Как приготовить борщ?

Seyli

Кто знает? Если можно опишите процесс поподробнее, сколько времени нужно варить ингредиенты и т.д.

leon-53

ща будет

leon-53

берешь мясо (с костями, говядину, свинину, как хочешь, моешь, кладешь в холодную воду и ставишь на огонь, потом стоишь и медитируешь пока не начнет закипать, перед закипанием снимаешь пену, после этого добавляешь специи, лавровый лист, перец горошек, ну и сам смотри что тебе нравится, и целую, чищенную, но не резанную головку лука, варишь в зависимости от мяса, час - два (говядину дольше, телятину и свинину можно и час. Потом вылавливаешь и выкидываешь лук и получаешь бульон.
Далее в кипящий бульон кидаешь резаную капусту и картошку (если людишь сильно разваренную капусту, то сначало ее, а погодя картошку, если нет, то одновременно, некоторые капусту вообще в конце кидают, любят хрустящую.
Пока это все варится - делаешь зажарку.
Маелко резаный лук чуть обжарить (1 луковицу) добавить тертую морковку, еще обжарить, добавить мелко резанную или тертую свеклу, в конце, когда все обжарилось - помидоры порезанные и\или томат пасту, все чуть потушить и добавить в кастрюлю, чеснок, соль, зелень, специи - по вкусу, я люблю добавлять еще пол-ложки столовой сахара на большую кастрюлю и лимонный сок (пол-лимона где-то выжать оч вкусно получается.

sever576

Добавлю, можно делать и без свеклы.
А для остроты в помидоры добавлять аджику.

Seyli

Спасибо большое за совет!
Сколько времени в итоге варится борщ?
Сколько мяса нужно положить?

leon-53

кг на трехлитровую кастрюлю - марсимум, можно и меньше вплоть до варианта совсем без мяса (сильно хуже, но в голодные годы варили, ничего.
Варится - час - два бульон и еще где-то пол-часа все остальное, там непрерывный процесс, типа пока чистишь картошку варится капуста, пока делаешь зажарку - варится все вместе, как зажарку кинул - через пару минут готово.

stm8792380

Если не ошибаюсь - 172.16.7.253 - это китайский IP

Или может быть я не прав ?
Если прав - то давайте рецепт какого - нибудь китайского блюда в студию !

Seyli

Не прав, не китайский

andrey2107

ЗЫ... на Украине еще принято фасоль добавлять.

Eleno4ka

Зачем вареный лук выкидывать?:( Обожаю его, поэтому накидываю в бульон обычно побольше

natalia

неверно. Лавровый лист надо класть в последние 5 минут.

loky

А можно не жарить на сковороде овощи, а сразу после того, как мясо приготовилось сначала кидать капусту, свеклу и морковь, потом позже, когда овощи полуготовы, добавляешь картошку. Когда все свариться добавляешь немного свежего помидора, чуть-чуть свежего перца и мелко резанную головку честнока и сразу выключаешь борщ. Тогда остается приятный запах честнока. Еще иногда добавляю при варке бульона немного совсем свежих шампиньонов. Грибы придают тоже отличный привкус! Мням!

leon-53

я дала классический рецепт борща, украинского, все остальное - импровизация на тему.

leon-53

большинство народа который я знаю от вареного лука мягко говоря тошнит, так что это на любителя сильно.

tamar77

) лаврушки можно положить побольше, но через пару минут
выловить, т.к. она начинает выделять вредные вещества.
2) овощи лучше не закидывать в кипящий бульон, а залить их
небольшим количеством бульона, чтоб не пригорели, и
готовить почти на пару, а потом долить оставшийся бульон.

loky

А для меня тот, что я описала, является классическим. Но на эту тему лучше не спорить. Главное, чтобы вкусно было

modi-777

кто ж борщ без свеклы-то варит?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: