Как вы относитесь к захоронению Ленина?

MaxxVr

Почему его еще не похоронили? Разве это нормально, что в центре России, провославной страны, лежит незахороненая мумия! Чертовщина какая-то! Кому выгодно что-бы он там лежал? Хотели бы вы, что бы на ваши кишки после смерти все люди смотрели?

maxim93

Эта мумия дорого обходится налогоплательщикам.
Хоронить не обязательно - но по миру повозить можно.
Чтобы отрабатывались затраченные деньги.

SveetLana

пусть лежит

vov2001

Говорят оставил завещание, в котором просил, чтобы похоронили по православному обряду. Причем при жизни просил о том же у Крупской.

MaxxVr

аргументы? или это твое личное мнение?

qweq12

это ценный музейный экспонат, хоронить глупо.

solovyov88

Россия уже давно не православная

qweq12

и выглядит он там очень даже замечательно

SveetLana

зачем поднимать шум?
пусть лежит, он никого не трогает, мое имхо
а насчет денег, дак у нас в стране куда большие деньги в трубу проссыкаются

irchik1973

сабж миня ни сколько не е...т

vov2001

Забавно, что вэтом разговоре принимают участие танат и некрофил.

H3JIJIU

попов к стенке! ульянова в крематорий

leon-53

на мой взгляд стоит его похоронить, это не ценный экспонат, это мертвый человек, и делать из него экспонат нельзя. Мертвый должен быть похоронен, какой бы обряд при этом не использовался, хотите поклоняться - повесьте портрет или статую поставьте. Уважайте человека хотя бы после смерти.

MaxxVr

я примерно это же и хотел сказать

SveetLana

в том месте вы такие гуманные

MaxxVr

Или в крематорий. Но ему не место на Красной Площади.
Коммунисты против? Но вернули гимн, а те бы пошли бы на уступки. Сталина же похронили.

sergei1207

\\провославной страны
ей-ей, адназначна прОвославной... Парво слово, провославная у нас страна...
А рядом, прям около часовни, в мерзостном здании ГИМа лежат пара-тройка мумий пещерных людей, в назидание потомкам....
Мумий сжечь, ГИМ закрыть! Нет, лучше передать Церкви! Там же церква была! Ну даже если не была, то все равно, Кремль столица прОвославия! Его весь церкви передать надо!

62408

Я считаю, что хоронить пока рано. У нас теперь в стране мода на православие, ну и что? Хоронить только, чтоб коммунистов проучить - глупо.
Для многих Ленин - великий человек, идея...

stm7491595

Ленин лежит в гробу ниже уровня земли. Это обычное захоронение в склепе. Где здесь противоречие с православными обычаями?

MaxxVr

Извини, но твои слова - бред сивой кобылы

stm7491595

Извини, но это слова одного из лидеров староверов. Я слышал его интервью по радио.

62408

Честно говоря, не уверен, что большинство за захоронение Ленина. Почему, например, мощи святых лежат в каждом уважающем себя храме? Это гордость, и хоронить их никто не собирается...

MaxxVr

Староверы после раскола не главные

MaxxVr

Ленин пока не причислен к лику святых

stm7491595

ты так и не ответил в чем принципиальное отличие захоронения Ленина от захоронения в склепе...

SveetLana

Почему, например, мощи святых лежат в каждом уважающем себя храме?

в точку

62408

Святой - понятие относительное. Я, например, не совсем понимаю, за что Николая Второго святым сделали... Из-за него на Ходынке несколько тысяч погибло, и то, что он принял мученическую смерть, его не особо оправдывает. Тогда каждого второго убитого на войне можно святым делать.

HOT-DOG

зачем возить? можно на месте сдавать рекламные площади - Ильич со значком Coca-Cola на лацкане, в кепочке от McDonald's, кроссовки Nike

а внутри мавзолея продавать поп-корн и хот-доги =)

v1ct0r

смерть смертью, но николай всех царей продал тем, что от власти отказался. царь такого права не имеет, он сам - олицетворение власти, умереть должен, но власть не отдавать.
его бы проклясть за это.

MaxxVr

Принципиальная небольшая.
Но если вдруг в шайбе ГЗ будет лежать труп в стекляном гробу? Каково это? Я в таком случае никогда не буду заходить через этот вход.

62408

И чем ты отличаешься тогда от американских туловищ? Скоро так и маму родную продадим за хотдоги...

SveetLana

не утрируй

lilith000007

Хоронить пока не надо.
Во-первых я думаю, что содержат его не налогоплательщики, а те кто на него смотреть ходят, а их не мало.Во-вторых у нас в России почему то после смены власти пытаются уйти от старого.Это не правельно при каждой смене режима рушить памятники и перезахоронять - к этому надо относится ответственно.Ну и в третьих, тогда уж надо всех наших вождев выкапавать, а то что центральная площадь страны - кладбище, по которому каждый день толпа туристов ходит.Так что тут не все так просто.

MaxxVr

Я не против старого. Наоборот, глупо истроию забывть. Единственная причина, из-за которой он еще там, которую я приемлю - уважение к старым людям, которые СССР строили, для которых это символ былого. Но лучше бы обеспечили им достойную жизнь.

HOT-DOG

Ильич для тебя - мать родная? для меня он абстрактный герой прошлого и анекдотов
в своем нынешнем состоянии - он памятник советским ученым, сумевшим сохранить его на 80 лет
как мумия - интересно, но ничего более.

maxim93

зачем возить? можно на месте сдавать рекламные площади - Ильич со значком Coca-Cola на лацкане, в кепочке от McDonald's, кроссовки Nike
а внутри мавзолея продавать поп-корн и хот-доги =)

Всё правильно.
Он нам стоит 1,5 млн долларов в год - пусть отрабатывает.
А быть похороненным, да еще и по православному обычаю - не заслужил.

62408

для тебя - абстрактный, для кого-то - реальный

MaxxVr

миллионов? Откуда такие цифры? По миллиону на гражданина в год. Некисло.

HOT-DOG

хочу тебе заметить, что число людей, для которых он - реальный, очень быстро сходит "на нет"
так что - вскорости, ответственному квартиросъемщику Ульянову-Ленину придется переехать на ПМЖ куда-нить в Кремлевскую стену :-)

MaxxVr

Любой человек, даже грешник должен быть похоронен. Не наше право такое решать, пусть выше решают.
Просто для многих СССР - страна, начинавшаяся как аграрная отсталая стана, в последствии создавшая Сатану, имеет символ. Я за лучшие успехи Советского Союза. Не надо памятники свергать. Никогда! Пусть поставят новые. Но не по-людски так над человеком издеваться. Над любым!

62408

Вот тогда и похоронят. Я же сказал "пока не надо". А потом, когда живых свидетелей СССР не останется, можно будет делать, как угодно.

maxim93

Исправил
Темно тут просто...

MaxxVr

Что исправил? Пост? Да, исправлял. Или что ты имел ввиду?

admin646

Разве это нормально, что в центре России, провославной страны, лежит незахороненая мумия!

И давно ли Россия православная, позвольте спросить?
У России, между прочим, в основном законе написано, что это свободная страна со свободой вероисповедания.
Так что если чья-то вера - коммунизм - то пущай! Вот!

MaxxVr

Православие - то, что отличает Россию от других стран. В бога можно не верить, но уважать это надо.

admin646

А в Греции с православием уже завязали чтоли?

maxim93

<offic> Я недавно узнал, что Эфиопия - тоже православная страна, как это ни странно...
Вот всегда мы оказываемся в сомнительной компании... </offic>

MaxxVr

Да, еще есть Сербия. Но это не США, не Англия, ни Франция, не католики, не протестанты. Или вы хотите чтобы Россия растворилась в мире, потеряв индивидуальность?
Насчет Николая || - он причислен. За что - не нам решать. Да, он отрекся - это ужасно. Но честно говоря он и царь был хреновый, размазня, власть не удержал.

tralx

Все святые, либо убийци, либо целители. либо хорошие правители.

admin646

>>Или вы хотите чтобы Россия растворилась в мире, потеряв индивидуальность?
Что за индивидуальность? Как вообще связаны православие и Россия? Да, в России есть православные. Но кроме них есть мусульмане, буддисты... В той же России, между прочим. И немало.
И других стран, в которых есть православные - тоже полно... Так в чём индивидуальность-то?

stm6662307

разве ты не знаешь что ленин жил, жив и будет жить поэтому очень нехорошо живого человека в землю

MaxxVr

Может ты хочешь чтобы снесли храм Василия Блаженного и на его месте построили Мечеть?

MaxxVr

Юморист

1853515

Православие, хоть и является неотъемлимой, имхо, частью России, но назвать Россию православной страной - ну уж дудки...
Этак мб ещё воскресные школы ввести и по выходным весь народ в церковь гонять - спасибо, не надо...
А ленин лежит себя и, имхо, никому не мешает... Положили и положили - он мертвый и ему все пох...
Если б реально были б люди, которых это как-то оскорбляло/унижало/etc то тогда мб моно было б захоронить, а так...

lito

а почему так много бабок на содержание уходит?
так ведь сейчас в мавзолей практически никто не ходит.
по-моему это дико - гроб на красной площади, это уже отработало свою идеалогию и мало чем повлияет на мысли народа. видимо пора убирать и придават земле.
хотя по любому, со стороны отдавшего приказ, так же будет дерзкой выходкой и несколько шокирует население.

lito

рассказываю анекдот:
ленин умирает и просит:
-вот, испугщу я дух, похогонят меня, но хогонят пускай без +уя..
-?
-ну, похогонят меня, а нагод скажет:"ленин умер - ну и +уй с ним",_ и ведь в когне будет непгав!
зы: ничего личного, просто анекдот оригинальный.

MaxxVr

Православие - дело добровольное.
В той же США на долларе написано - In God we trust, ничего, живут, не раздувают демагогику по поводу вероисповедания

leon-53

А на тему храма Василия блаженного, так мы же не Израиль
Это они никак не решат что на этом пятачке земли должно стоять, Храм Гроба Господня, или главная мечеть, вот каждые пару сотен лет одно ломают, а другое строят. Нам и без того есть чем заняться. А на тему захоронения, я может и не права, но в половине религий мира есть что-либо о том, что дух не может успокоиться пока тело не будет предано земле или сожжено, в общем пока не разрушится телесная оболочка. Даже египтяне бальзамировали именно для того, чтоб дух правителя остался привязанным к земле и следил за делами в стране. Так дайте же ему успокоиться, хватит уж ему бродить неприкаянным.

dalcaev

Нах мечеть? Жертвенник Перуну!

Kraft1

Пердуну

snowman

Красная площадь и так является кладбищем (кремлевская стена). А Мавзолей Ленина - элитное захоронение великого человека(тут прав). Уберешь Ленина - выковыривай тогда остальных из стены. И вообще это памятник нашей истории и трогать его не стоит.

HOT-DOG

сейчас модно стоить элитное жилье - а в те, стародавние, постреволюционные годы было модно строить элитные захоронения.
тут уже упоминали лозунг из парка культуры Владивостока -
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить
В.И. Ленин
так то =)

sergei1207

Вообще-то мумии правителей и просто достаточно богатых людей египтяне делали совершенно не для этого...

lodanap

А ты может хочешь все уже построенные мечети снести?

Dr_Jones

Заколебали уже всякие религиозные фанатики !
Итак все деньги идут на строительство храмов, вместо, того, чтобы строить заводы, армию, науку, образование
Когда на нас нападут, Амеры или Китайцы, мы только и сможем, что молиться в храмах
И все им не имётся
Веришь в бога - верь, никто не мешает, нахер тебе ленин в гробу, он тебя трогает ?
Нет ? и ты его не трогай
Не ты его туда клала, не тебе и вытаскивать

admin646

>>Может ты хочешь чтобы снесли храм Василия Блаженного и на его месте построили Мечеть?
Я такого не говорил. Мне не мешает храм Василия Блаженного. Не мешает мумия Ленина в кремле. Не мешают мечеть и синагога на поклонной горе. Я не хочу ничего сносить. Я хочу строить.

Dr_Jones

. Я хочу строить.

Желательно побольше заводов !

stm6662307

ага заводов, что с экологией будет ?

Dr_Jones

Ты наверно живёшь в 19 веке и представляешь себе заводкак что-то с трубами и жутко дымящее !
Ау ! уже 21 век на дворе !Пора бы знать, что есть заводы во всех отраслях, что не наносят урон экологии !

stm6662307

ну это ты гринпису лапшу вешай, нет безотходного производства в принципе а в тяжелой промышленности отходы есче те.

terkin

Да ё-маё! Откуда уверенность, что хоронить человека - это правильно !
Или Ленин - обычный человек ?
Культа Ленина давно нет, а хоронить историб - глупо.
Уважать его просьбу ( которой возможно и не было ) можно при его жизни, а после смерти - нет уже его, и решать может, например, религия - следовать его указаниям или нет...
Кстати, очень прикольно выглядит сейчас красная площадь. Когда идешь, справа стоит ( возвышается ) мрачный, заставляющий содрогнуться мовзолей, а напротив него ( прямо напротив) стоят разодетые в разное красочное модернисткое тряпье мониены, и смотрят пустыми глазами из-зи стекол ГУМа... Вот так вот..

marina1958

Такой памятник человеку - решение Советского народа (исполненное руководством): наши деды и прадеды так хотели.
Подобного рода сооружения разбросаны по всему миру. К ним, в целом, везде нормально относятся.
Некоторые святые похоронены значительно выше уровня земли (например, волхвы в Кёльнском соборе). Религиозные традиции не должны вмешиваться в вопросы, не имеющие к ним отношения (тем более, традиции меняются с течением времени).
Если Ленин не хотел в Мавзолей (так наверное и было то надо было уважать его мнение. Но тогда, в 1924, его современникам. Видимо, его пожелание было учтено, но принято другое решение.

marina1958

К людям, особо уважающим провославные обычаи.
--------
Можно хоронить ещё и по превославным, привославным, прувославным и т.п. Как-нибудь может получится правильно?

Dr_Jones

нет безотходного производства в принципе а в тяжелой промышленности отходы есче те.

А ты никогда не слышал о том , что отходы можно переработать ?
И, вообще, давайте разрушим все заводы и будем жить, как первобытные люди - в гармонии с природой !

v1ct0r

я думаю, если вся европейская цивилизация пошла по пути технократии и развития ремесла, сложно будет всё поломать и жить с природой.
Между прочим, мы же индейцев и истребили.

Dr_Jones

Ни то,что сложно - невозможно !

karim

мало ли какие расы и народы люди за свою историю поистребяли, иначе было на выжить
а жить в гармонии с природой - это до 25ти лет в среднем

stm6662307

Между прочим, мы же индейцев и истребили.

за себя говорите
А ты никогда не слышал о том , что отходы можно переработать ?

да я слышал, еще про управляемый термоядерный синтез слышал,
пока же отходы связывают и закапывают, или просто выбрасывают
что бы что нибудь очистить, надо что нибудь испачкать
у нас не то что отходы, сырье до конца не используют, например попутный газ сжигается, месторождения х-тся
спасибо что промышленность в упадке - дышать стало немного легче в промышленных городах и вода почище.

Dr_Jones

спасибо что промышленность в упадке - дышать стало немного легче в промышленных городах и вода почище.

Наивность хуже тупости, ну честное слово !

admin646

>> попутный газ сжигается,
Чего? Молодой человек, вы в курсе, какой сейчас год?
Попутный газ вот уже лет 30 не сжигают вообще-то.

stm6662307

спорим на ящичек чего нибудь

Dr_Jones

Как тут мне подсказывают компетентные личности с геофака, при малом кол-ве попутного газа его действительно сжигают, но при большом кол-ве нет !

terkin

all
А как связаны "газ", "индейцы" и "Ленин" ?

olegsolo

интересно, вот вы рассуждаете, а сколько из вас были в мавзолее и видели Ленина?
устройте голосовалку: был - не был, похоронить - не похоронить.

1853515

А я не был
А туда щас ещё пущают?:

Gangleri

а я там был

Dr_Jones

Очень просто
НО для этого надо перечитать весь тред !

olegsolo

вчера был.
до посещения я думал, что надо его похоронить.
после посещения моё мнение изменилось.

terkin

Для того, чтобы понять, что от темы топика все давным давно ушли не обязательо читать весь тред(что я сделал перед тем постом)
Я просто хотел намекнуть, что от темы ушли.. Нет это не флуд, а тоже весьма интересные темы, НО не сдесь..

Dr_Jones

Прочитать не значть понять !
Не уходили мы от темы !

MaxxVr

Я не фанатик

Dr_Jones

Оно и видно !
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: