Верите ли вы в гороскопы

Niga

сабж.
например, почему иногда характеристики того или иного знака зодиака кажется, что и вправду совпадают.. Это чем-то обусловлено или совпадение?

daniila

можно переформулировать вопрос: девушка вы или нет

Vikuschechka9

эээ... ну в общем, некоторую корреляцию заметил

LaCasalinga

обычно не совпадает, но когда совпадает все-таки, думаешь, уау, как круто , ведь и по гороскопу у меня так же было написано!

pita

А ты сначала прочитай характеристику, сравни с собой, и только после этого смотри какому знаку зодиака она соответствует =)

niki12

это потому что ты - шовинист
видимо, это обусловлено положением звезд в момент твоего рождения

Vikuschechka9

ну вот, уже обзываться стали
смотри, кому я отвечал!
я вызываю Вас на дуэль на швабрах!

niki12

Ах, простите. Не хотела вас обидеть. Ну почем мне знать, некоторые шовинисты этим гордятся

niki12

Фу, швабры с детства не люблю. И вообще я противница дуэлей.

Iron18

конечно верим
все характеристики совпадают у меня и моих знакомых!
а в гороскоп на год и на каждый день не верю! там вообще ничего не совпадает

stm2545633

а я не верю, нифига не совпадают

ETrohkina

Мне иногда кажется, что у каждого человека есть понемногу от каждого знака зодиака (четай - харак-ки т.е. мне кажется, что в хар-ках слишком общие слова, и соот-но в прогнозах тоже.

Iron18

понемногу ясен пень есть у всех. Скажем, и тельцы подобно скорпионам могут быть решительными и язвительными. Но у скорпов это чаще в 10 раз. И пишут там соотв-нно именно типичные хар-ки. А они и совпадают как раз!

filippov2005

А по мне 1/12 людей просто обязана верить в гороскопы по знаку зодиака
Действительно, существует 12 типов людей - на каждый знак. Вероятность, того, что тебе достался тип, соответствующий твоему знаку - 1/12.
Итого 6*10^9/12 = 500 000 000 человек верит в гороскопы - неплохой сегмент рынка для шарлатанов !

niki12

тебе не кажется

stm2545633

мож тогда 13? Спроси астрономов.
Какой-то меченосец еще есть, тока его игнор

LaCasalinga

а вообще мне еще кажется, что человек, читая эти гороскопы сам подсознательно подгоняет себя под эти штампы. Если он скорпион, то значит должен себя вести так-то и так-то, если весы, то по-другому. Может именно поэтому не все, но какие-то черты и совпадают с гороскопными?

stm2545633

человек, читая эти гороскопы сам подсознательно подгоняет себя под эти штампы.
+1

Vikuschechka9

всё бы так, но если ты другого знака, то в общем случае ты не сможешь так просто подбить себя под шаблон другого знака...

sasha_m

Если он скорпион, то значит должен себя вести так-то и так-то, если весы, то по-другому.
А если он в глаза не видел гороскопы и не верит им, но ведет себя на 90% соответственно своему знаку?

LaCasalinga

ничо не поняла. какого другого? ты же читаешь про свой знак и ищешь совпадения. а если их нет, то пытаешься (подсознательно) подогнать себя под характеристики. это лично мое мнение. поэтому НЕКОТОРЫЕ моменты может и сходятся. если скорпион активен, то все скорпионы пытаются такими быть каким-то образом и тп

LaCasalinga

ну я-то не о том говорила. значит круто, значит поздравьте астрологов, которые составили этот гороскоп и под который он на 90% подошел

Iron18

да ладно вам
я гороскопы читаю раз в полгода и забываю про них и ен подгоняю никого. Просто когда читаешь - видно что всё правильно написано
А со своей упрямостью и нерешительностью тельцовской я уже и не знаю как бороться на протяжении каждой секунды жизни. Это мои личные качества и они совпадают с описанием тельца.
Так что вот! И таких примеров уйма

LaCasalinga

Ну если у твоих знакомых совпадают ВСЕ качества-это еще ничего не означает. вот у моих знакомых например совпадают только некоторые, скажем так-отличительные. И таких примеров уйма

Iron18

сама то кто?

LaCasalinga

скорпион и далеко не все, что написано там ( а по сути все гороскопы пишут одно и то же, просто ради интереса можно сравнить-я это делала) совпадает. Только общие черты. И естественно все только самое лучшее

Vikuschechka9

я говорил вот о чём. вот если ты скорпион, то прочитав про других скорпионов, ты отлично подстраиваешь себя под этот образ. а ты попробуй подстроиться под тельца!

Iron18

да попробуй подстроиться под тельца! хрен получится

LaCasalinga

Зачем под тельца? Ну может общие черты какие-нить и найду
и потом что вы развыступались, это лишь моя версия. Согласитесь, она так же имеет право на жизнь, как и ваша, что всех людей можно разделить на 12 групп, причем это разделение происходит независимо от вас. Ваш характер скажем так предопределен вашим днем рождения....

Iron18

на 144 группы, а не на 12
ещё есть 12 годов!

LaCasalinga

это уже другая песня

Iron18

ничуть не другая!
тот гороскоп не хуже этого

ETrohkina

вот ещё тема:
если верить в гороскопы. недавно думал почему знак определяется именно в месяц рождения? мб его стоит определять по месяцу зачатия, или когда там у зародыша голова отрастает? т.е. у недошеных и переношеных по такому правилу надо будет просто прибавлять и вычетать соот-но недостающие месяцы.
хе-хе

Iron18

где ты видел недоносков ?

ETrohkina

в газетах пишут, што такие есть

LaCasalinga

ну 144, что от этого меняется? можно еще какие-нить найти

Alexander492

Уважаемая ежедневная деловая газета «Коммерсантъ» в каждом номере печатает на последней странице астрологические прогнозы. Не менее уважаемая газета «Известия» тоже их публикует. И еще сотни изданий печатают их каждый день, неделю и месяц. Автор считает астрологические прогнозы окончательной и бесповоротной херней, но допускает, что кому-то их читать интересно.

Автор встречал разные проявления человеческих предрассудков. Скажем, знакомый владелец одной крупной компании перед тем, как принять важное деловое решение, подбрасывает монетку. А другой перед тем, как сделать что-нибудь важное, произносит про себя «семнадцать». Астропрогнозы — из той же оперы.

Уважающее себя издание помещает надпись «на правах рекламы» над рекламным текстом, чтобы читатель не совершил ошибки, приняв дифирамбы ОАО за редакционный текст.

Сложно потребовать от деловой газеты размещать надпись «окончательная и бесповоротная херня» над астрологическим прогнозом. Подойдет подзаголовок «предрассудки». Или рубрика «развлечения».

natali22061979

Согласен с предыдущим оратором.
Не вижу причин, по которым взаимное расположение планет в Солнечной системе влияло бы каким-то образом на то, куплю я себе сегодня колбасы или нет.
Совпадения и наблюдательная селекция. Думаю, если прогнозы на разные знаки поменять местами, никто и не заметит разницы. Главное хотеть в это верить. А дальше можно подогнать все что-угодно.

stm2545633

Ух ты! Астроном!
Нука объясни, куда ж 13 -го знака зодиака дели?

transmishen

мне кажется, что дата рождения важна. например, кто родился зимой - меньше болеет, потому что закаленный.

stm2545633

ага, а кто родился весной или летом чаще страдает аллергией

LaCasalinga

неправда все это.

lena_bel

"...весы, как всегда, кого-нибудь на№бут!" (c)Шура Каретный

wsssssw

Вот тест - можно проверить - у меня совпало. Первый вопрос правда смущает

stm2545633

Я по зодиаку Близнецы, а по этому тесту Стрелец

Vikuschechka9

а я Водолей, а по этому - Телец

stm2545633

тест твой- БРЕД!

wsssssw

А я по зодиаку близнецы и по тесту близнецы

pchelka77

Вы никогда бы не подумали,но вы... Лев!
бугуга

natali22061979

О, а скажите-ка мне лучше вот что. Кто-нибудь из присутствующих вообще в курсе, что такое зодиокальные созвездия и отчего каждому из людей можно в каком-то смысле их приписывать? Чем и пользуются в корыстных целях разные гнусные шарлатаны.

natali22061979

Типа вот взгляд современной науки на устройство мироздания:

Земля движется вокруг Солнца (это научный факт!). Если бы средь бела дня мы могли видеть звездное небо, то могли бы узреть в каком созвездии находится в данный момент наше светило. Можно, например, провести сей эксперимент во время затмения.
Нетрудно сообразить, что вследствие движения Земли вокруг Солнца, наблюдателю будет казаться, что оно движется среди звезд и описывает на небе некоторую замкнутую кривую. Которая (вот диво!) из года в год одна и та же.
Шумеры разделили ее на 12 частей и по глубоко личным причинам назвали эти части всякими зверьми да уродами, которые исправно кочевали из мифологии в мифологию, вот и до нас добрались. Очевидно, что если год делить на 12 месяцев, то каждому месяцу аккурат будет соответствовать кусок кривой, который имеет имя. Вот-то самое, под которым вы, типа родились. Нетрудно заметить, какая чудовищная неопределнность скрыта в таком подходе. Деление на сектора, их количество, и границы между ними - вещи произвольные.
Пардон, коли рассказывал вещи, и так всем понятные.

Vikuschechka9

ты Отважный Бурундучок?

natali22061979

>ты Отважный Бурундучок?
По гороскопу - безусловно.

amargin

+1!

stm2545633

эт ты к чему +1?
Что тест бред?

ayStas

сабж.
например, почему иногда характеристики того или иного знака зодиака кажется, что и вправду совпадают.. Это чем-то обусловлено или совпадение?
Нет, не верю.
Потому что это _сатанизм_

Nirritia

В течение истории не раз переносились даты больших битв и т.д. в том числе из-за того, что астрологи при правителях советовали их перенести.

Vikuschechka9

аргументируй что ли

karim

zuzaka

мы помним. Лучше скажи, к какому выводу тебя подтолкнул опыт последующих лет?

karim

я на эту тему пока забила
рабтаю в правильный сезон и не парюсь

Alexx13

\\ Земля движется вокруг Солнца (это научный факт!).
смотря в какой системе отсчёта: в геоцентрической, например, солнце вокруг земли движется, и ничего страшного (научный факт!);

ayStas

Сатанизм:
1) поклонение сатане
2) поклонение некоторой СИЛЕ (нечистой) и проведение манипуляций с ней с определенными целями
Гороскоп - это второе.
Что за это бывает - читайте Второзаконие.

Vikuschechka9

откуда взялась СИЛА? Тем более нечистая. Никто не говорил про силу или сатану... Просто эмпирические данные накопили...

ayStas

Если за эмпирическими данными не подразумевается некоторой причины (силы то это просто хлам, которому не стоит доверять, не так ли?

Vikuschechka9

Гхм... Ну а как тогда с физикой быть?

ayStas

Гхм... Ну а как тогда с физикой быть?
А причем тут физика? Покаламбурить решил?

Vikuschechka9

Ну там же тоже сначала совокупность эмпирических данных, потом под них подводятся модели...

ayStas

Во-первых, не тоже, так как в астрологии никаких моделей не подводится, а, во-вторых, и что? причем тут физика?

Vikuschechka9

почему не попробовать подвести? вон ЙерСуб ссылку давала - всё это вполне может объясняться с точки зрения современной науки, вернее, не противоречить.
а физика - там же модели, они не нечистые, по ним всё вокруг работает. Или мы друг друга неправильно понимаем?

angel_18

А различие в структуре мембран нейронов как-нибудь внешне может проявляться?

Vikuschechka9

ну это ж как я понимаю только одно проявление... может и ещё где есть влияния

angel_18

Насколько я понял, это единственное, у чего обнаружена явная сезонная зависимость. Так что если к чему и привязывать гороскопы, то к этому изменению.

ayStas

почему не попробовать подвести? вон ЙерСуб ссылку давала - всё это вполне может объясняться с точки зрения современной науки, вернее, не противоречить.
1) Что подо что ты собрался подводить?
2) Зачем читать то, что пишет ЙерСуб, если она сама сатанистка?
3) "объясняться, вернее не противоречить" - это и есть что-то похожее на шарлатанство

Vikuschechka9

) что, правда непонятно?
2) это её личное дело, науки это не касается
3) позиция ясна

ayStas

1) что, правда непонятно?
Да. Иначе бы я не спрашивал. Если есть что сказать, то говори; профанирующие псевдонаучные рассуждения - это еще не научная модель.
2) это её личное дело, науки это не касается
Это напрямую касается науки. Именно не технологии или техники, а фундаменальной настоящей науки.

Vikuschechka9

>профанирующие псевдонаучные рассуждения - это еще не научная модель
да, согласен. Но вполне может со временем стать, если за неё приняться как следует. Мне лень
и каких религиозных воззрений должен придерживаться настоящий учёный?

leva03

по-моему все это полный бред,хотя бывали случайные совпадения

sidorskys

Люди, говорит Тарантога, верят в то, во что хотят верить. Взять хотя бы
расцвет астрологии. Астрономы (которые, рассуждая здраво, должны знать о
звездах больше, чем все остальные люди вместе взятые) утверждают, что
звездам на нас наплевать с их высокой колокольни, что это огромные сгустки
раскаленного газа, вращающиеся от сотворения мира, и на нашу судьбу они
влияют куда меньше, чем банановая кожура, на которой можно поскользнуться
и сломать ногу. Но кому интересна банановая кожура? А гороскопы астрологов
публикуются в самых солидных газетах, и даже имеются мини-компьютеры,
которых можно спросить, благоприятствуют ли звезды задуманной вами
биржевой операции. Человека, утверждающего, что кожура банана способна
повлиять на нашу судьбу сильнее, нежели все планеты и звезды, ни за что не
станут слушать. Некто явился на свет, потому что его папаша однажды ночью,
скажем так, не устранился в нужный момент и лишь из-за этого стал папашей.
Его мамаша, сообразив, что стряслось, принимала хинин, прыгала, не сгибая
ног, со шкафа на пол, но все это не помогло. Таким образом, Некто
появляется на свет, оканчивает какую-то школу, торгует в магазине
подтяжками, служит на почте или в конторе - и вдруг узнает, что
предыстория была совсем другая. Планеты выстраивались именно так, а не
иначе, знаки зодиака старательно и послушно складывались в особенный узор,
одна половина небес сговаривалась с другой, чтобы Некто мог появиться на
свет и встать за прилавок или сесть за конторский стол. Это внушает
бодрость. Все мироздание, видите ли, вертится вокруг него, и пусть оно
недружелюбно к нему, пусть даже звезды расположатся так, что фабрикант
подтяжек вылетит в трубу и Некто потеряет работу, - все-таки это приятней,
чем сознавать, с какой высоты чихают на него звезды и как мало о нем
заботятся. Выбейте у него это из головы, вместе с иллюзиями насчет
симпатии, которую питает к нему кактус на его подоконнике, и что
останется? Босая, убогая, голая пустота, отчаяние и безнадежность. Так
говорит Тарантога - но вижу, что я слишком отклонился от темы.

natali22061979

Лем рулит

karim

если что, у меня нет никаких религиозных воззрений
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: