Какие положительные качества вы теряете с годами?

jurius

Есть ли какие-то положительные качества, которые, как вы чувствуете, вы теряете с годами? Которые можно охарактеризовать так: "раньше я был более внимателен" и т.п.
Какие при этом отзывы от окружающих, и совпадают ли они с вашим собственным ощущением по поводу данного качества? Например, могут говорить: "ты такой внимательный", хотя самоощущение говорит об обратном.
Пытаетесь ли вы восстановить в себе утраченные/утрачеваемые качества? Что вы для этого делаете?
 :)

MadCat

Раньше я не пил.

MadCat

Раньше я не курил.

MadCat

Раньше я был девственником.

lovesun1808

я была, как буратино, триста лет тому назад(с) :grin:
молодость... :ooo: ;)
окружающие считают также... впрочем, как и насчет себя... :ooo: ;)
восстановить не могу ;)

AbakumovAM

терпение

kikoti

раньше я верила людям. теперь нет 8(

lev-rechin

ну надо же, кто бы мог подумать! да обосраться и не жить просто, вы только поглядите, что правда что ли?! :ooo:

yurimedvedev

Я бы на такой вопрос откровенно в форуме не ответил... это сродни мазохизму — вываливать на "благодарных" слушателей информацию о том, какой я плохой, однако, стал в последнее время.

chajkak

доверчивость - раньше как-то больше верил людям

bayan

сдержанность

Gameover

Здоровье постепенно портится однако. Голова после рабочего дня болит. В школе такого не было.
Проходит, если отдыхать пару недель без компа, но такие условия создавать получается крайне редко :(
И растяжка сейчас хуже стала - на шпагат не сяду :(
А в остальном - всё ништяк :)

golf67

пофигизм появился
правду-матку в глаза меньше стала говорить
из больших убытков - оптимизма стало меньше, а иногда вообще пропадает...с этим пытаюсь бороться
про окружающих -
пофигистичней становятся все с годами, поэтому это никого не волнует,если не зашкаливает
про остальное нечего сказать

sidorskys

раньше я был более внимателен
Кстати да, perception падает. :( На первых курсах очки ещё были не нужны. :)

vlm78

раньше у меня ярче "горели" глаза...

sandish

Доверчивость, безмятежность, отсутствие цинизма и абсолютная уверенность в правильности своих убеждений и поступков.

jurius

Заметь, вопрос не в том, какие качества - а в том, ухудшаются ли (какие-либо качества)... Меня в принципе интересует, считает, замечает ли кто-то, что становится хуже :grin: а по каким уж параметрам... :)

yurimedvedev

Мне показалось, что за последние несколько лет, как ни нескромно это звучит, я плохих качеств не приобрел, а наоборот

H3JIJIU

совесть

blondino4ka47

Нет, я только приобретаю!

STASSS

волосы на голове теряю с годами

andryuha

раньше я была доброй :)
это в целом положительное качество, но мне же оно больше вреда приносило.

Elenka

беспечность, детская непосредственность, оптимизм, мечтательность и бескорыстная вера в светлое будущее.. а еще разговорчивость и приветливость и искренность

chajkak

а еще ты раньше писала забавные креативы! А теперь нет. :)

andryuha

во, деградируем :(
а все потому, что Контра свалил :(

kairat

+1 :)
мне тоже кажется, что с годами я становлюсь тока лучше :o
больше опыта - больше понимания - меньше категоричности, однобокости и узости мышления (в том числе "розовых очков" цинизма и тп

blondino4ka47

точь в точь материализация моих мыслей :)

jurius

вопрос состоял в том, есть ли такие качества, которые ухудшаются с годами - мне кажется, это может не зависеть от того, становится ли конкретный человек хуже или лучше в общем и целом :)
рада за тебя :)

ereyzer

В детстве я мог ни о чём не думать, а сейчас в голове постоянно какая-нибудь мысль водится ;)
А в остальном - мне кажется, что положительные качества я со временем приобретаю, а не теряю.

sn0wsky

+1, теряю доверчивость, тактичность по отношению к незнакомым и сдержанность.

Manokl

Конечно есть качества, которые мы теряем с годами.
А вот вопрос положительности-отрицательности сугубо субъективен.
Мало того, если ты теряешь одно, то приобретаешь противоположное, которое тоже может быть оценено в плюс или в минус в зависимости от точки зрения.
Ну например я раньше был очень вежливым, не мог сказать матерного слова, ни с кем никогда не дрался, не ругался. Зато был абсолютно нерешительным, несамостоятельным. Сейчас понимаю, что были ситуации в школе, когда реально надо было нос расквасить некоторым товарищам. Но я не мог, так воспитали. А в результате комплекс неполноценности, трусость, и иже с ними.
Нету худа без добра - это раз вам афоризм.
Всё течёт, всё изменяется - это два.
По-моему очень хорошо они описывают обсуждаемую проблему.

adamka62

Наивность.

kairat

+1, именно - некорректно говорить сравнениями "ухудшается/улучшается", тут смысл только, что "изменяется", а про качественность не совсем уместно говорить, если в отрыве от контекста и без комплексности подхода :)

jurius

которые, как вы чувствуете, вы теряете с годами
пусть это вопрос отношения, но это вопрос вашего отношения - оно же бывает и однозначным - например, "да, я теряю качество, которое, на мой взгляд, положительно".

stm5965491

Максимализм :grin:

GIGR

не говори
такой редукционизм в себе ощущаю :ooo: :grin:

H3JIJIU

>>в том числе "розовых очков"
да ты и так вся розовая, какие нафиг тебе еще очки :lol:

yurimedvedev

она не розовая, она красноватая и с рожками

Jamez_Bender

зрение и веру