Турнир по историческому фехтованию

sergei1207

Что?
Турнир по историческому фехтованию "Рыцарский вызов 2005".
Где?
Москва, район станции метро "Ясенево", в здании кинотеатра "Ханой" (Литовский бульвар, д. 7).
Когда?
23 апреля (суббота).
Регистрация бойцов будет проводиться с 9.30 до 10.30 утра. Начало боёв отборочного этапа – в 11.00. Начало боёв финального этапа и шоу-программы – в 19.00.
Организаторы:
Ассоциация Клубов Исторического Фехтования
(клубы «Баярд», «Гастингс», «Золотые леса», «Семаргл», «Аскольд»)
Приглашаются все бойцы Москвы и Московской Области к участию в Турнире по следующим номинациям:
1) Меч-меч (мужчины) - абсолют.
2) Щит-меч (мужчины) - лёгкий вес (до 70 кг.).
3) Щит-меч (мужчины) - средний вес (от 70 до 85 кг.).
4) Щит-меч (мужчины) - тяжёлый вес (от 85 кг.).
5) Щит-меч (женщины) - абсолют.
Для участия в турнире необходимо прислать заявку, соответствующую установленной форме на адрес yandex.ru
Более подробная информация (в том числе Правила Турнира) размещена на сайте Турнира: http://knight.psq.ru/
С уважением,
Оргкомитет турнира «Рыцарский вызов 2005».
===========================================
От себя- состав бойцов подбирается достаточно великолепный и техничный. Ожидается множество красивых боев, и конечно же зверррррская рубка в финале.

sever576

а можно выступить с калашом?

sergei1207

самоутвердится хочешь?
пойди предложи тренеру футбольной сборной РФ выпустить тебя с калашом против бразильцев или там итальянцев.
Или попробуй стать чемпионом мира по боксу таким способом.
а на этот турнир, я как представитель историко-технической комиссии тебя не допущу.
Зрителем приходи, зрелище будет динамичное и захватывающее. Очено много сильных бойцов, несколько интересных интриг, несколько школ будут пытаться доказать свое преимущество.

Dr_Jones

только если без патронов.

pita

Не забыть бы... Приду, пожалуй

Dr_Jones

Кстати, вопрос в тему.
скока примерно весят двуручные и одноручные мечи - настоящие.
а ?

viktor-69

Постараюсь не пропустить! Давно хотел посмотреть на серьёзных адептов.

sergei1207

Двуручные- это очень широкое понятие. седельные мечи- около двух в большую сторону, пехотные около трех. Встречаются флуктуации до пяти кг и исключения кил по 10, но это именно исключения.
Одноручные- основная масса 1200-1400 грамм, флуктуации и исключения тоже встречаются.
Одноручные бывают такие, которые носятся с гражданским платьем- они полегче, могут и по 700-900 гр быть, а так приближаются к 1200-1300, и военные, которые носят в места скоплений говнозлодеев, одетых в доспех- там от 1200 и вверх, до 1400-1500. хотя бывают однорочуники и по два кг. это все индивидуально на самом деле.

pita

седельные мечи- около двух в большую сторону
Это им верхом орудовать можно что ли?

sergei1207

это меч рыцаря, который в основном воюет с коня. появляется раньше пехотного, и имеет ряд характерных особенностей, типа относительно короткой рукояти, которую удобнее переносить с одной стороны коня на другу. пехотным так крайне неудобно, у него очень большая рукоять.

Dr_Jones

блин, а что килограмовым мечём пробить-то можно ?
только кожаный доспех что ли ?
а в древней Руси тоже такие лёгкие мечи были ?

sergei1207

\\блин, а что килограмовым мечём пробить-то можно ?
человека пробьет и не заметит.
Человека в кольчуге очень не кисло порубит.
все от навыка зависит.
\\только кожаный доспех что ли ?
кожаный доспех- это фантастика.
\\ в древней Руси тоже такие лёгкие мечи были ?
в древней Руси(да и в Руси развитого средневековья) мечи в основном покупались на западе.
касательно силы удара- как известно энергия зависит от массы и скорости, причем масса туда входит линейно, а скорость в квадрате.
кроме того, в средневековье меч это скорее статусное оружие, потому что в поле рулили копье, алебарда, фальшион, лук, а потом и пушки с аркебузами. ну а в мирной жизни по голому человеку много и не надо.
Хотя тренированный боец тупым мечом около кило весом способен некисло деформировать доспех из современной стали, да и нокаутировать через шлем тоже бывает.
приходи, поглядишь, как оно бывает.

Dr_Jones

у кого это мы покупали моружие интересно ?
что такое фальшион и аркебуза ?

pita

у кого это мы покупали моружие интересно ?
Фиг знает, но большинство наших былинных героев вроде как с палицами да копьями, а меч-кладенец больших усилий добыть стоило.

Dr_Jones

чё в около Киева железа не было или ковать не умели ?

pita

Скорее, руководствовались практической целесообразностью.

z731a

прикреПЛЯТЬ говнотреды в хобби!

sergei1207

хобби закрыть нах.

sergei1207

\\чё в около Киева железа не было или ковать не умели ?
здесь как с машинами. штучное производство хороших экземпляров бывало. но массово для почетных пацанов везут из-за кордона. сначала возили с рейнских мануфактур, потом с немецких городов-центров типа нюренберга и аугсбурга.

dumber

и исключения кил по 10, но это именно исключения
Хех, у нас в замке таких исключений по 14 кг полдюжины наберется!

sergei1207

на несколько тысяч мечей по три?
есть кстати инфа, откудова они по 14, как выглядят?
мож это парадные или церемониальные для трабантов.

dumber

Инфа из попдписи к экспонатам и слов экскурсоводов.
Выглядят внушительно, минимум 150 сантиметров. Ну вроде как люди тогда сильные были, и раз уж доспехи по 30-50 кг тоскали, то может и с таким мечем были в состоянии справляться.

sergei1207

кг доспех для конного турнира. никто его не таскал.
боевой доспех весит в пределах 20-33 кг, при этом при правильной подгонке вообще не сильно стесняет движения.
кстати, люди были меньше, жрали хуже и болели часто и лечились плохо. хотя мы(современные люди) и не имеем столь длительной специфической подготовки, в общем мы физически их сильнее.

dumber

Это рыцарские мечи и доспехи, они в бой пешком, наверно, не ходили. Да и утруждали ли они себя реальными боями?! Люди были меньше, а вот жрали, видимо, нормально - все ж таки рыцари!

drudru

касательно силы удара- как известно энергия зависит от массы и скорости, причем масса туда входит линейно, а скорость в квадрате.
Фишка не в этом - просто не важно каким мечом бить - ты больше энергии не передашь телу жертвы при ударе(это зависит от твоей силы если ты о сохранении. Просто наверно скорость больше + меньше масса => маневренность больше. C другой стороны есть ограничение на скорость (не с массу. Конечно можно разгонять предельно тяжелый меч долго до максимальной скорости, но тебя наверно уже успеют порубать народ с более легким оружием!
А мечи доспехи прорубают? Вроде видел, что нет => нахрена их острыми делают?

lilith000007

Нахуй это говно тут прикреплять.
В хобби нах

Dr_Jones

а потом с крестоносцами их же мечами воевали ?

Dr_Jones

теоретизировать можно долго, однако одно понятно, что деревянным мечём ты железные доспехи не пробьёшь, как не разгоняй

sergei1207

\\Это рыцарские мечи и доспехи, они в бой пешком, наверно, не ходили
Вес боевого рыцарского доспеха редко превышает 30 кг. В бой пешком рыцари ходили, и много, хотя конечно их основное предназначение это конный бой.
\\ Да и утруждали ли они себя реальными боями?!
Да, безусловно. В том-то вся фишка что в реальный бой прежде всего шли они, даже короли и им подобные лично участвовали в настоящей резне, получали раны, гибли, попадали в плен.

diana1409

Не могу себе представить меч на 14 кило

KLAYD

Нахуй это говно тут прикреплять.
В хобби нах
Ага, точно. Прикреплять говнотреды - хобби ЙОбура

Dr_Jones

а я вот не могу представит себе меч на 1 кило.
это какой-то ножик для солёных огурцов, а не меч

sergei1207

приходи поглядишь.
Правда в правилах турнира мечи от 1400 до 2000 гр, но это обусловлено тем, что они неточеные и имеют утолщенные края.

pita

А подержать дадут?

stat_7033606

А мечи доспехи прорубают? Вроде видел, что нет => нахрена их острыми делают?
Прорубить доспех сложновато, но можно еще попасть в стык сочленений и прорубить поддевку.

stat_7033606

а я вот не могу представит себе меч на 1 кило.
это какой-то ножик для солёных огурцов, а не меч
Ты на эсток посмотри. Или на цзянь. Каравелла, ИМХО, тоже меньше кг весит

popov-xxx25

А я не могу себе представить ножик для огурцов на 1 кило
Кстати, важна не только энергия, но и момент инерции. Точнее, распределение массы.
Имхо, 1кг топор на топорище дилной с меч обладал бы большей убойной силой, чем меч той же массы и той же длины . Правда, топором не очень удобно отбивать удар.

Asmodeus

теоретизировать можно долго, однако одно понятно, что деревянным мечём ты железные доспехи не пробьёшь, как не разгоняй
Ну так абсолютизировать не стоит, ведь пули вроде как из свинца делают, а сталь пробивают на ура, так что если постараться, да пиротехнический ускоритель приделать...

z731a

поддерживаю - прикрепить туда все говнотреды типа этого и закрыть нах

Rozarioagro

Сколько стоит вход зрителю?

Dr_Jones

Это какие-то говнопули из свинца делают.
настоящие пацаны, сразу ядрёной бомбой х..чат

Dr_Jones

да блин у меня дома молоток 600 грамм весит.
ну им тока средние гвоздмкм и можно забить.
ну в два раза больше вес я себе представить могу.
гирю в 1 кг кто-ниить видел ?
и чего таким инструментом можно сделать ?

sergei1207

ты еще и молотком пользовацо не умеешь...

Dr_Jones

ну я нге такой ас, как ты, конечно, куда уж мне до тебя

sergei1207

спорим, я молотком в 600 грамм заколочу в бревно гвоздь 220тку?

Dr_Jones

ну и я заколочу, чё тут спорить
ты попробуй таким молотком туже сталь листовую пробить

sergei1207

при помощи зубила грамм в 50 общим весом- лехко...

Dr_Jones

см длиной ?

sergei1207

см длиной. маленькое такое зубильце...

Dr_Jones

имелось ввиду длина царапинки на железе, а не длина зубила

karim

меч это не гиря
попрбуй хотя бы полуторокилограмовый на вытянутой руке подержать
я дольше пары минут ниасиливаю
уже не говоря о том чтобы им размахивать

spiritmc

Есть у меня слабенькое такое подозрение,
что меч не держат на вытянутой руке.
А размахивать --- проще, чем держать.
---
"А я
боками учил географию..."

vnuky7

Я читал, что пацаны с мечами были круты. Разрубали черепа вместе со шлемами и не парились, хотя может и гон конечно. Так что вроде как мечом весом в 2 кг еще как можно порубать.

karim

у тебя подозрение - а у меня опыт

spiritmc

По опыту, удержать рюкзак на руках очень даже непросто.
А вот размахивать им, когда надеваешь, снимаешь или передаёшь,
значительно легче.
---
"...Вы обладаете избыточным весом, займитесь физической культурой!"

Rozarioagro

Ответь плиз - сколько стоит вход зрителю...

sergei1207

вход на финальную часть соревнований - платный. Стоимость входного билета с флаэром составляет 100 руб., без флаэра - 150. Детям до семи лет, а также участникам ВОВ - вход бесплатный.

Satellite

Где взять флаер?
Вход платный только на финал? На остальные бои вход бесплатный?

rpcjv

руб. с флаером. Флаеры могу выдать.

Rozarioagro

Можно ли потусить так просто бои, а потом если захочется - то купить билет на финал попозже?

karim

гг, сравнил

TOXA

Ну хз. Я так читал про битву французских и итальянских рыцарей. До вечера убитых не было... 500 итальянцев оказались на земле и не могли самостоятельно встать, а французы не могли их добить. Пришлось дровосеков с их охрененными топорами звать... Весь вечер консервы вскрывали...

sergei1207

рыцари бывали разные, доспехи охуенно менялись, не все рыцари одевали полную броню...
говорить что-то общее- полное говно.

Dan70

сможешь мне в косяк забить гвоздь ~13см молотком ~400 грамм?
а то я где-то час трахался с этим, чуть косяк не разнес, соседи материться приходили, фактически доломал молоток, а забил на полсантиметра где-то
ЗЫ до этого эпизода считал себя вполне способным в плане орудования молотком

sergei1207

тебе нужно в косяк гвоздь забить или чтобы было 400 грамм?
если гвоздь забить, то могу со своим прийти, хз скока он весит просто он мне удобен.

sergei1207

Турнир прощол. На мой искушенный взгляд местами было неплохо, а местами- охуитенльно. но кое-какие моменты не порадовали.

TOXA

Фото?

sergei1207

вероятно будут попозжее.
лично у меня фотика нет.

karim

когда блэки начали качать вместо победителя - это было круто
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: