на каких условиях вы бы пошли в армию

stat2814955

Предлагаеццо устроить голосовалку по поводу вашего отношения к армии. Итак, представим, что светлые времена настали и нашей армии коснулись значительные изменения: стопроцентно устранена дедовщина и муштра, созданы хорошие условия жизни в военных частях для всех служащих (в т.ч. библиотеки, интернет служащим выплачивается нормальная (не запредельная, но достойная) зарплата, срок службы - скажем, год или полтора с некоей возможностью недолгого отпуска, командный состав стал немного умнее в плане интеллекта :) и тренинги проводятся на хорошем профессиональном уровне (иначе зачем они вообще нужны?). В условиях мирного времени военные операции внутри и вне страны проводятся профессионально подготовленными кадрами. Стали ли бы вы добровольно служить в такой армии?

Служба в армии
я готов служить в любой армии в России, названной или существующей
да, я пошел бы служить в такую армию
нет, данных условий явно недостаточно чтобы я пошел в армию добровольно
нет, не пойду ни в какую, я пацифист
нет, буду избегать до последнего, мне важнее мое личное время и здоровье чем патриотизм и прочие несуществующие моральные обязательства
говноголосовалка

Флуд типа "если меня сделают миллионером тогда пойду" не приветствуется, рассматривается реальная ситуация. Цель - выяснить в какой степени люди чувствуют понятие "гражданского долга" перед родиной в классическом понимании, без учета превратностей российских реалий.
PS. Формально, конечно же, никакие превратности чувство долга не отменяют, я понимаю, но прямо скажем - далеко не всегда это правило выполняется.
PPS. Если это боян - снесите плиз ну или сам снесу. :)

popov-xxx25

интернет
Это лишнее. Только эл. почта и только с разрешения.
По теме голосовалки. Ну кто бы отказался пойти гипотетически послужить в такой идеальной армии? Ну, сигурды разве что... Поэтому, большинство наверняка будет за.

MammonoK

еще желательно, чтобы мыться горячей водой можно было чаще одного раза в неделю. и увольнительные на выходные получать еженедельно.

popov-xxx25

Свинья грязи найдёт? :grin:

stat2814955

Существует достаточно распространенная позиция, что армия в любом ее проявлении - это просто пустая трата времени, она ничего не дает и гораздо лучше получить это время в зачет к рабочему стажу или что-то еще в том же духе. Да, армия делает из тебя мужчину, но деньги и время важнее. В таком вот аспекте. Вопрос в том, что страшно - отрицательные аспекты или собственный эгоизм?
говноголосовалка

ценный пункт

dunaeva81

А у меня мать одна на пенсии и я ей обязан помогать. Так что даже в такую армию я бы не пошёл.

popov-xxx25

А у меня мать одна
А у кого их две? :ooo:
Да в такую армию тебя б и не взяли. У военкоматов не было б проблем с призывом, и если ты у матери один, то дали бы отсрочку/освобождение по уходу за матерью. :)

stat2814955

Ну, у меня допустим отстойное зрение и меня в армию не возьмут (к счастью). Вопрос в том, готов ли ты в отсутствие конституционно закрепленных причин не идти в армию выполнить свой гражданский долг и пойти туда?

dunaeva81

то дали бы отсрочку/освобождение по уходу за матерью. :)
Эти отсрочки отменили, правда я успел ;)
Вопрос в том, готов ли ты в отсутствие конституционно закрепленных причин не идти в армию выполнить свой гражданский долг и пойти туда?
Честно сказать, не знаю... Сейчас уже не готов (уйди я сейчас в армию на год-полтора я многое потеряю а вот в 18 лет, наверное бы пошёл.

12457806

Отмечаться не буду, ибо мне уже поздновато задавать такие вопросы. Если бы мне было 18-20 лет - пошел бы на год. Сейчас мне уже нахуй это не нужно, семью кормить надо, а не в войнушку играть и устав зубрить.

Slawik75

у меня есть девушка и я не хочу откладывать создение семьи, детей... Пусть даже на год. Тем более, что в современной Москве нужно неплохо зарабатывать для этого (особенно, немосквичам). Так что перерыв в работе отрицательно скажется на финансовых возможностях, необходимых для создания семьи.
Пожалуй, я бы не хотел даже в "идеальную" армию.

pita

В такую идеальную, сразу после школы - пошёл бы. Но не после универа.

12457806

Знаешь, если бы были увольнительные по выходным и служить отправляли рядом с местом жительства, то девушка не помеха. Особенно, если служить год после школы в обязательном порядке. В принципе, это можно было считать для парней дополнительным годом предвузовской подготовки. Там обучить военной специальности, льготы при поступленнии, права нахаляву категорий В, С.
Ну и, конечно, пропаганда службы. Причем не только для тупые плакаты для быдла, но и отсутствие поблажек для детей чинуш и богатых детей. Как пример - прынц Гарри, он хоть и децл малахольный, но тем не менее служил в Афгане, что несомненно не убавило авторитета армейской службы в войсках ея величества Елизаветы.

stat2814955

Ну кто бы отказался пойти гипотетически послужить в такой идеальной армии? Ну, сигурды разве что... Поэтому, большинство наверняка будет за.
Выборка конечно офигенно маленькая, но по первым результатам - какое к черту большинство? :) Стало быть, в конце концов, дело в людях, а не в проблемах современного устройства армии.
2: это правильно, задним числом адекватно рассуждать сложно :)

stat2814955

Ты уверен? Не побоялся бы за год подзабыть материал и не поступить после этого туда, куда изначально хотел?

Nitochka

Йа пацифист

pita

Ну, я щас могу говорить что угодно, потому что на момент окончания школы я был уже поступивший в МГУ :grin:
Но если армия действительно такая, как описана, то год физических нагрузок на свежем воздухе ничего кардинального с мозгом не сделали бы. А вот организму получше бы стало, особенно моему.

popov-xxx25

какое к черту большинство?
Большинство разумных трезвомыслящих людей. Меньшинство таких проголосовало за "говноголосовалку". А остальные — так, мишура. :D

stat2814955

дык не заставляют же убивать в армии. Обычно :grin:
Хотел предложить тебе проголосовать за один из последних пунктов потому что знаю что за первые два ты ни в жисть не проголосуешь :grin: :grin:

Nitochka

Дело не в убийствах. Дело в самой идее армии, смысле ее существования.

stat2814955

Меньшинство таких проголосовало за "говноголосовалку".
Стало быть, зря? Ответ совсем не так очевиден.
2: а, понял, щисливый алемпеаднег :grin: Обычных людей в форуме не бывает, все уникальные ;)

12457806

"Дело в самой идее армии, смысле ее существования. "
Гы, лол. И какой же смысл? Если вражина начнет жечь твою землю и насиловать твоих жен и детей, ты тоже будешь пацифистом?

tlt_2008

стопроцентно устранена дедовщина и муштра, созданы хорошие условия жизни в военных частях для всех служащих (в т.ч. библиотеки, интернет служащим выплачивается нормальная (не запредельная, но достойная) зарплата, срок службы - скажем, год или полтора с некоей возможностью недолгого отпуска, командный состав стал немного умнее в плане интеллекта
Я конечно не придираюсь, но по пунктам:
1. Устранить И дедовщину И муштру не удасться никогда....Что-то одно, третьего быть не может.
3. Библиотеки есть, другое дело, что некоторые и на гражданке книжки не берут, а там времени ее меньше...
3. Интернет? Нафига? В одноклассниках отмеаться и расказывать о прелестях службы, как вчера ракету охранял или новый танк видел? Без интернета великолепно обходиться, имхо - лишнее...
4. Нормальная зарплата - это сколько? Выпускник МГУ захочет полтинник, парень из колхоза будет рад и паре тысяч. Критерии определения нормальной зарплаты приведи, учитывая, что тратить ее тебе придеться только на подворотнички, сесечки и походы в чапок...
5. Срок службы - год, полтоа - ну теперь вообще лафа, год всего лишь....Не успех духов побыть и уже дед :grin:
6. Недельный отпуск - так там еще лучше, месяц давали раньше, после года службы, можно было дома гульнуть, а можно было дембельнуться раньше...Сейчас, с годовой службой, какой будет отпуск - не знаю...
7. Интелект командного состава - непроходимых дубов там очень мало, большая часть офицеров - вполне адекватные, развитые люди, другоен дело, что применять свой интелект среди призванных малограмотных им особо не с руки...
Голосовалка немного не того :crazy:

pita

а, понял, щисливый алемпеаднег
По-моему это всё же называлось "выездные экзамены МГУ".

stat2814955

Смысл ее существования - обеспечение стабильности внутри государства и его защита от врагов. Изначальный смысл ничего плохого не несет.

pita

Он будет толерастом.

Nitochka

Стабильность внутри - задача МВД.
А существование врагов и возможность нестабильности, которую придется подавлять силой, и есть то немногое, что оправдывает существование данного явления.

12457806

"Стабильность внутри - задача МВД."
А как же ВВ? Вообще говоря, ты отчасти прав - основная задача Армии - защита от внешних врагов. Что не мешает в исключительных случаях использовать ее внутри страны для сохранения ее территориальной целостности.

stat2814955

Третьего и не дано, первые два явления связаны как мне казалось. Так что либо одно либо другое - нелогично.
2. Это не отменяет их необходимости. Электронная библиотека мб.
3. Уже обсудили, ОК.
4. Зарплата не суть. Тем более если брать студентов МГУ, то и то не все рассчитывают иметь 50 штук в месяц сразу после универа. По этому поводу я кстати уже писал. Нормальная зарплата - по современным ценам около штуки баксов. В советские времена из армии приходили с какими-то нормальными деньгами, чтобы завести семью и начать нормальную жизнь. Хороший социальный фактор. Студенты МГУ желающие две штуки баксов с порога - извините, такого не будет. Этак и в колхозах никого не останется. Как вариант, различный уровень образования может предполагать различные роды войск, а с ними и разную зарплату. Впорос решаемый, так что в целом этот пункт - придирка.
5. Год-полтора - самое то чтобы сделать мальчика мужчиной.
6. Вопрос обсуждаемый. Да и проблема в целом небольшая если у тебя не спермотоксикоз
7. См. п.4. Разный интеллект - разные роды войск. Ставить полных дубов из колхоза на химзащиту - себе во вред.

stat2814955

Нет. Это лишь ведомство, реальной силой которого является не кучка спецназовцев, а наличие регулярной армии. Существование армии оправдано подготовкой квалифицированных кадров на самые плохие случаи и выращивании из детей сильных и умных мужчин, как уже было сказано. Физическая сила - она вообще говоря и в мирной жизни не лишняя.

12457806

"5. Год-полтора - самое то чтобы сделать мальчика мужчиной.
6. Вопрос обсуждаемый. Да и проблема в целом небольшая если у тебя не спермотоксикоз"
Ну, у нормального мужика без баб такой токсикоз будет. Так что п 5 и 6 взаимоисключающие)

stat2814955

ОК, согласен :grin:
Пусть будут полумужики, приложится благо по окончании срока пребывания в армии.

Lukinland

стопроцентно устранена дедовщина и муштра

мб имеется ввиду не муштра, а "уставщина"? всегда думал что муштра - это физ и военная подготовка, какая же это армия без нее?
Пошел бы после школы, если бы была возможность до начала службы поступить в универ и вернуться со службы уже на первый курс
При таком подходе армия бы являлась неким местом, где молодых людей подтягивают к некоему среднему физическому уровню, чем имхо призывная служба и должна являться
Думаю при такой армии пришлось бы дополнительные отсрочки вводить :) желающих было бы очень много

stat2814955

Да, именно. Я просто не знал как это нормально называется ;) :)
Возможно, это та ситуация, когда призыв совершенно нормально сделать добровольным? -)

Nitochka

Я почему-то думал, что ВВ как раз таки не часть армии... Ну да ладно.
А вот физическую культуру можно и без армии прививать. На мехмате аж 4 года прививают :D

tlt_2008

1. Третьего и не дано, первые два явления связаны как мне казалось. Так что либо одно либо другое - нелогично.
Гм....если третьего не дано, зачем тогда предполагать мифическую ситуацию?
Электронная библиотека мб
Дружище, это фантастика Тпм бумажные книги то не читают, а ты хочешь эелктронные библиотеки предложить? Может к ним еще и ноутбуки или налодонники? А хранить их в тумбочке, или каптерке? И раз в неделю (а то и чаще) играть в увлекательную игру: "Какая тварь сперла ноут у сержанта Сидорова (звание и ифамилия виртуальна :) ?)"
Зарплата не суть..... В советские времена из армии приходили с какими-то нормальными деньгами, чтобы завести семью и начать нормальную жизнь.
Как то одно не бьется с другим, и откуда такая инфа про советсике времена? Ты целину с армией не перепутал?
спермотоксикоз
Дополнительный стимул пойти в увал, а это значит лучшие показатели, внешний вид, отсутсвие залетов....Так и делают образцовых солдат: не доходит через голову - будет доходить через ноги, не получается через ноги - бедет доходить через гммммм.....спермотоксикоз :grin:
Разный интеллект - разные роды войск
Угу, может еще и разные пайки введем, в зависимости от интелелкта?
Имхо, будут интелектуальные призывники - и с отцами-командирами все будет нормально

12457806

"На мехмате аж 4 года прививают "
Сам ведь знаешь, какая это "культура". Основная нагрузка - носить сменную обувь и костюм раз в неделю.

12457806

"Дружище, это фантастика Тпм бумажные книги то не читают, а ты хочешь эелктронные библиотеки предложить? Может к ним еще и ноутбуки или налодонники? А хранить их в тумбочке, или каптерке? И раз в неделю (а то и чаще) играть в увлекательную игру: "Какая тварь сперла ноут у сержанта Сидорова (звание и ифамилия виртуальна ?)" "
Именно так. Армия США уже вовсю использует сложную мобильную технику. А наши деревенские парни в случае конфликта даже трофейным юсанским GPS не смогут воспользоваться, что печально.

stat2814955

Имелось в виду, что твое рассуждение о противоречии - нелогичное. Ничего мифического нет.
Дружище, это фантастика

Давай без придирок. Кому нужно - тому нужно, все остальные занимаются чем хотят. Вопрос в том, чтобы народ, которому не хочется тупеть от безделья, имел некую возможность к тому. Так что это
Может к ним еще и ноутбуки или налодонники?

неуместно.
Как то одно не бьется с другим, и откуда такая инфа про советсике времена? Ты целину с армией не перепутал?

Нет. Сужу по своему отцу и дяде.
отсутсвие залетов

у солдат?!? вообще чото не понял о чем речь.
Угу, может еще и разные пайки введем, в зависимости от интелелкта?

Давай без флуда. Есть чо умное сказать? :mad:

tlt_2008

А наши деревенские парни в случае конфликта даже трофейным юсанским GPS не смогут воспользоваться, что печально.
В случае конфиликта, когда США вырубит свой GPS или введет неправильные корректировки, я бы предпочел находиться рядом с человеком, который местность видит, а не по GPS ходит И потом, какая связь между пользованием эоектронными библиоткеами и использованием GPS? Даже полного духа за три часа можно научить определять свои координаты и ориентировать их по карте

12457806

Я же тебе говорю - ЖЭПЭС трофейный, нахуй им отключать свой Джэпэс и лишать свою армию глаз, если наши войска будут укомплетованы Глонасом?

stat2814955

не хочется облекать тред в форму поиска всего того, из чего должна состоять нормальная российская армия. Не об этом он в сущности.

popov-xxx25

Даже полного духа за три часа можно научить определять свои координаты и ориентировать их по карте
Это только если он проявит признаки мозговой деятельности и желание их применять. Вообще, НЯЗ, топопривязчиков учат дольше, чем 3 часа.

tlt_2008

не хочется облекать тред в форму того, что должна из себя представлять нормальная российская армия. Не об этом он в сущности.
Тред - про Российскую армию, и забив в самом начале мифические условия: мороженное на ланч, бордель на территории части, турецие бани раз в неделю, уютную двухспальную кровать и прочее-прочее-прочее, результаты обсуждения сильно искажаются...Если есть желание обсуждать что было бы, если было бы, чего никогда не будет, тогда все понятно....

tlt_2008

Вообще, НЯЗ, топопривязчиков учат дольше, чем 3 часа.
:confused: :confused: :confused:
Немного путаешь, топпривязчик и человека, умеющего пользоваться ДжиПиЭской....Вообще,е сли меня пригласят на подобный курса, то при желании я могу и месяц преподовать....А надо будет экстренно нацучить - часа хватит; ну а дальше произойдет есстественный отбор :)

stat2814955

Хорошо, согласен, только не пиши больше глупости.

78685

стопроцентно устранена дедовщина и муштра, созданы хорошие условия жизни в военных частях для всех служащих (в т.ч. библиотеки, интернет служащим выплачивается нормальная (не запредельная, но достойная) зарплата, срок службы - скажем, год или полтора с некоей возможностью недолгого отпуска, командный состав стал немного умнее в плане интеллекта и тренинги проводятся на хорошем профессиональном уровне (иначе зачем они вообще нужны?).
Экая бездуховность

rkagan

у меня есть девушка и я не хочу откладывать создение семьи, детей... Пусть даже на год.
искренне, от всей души - одобряю!
надеюсь, в ближайший год можно будет поздравить со свадьбой, и года в полтора - с первым ребенком?!
молодец, все б так!

stat2814955

Да нет, вроде духов я оставил :confused: :confused: :confused:

stat2814955

надеюсь, в ближайший год можно будет поздравить со свадьбой, и года в полтора - с первым ребенком?!
всю жизнь ему расписал, аж противно :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: