Свежие новости из Крыма

roza200611

я тут у родителей в гостях. сижу, поглядываю по сторонам. вобщем, свежая сводка с фронтов, так сказать от первоисточника.
-Горячей воды нет
-Батареи чуть теплые(чтобы отопить квартиру не хватает)
-Повсеместно пользуются электро-обогревателями(ибо температура в квартире падает до 5 по цельсию изза этого постоянно вылетают пробки(пользуется ведь весь дом...)
-цены на продукты питания(кроме вина, оно чуть дешевле) идентичны московским
-немного про курс валют... приехал неделю назад был курс 1000р. - 200грн., сейчас 1000р. - 260грн.
в этом году выборы вроде. кого выберут я уже знаю, но легче, думаю, никому не станет...

estochka

а газа совсем нигде нету ?

bitle

ну и где же некие госзапасы газа до марта?

roza200611

Господа!
да откуда я знаю есть у них газ в хранилищах или нет? думаю, есть, но они его берегут. а простой народ как-нибудь перебьется...
я просто констатирую факты, ничего больше!

estochka

запасы может и есть, но у хранилищ ограничена производительность откачки - примерно 30% от того, что нужно

algol

в этом году выборы вроде. кого выберут я уже знаю, но легче, думаю, никому не станет
кого интересно?
ну и где же некие госсапасы газа до марта?
кто-то из Украины даже говорил, что их госзапасов хватит на весь 2009 год

roza200611

собсно в этом треде я хотел обсудить не только газовую проблему на украине, но и вообще положение вещей.
мир, как мы его знали уходит ко дну...
БГ
рядом с домом был афигенный супермаркет(продавали вооооообще все по доступным ценам). сейчас обонкротился, кто купит да и купит ли вообще - хз!

roza200611

да, говорили, согласен!
кого интересно?

тимошку! уж оч хорошую она компанию ведет(предвыборную уж оч хорошо существующее начальство хаит и вступает с ним в рознь когда надо... да и кандидатов больше какбэ нет...

guard1

Отопительный сезон.
Но распределить этот газ по территории Украины равномерно невозможно.
ПХГ создавались, как резерв для Европы, на случай аварий, и прекращения подачи газа,
а не для снабжения Украины.

stm7929259

Ну а что по поводу импичмента? Как там, собираются Витька прогнать?

olga75olga75

Ты в каком городе именно?

roza200611

Мой Симфероооополь,
столица Крыыыма

guard1

неделю назад был курс 1000р. - 200грн., сейчас 1000р. - 260грн.
А цены как меняются?

roza200611

цены в краткосрочном периоде весьма инертны, на этом можно хорошо съэкономить если постараться. а в долгосрочном - хз, не наблюдаю, ибо в москве...

gribanov

был с 7го по 9ое в Днепропетровской области и газ все это время был. Отопления ногрмального здесь никогда и не видели

olga222

-Горячей воды нет-Батареи чуть теплые(чтобы отопить квартиру не хватает)-Повсеместно пользуются электро-обогревателями(ибо температура в квартире падает до 5 по цельсию изза этого постоянно вылетают пробки(пользуется ведь весь дом...)-цены на продукты питания(кроме вина, оно чуть дешевле) идентичны московским-немного про курс валют... приехал неделю назад был курс 1000р. - 200грн., сейчас 1000р. - 260грн.
Во-во. Сам недавно из Крыма. В квартире оооочень холодно было. Отец работает на частном предприятии, у них - газовое отпление там (своя территория, частично жилая). Так у них после НГ газ вообще отключили.
рядом с домом был афигенный супермаркет(продавали вооооообще все по доступным ценам). сейчас обонкротился

Это какой?

olga222

не только газовую проблему на украине, но и вообще положение вещей.
А если по общему положению вещей... судя по моим родителям, хорошего от Украины не ждут даже её жители. Вообще ни от кого не ждут уже. Родители мои только за Россию иногда в чём-то рады, потому что сами русские. А в остальном... - безнадёга.

roza200611

Это какой?
Вестер-Гипер или как-то так. мы там пиво и креведки брали всегда, но мама там покупала основательно, говорила что цены восновном приемлемы. сейчас он пока функционирует, но ассортимент и наличие товара уменьшились ровно на порядок...

olga222

Вестер-Гипер
честно говоря, даже не слышал о таком :) А где находится то?

roza200611

мр Загородный

olga222

Ясно. Не был там ни разу - не мой район..

sed777771

-Повсеместно пользуются электро-обогревателями

А буржуйки с углём как же ? Электричество для отопления сильно дорогое удовольствие.

illegal

Тоже приехал 8-го оттуда.
Родственники жены под Симферополем живут, так что у них ни горячей воды ни отопления уже лет 15 нет. Обогреваются электричеством, горячая вода из бойлера.
Были у друзей жены в Симферополе, у них газ был, но в квартире было холодно, поэтому они обогревались печкой газовой.
//-цены на продукты питания(кроме вина, оно чуть дешевле) идентичны московским
По моим наблюдениям все же дешевле, если деньги везти в долларах. У нас вышло, что за одну гривню 4 рубля идет, раньше было 1 к 5.
//-немного про курс валют... приехал неделю назад был курс 1000р. - 200грн., сейчас 1000р. - 260грн.
Надо было везти в долларах, экономия была бы около 100 гривен с каждой сотни долларов. Рубль они пока мы там были, почему-то сильно недооценивали. 260 уже нормальный курс, при нас больше 230 не было нигде.

illegal

//А буржуйки с углём как же ?
В квартирах это опасно.
//Электричество для отопления сильно дорогое удовольствие.
Как ни странно, выходит дешевле баллоного газа. Причем уже давно. А если сделают цену 418, то вообще не выгодно будет.

sed777771

Наценка на газ в розницу на Украине сильно приличная. Да и цена на балонный газ высоккая когда он в дефиците.
У меня дядки в Росстовской области (город Шахты :) ) в пятиэтажке есть встроенная печь для топки углём, потом подвели батареи центрального отопления. Однако он сейчас греет дом через подведённый газ ибо так дешевле всего получается.

illegal

Подведенным газом дешевле всего, если есть. У них в соседних домах тоже некоторые углем топятся, но все равно это опасно, да и геморно.

sed777771

Ну вот у дядки в доме, всё правильно оборудовано для отопления углём. Углём опаснее если дом для этого не приспособлен. Газ тоже может приводить к взрыву. Техника безопасности....

muza71

-Горячей воды нет

ну бывает.

-Повсеместно пользуются электро-обогревателями(ибо температура в квартире падает до 5 по цельсию изза этого постоянно вылетают пробки(пользуется ведь весь дом...)

у нас вроде нормально топят. поеду расскажу

посмотрим

-немного про курс валют... приехал неделю назад был курс 1000р. - 200грн., сейчас 1000р. - 260грн.

похоже курс загадочно скачет. потому что я был перед нг в харькове там курс был 1000р - 270\280г.
вывод : там хорошо и мама. вот поеду и потом напишу как там афигено :)

guard1

Подведенным газом дешевле всего, если есть.
У них в соседних домах тоже некоторые углем топятся,
но все равно это опасно, да и геморно.
Все на Украине, кто мог, с подведением газа ставили себе двухконтурные
газовые котлы - компактные, автоматические, удобные.
На форумах многие хвалились автономным отоплением квартир, "Африкой".
Разница с углём - небо и земля, ни тебе вставать по ночам, чтобы подсыпать,
ни шлак выносить непонятно куда. И дороже уголь был, и завозить надо
на зиму тоннами, и хранить его непонятно где. От газа откажутся, только
если он будет в разы дороже угля, потому что удобство несравнимое.

strazh007

По пунктам
 -Горячей воды нет
Во многих домах (если не в большинстве) ее уже несколько лет нет
Тоже не первый год
-Повсеместно пользуются электро-обогревателями(ибо температура вквартире падает до 5 по цельсию изза этого постоянно вылетаютпробки(пользуется ведь весь дом...)
Этим занимаются с 90-х, также как и воровством электричества, потому как см. пункт 2
Тоже давно
-немного про курс валют... приехал неделю назад был курс 1000р. - 200грн., сейчас 1000р. - 260грн
валюта - хз что такое

lenmas

вывод : там хорошо и мама. вот поеду и потом напишу как там афигено :)
Так ты ж бандеровец, кто ж тебе поверит! :grin:

muza71

Так ты ж бандеровец, кто ж тебе поверит!
что за фигня? согласен максимум на "махновца" :)

lenmas

Ну, махновцем я и сам был бы не прочь. А вот посты у тебя явно петлюровские :)

limka25

Только приехал.
+1 по поводу отопления. батареи чуть теплые как и все предыдущие годы
газ был все время пока я там был.
на цены продуктов не смотрел. зато в симфере открыли Metro CC :)
а гривна походу летит вниз.

illegal

Еще могу добавить мнения друзей жены. Говорят, что криминальная оставновка сильно обострилась к концу года. Как пример, граябят целыми маршрутками. Я правда ничего такого не замечал.
Дайцы еще оборзели, с меня один хотел за грязный передний номер больше 300 гривень содрать, был послан. Другие ловили на трассе в подлом месте (знак 60 в чистом поле, и ловили через несколько километров) за превышение скорости, там тоже что-то около 250 гривень штраф, но меня простили. Раньше на трассе в таких местах не ловили.

qweq12

По газу, отоплению и горячей воде никаких изменений по сравнению с прошлым годом нету.
Где была гор. вода - там и сейчас есть, где не было, там и сейчас нет.
А холодно в квартирах в крыму уже лет 20, недотапливают у них.

roza200611

По газу, отоплению и горячей воде никаких изменений по сравнению с прошлым годом нету.
Где была гор. вода - там и сейчас есть, где не было, там и сейчас нет.
во-первых, как ты можешь говорить за все дома?
во-вторых, я привожу тебе контр-пример - мама была у подруги, там отключили отопление, колотун жуткий(ну улице ведь сейчас -10). раньше такого конкретно в этом доме не было.

branan

не буду спорить, наверное где-то становится хуже. Но я 9-ого вернулся оттуда. 10 дней провёл в Симферополе, заезжал в Севастополь. На мой взгляд всё как и раньше, и отопление и вода и газ. За меняющимися курсами валют я не следил. Еда, кажется, всё таки немного дешевле.
PS. позаглядывал в окна своей школы - в каждом классе герб и флаг украинские висят на стенах :(

Arbyz89

Вестер - российская сеть.

blackout

во-первых, как ты можешь говорить за все дома?во-вторых, я привожу тебе контр-пример - мама была у подруги, там отключили отопление, колотун жуткий(ну улице ведь сейчас -10). раньше такого конкретно в этом доме не было.
во-первых, как ты можешь говорить за все дома?во-вторых, я привожу тебе контр-пример - у моих знакомых в двух разных местах Севастополя есть и отопление и газ.

12457806

"во-вторых, я привожу тебе контр-пример - у моих знакомых в двух разных местах Севастополя есть и отопление и газ. "
-А у нас в квартире газ. А у вас?
-А из нашего окна площадь Красная видна!
Достали ужо.

KazantesDmitry

В родном Харькове отсутствие горячей воды и чуть тёплые батареи уже последние 15 лет.

Arthur8

В Феодосии с 1993 года отопления нет вообще

strazh007

В родном Харькове отсутствие горячей воды и чуть тёплые батареи уже последние 15 лет

Ну прямо как у нас. Харьков наверное уже привык

guard1

В Феодосии с 1993 года отопления нет вообще
Не, ну это неправда.
Речь, наверное, о посёлках Приморский и Орджоникидзе,
которые отапливались ведомственными котельными
военных заводов. С их отправкой в мир иной ушло и тепло.
А в городе тепло есть. Правда котельные - на газе.
В своё время очень радовались избавлению от мазута.
Но температура в помещениях больше никогда не достигала,
и, видимо, не достигнет, совкового уровня.
Напоминанием о тех счастливых временах осталась
циклопических размеров недостроенная дымовая труба
рядом с котельной на ул. Гарнаева. Её возводили с целью
вынести дымовые выбросы за пределы города.
Наверху осталась торчащая арматура и год, по моему, 1991.
"Подарок" потомкам. Стоит в центре жилого массива,
среди пятиэтажек. Как её будут валить (а она из
монолитного железобетона) - неизвестно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: