Кремль одобрил строительство нефтепровода в обход Белоруссии

sever576

Правительство России вчера вечером утвердило план расширения Балтийской трубопроводной системы, что позволит потокам газа и нефти из РФ идти в обход Белоруссии - в российский порт Приморск на Балтике. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы, которая позволит полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС.
Руководство "Транснефти" сообщило, что труба в Приморск будет обладать пропускной способностью в миллион баррелей в сутки и может быть построена уже в следующем году. "Мы приступаем к разработке технико-экономического обоснования и надеемся, что от момента выхода постановления правительства до пуска нефтепровода в срок пройдет 18 месяцев", - сообщил вице-президент компании Сергей Григорьев.
В результате поставки в Приморск вырастут до 2,5 млн. баррелей в сутки с нынешних 1,5 млн. баррелей, что укрепит позиции России как крупнейшего экспортера нефти. Это может также привести к остановке поставок, осуществляемых в настоящее время по трубопроводу "Дружба" через территорию Белоруссии в Германию, Польшу, Словакию и Чехию.
Некоторые аналитики полагают, что "Дружба" может оказаться ненужной после строительства отрезка до Приморска, так как Россия уже приостановила поставки нефти в латвийский порт Вентспилс и литовский порт Бутинге, сообщает Reuters. Более того, в ближайшее время может "высохнуть" и вторая труба, идущая на Вентспилс. Дело в том, что российская государственная компания "Транснефтепродукт" намерена остановить поставки дизельного топлива через латвийский порт в Северную и Западную Европу из-за планируемого ремонта трубопровода. По некоторым данным, ремонт может затянуться на год, однако уже сейчас объем поставок значительно сократился. Однако некоторые эксперты считают маловероятным тот факт, что ремонтные работы затянутся на целый год, так как транспортировка нефтепродуктов по железной дороге невыгодна, да и перевалочный терминал в Приморске еще не достроен

Kraft1

Ревнуют

sever576

Кто к кому?
А по сути все правильно делают, прекращение транзита через Прибалтику и Польшу и есть самая настоящая защита интересов России.

karim

а через что будет?

sever576

Правительство России вчера вечером утвердило план расширения Балтийской трубопроводной системы

по дну Балтики пустят или танкерами через Приморск

Kraft1

Луку к ахмадинежаду конечно
Посмотрев по ОРТ жаркие объятья и слезные речи про вечную дружбу, трудно остаться равнодушным.

karim

а после дна куда?

urchin

Луку к ахмадинежаду конечно
Посмотрев по ОРТ жаркие объятья и слезные речи про вечную дружбу, трудно остаться равнодушным.
Лукашенко жарко обнимался с Милошевичем прям перед самым разгромом Югославии.
Нехороший это знак.

Andris

по дну Балтики пустят или танкерами через Приморск
Серега, не неси пургу, какое нах дно Балтики? Там трубу класть заебешься + прибалты заебут с "типа экологией". Естественно все будет возиться танкерами, а наливаться в танкеры будет в Приморске.

sever576

C газом экологичнее выходит?

Andris

газ в танкер не нальешь Точнее нальешь, но задорого.

Andris

собственно поэтому рынок нефти есть, а рынка газа нет. Ибо нефть налил в танкер и продал кому захотел, а с газом - хрен. Продал тока тому, до кого труба есть.

sever576

Больше интересует какие экологические препятствия могут возникнуть при прокладке нефтепровода, если газопрово уже строят.

Andris

ну вообще говоря к морскому участку газопровода еще не приступили АФАИК.

TOXA

Блин, Кремль многое одобряет. Большей частью, имхо, мимоходом и не задумываясь.
А так- Слава Белоруссии! Интересы газпрома- нахуй. Но это только благие пожелания...

RUS2009

А так- Слава Белоруссии! Интересы газпрома- нахуй. Но это только благие пожелания...
Бульбаши следующие после Ирана по-ходу. А потом доказывай, что пиндосы специально в трубу пальнули

urchin

Бульбаши следующие после Ирана по-ходу.
Хехе. В этом случае бульбаши моментом в Россию попросятся на любых наших условиях

fatality

Бульбаши следующие после Ирана по-ходу
чему радуешься, долбоеб? =)

TOXA

Меня перестает удивлять стреление многих стран выйти из хоть какой-нибудь зависимости от России, стремление поменять Россию на более вменяемого союзника.

Kraft1

Фактор непредсказуемости Путина играет свою роль.

demiurg

самая настоящая защита интересов России.
Интересов Газпрома и Роснефти

sever576

я буду доволен, что интересы российских госкомпаний не будут зависеть прихотей стран-транзитеров

Nefertyty

> Интересов Газпрома и Роснефти
Что хорошо для GM^H^HMicrosoft, хорошо для Америки (с)
P.S.

demiurg

Ну в принципе да, если вся экономика так или иначе с ними связана, то где бы ты ни работал их интересы - твои интересы

Nefertyty

Ну в принципе да, если вся экономика так или иначе с ними связана, то где бы ты ни работал их интересы - твои интересы

капиталист говорит рабочим: "У нас с вами общие интересы — мы вместе работаем на мое предприятие"

demiurg

Ну да, типа того.
Особенно, когда других предприятий нету.

demiurg

Кстати, твоим (не)любимым ЭП эта цитата должна показаться правильной без всякой иронии и оговорок

Nefertyty

> Кстати, твоим (не)любимым ЭП эта цитата должна
> показаться правильной без всякой иронии и оговорок
Не знаю. Моя модель ЭП на гос. мон. капитализм пока не распространяется.

demiurg

Я думал, там как раз все равно, на кого они работают. Главное - РАБОТАТЬ. И чтобы не мешали работать всякие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: