Носорог в московском зоопарке

Iron18

Есть ли носорог в московском зоопарке?

Eleno4ka

Скорее всего, нет
По крайней мере, я зоопарк прошлым летом тщательно осмотрела, носорога не встречала

kekulov

Я тоже не помню носорога

091069

нету...
или точнее я его тоже не видел,хотя хожу часто....

Iron18

точно нету!
даже тигров не видел и дельфинарий закрыт
Но вот вход бесплатный для студентов

dddtt

с каких пор стал бесплатным?
раньше только студентам биофака МГУ вроде как халява была

Eleno4ka

Давно еще был.....
Прошлым летом - да

Klerkon

Когда в далеком 1864 году в Первопрестольной создан был первый публичный зоосад, Великий князь Константин Николаевич Романов подарил ему живого носорога. Индийского однорогого, или «панцирного». Слона индийского тогда же пожертвовал сам царь Александр II. После Октябрьской революции в Московском зоопарке, как стали называть зоосад с конца XIX века, «постоянного» своего носорога не было ни разу. В конце 1970-х годов, когда к власти в Индии пришла Индира Ганди, обсуждался вопрос о преподнесении Советскому Союзу в дар такого же однорогого носорога, каким был первый, умерший в 1880-е гг. Однако, после убийства Индиры в 1984 году и прихода к власти ее сына Раджива наши южные друзья стали требовать за зверя немалые деньги, а после развала СССР о нем позабыли вообще. В 2010 году вопрос обсуждался вновь, причем не только с Индией, но и с несколькими африканскими странами (Кенией, Танзанией, Угандой, Эфиопией), в которых водятся эти внушительные животные, интересные и экзотические. Сегодня в распоряжении Росцирка имеется один белый африканский носорог, с которым выступают братья Запашные, но к зоопарку он никакого отношения не имеет. Между тем, по мнению многих экспертов, если бы в Московском зоопарке появился хотя бы один носорог, не важно, из Индии или Африки (в Индонезии водятся только очень редкие породы суматранского и яванского носорогов, о продаже которых не может быть и речи), количество посетителей однозначно бы выросло и доходы, соответственно, увеличились. В цивилизованных странах, к которым, увы, никак не отнести полу-криминальную Россиянию, носорог давным-давно был бы приобретен одним из олигархов и помещен в зоопарк на радость десяткам тысяч детей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: