Боевые машины на воздушной подушке

vodes5311

Почему ни одна из армий мира не использует боевые машины на воздушной подушке - преимущества по идее очевидны: не боится мин, выше скорость и.т.п.

mong

грузоподьёмность и радиус действия страдают.
да и скорость не выше нифига.
+ проблема, что для неё хороша ровная поверхность - типа воды, а к кочкам она плохо относится.

vodes5311

Можно с цифрами: сколько скорость у БМП и сколько у судов на воздушной подушки и источник инфы про кочки.

mong

сколько скорость у БМП и сколько у судов на воздушной подушки
сферическая скорость в вакууме или где ?
На шоссе у БПМ под 90 км\ч. у десантных кораблей хз - но думаю такая же как и на воде.
Десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр" (по классификации НАТО - "Поморник") развивает скорость свыше 60 узлов. Полное водоизмещение - 540 тонн, длина - 57 метров, ширина - 22,5 метра. Может перевозить до 500 человек десанта, или 8 боевых машин пехоты, или 3 танка по 50 тонн. Вооружен двумя пусковыми установками МС-227 с боезапасом из 66 реактивных снарядов и двумя артиллерийскими установками АК-630М (скорострельность до 5 тыс. выстрелов в минуту). Стоимость корабля составляет около $60 млн.
http://www.stockmap.ru/news/063752328/
ну и БМП дешевле

redtress

Я подозреваю, что судно на ВП еще и жрет много горючки. Или нет?

mong

думаю не больше вертолётов.

redtress

Ну дык пойди прожирается то побольше горючки чем БМП, да еще и более дорогой...
Просто в теории было бы неплохо делать тачки на ВП. Но их не делают.

mong

Просто в теории было бы неплохо делать тачки на ВП.
зачем ?

redtress

не нужны колеса, подвеска - конструкция попроще.
Ну это дилетансткое мнение такое

Lenn

ну я бы не был таким идеалистом по отношению их устойчивости к минам...
при массовом их примении я думаю стандартную армейскую противотанковую мину можно настротить\передлать в полевых условиях (повысив их чувствительсность)..
и причем стоимость мины будет копейки...
и что то я вообще сильно сомневаюсь про нормальное примение на суше таких гробов....

mong

подвеска - конструкция попроще.

mong

что то я вообще сильно сомневаюсь про нормальное примение на суше таких гробов....
да они и на море то не прям чтобы сильно рулят.

Lenn

ну почему...проходимость на воде у них выше любого друго средства...вплодь до того, что они могут форсировать песчанные косы (если последние не очень высокие) переходя из одной акватории в другую...
их основная цель как я понимаю- всего лишь доставка десанта...
и причем доставка сразу на сухой берег...т.е. десант может сражу вступить в бой с минимальными потерями...вот и все..

mong

т.е. десант может сражу вступить в бой с минимальными потерями
если доплывёт до берега, конечно.

gateway-2002

у них снизу резиновая юбка - ограничивает по сторонам подушку. вот об твердую поверхность эта резина стираецца на раз. на 60 узлах этой юбки хватит тока в один конец щяс фотку поисчу что с ней бывает

vodes5311

С воздушными подушками стало более или менее понятно.
Переходим к вопросу номер два - экранопланы.
Про них много писали, типа Советские наработки - рулез. Каспийский монстр, Орленок и.т.п. - вопрос тот же - и где?

gateway-2002

орленок восстанавливают для мчс. ну и амеры чото там начали делать экранопланового типа, чтоб значит демократию экспортировать побыстрее.

guard1

Просто не могу удержаться.
А где дирижабли (которыми Украина настоятельно советует транспортировать газ в Европу)?
С размещением станций ДРЛО и прочего. Где они?
Опять таки слышно только об американских разработках.

olga58

экранопланы
что такое?

mong

не грузицо

demetrius86

Почему ни одна из армий мира не использует боевые машины на воздушной подушке - преимущества по идее очевидны: не боится мин, выше скорость и.т.п.
Я не военспец, я - любитель. Бензина много жрут, и подушка рвётся сильно. Мин боится. Скорость круто, проходимость хорошая. Уязвимость большая чем у автомобилей.

gateway-2002

mong

raushan27

Пожалуй логичнее говорить о конкуренции с вертушками транспортными, а не с БМП.

STASSS

нет, конкуренция с десантными лодками и прочими амфибиями

alexandros

сферическая скорость в вакууме или где ?
На шоссе у БПМ под 90 км\ч. у десантных кораблей хз - но думаю такая же как и на воде.
Десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр" (по классификации НАТО - "Поморник") развивает скорость свыше 60 узлов. Полное водоизмещение - 540 тонн, длина - 57 метров, ширина - 22,5 метра. Может перевозить до 500 человек десанта, или 8 боевых машин пехоты, или 3 танка по 50 тонн. Вооружен двумя пусковыми установками МС-227 с боезапасом из 66 реактивных снарядов и двумя артиллерийскими установками АК-630М (скорострельность до 5 тыс. выстрелов в минуту). Стоимость корабля составляет около $60 млн.
http://www.stockmap.ru/news/063752328/
ну и БМП дешевле

Блин, ну как можно БМП вот так просто сравнивать с этой дурой?! Тогда уж надо написать, что БМП перевозит меньше народу и имеет меньшую огневую мощь!

mong

какая огневая мощь у транспортного корабля ?
так - пукалки, чтобы немного повысить живучесть.

sever576

ну так эти пукалки и реактивные снаряды могут неплохо помочь при высадке десанта (в определенных, конечно, условиях)

mong

ну если сторона противника вооружена исключительно копьями, то да, безусловно.
Если противная стророна вооружена уже гранатамётами или не дай бох , птурсами - то как реактивные снаряды против них помогут ?

alexandros

Гм, при таком подходе, от танка тоже толку 0, завалят его первым же птурсом и делов-то. Или картошку в выхлопную трубу запихнут. Я про мощь написал в сравнение с БМП. Какое там вооружение на современных машинах пехоты? Автоматическая пушка + пулемет? Просто в ТТХ той бандуры написано про транспортировку скольких-то там БМПшек, так что это уже минибронепоезд

zena72

так - пукалки, чтобы немного повысить живучесть.
вооружение и живучесть корабля- вещи несколько разные

mong

но несколько связанные между собой.

Lenn

согласен это прежде всего
транспортный корабль

zena72

нихрена они не связанные.

mong

zena72

живучесть- это, грубо говоря, сколько времени и как надо мочить боевую машину, чтобы она загнулась. С вооружением это не связано никак. По сути, такому десантному кораблю, вооружение нахер не нужно. Потому как без прикрытия высадку делать никто не будет, а эта машина очень уязвима.

78685

Какое там вооружение на современных машинах пехоты? Автоматическая пушка + пулемет?
На БМП-3 две пушки (30мм скорострельная и 100мм 3 пулемёта, ПТУРС-ы, а в качестве бонуса ПЗРК и гранатомёт

mong

сколько времени и как надо мочить боевую машину, чтобы она загнулась. С вооружением это не связано никак.
а комплексы ПВО и ПРО к вооружению значит не относятся.

redtress

Ты чо, не гамал давно чтоль?
Живучесть - это количество хитпоинтов.
Вооружение - это мощьность пушки. Скока она снимает хитов при определенной броне юнита

mong

ещё есть броня !

redtress

ещё есть броня !
ну да, я о том же.

zena72

ещё есть броня !
ещё есть мана!

olga58

aga vot toka mag ognya i electrichestva Tesla umer
Оставить комментарий
Имя или ник: