Покупка авто по генеральной доверенности

sfr28

Покупаю машину у незнакомого человека (П. который в своё время купил её у другого человека (В.) по генеральной доверенности. Таким образом, владельцем машины де-юро остается товарищ В., а не П., хотя фактически машину я покупаю у П. и деньги также плачу именно ему. Скажите, плиз, какие подводные камни здесь могут быть? Как оформить эту сделку так, чтобы потом не заиметь здоровенный геморрой?

lor533

Все тоже самое что и при обычной доверенности, только не будет права передоверия.

sfr28

Поясни пожалуйста, а то я вообще не в теме (машину покупаю впервые).

CoolCmd

от такой покупки лучше отказаться

lor533

Когда выдают первую доверенность, там как правило ставят запись - с правом передоверия (хотя ты можешь и отказаться от этого).
Если в доверке такое есть, то чел может по своей генералке передоверить другому. И в этом случае нотариус вроде как не имеет права больше делать доверенность с правом передоверия.
Мне как то сделали вторую доверенность с правом передоверия, так потом другой нотариус очень сильно ругалась на ту дуру, что выдала такую доверку.
Как тачку купишь, лучше сразу снимай ее с учета и ставь на себя.
Никакого криминала нет, но есть риск, что доверенность могут отозвать (как и при любой покупке по любой доверенности)

roman05

Товарищ В может отозвать доверенность и машину объявить в розыск.
Фактически ты отдаешь деньги не известно за что.
Поправьте, если я не прав. Но лучше сразу отыскать В и оформить машину на себя, иначе она будет не твоя.
UPD опередили

78685

Имхо так, могу ошибаться:
посмотри, что у продавца за доверенность - там должны быть права на постановку/снятие с учета, куплю-продажу
Если они есть, то пусть он снимает по этой доверенности авто с учета, а потом продаёт тебе по договору купли-продажи, по которому ты сможешь зарегистрировать авто на себя
если же он хочет тебе ещё одну доверенность выписать - то лучше отказаться от такой схемы

Mish-74

поговори с истинным хозяином хотя бы по телефону, пойми что он за человек, знает ли он о том, что его машину продают, почему он продал машину по доверенности, станет все много понятнее. Если хозяина не найдешь, то лучше такую машину не покупать.

sfr28

Вариант с ещё одной доверенностью, выписанной уже на меня, я не рассматриваю. Так что, допустим, буду оформлять договор купли-продажи. На что нужно обратить внимание в этом случае? (кроме звонка непосредственно товарищу В.)

lor533

Не думаю, что ты сможешь так купить.
Если он ее снимет с учета, ему перед продажей надо будет ее поставить на учет.
А этот гемор ему не нужен - 2 раза снимать с учета и 1 раз ставить на учет.

sfr28

Разве нельзя оформить договор купли-продажи, если машина снята с учёта?

lor533

ХЗ. Вроде как нет. Ему же она не принадлежит (т.к. не поставленна на учет).
Но тут лучше к юристам...

78685

Разве нельзя оформить договор купли-продажи, если машина снята с учёта?
можно конечно, она так и снимается с учета с формулировкой "для продажи"
По моим представлениям, твой реальный продавец будет при помощи своей доверенности действовать как представитель собственника при снятии с учета и при продаже. На себя ему регистрировать автомобиль нет необходимости, насколько я понимаю

78685

Вариант с ещё одной доверенностью, выписанной уже на меня, я не рассматриваю. Так что, допустим, буду оформлять договор купли-продажи. На что нужно обратить внимание в этом случае? (кроме звонка непосредственно товарищу В.)
можно сходить в ГАИ на процедуру снятия: убедишься, что он не с черного хода заочно это сделал
договор можно нарисовать за несколько сотен рублей в конторе, переоформляющей машины (хотя они не отвечают за результат)

xTracertx

Не думаю, что ты сможешь так купить.
неверно
запросто сможет и это самый нормальный способ в данном случае
подводные камни есть в том, что номера агрегатов могут быть нечитаемыми, и возникнут проблемы с постановкой на учет (спроси у green - у него какие-то проблемы были с БМВ как-раз).

xTracertx

можно конечно, она так и снимается с учета с формулировкой "для продажи"
По моим представлениям, твой реальный продавец будет при помощи своей доверенности действовать как представитель собственника при снятии с учета и при продаже. На себя ему регистрировать автомобиль нет необходимости, насколько я понимаю
именно так. я так машину продавал (снял с учета и продал).
причем в моем случае было две доверенности - я действовал по доверенности, которую мне выписал мой дядя, а он в свою очередь действовал по доверенности от собственника.
никаких проблем не возникло - просто надо было две доверенности показываеть вместо одной (нотариально заверенные)

avgustinka

можно сходить в ГАИ на процедуру снятия: убедишься, что он не с черного хода заочно это сделал
+1 иди в гаи вместе с ним снимать машину с учёта.
если в гаи всё нормально снимут, то просто оформляешь договор купли-продажи.
да... ещё неплохо бы убедиться, что настоящий хозяин жив ещё.
потому что если нет, то доверенность уже не действует и, наверно, потом родственники смогут забрать машину себе.
не уверен, что такое просекается при снятии машины с учёта в гаи.

ququmber

Покупаю машину у незнакомого человека (П. который в своё время купил её у другого человека (В.) по генеральной доверенности. Таким образом, владельцем машины де-юро остается товарищ В., а не П., хотя фактически машину я покупаю у П. и деньги также плачу именно ему. Скажите, плиз, какие подводные камни здесь могут быть?
У одного знакомого так было. Машину чел ему продал по доверенности, а потом сам же ее и украл. А следы замел (уехал со съемной квартиры). А в ментовке сказали, так машина-то и не ваша, Вы не можете написать заявление об угоне, пусть владелец пишет.

CoolCmd

<<если в гаи всё нормально снимут
вообще говоря, если в неком гаи X "нормально" сняли, то далеко не факт, что в неком гаи Y "нормально" поставят
это так, для справки

Sup6991lis

какая невероятная херня.
ген.доверенность для того и ген
ахтох прав

stealth

Ты бы пояснил для начала, что ты понимаешь под выражением "купить по доверенности".
1) Текущий "хозяин" машины ездит на ней по генералке, не имея на руках ПТС, и предлагает тупо выписать тебе доверенность по передоверию. Такой случай - сразу нахуй, даже и обсуждать нечего.
2) У чувака есть на руках ПТС и генералка, он в нормальном порядке снимает машину с учёта, продаёт от имени собственника тебе, ты вписываешься в ПТС и ставишь её на учёт. Тут тоже могут быть подводные камни, конечно, типа того, что доверенность может быть на самом деле недействительной (например, собственник умер :) но в целом это довольно типичная схема.

sfr28

Короче, алгоритм такой:
1. Позвонить "юридическому" владельцу, узнать не угоняли ли у него тачку со всеми доками?
2. Съездить с продавцом в ГИБДД на снятие с учёта, чтобы ещё раз убедиться в том, что машина не угнана, не заложена и не арестована.
3. Оформить договор купли-продажи + акт приёма-передачи (или это не нужно?) + получить расписку.
4. Поставить машину на учет.
Что-нибудь упустил?

78685

акт приёма-передачи (или это не нужно?)
не нужно
вместо договора купли-продажи бывает ещё справка-счет (смысл тот же, документ другой)

78685

олсо договорись с продавцом, какая сумма будет указана в договоре: распространена практика, когда она намеренно занижается

sfr28

намеренно занижается
зачем?

78685

в некоторых случаях для продавца наступает необходимость уплаты НДФЛ (например, если продажа происходит в течение 3-х лет после покупки, а документы, подтверждающие расходы на покупку, продавец уже потерял)
в интересах покупателя написать реальную сумму, но тут уж как договоритесь. И сохранить договор

Claw777

если дадут грз то договор заберут

sfr28

Ясно, спасибо!

78685

ну, значит, копию хотя бы. В общем, бумажку, которую можно показать в налоговой потом, если возникнут траблы. Хотя проще всего дотягивать до 3 лет и забивать болт

galka1

Покупаю машину у незнакомого человека (П. который в
Чё хоть за машина такая уникальная, что хочется ради неё связываться с кучей непоняток? И еще непонятно как до сих пор люди решаются продавать машины по доверенности - все штрафы же к ним придут (правда на них можно забить, но гайки вроде в этом направлении закручиваются)

78685

любая машина превращается в уникальную после скидки тысяч в 40
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: