Насколько законно иметь 2 трудовых?

Priss

Уже как-то обсуждался этот вопрос и кто-то утверждал что это абсолютно законно.
А сегодня знакомый в отделе кадров вроде как выяснил что нифига - хочешь вторую, пиши заяву что потерял первую. и еще непонятно что тебе за это будет...

gvkonder

Это незаконно, но никаких механизмов для выявления этого пока что нет - если сам не запалишься.
В общем, две трудовых - это как пиратская винда

maxim93

Юристы поясняют, что иметь две трудовые книжки - незаконно. Например, для начисления пенсии можно предъявить только одну трудовую книжку. Кроме того, если о вашей двойной трудовой жизни узнают силовые структуры, то могут привлечь вас к уголовной ответственности за фальсификацию документов. Могут возникнуть проблемы еще и с налоговой инспекцией.

Трудовой кодекс РФ и РБ, Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях не предусматривает ничего противозаконного в том, если лицо имеет две трудовые книжки. Трудовая книжка ведется по основному месту работы, в нее включаются все сведения о трудовой деятельности работника, включая сведения о работе по совместительству. В то же время законодательными актами в области труда предусматривается перечень профессий, исключающих возможность их совмещения.

нашел в инете оба варианта.
скорее всего, сколько у тебя трудовых - пофег

cavid

Юристы поясняют, что иметь две трудовые книжки - незаконно. Например, для начисления пенсии можно предъявить только одну трудовую книжку. Кроме того, если о вашей двойной трудовой жизни узнают силовые структуры, то могут привлечь вас к уголовной ответственности за фальсификацию документов. Могут возникнуть проблемы еще и с налоговой инспекцией.

Это было так в советское время, когда нельзя было подрабатывать. В конце 90-х в пенсионном фонде уже было полно людей, приносивших по 3-4 трудовые книжки для оформления пенсии. Сейчас же пенсия и вовсе будет зависеть не от трудовых, а от пенсионной страховки, так что трудовые заводят скорее "по привычке", пока новая система не разработалась.

Priss

Это незаконно,
а где про это написано, не знаешь случаем?

Priss

Трудовой кодекс РФ и РБ, Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях не предусматривает ничего противозаконного в том, если лицо имеет две трудовые книжки. Трудовая книжка ведется по основному месту работы, в нее включаются все сведения о трудовой деятельности работника, включая сведения о работе по совместительству.
хм. то что тут написано, написано про осн. работу + совместителем - но вопрос-то не про это. (и так ясно что совмещать можно)

Priss

В конце 90-х в пенсионном фонде уже было полно людей, приносивших по 3-4 трудовые книжки для оформления пенсии.
ого.
т.е. на это смотрят сквозь пальцы настолько откровенно?

cavid

Как видишь, да.
Но не думаю, что во время, когда по этим трудовым получалось, что чел работал в двух местах одновременно, ему засчитали двойной стаж.
ЗЫ. У меня тоже две трудовые, потому что я работал в Казани до 31-го августа, а потом 1-го сентября уехал в Москву, где тоже вскоре начал работать. А сейчас я работаю в двух местах - и в обоих совместителем.

Priss

спасибо.
п.с. да, набоянил, однако

kirawa

У меня 2 трудовых. В обоих я работаю как по основному месту работы. Это я делаю на столько давно, что не помню в каком году я вторую завёл. Наверно, с 2004 года.
До сих пор никаких проблем не возникает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: