Запатентован новый календарь

Logon

http://news.mail.ru/society/5031543/?frommail=1
Учитель с Украины запатентовал календарь из 13 месяцев
 На Украине учитель физики Александр Макарчук придумал и запатентовал альтернативный календарь.
От привычного григорианского календаря он отличается тем, что содержит 13 месяцев. Дополнительным месяцем стал грибень. Он располагается между августом и сентябрем. Каждый месяц, по замыслу учителя, должен насчитывать 28 дней и начинаться в понедельник.
Супруга изобретателя, Лидия Макарчук заявила, что альтернативный календарь будет удобен, в частности, бухгалтерам. Высчитывать количество отработанных часов, как поясняет она, с этим календарем будет проще.
На свое изобретение Макарчук получил патент в Киеве. Сам он является жителем Черновицкой области. В столице, как рассказала его супруга, ее мужу объяснили, что если ему удастся внедрить календарь, то он получит Нобелевскую премию.

rjhgec

Дополнительным месяцем стал грибень. Он располагается между августом и сентябрем.
как раз когда грибочки волшебные начинают собирать :grin:

stm7929259

25 - как бонус пойдет

Ryfargler

что чел не так уж и неправ....
вроде изначально месяцы от астрономических наблюдений берутся

Logon

начинают
буква Т лишняя? :smirk:

kolyan

В столице, как рассказала его супруга, ее мужу объяснили, что если ему удастся внедрить календарь, то он получит Нобелевскую премию.
тогда уж Шнобелевскую :)

roof_loger

тут одни уже внедряли пятидневку вместо недели.

fabio

если удастся внедрить - то нобелевская по экономике, а по физике будет если немного подкорректирует ось вращения земли

Slawik75

Херасе. Запатентовал...
Мне батя лет 10 назад про эту идею рассказывал. Мол, была интересная задумка, но не пошла.
Там еще идея была в том, что все праздники выносятся в конец месяца/года. Чтобы все месяцы получались одинаковыми с точки зрения количества рабочих дней.
Идея вообще-то хорошая, но очень малореальная. Те же британцы с переходом к метрической системе мер сколько мучались (а может, все еще продолжают). И это отдельный остров. И на то у них была реальная причина - неудобно было с другими близкими странами взаимодействовать.
А тут предлагается весь мир разом перевести на новую систему. И причина для всей этой суеты совершенно смешная, если вдуматься...

Ryfargler

Те же британцы с переходом к метрической системе мер сколько мучались (а может, все еще продолжают).
а они перешли?

Jeton89

Он запатентовал International Fixed Calendar.

Jeton89

Кстати, проектов различных календарей существует куча. И с 28 днями это только подкласс.

Slawik75

а они перешли?
Думаю, да. Но точно не знаю. Надо погуглить.
Они несколько лет назад уже начали переходный период, когда все размеры, веса и т.п. указывались в двух системах футах и т.п. и метрической.

navstar

Дни недели считаются независимо от календаря с незапамятных времён и имеют важное культурное и религиозное значение. Месяцы и числа можно двигать сколько угодно (и их уже не раз двигали но любая попытка что-то сделать с днями недели обречена на провал.

gateway-2002

Думаю, да. Но точно не знаю.
не до конца, пиво в пабах все равно по пинтам продают да и машины расход топлива пишут в милях на галон хотя на заправках всу продется в литрах.
а кстати вообще жидкости типа молока и сока в пинтах тоже.

imarish

Учитель с Украины запатентовал
Чо только там на украине не патентуют от Вечных двигателей до TOE.
Удобные календари уже давно придумали основные проекты собраны тут - Универсальный_календарь
Многие иностранные корпорации работают по 13-месячным календарям, думаю когда процент компаний приблизится к 100, тогда и страны вцелом смогут перейти на новый календарь, но вряд ли это дело ближайшего будущего.

Jeton89

Многие иностранные корпорации работают по 13-месячным календарям
А какие, кроме Кодака?

Andris

остается непонятно, как он 28*14=364
+1 я тоже нихуйа не понял.

Slawik75

Ну опечатка там.
28*13=364

pit89

правда, остается непонятно, как он 28*14=364 дня умудрился в традиционный 365,25 годовых дней вписать

Может просто у него нет високосного года?

stas911

месяцев было во некоторых древних календарях, поскольку целое число лунных месяцев в год довольно сложно уложить вообще. Тоже мне, открытие америки. Патент ещё, блеать!

Jeton89

Ну, справедливости ради, надо отметить, что между лунным календарем и современными календарями с 13 месяцами есть большая разница.

demiurg

Америкосы ваще не перешли
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: