Провоз научной аппаратуры через таможню

stm2383383

В ближайшее время нужно вылететь в Южную Корею и выполнить там некоторые работы, которые требуют наличия аппаратуры.
Если бы аппаратура была покупной, то мы бы просто оформили ее согласно правилам. Однако она является фактически макетом, т.к. это результат совместной разработки с одним НИИ, и существует в единственном экземпляре. Естественно, прибор нигде не зарегистрирован. Из себя представляет два блока, один размером с системник от компа, второй вполовину меньше высотой.
Будет в наличии документ о научной командировке.
Пока склоняемся к тому, чтобы разобрать это все и перевезти в таком виде.
Вопрос: каковы шансы, что завернут/пропустят? Может, есть еще что-то, о чем не знаю? Совет какой-нибудь и т.п.
Заранее благодарен.

Ryfargler

Вопрос: каковы шансы, что завернут/пропустят?
завернуть может авиационная безопасность, таможня на вылете не прицепится скорее всего
при вопросе (которого скорее всего не будет) - чего это у вас за фигня, заготовь объяснение что это новый вид обогрева для хомячка или рептилий, только пусть она страшно не выглядит, как набор чего-то подозрительного
или можешь заготовить письмо что это для научной работы но сразу лучше не показывать, так как по сути такие письма никакой силы не имеют

Logon

таможня на вылете не прицепится скорее всего
а на влете?
не шибко специалист, но вроде как для вывоза-ввоза существует свой "регламент"

stm2383383

Даааа...... Похоже, несладко придется...

Logon

Даааа...... Похоже, несладко придется...
а ее там, на месте оставить нельзя будет?
Не готов говорить про "тех" таможенников, но с нашими может проблема возникнуть..
Денег же на нормальное таможенное оформление Вам вряд ли выделили?
тут более сведущие подсказали, что на этот прибор придеться оформлять так называемый "временный ввоз", причем с указанием "для демонстрационных целей". Проблема-все составляющие должны быть четко идентифицированны, и совпадать при въезде-выезде.Вариант немного схалявить - договоариваться с таможней, чтобы пропускать это как целый прибор,без разделения на составные части. Вообщем гемор может быть изрядный.

stm2383383

Это не получилось. Уже пробовали. Сейчас пытаемся разобрать и в виде набора плат провезти. По идее же, радиотехнические компоненты можно провозить.

jurec67

У знакомой лабы были большие проблемы со ввозом аппаратуры для исследований на нейронах. Говорят, обосновывалось это протекционистскими мерами: пошлины на ввоз высокотехнологичного оборудования из-за рубежа, чтобы использовалось аналогичное отечественное (которого в природе не существует, естественно). Поэтому не знаю, как с вывозом, но с обратным ввозом возможны проблемы, наверное.

dunkel68

Поэтому не знаю, как с вывозом, но с обратным ввозом возможны проблемы, наверное
обратный ввоз всего задекларированного при вывозе, по идее, проблем не вызывает

stm5641203

имхо, проще всего по деньгам и геморройности будет отправить оборудование быстрой почтой типа dhl. и подобрать формулировку причин вывоза груза- Samples for research или for test/ sertification purposes. тогда груз предназначается не для продажи и не перевозится по контракту.
втророй вариант- если в этой стране сейчас проходит тематическая выставка, то вы можете провезти оборудование без таможенной очистки с условием, что после выставки все поедет обратно в страну. реально в таких случаях ничего вообще не проверяют.

stm2383383

Вчера мне друзья тоже советовали обратиться в какой-нить DHL, что я сегодня и сделал. Там сказали, что, если оформить как безвозмездную отправку, а тем более в разобранном виде, то проблем возникнуть не должно, что сильно радует. Сейчас уточняется этот вопрос. Так что за совет спасибо большое. Когда получится, я отчитаюсь с подробностями.
Но если у кого-то еще будут предложения, буду рад их выслушать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: