БРЮКИ ГАРМОШКОЙ
Костюм с длинными брюками выглядит, мягко говоря, неаккуратно. Классическое правило — брюки подшиваются так, чтобы их нижний край свободно лежал на туфлях, образуя один небольшой залом. Брюки с манжетами делаются немного короче, их нижний край параллелен полу. Классические брюки без манжет на 1-1,5 сантиметра длиннее со стороны каблука, поэтому нижний край отрезается со скосом. Во время ходьбы, а также когда вы садитесь в кресло, могут быть видны носки - это норма. В этом случае следует позаботиться о достаточно высоких носках, чтобы окружающим не открывались нижние части ваших икр.
ЧЕРНЫЙ КОСТЮМ
Не одевайтесь в черную одежду в жаркий летний день, исключите черные костюмы из деловой жизни. В цивилизованном мире предназначение черных костюмов хорошо известно. Это особо формальные мероприятия, свадьбы и панихиды. Исключением может быть лишь модный костюм черного цвета, надетый на неформальное вечернее мероприятие, например в ночной клуб, бар или казино. В остальных случаях, если вы не работаете официантом, метрдотелем или конферансье, следует воздержаться от использования черного костюма. Не менее важно запомнить, что некорректно носить светлые костюмы, особенно льняные и шелковые, в холодное время года или надевать их летом в неподходящих ситуациях, например, на деловую встречу.
ЗАСТЕГНУТЫЙ НА ВСЕ ПУГОВИЦЫ
Любой однобортный пиджак, сколько бы пуговиц он не имел, может быть застегнут на любые из них, кроме нижней. Это правило - старинная английская традиция, которую до сих пор соблюдает цивилизованное общество. Несоблюдение этого правила может дать окружающим основание сомневаться в вашем знании требований этикета. Однако быть в полностью расстегнутом пиджаке далеко не всегда уместно. Исключение - ситуации, когда вы садитесь за стол или в кресло. Не рекомендуется снимать пиджак в общественном месте, особенно если вас окружают люди, одетые в костюмы. Двубортные пиджаки следует носить застегнутыми на все пуговицы, однако мужчинам крупного телосложения с широкой талией лучше оставлять крайнюю пуговицу двубортного пиджака незастегнутой.

ETrohkina

НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ОТЛИЧИТЬ ХОРОШИЙ КОСТЮМ
ТКАНЬ
Выбирая костюм, в первую очередь обращайте внимание на ткань, из которой он сшит. Информацию о составе ткани можно найти на мягкой маркировке, расположенной во внутреннем кармане подкладки пиджака и в заднем кармане брюк. На костюмы, изготовленные из тканей текстильных производителей с мировым именем, обычно нашивается их именная марка - она находится на подкладке пиджака. Последними разработками в области облегченных шерстяных тканей являются ткани с маркировкой с Super 100 до Super 220 — изделия из этих тканей имеют подчеркнуто элегантный внешний вид, всегда хорошо выглядят, поэтому особенно ценятся.
СБОРКА БЕЗ КЛЕЯ
Чем дороже костюм, тем меньше клеевых материалов используется при его производстве и тем выше доля традиционных ниточных швов и ручных операций. При использовании качественных материалов и технологий костюм не выглядит склеенным, запрессованным, «фанерным». Наоборот, он должен производить впечатление «живого». Лацканы не должны быть тугими, а должны естественно лежать на полочке.
ШВЫ
Большое значение имеет, какими нитками сшит костюм. Нитки должны быть прочными и не давать усадку. Внешне это проявляется в отсутствии сборок («посадки») по швам. Вообще, наличие «посадки» по швам — это признак дефектности изделия.

ETrohkina

КАК ПРАВИЛЬНО СНЯТЬ С СЕБЯ МЕРКИ

РАЗМЕР, РОСТ И ПОЛНОТА
Чтобы определить свой размер, вам нужно знать три значения. Первое — это длина окружности груди в сантиметрах. Второе значение — рост — это ваша высота в сантиметрах. Третье — длина окружности талии в сантиметрах. Полнота определяется разностью между длиной окружности груди и длиной окружности талии.
СИСТЕМА РАЗМЕРОВ «БОЛЬШЕВИЧКИ»
В коллекции московской фабрики «Большевичка» присутствуют изделия шести полнот. Это больше, чем предусмотрено отечественными стандартами на одежду. Соответственно, мы предоставляем больше возможностей выбрать готовый костюм по фигуре. Если вы знаете свои размерные признаки, вам легче будет подобрать костюм. Итак, начинать поиск костюма через информационную службу «Большевички» будет проще, если вы будете готовы сказать оператору, например: «Я ищу костюм на рост 188 сантиметров, обхват груди 100, обхват талии 88».

ETrohkina

ХРАНЕНИЕ И УХОД
СОБЛЮДАЯ ЭТИ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, ВЫ СМОЖЕТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ НОСИТЬ СВОЙ КОСТЮМ НЕ ОДИН ГОД
ДАВАЙТЕ КОСТЮМУ ПЕРЕДЫШКУ
Основное правило — не занашивать. Костюмы лучше менять каждый день, даже если их всего два. За день отдыха в шкафу на вешалке ваш костюм восстановит форму без вмешательства утюга. Правда, способность к самовосстановлению определяется качеством материалов и технологий, применявшихся при изготовлении костюма. Если шерсть на локтях пиджака или брюках начинает блестеть, это означает, что вы слишком жестоко эксплуатируете свой костюм. Такой костюм уже нельзя носить, и он не подлежит восстановлению.
СОЗДАЙТЕ ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ
Очень важна форма вешалки, на которой «отдыхает» костюм. Не пользуйтесь плоскими вешалками, которые деформируют его. Существуют объемные вешалки, повторяющие форму плеч человека, специально предназначенные для длительного хранения костюмов. Сезонные костюмы храните закрытыми в специальных тканевых или синтетических чехлах. Не поленитесь защитить шерстяные костюмы от моли, купив специальные средства с приятным запахом лаванды для каждого чехла с костюмом. Особо дорогие пиджаки при хранении не потеряют своей формы, если осторожно заполнить рукава смятой тонкой папиросной бумагой. И последнее: не перегружайте гардероб. Костюмы в шкафу должны располагаться достаточно свободно, чтобы не сминать друг друга.
ХИМЧИСТКА РАЗ В СЕЗОН
Даже если костюм сшит из хорошей шерсти, которая сама расправляется, время от времени его необходимо гладить. Делать это следует осторожно. Установите тепловой режим на утюге в позицию, указанную на мягкой маркировке по уходу за изделием. Чтобы не испортить ткань, можно использовать специальную тефлоновую насадку или просто влажную хлопчатобумажную ткань. Раз в сезон сдавайте костюм в химчистку. Как правило, в хороших салонах, оказывающих услуги по химической чистке, также предлагается профессиональное отпаривание. Эти процедуры желательно делать перед упаковкой неиспользуемых сезонных костюмов, чтобы не давать загрязнениям закрепиться за время хранения

evil1

Первый нах.
185 93 82

ETrohkina

это были полезные советы от Большевички.
остальное тут:
http://www.bolshevichka.ru

kotyara

я был там, перемерял десяток костюмов,но все были очень плачевные (до 6 тысяч- полный пипец, сидят коряво, и ткань какая-то хреновая.....) , причем консультант тоже согласилась, что полный пипец....., зашел вопрос о заказе, показали книжицу с образцами ткани, я ткнул пальцем в понравившуюся, далее выбрал модель пиджака и брюк, далее там прикинули, и сказали, что мой выбор будет стоить ок 15т. Тут консультант сказала, что есть готовый костюм такого типа и моего размера, но другого цвета, предложили померять, и заметно дешевле, ок 12т. Примерка осуществлялась в отдельном салоне типа для VIP клиентов, очень странно оформленным. Этот костюм действительно сидел оч хорошо(просто небо и земля с предыдущими и мне было комфортно, так что видимо лекала очень различаются. это был , пожалуй лучший костюм, который я мерил.

ETrohkina

ткань думаю тоже

irenape

Спасибо всем большое!
Пелоту - респектище!

nasteniw

есть неплохой салон на метро черкизовская
здание швейного объединения "сокол" (в котором техносила находится если стоять лицом к зданию,
то справа есть небольшой салон под вывеской "мужская одежда" - костюмы, куртки, пальто,
пиджаки/брюки и сопутствующие товары
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: