Кто был в подвалах МГУ?

oleg320

Недавно прочитала интересную статейку про МГУ, его строительство и тд...
Вот что заинтересовало больше всего: "Подвалы ГЗ - особая история. Сколько их, никто не знает, - в зависимости от фантазии насчитывают от 3 до 20....Говорят о шахтах с баллистическими ракетами, подземных магистралях, которые тянутся от ГЗ через всю Москву. Последнее вполне может оказаться правдой. Во всяком случае, рядом с университетом проходит ветка так называемого второго метро, по которой в случае ядерной атаки правительство может эвакуироваться в подмосковные Раменки на запасной командный пункт. По слухам, вход на станцию "Второго метро" находится рядом с КПП зоны "Б". А вот в подвалы здания ведет не менее десятка дверей, причем многие из них открыты....
И еще много всего интересного, статья длинная.
Вопрос: был кто-нить в продвалах?

zulya67

так Раменки ведь Москва

oleg320

Разве? Но все равно, это не суть важно)

78685

Раменки это и есть почти МГУ. Про подмосковные командные пункты не слышал, но подземные московские якобы где-то здесь

oleg320

Короче, хочу в подвал сходить, может статья интересная получится.
Но одна боюсь, больше крыс, а не гномиков
Кто со мной?

UDmetal

Так когда ГЗ строили, Москвы там еще не было.
А возможно имелось ввиду Раменское. Просто перепутали

dimas922

там закрыто всё. я ходил как-то, бомбоубежище разыскивать на случай ядерной войны.

Lenn

Ну слухи есть..вероятно они на чем то основаны..но вряли можно вот так свободно по шлятся..крыс боятся не надо, надо людей боятся (в том числе и самого себя и своих несознательных поступков)

UDmetal

Я пойду. Надо будет взять фонарик и пистолет, на движущихся мишенях потренироваться.
А где там вход?

Lenn

Бомбоубежище есть- точно! где в Гз не знаю..есть на факах..

stm7504407

вход был на псевдофонтанах.

Eniya

Кстати! Главный инженер МГУ - Папсуев в своё время обещал Топу устроить экскурсию по подвалам для студентов. Так что ищите Топа и пускай он Папсуева разводит)
А вообще, то, что я видел - конечно, трубы диаметром более метра и прочая фигня выглядит страшновато, но ничего совсем особенного (типа шахт пусковых установок) замечено не было. А рассказы диггеров, к сожалению, зачастую сами себе противоречат.

romero111

Вы еще, небось ничего не знаете про телепорт, который ведет прямо на крышу ГЗ...
А по поводу сабжа, так там недавно теракт был - какого-то правительственного чиновника мочили, когда он к выходу шел. Чтобы замести следы теракта, в КПП зоны Б срочно начали ремонт производить

dimas922

тема, давайте пойдём на экскурсию.

oleg320

где вход, приблизительно знаю.
Всем заинтересовавшимся предлагаю перейти в приват

KuKat32

была тут помнится тема "фак по подвалам"

oleg320

Про крышу тоже пишут: На последний, 35-й этаж пускают только студентов кафедры оптики и спектроскопии - там находится тропосферная лаборатория, где они проводят эксперименты. 36-м этажем считается площадка под шпилем, откуда счастливцы, имеющие спецдопуск могут полюбоваться проплывающими внизу облаками. Дальше шпиль - густо утыканный антеннами и проводами. Эдесь до сих пор сосредоточена система ПРО, прикрывающая юг Москвы, поэтому кого попало на верх не пускают...

natali22061979

А еще штатные наблюдатели из студенческой обсерватории ГАИШа знают, что на звездочке что-то написано. Правда я вот запамятовал, что именно. Что-то типа "Вася". Учитывая, что звездочка вообще-то размером с трехэтажный дом, это еще постараться надо было там такое намалевать.

Eniya

Так я и не спорю - про шпиль это достаточно достоверно известно!

stm7870361

Я ХОЧУУУУУУУУУУУУУ!

Santiny

ooo Это точно? про кафедру
ЛОЛ
Надо сходить

bws777

На сайте www.metro.ru есть раздельчик про метро-2. Некоторые из фактов той статейки подтверждены компетентными людьми.
Если кто соберётся в подвалы - я тоже хочу!

SerV

а чё туда собираться?
около овд мгу дверца есть
незакрытая была недавно
там вход в подвал какой-то
судя по наличию пивных бутылок туда иногда наведываются человеческие особи
есть ли в том подвале вход на более низкие уровни - не знаю
не обследывал подробно

сходи посмотри
нам расскажешь
коридоры там впечатляют
и ни души ночью

Lenn

Про шпиль- когда то (в середине 50-х) шпиль был открыт для доспупа..внеутри его идет винтовая лестница куда можно поднятся до площадки у звезды..про надпись "Вася" ничего не знаю..вероятно это сделали в последнние время..
Про шпиль как элемент ПРО- просто смешно...
максимум куда можно поднятся- это до последнего лифтового холла..потом там пересадка на последний лифт- там сидит охраник (это цилиндрическая часть под шпилем)..никого посторонееного не пускают..и правильно делают.

Eniya

Ой, про ПРО я и не прочитал:)
Ну да, ПРО - это смешно действительно. Там скорее системы связи или что-то такое сосредоточено.

ruborubo

Ну я был

Вопрос: был кто-нить в продвалах?

stm6028434

Если пойдете, возьмите меня с собой!

apet

Про лабораторию: В последние три года (как минимум) никто туда не ходил. И в этом учебном году возобновлять эксперимент на наклонной трассе не планируется. Так что не обольщайтесь

oleg320

всем привет. сегодня собираемся ориентировочно в семь. кто идет, пишите мне в приват.
будет супер, если кто-нить возьмет фотик и фонарик

ruborubo

там иногда поругать могут
за гуляние в типо запретной зоне =)

Lenn

Ну в жжоте товарищи собиратесь гулять сами не знаете где, да ещё и в вечер выходного дня...когда точно все закрыто...

gorjelin

будет супер, если кто-нить возьмет фотик и фонарик

estochka

будет гораздо круче, если фонарик не возьмет никто

Lenn

Напишите как сходили и ходили ли вообще...и до куда дошли и пр.!
Ждем!

dimas922

Дошли до -1 этажа. Экскурсоводом был зачотный электрик дядя Саша.

popov-xxx25

-1-й — это где милиция?

dimas922

Да, там есть дверь в подвал.
В этом подвале есть дверь на -2.
Туда не пошли, так как не было с собой огнестрельного оружия, чтобы отбиватся от крыс-людоедов. Они чрезвычайно опасны в это время суток.

v_v_d

системы ПРО находятся возле ЖК Золотые ключи. Видели неподалеку здание, на крыше которого два белых шара? это и есть система ПРО. рассказывал военный.

Lenn

Белые шары- просто плексигласовые (или ещё какие там пластмасовые в общем- прозрачные для радио волн) - действительно под ними скрываются чаще антены (типа как защита, что бы антену ветром не сдуло)...но не факт что армейская.
Да, не далеко вы зашли- ну это было в принципе ожидаемо...на уровне поверхности земли остались...подвалы искали а в переходе под центральной лестницей зоны А- не пробывали в двери входить- что там? вот меня всегда интересовало просто ли там склады какие то или есть проход куда то ещё..там где милиция- самое интересное- ещё это двери лифта...наверника в спец. режиме он куда то едит..т.к. аналогичного по моим представлениям наверху в общаге нет..

popov-xxx25

Туда не пошли, так как не было с собой огнестрельного оружия, чтобы отбиватся от крыс-людоедов.
Ну-ну. Лучше сразу скажи, что гномиков испугались.

popov-xxx25

системы ПРО находятся возле ЖК Золотые ключи. Видели неподалеку здание, на крыше которого два белых шара? это и есть система ПРО. рассказывал военный.
Бу-га-га.

dimas922

а в переходе под центральной лестницей зоны А- не пробывали в двери входить- что там? вот меня всегда интересовало просто ли там склады какие то или есть проход куда то ещё..там где милиция- самое интересное- ещё это двери лифта...наверника в спец. режиме он куда то едит..т.к. аналогичного по моим
Все лестницы из всех корпусов ведут в этот центральный подвал. Из А, из бассейна, из В и Б.
Лифтовые помещения там же находятся, под замком.

popov-xxx25

а в переходе под центральной лестницей зоны А- не пробывали в двери входить- что там? вот меня всегда интересовало просто ли там склады какие то или есть проход куда то ещё..
Там столовка... Не очень приятные там сооружения.

dimas922

Для гномиков кстати там есть специальные помещения с маленькими дверцами. Некоторые даже были открыты и туда можно было пролезть. Вообще весь подвал похож на Подземелье из Алисы в Стране Чудес из-за бесчисленное количества запертых дверей.
Ещё там есть призраки и таинственные охранеги, которые сидят в помещениях без света,- совсем, как в игре doom. Там же обитает гэзэшный дедушка-бомж (один из Пропузгов).

popov-xxx25

Ещё там есть призраки и таинственные охранеги, которые сидят в помещениях без света,- совсем, как в игре doom. Там же обитает гэзэшный дедушка-бомж (один из Пропузгов).
Блин, хочу перепройти "Метро-2", кто бы дал

oksanapopik

В этом подвале находятся помещения технических служб. Например, электроцех МГУ находится именно там. Так что там каждый рабочий день люди бывают, хотя и не так уж их много. Выходил я из него и в А, и в Б, и в В. Правда не с к эскурсией был, а с электриками нужно было срочно поговорить.

Ww-24

Еще там есть всякие кафедрально-факультетские склады (как минимум на -2).

Lenn

Про Метро-2...говорят якобы можно около МетроМоста можно заметить ответвление туннеля...но я в упор такого не видел- сейчас же в туннелях достаточно светло и ничего я такого похожего не видел...

vicdigster

Подвалы МГУ
Когда-то там были бомбоубежища, сам видел - в жутко запущенном состоянии, частично затопленные. Видел три этажа - вряд ли остальные семнадцать были под водой (!). Подземные коридоры соединяют ГЗ с некоторыми факультетами (физфак, химфак...). Коридоры эти довольно длинные - некоторые ведут чуть ли не до смотровой. По поводу метры-2 нечего не знаю.
Однажды забрели мы в один такой коридор. Длинный такой, без света, и только где-то вдали что-то светилось. Ну, думаем, выход на поверхность! Шли-шли... Пришли к заваренной бомбоубежищной двери и светящейся над ней флуоресцентной надписи "НЕТ ВЫХОДА".

popov-xxx25

Про Метро-2...
Я игру "Метро-2" в виду имел. Там можно по подвалам ГЗ пошариться. Там и электрики есть и т.п. шалупень. И даже кровавая гебня(с)

Evgenui

где скачать кстати можно?

Lenn

Пришли к заваренной бомбоубежищной двери и светящейся над ней флуоресцентной надписи "НЕТ ВЫХОДА".
Точно заваренной-то?
вход в бомбоубежище под Ломоносовым- на -2 этаже факультетов.

vicdigster

Другой аналогичный выход, который мы нашли, был устроен так: дверь (аналогичная той, что мы нашли предбанник с лестницей наверх (обычной, а не вертикальной дверь, предбанник, лестница, закрытая дверь уже над землей. Все двери, кроме, кажедтся, последней (точно уже не помню) закрывались штурвалами, внешняя была на замке.

popov-xxx25

где скачать кстати можно?
шоб я знал...

stm7543347

А еще на шестом подвале есть гигантская статуя Сталина. Ее из года в год лепят монтеры. Ее лепят изо льда, и чтобы не растаяла как раз нужны криогенные установки. Когда они сумеют ее вылепить, статуя оживет, поднимется , ГЗ рухнет, небо упадет на землю, все провалится в тартарары, и наступит конец света.

popov-xxx25

Не, для этого там есть Гитлер под охраной добрых гномиков. Когда вырастет статуя Сталина, оживёт Гитлер и они будут дратьяс в подвалах ГЗ при помощи гномиков. Причём гномики будут помогать то одной, то другой стороне. и так конец всета никогда не наступит. монтёры помогут.

dimas922

Сколько подвалов на самом деле? Я достоверно знаю только о двух, которые сам видел.

Dasha15

там правда написана?

bws777

А там правда написана?
Это знают только посвящённые люди. Что оно есть, метро-2, доподлинно известно, а вот где оно... Боюсь, только американцы и знают теперь (если верить автору, на сайте развед. департамента лежит карта со всеми входами-выходами)

oleg320

Не знаю, еще не успела прочитать)

unclehm

А на самом деле там действительно есть гигантские морозильники, которые замораживают грунт под фундаментом ГЗ, так как этот самый грунт очень рыхлый и влажный, короче если его не замораживать, то ГЗ утонет в москве реке за 4 дня. А псевдофонтаны - это на самом деле воздухоотводы из этих самых морозильников.
Все это дело засекречено, охраняют его фсбшники и если кто то и пролезет ниже -9 этажа, то там же и останется
так что сиди лучше на своем 11 или каком там этаже и не суйся в подвал

Lenn

Идея про Морозильники -бред!
БСК....
Здание никуда не сползет,т.к. его специально отодвинули от обрыва\берега реки при проектиовании на полкилометра.

Lenn

Как ты себе представлешь такие объемы почв замораживать? даже если бы это было так?
там что везьде проложены тонкие медные трубочки- и по ним течет жидкий азот?..
*к слову 1 литр азота стоит 25 рублей.

bws777

Холодильный цех есть. Он даже не сильно засекречен, нам про него рассказывали на 1 курсе на защите населения (есть такой предмет в универе). И это всего-лишь, насколько я помню, -4 этаж.
А насчёт дороговизны жидкого азота... В Питере всё метро под заморозкой. При отключении за 3 суток всё утонет, потому там на многих станциях двери на платформу (кто бывал - знает).

Lenn

Про питер- да там двери на платформу- но нифига они не герметичные даже странно..
щели буквально саньиметровой толшины...
про замороженное метро- да возможно есть такая метода стройки (!) т.е. прокрадки тунеля...но не более того...врядли постоянно подерживают её.
нам на ОБЖ такого не рассказывали...

Hisstar

В Питере всё метро под заморозкой.
Склонен верить, но хотелось бы узнать источник информации (типа проектую документацию или заявление оф. лиц). Можешь такое сделать?

lyamofonov

Был до -3 этажа ГЗ. Дальше открытых дверей не было, так что ниже не попал. (да и выше попал с трудом, т.к. меня на -2 запер последний рабочий смены - пришлось применять силу). Про метро-2 - знакомый дигер говорил что был в этой ветке, она проходит в районе МГУ, но открытого сообщения со зданьями МГУ он не нашел (двери вскрывать не стал, да и не успел - поко он шел по тонелю сработали ИК датчики и всю ночь он провел в отделении). Теплосеть МГУ идет от биофака до метро. Попасть туда достаточно просто, но нет ничего интересного.

stm7929259

поко он шел по тонелю сработали ИК датчики и всю ночь он провел в отделении
Так серьезно?

lyamofonov

В ответ на: поко он шел по тонелю сработали ИК датчики и всю ночь он провел в отделенииТак серьезно?
+Долго допытывались где залез. Говорил что с платформы спрыгнул после последнего поезда - показали записи камер. Пришлось сдать дигерский лаз.
А ИК датчики большой враг дигеров по всей Москве - дешево стоят и надежны.

stm7929259

Когда в Москве были взрывы на кашире - репортеры + дигеры как-то решили проверить каково там по землей - целый репортаж был про халатность, разруху и т.д.
Выяснилось, что пролезть под землей в Москве можно куда угодно - они вылезли около здания госдумы без проблем, причем залезли где-то на окраине в обычный люк - заминировать здание элементарно, было очень показательно
Затем они шастали по метро типа "Вот поехал поезд от той-то станции, здесь у них депо, там диспетчерская, давайте опустимся на след.уровень, это уже кольцевая - тут такие пути..." - тоже чуть ли не из самого обычного люка можно в любую артерию метро попасть
Помню про метро-2: туда дигеры попадали, но репортерам не советовали повторять - стремно там...А попадали в метро-2: они прыгали в речку и залезали в какой-то слив речной, потом долго и мучительно по этому сливу шастали
метро-2 идентифицировали по заржавевшим и сгнившим запасным веткам и брошенным поездам с огромными аккумуляторами - типа полная автономность, отсутствие контактного рельза
Про гз ничо не говорили, но репортаж был про сам факт того, что куда угодно можно пробрацца без проблем, метро-2 - также не тайна

pit89

целый репортаж был про халатность, разруху и т.д.

Одна моя знакомая репортерша, которая работает на ОРТ рассказывала, что в начале 90-х годов они сняли репортаж про то, как по кремлю и другим старым зданиям москвы ходят призраки. Дак ей еще в течении 3-х лет звонили телезрители, которые рассказывали ей, что тоже видели призраков в каких-то зданиях москвы
Про метро-2 у нее тоже была идея снять репортаж, но совесть не позволила так народ дурить

asseevdm

Там написано "***нец СССР". Это был единственный случай, когда астрономы МГУ сделали предсказание по звездам — навели телескоп на шпиль. По телевизору показывали как-то про это.

s6009

***нец
это какое слово?

stm7929259

***нец CCCР
Я думаю это единственное, где полезны астрономы

asseevdm

Порошин не адекватный. Если у вас на занасе был не Порошин, то все равно не адекватный. Потому как предмет невминаемый. Отсюда я делаю вывод, что не все, что там рассказывается — истина.

kamia

а что такое "калориферы" ?

asgrig

примерно то же, что "гонобобель" %

popov-xxx25

Что-то типа этого (калорифер у мужика справа):

blakout

Старейшие преподаватели рассказывали, что во время строительства МГУ их сюда пригоняли на субботник, они видели котлован, который не такой глубокий, как все говорят - метров 30 не больше. Преподовательница, которая работает с начала открытия ГЗ в музее была на верху по шпилем, говорит кроме лампочек и лестницы в нем нет ничего. Наверх к звезде она не лазила - страшно да и шпиль качает с амплитудой до 2 м. А еще она сказала что он гремит - оглохнуть можно.
Про заморозку под ГЗ - это бред, говорили еще преподаватели. Когда строят метро, действительно замораживают грунт, потом продалбливают и заливают цементом, затем конечно отмораживают. Замораживают затем чтоб не сыпалось ничего, не лилась вода (под москвоой есть подземные реки, грунт сыпучий...).
Про метро: есть ветки которые действительно не обозначены. - На дачу Сталина например. Так вот читал статью, где основываясь на данных по времени выхода спортсменов из олимп. деревни и появлении их в скором времени на другом конце москвы, делаются выводы, что олимпийских спортсменов возили по секретным веткам метро.

oleg320

секретных веток дофига и больше и ведут они не только на дачу Сталина) Заморозка грунта требуется отнюдь не для того, чтобы ГЗ в реку не сползло, а, как рассказывал один чел, который метро-2 строил это нужно как раз для этого самого метро. на всех ветках есть криогенные установки + токарный цех+гора ламп дневного освещения, которую мы там видели. Еще про бункер забыла написать, который находится на сигнализации.

dimas922

Еще про бункер забыла написать, который находится на сигнализации.
что за бункер?

mong

что олимпийских спортсменов возили по секретным веткам метро.
а зочем ?

popov-xxx25

что за бункер?
+1. Вот у меня на этаже стоит сигнализация, что-то на ней я никакого бункера не вижу...

stm7929259

Это просто очередная легенда Олимпиады-80, надо верить

dimas922

00 в Доме Быта.

shevaldina_ov

Специально для дебилов и любопытных детей:
_НЕ НЕДО ХОДИТЬ В ПОДВАЛ_
1. на дверях теперь электронные замки.
2. любого постороннего, дежурный по участку сразу ведет в отделение, откуда потом пишецо бумага на факультет.
успехов.

oleg320

Специально для дебилов и любопытных детей:
_НЕ НЕДО ХОДИТЬ В ПОДВАЛ_
1. на дверях теперь электронные замки.
2. любого постороннего, дежурный по участку сразу ведет в отделение, откуда потом пишецо бумага на факультет.
успехов.
Вам горшочек подарить на день р, чтобы писались от страха не отходя от кассы?

shevaldina_ov

есть мнение, что концентрация идиотов в московском университете намного выше, чем в среднем по стране.

oleg320

по себе о людях судите?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: