Ботинки с материалом Gore Tex

Vladimirovna

Кто-нибудь использовал зимние ботинки, в которых вместо меха материал Gore Tex?
Интересует, насколько комфортно ходить в таких ботинках в условиях российской зимы, действительно ли они защищают от холода и сырости.

lordkay

горе текс это не вместо меха
горе текс, как и другие мембраны делает одно - пропускает воздух наружу, при этом не впуская воду внутрь
чтобы было тепло нужен еще утеплитель (может быть тот же мех)
обычно такая обувь для занятий спортом и там не очень сильный утеплитель, т.е. ходить в такой на зимьную рыбалку - нельзя
примерно прикинул, у нас на троих сейчас 6 пар мембранной обуви (не только зимней) - всем нравится

Vladimirovna

спасибо за разъяснение
вопрос все-таки остается - есть ли достойная альтернатива альтернатива ботинкам с мехом, достаточно ли синтетические материалы (не гор текс, так другие) защищают от мороза?

MELKIY

Есть.
У меня зимние ботинки Salomon с температурой комфорта до -30.
Проверено на деле - просто супер.
Отличия их от обычных: намного легче, лучше дышат и ноги не потеют (Gore tex в тёплых помещениях в них не паришься.

brutalion

овечья шерсть

Vladimirovna

У меня зимние ботинки Salomon с температурой комфорта до -30.

Что за модель, сколько стоят?

zodiak

Чувэ, не слушай никого, езжай в Альпиндустрию, метроПартизанская, купи там нормальные гортексовые ботинки, саломон не бери, - переплата за марку двукратная

zodiak

в любых гортексах в помщениях жарко и ноги сильно потеют, а если на улице минус -30, и если не двигаешься, то проотянишь в ботинках не более 40 минутю
Реально сам испытывал ботинки в Иркутске в январе

gosha1973

в любых гортексах в помщениях жарко и ноги сильно потеют, а если на улице минус -30, и если не двигаешься, то проотянишь в ботинках не более 40 минутю
Реально сам испытывал ботинки в Иркутске в январе
ECCO как сказали кожа по методу gore-tex, на улице зашибись, в офисе не потеют ...
правда они болле осенне-зимние ...
но зимой проблем не было

zodiak

какой зимой именно проблем не было в каком городе?
единственный плюс гортексов для Москвы - это то, что они не портятся от соли, которой посыпают дорогу, мои протянули здесь целых три зимы, но в универе находится - ноги парятся так, словно в бане сидишь

KazantesDmitry

Натуральный мех это давно прошлый век в ботинкостроении. Сейчас используются только синтетические материалы. Но как уже было сказано гортех это не замена меха, а внешняя мембрана ботинка. Иди в спортивный магазин и выбирай треккинговые ботинки на свой вкус и кошелёк.

MELKIY

Что за модель, сколько стоят?
Salomon B52 TS GTX, брал за 4000-5000 р. (точнее не помню, точно не дороже 5 штук) год назад в "Альпиндустрии" в Экстриме.

MELKIY

а если на улице минус -30, и если не двигаешься, то проотянишь в ботинках не более 40 минутю
Безусловно, неподвижно стоять в карауле 8 часов не получится
Для этих целей надо покупать добротные унты.

zodiak

я стоял на остановке, и ждал троллейбус, гортексы гне рассчитаны на нормалдьную зиму, я не имею подобие зимы в центральной России

MELKIY

Ещё раз повторю: гортекс - это не утеплитель, это мембрана для отвода водяного пара и недопущения воды в жидком состоянии внутрь ботинка.
Тепло при низких температурах обеспечивают другие материалы в ботинке.
В своих саломонах я ходил в зимние походы при температуре -15..-25 и прекрасно пережил прошлогоднюю холодную зиму в Москве, когда бывало -30.

lordkay

саламон надо покупать в стоках адидас-саломон (адреса на сайте адидаса)
летом там гортексные ботинки по 1,5-2тр

MELKIY

Вариант, но бывают проблемы с выбором - выбирать не из чего

lordkay

вообще, правильный подход - ходишь время от времени по магазинам и совершаешь удачные покупки
неправильный подход - ааа, завтра -30, где купить ботинки?
в первом случае деньги экономятся в 2-3 раза и не надо идти на компромис выбора

chereppaha

Синтетических утеплителей сейчас есть масса, у разных фирм свои торговые марки. Наиболее распространенный - Thinsulate. В минус дофига в таких ботинках не ходил, но ходил в обычных не утепленных (слабо утепленных).
Решение - носки. Вот тут точно есть куча материалов и технологий, которые фактически заменили шерсть в этой области. Одна из наиболее известых фирм - Lorpen, www.lorpen.com .

Artemkomarov

в офисе не потеют
Советую всем просто переобуваться в легкую обувь типа кедов.

JIeva

у меня ecco такие - за 4 года ношения осень-зима-весна не было никаких проблем

strazh007

Прошлой зимой, когда были морозы под 40, ходил в ботинках ECCO и тоненьких носках. Никакого холода не чувствовал

lordkay

если написать екко, то думаешь сразу понятно с мехом они или нет?
и вообще, при обморожении холод не чувствуется :]

strazh007

при обморожении холод не чувствуется :]
спасиб

gosha1973

ECCO модель хрен его знает, внутри шерсть и синтетика, по ощущениям ...
нога дышит, холод держит, нога не потеет - я доволен

MammonoK

Синтетических утеплителей сейчас есть масса, у разных фирм свои торговые марки. Наиболее распространенный - Thinsulate. В минус дофига в таких ботинках не ходил, но ходил в обычных не утепленных (слабо утепленных).
Решение - носки. Вот тут точно есть куча материалов и технологий, которые фактически заменили шерсть в этой области. Одна из наиболее известых фирм - Lorpen, www.lorpen.com .
кто юзал такие носки?

chereppaha

Много кто. Я, например.

MammonoK

И как ощущения? Хочу купить для города. Какую модель посоветуешь? В них намного теплее?

klusser

Salomon B52 TS GTX - вроде у меня такие же ( модель не помню ) , реальный "+" в том что тепло и ботинки легкие как осенние =)

chereppaha

Про модели лучше продавцов в магазине спрашивать, они поболе меня знают;)
У меня ощущения очень хорошие;) Тепло, сухо. Насколько теплее - хз, это для каждого индивидуально, да и смотря с чем сравнивать. Конечно, валенок теплее будет, да и толстый шерстяной носок тоже.
У меня модель что-то типа ski&snowboard, самая теплая из тех, что были.
А вообще, в инете куча отзывов.

MELKIY

Lorpen, которые можно купить в Москве, скорее, "спортивные" варианты; если кто видел "бытовые" - пишите, информация очень интересна.
Несомненные плюсы - очень хорошо сидят на ноге, не "сбиваются", хорошо отводят влагу, комфортны.
Пройти в таких за день 60 км VS обычные носки - просто небо и земля!

MELKIY

Отдельно отвечу по этим ботинкам.
Когда я купил сей субж и начал их носить, я реально долго (пару недель) привыкал, что зимний ботинок может быть таким лёгким и так удобно сидеть на ноге. Перед выходом из дома я как будто впрыгивал в тапочки и шёл по своим делам. Шнуровать их по пять минут тоже не нужно, я один раз подогнал "резинку" и трогал застёжку только в походах по жёсткой пересечёнке.
Так же просто реально порадовало в прошлую зиму:
ходишь по улицам и крышам домов в -30 мороза (работа была такая ) - очень тепло,
стоишь минут 30 на морозе - вполне комфортно,
при внешнем морозе -10..-15 месишь шугу (лёд с водой - в походах было дело) - сухо,
заходишь в помещение на 2-4 часа - совсем не жарко и ноги не потеют.
Сейчас, конечно, понимаю, что до идеала не дотягивают, да он и недостижим
P.S. Сей пост отнюдь не реклама конкретным ботинкам, просто тема - современные технологии рулят.

vodes5311

Зависит от того, на какую температуру ты рассчитываешь.
Я не встречал гортексовых ботинок, с температурным режимом ниже -15.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: