Как заставить себя учиться в аспирантуре

Baraev

Будучи студентом - все удавалось неплохо. Когда пошел на пары, когда забил. Тонко чувствовал грань когда пора собраться. Умел все делать ненапряжно и на пЯтерки.
В аспе же, какие-то глупые скушные опыты изо дня в день. И ни кто не контролирует. Самому надо их делать. Заставлять себя заниматься такой ерудой малоинформативной - сложно. Не, ну понятно, что через три года будет куча материала и интересные выводы. Но в конкретно взятом дне - информации минимум. Это очнь тупо. Мозги хотят заняться чем-то еще. Они привыкли 15 лет подряд воспринимать и запоминать кучу нового материалала практически каждый день. А теперь порции информации значительно сократились. Скушно доужаса.
Поделитесь своим настроем в данной области. Как заставляете себя? Какие мотивации? Чем еще заполняете недостаток инфы?
Зараннее спасибо.

roof_loger

не нравится - бросай, че.
нафиг себя заставлять?

Baraev

не нравится - бросай, че.
нафиг себя заставлять?
мне нужно звание кандидата. для дальнейшего успешного развития в выбранной сфере деятельности.

avp1976

В аспе же, какие-то глупые скушные опыты изо дня в день. И ни кто не контролирует. Самому надо их делать.
Это же твои собственные опыты. Не нравятся — попробуй найти что поинтересней (возможно, стоит пойти работать).

Suebaby

не нравится - бросай, че. нафиг себя заставлять?
а если всё остальное нравится ещё меньше?

avp1976

мне нужно звание кандидата. для дальнейшего успешного развития в выбранной сфере деятельности.
Ну, я не знаю, для чего тебе именно звание кандидата (на работе любят знания проверять, а не дипломчики, поскольку платных аспирантур, дающих только звание, сейчас достаточно). Но если надо — так что ж жалуешься, ищи возможности сделать своё пребывание в аспирантуре поинтереснее.

avp1976

а если всё остальное нравится ещё меньше?
Радоваться собственному правильному выбору.

jurec67

Из глупых скучных опытов обычно получаются глупые скучные диссеры.
Я сам, когда почувствовал, что так же точно туплю, забросил науку на полгода и с головой ушел в работу.
Пока работал, в голову как бы сами собой пришли новые идеи, подтянулись студенты-интересанты, созрело несколько перспективных экспериментальных планов.
В общем, если это эффект "замыливания глаз", то смена деятельности здорово помогает.

Hisstar

ищи возможности сделать своё пребывание в аспирантуре поинтереснее
КО раскрывает тайное предназначение этого треда!

karim

делай виселые опыты, кто мешает-то? :confused:

Baraev

Из глупых скучных опытов обычно получаются глупые скучные диссеры
Тему знаю от и до. Знаю чего хочу и что могу интересного получить. Результаты интересны самому. Но вот то что работа заключается в снятии замеров через каждый час и наблюдении за оборудованием - эт беда. Вот поэтому и скушно )
Надо будет взять студентов в след году, пусть они работу такую делают

Baraev

возможно, стоит пойти работать.
это решило бы проблемму
но пока времени не хватит
это и обидно, что время теряю

Baraev

Но если надо — так что ж жалуешься, ищи возможности сделать своё пребывание в аспирантуре поинтереснее.
надо, надо )
а вот возможность я и пытаюсь искать. прошу вас помочь советами =)

Baraev

как это? )

jurec67

Конечно, так и надо сделать. Тем более, им интересно - оборудование еще мало знакомо, процедура эксперимента не успела надоесть, а процесс участия в чем-то значительном и научном захватывает. Правда, придется следить, чтобы косяков не было, в особенности поначалу.
Главное - детей потом не кидать, тиснуть с ними статейку хоть в журнал "Мурзилка", это в будущем сторицей воздастся.

avp1976

Надо будет взять студентов в след году, пусть они работу такую делают
Возьми в этом году. Ты найди себе работу, а студентам плати за это немножко, так у тебя отбоя не будет от желающих.

Enery

В аспе же, какие-то глупые скушные опыты изо дня в день. ..... Заставлять себя заниматься такой ерудой малоинформативной - сложно. Не, ну понятно, что через три года будет куча материала и интересные выводы.
Обычно ерунда остаётся ерундою даже если её много.
Вариант поступить ещё куда-нибудь учиться. Чтобы скучно не было.

Xephon

Гротендик, когда учился в аспирантуре, получил 6 возможных задач для защиты диссертации.
К концу обучения он решил все 6, и выбрал для защиты ту, что больше понравилась.
Почему бы тебе не заняться ещё чем-то, что тебе интересно — в этой области или вообще в другой.

nikitin100

займись общественной работой на факультете, в геошколе или организуй что-то типа научного кружка на своей кафедре по своей тематике, просвещай народ. больше работай со студентами 2-3 курса. от них порой можно столько всего нового узнать (не по теме как правило) или идей каких нестандартных.

med1k

У меня одна мотивация - зарплата. Сделаю больше - больше заплатят. Правда на английский и философию я поклала.

chepa02

займись общественной работой на факультете
от этого же на стену полезешь
а вот образовательной работой - это да
вроде и не по теме, а подтолкнет к мыслям в нужной области

philnau

на философию я поклала
Ну и ___а. Там такая клевая тетка Волкогонова ведет.

sanitar

Представь, как хорошо в такой мороз служить в армии,
стоять на посту с примерзшим к спине автоматом ;)

med1k

ну и ____к, у нас ее мужик читает какой-то.

Baraev

Представь, как хорошо в такой мороз служить в армии,
я офицер запаса )

Baraev

спасибо за совет
тему разбирать можно бесконечно, согласен
будем проовать

wsda32

будем проовать
что же ты имел в виду ...

Baraev

имел ввиду то, что во время учебы на учебу можно было тратить необходимый минимум времени. а чтобы тут чего-нить инетересного наработать, нужно тратить от себя максимум. необходимый максимум . вот это я и буду пробовать. если не покатит, займу остаток времени в других направлениях, а тут буду делать только то, что крайне необходимо

vodes5311

Заставлять себя - дело неблагодарное. В деле обхождение запретов - человек существо талантливое.
Альтернатив две - или находишь интерес и самомотивацию (сделаю диссер за год - уйду в такой клевый загул...) или находишь себе наставника, который будет тебя пинать.
Например, договариваешься с шефом, чтобы он выделил тебе аспиранта, с которым ты бы встречался через день и рассказывал о том, что сделал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: