Как доказать реальную стоимость на таможне?

LiliyaA

Вобщем друг заказал китайский iphone из Китая ) за 150 баксов
Сообщили о задержании товара на таможне, где таможенник требовал его платить налог 30% от превышения 10000, обосновывая, мол это iphone, а он у нас 22000 стоит.
Из документов, относящихся к цене, есть только перевод 150 баков через WesternUnion, но таможенник отпирается - типа может там 5 таких переводов было
Как убедить таможенника без взятки?

Zatto-1

Так там настоящий фирменный iPhone или китайский клон iphone?

LiliyaA

китайский клон ессно

IMPButch

Не указано как производилась доставка и почему таможенник решил что это товар. Если доставка производилась по почте (или специализированной службой доставки должна быть товарно-транспортная накладная, где указана стоимость товара.

LiliyaA

по почте
просто чел послал по почте...

IMPButch

Думаю таможенника устроит копия чека на товар и заявление с описанием ситуации. Хотя надо говорить с таможней, может ещё перевод чека потребуют. А могут захотеть результаты технической экспертизы, где будет указано что твой айфон и айфон, продаваемый в России, это технически различные устройства.

LiliyaA

чет я сомневаюсь, что у китайцев чеки какие-то есть

lilith000007

да и чек на китайском языке таможенника не впечатлит

ehidnazevaka

принести и показать таможеннику настоящий айфон, пусть сравнит и впечатлится

_NEKTO_

их фиг отличишь, нужно включать только
http://www.youtube.com/watch?v=49jfJhymvSo

stat2814955

сцуко образованный таможник. Я задекларировал Nikon D70 и еще два объектива каждый по 300 бачей как 250 баксов - нормуль, прокатило. :)

stat2814955

порт зарядки кажись немного в разных местах и еще у одного какой-то выступ сверху сбоку

sergei1207

инторфейсы разные.
у сифона обычный мини-усб.

Evgenui

да блин китайский айфон китайскому айфону рознь, у некоторых бывают дополнительные кнопки/левые яблочки/адаптеры на 2 симки/ много чего ещё. я думаю, неидентичность при внешнем осмотре должна быть очевидна =)

Ryfargler

Как убедить таможенника без взятки?
на международном почтампте я честно не представляю как ты им дашь взятку

denis45

главное - убедить его, что он реально китайский. распечатка из нета цены китайского должна его устроить.
P.S. Сам предвкушаю подобный геморрой, но надеюсь, что все обойдется

Asena

на международном почтампте я честно не представляю как ты им дашь взятку
вообще без проблем.
только другой вопрос, что они по мелочи не размениваются

Hisstar

а как они обосновывают, что это айфон? попроси в письменном виде

stat2814955

"мне про такой друг рассказывал" :grin:
А потом, на нем и на коробке написано - айфон. С чего бы коробке врать человеку? :)

fabio

>а как они обосновывают, что это айфон? попроси в письменном виде
а что если реально - спросить такую бумажку с указанием стоимости - заплатить бабки - а по прибытии предьявить таможне - фигли вы мне вместо айфона какую то китайскую херню подсунули - что любая экспертиза покажет - тогда они возместят полную стоимость возможно через суд - и ты купишь уже нормальный айфон.

Hisstar

да я уверен, что они на понт берут. Таможенники не глупые люди, им известно, что айфоны натуральные не везут из Китая. Надо потребовать письменного заявления с обоснованием вывода, что в коробке айфон, а потом написать жалобу на шаг выше о проф. непригодности оценщиков с указанием серийника девайса и заявлением, что такого айфона в природе не существует, зато есть катайский клон (назвать фирму).
У нас, благо, все еще таможня должна доказывать, что ты не прав, а не наоборот.

Ryfargler

зато есть катайский клон (назвать фирму).
тогда они скажут что это контрафакт и просто конфискуют и сдадут на уничтожение

Asena

благо, все еще таможня должна доказывать, что ты не прав, а не наоборот
дело ещё в том, что если в течение определённого периода не выкупить свою посылку, то её отправят обратно!
поэтому ты сам заинтересован доказать таможенникам обратное!

Hisstar

ну-ка скажи мне, почему это китайский клон айфона, купленный в Китае и пересылаемый почтой в Россию, контрафакт? :)
(хинт: мы его еще не растаможили

Hisstar

только не в случае официальной переписки. Ну, наши-то могут и послать, да не пошлют, т.к. знают, что им придется за повторную пересылку платить. Таможня далеко не такая наивная

atsel

Ты ничего не должен доказывать:
ЗАКОН РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 03.12.2007) "О ТАМОЖЕННОМ ТАРИФЕ"
1. Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со статьей 19.1 настоящего Закона.
Для целей настоящей статьи ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца.

blondino4ka47

Интересно, как дело разрешилось?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: