Дела против Сименс, Алкатель, ВР

seregen-ka

Сименс трахнули, перед новым годом Алкателю SEC выдвинула обвинение на 137 млн. вечно зеленых (нехрен всяким азиатам и южно-американцам оборудование продавать и взятки плалить). BP обвинили в халатности и компания создала резерв в 20 ярдов на судебные иски.
Все таки пиндосы молодцы, и интересы отстаивают политические и коммерческие, и давят на всяких нехороших дядь.
А да, забыл: СР катится в СГ. С рождеством, братья и сестры !

Ryfargler

а смысл платить взятки чиновникам, монополисту и заведомому победителю кстати?
скажем по турбинам, генераторам и поездам на российском рынке кто-то мог обойти Сименс?

seregen-ka

Ну, Сименс это не только оборудование для электростанций, РЖД. И кстати, например Силовые машины, только на 25% Сименсу принадлежат, и контрольный пакет им не продали.
Там насколько я помню за взятки МРКшникам на них нехали. А это телеком рынок, на котором у них много конкурентов.
Ну, не суть, пиндосы еб....т компании, которые совершают противоправные действия не только на територи США, и используют это не только для того, чтобы наехать на компании(в случае с Алкателем - штаб-квартира во Франции но и оказать политическое давление, на неугодные режимы.

Ryfargler

Ну, не суть, пиндосы еб....т компании, которые совершают противоправные действия не только на територи США, и используют это не только для того, чтобы наехать на компании
ну Сименс и Алкатель они конкуренты Дженерал Электрик
вот и давят

Ryfargler

Ну, Сименс это не только оборудование для электростанций, РЖД.
просто в этой истории мне неясно зачем заведомому победителю платить взятки
впрочем российские чиновники известны жадностью
то есть могли сделать выбор в сторону вообще ничего не покупать и все

seregen-ka

в этой историисом с Симен был список лиц, которым давались взятки - руководители телеком компаний, и давить начали сами немцы.
При чем тут направление турбин, станков и РЖД (там конечно тоже не без откатов, но по ним вроде ничего не было).

Ryfargler

ну если телеком тогда Моторола воду мутила
вообще на таких рынках даже в высокоразвитых странах разве есть конкуренция?

atsel

зачем заведомому победителю платить взятки
* Заведомый победитель без откатов мог стать заведомым лузером, проигравшим компании ООО "Рога и турбины", которое закупило бы у него же оборудование для исполнения госконтракта.

Ryfargler

проигравшим компании ООО "Рога и турбины", которое закупило бы у него же оборудование для исполнения госконтракта.
ну если у него ООО Ромашка закупит, он же все равно в выигрыше раз у него закупят?

seregen-ka

Ну, взятки за всякие сертификаты, выполнение норм, комиссии по приему и т.п.
А по поводу рогов и копыт, очень интересно поучится, если она выиграет, а поставщик откажется ей продавать или вообще в самом начале нахер пошлет, на этапе запроса котировок. Другой вопрос, если "рога и копыта" с китайским говном победят, попилят, и нихера не построят, как не раз было.

Ryfargler

Ну, взятки за всякие сертификаты, выполнение норм, комиссии по приему и т.п.
мне просто кажется конкуренции нормальной, где цену определяет спрос/предложение/потребительские качества, в таких серьезных областях нет
это же не электрочайники где любой годится
мне например интересно как в высокоразвитых странах без коррупции решаются такие вопросы
а вообще бессмысленно ставить барьеры тому что заведомо нужно и без чего обойтись нельзя
впрочем наверное я излишне оптимистичен
до сих пор огромное количество больниц не имеет томографов вообще никаких, ни Сименс, ни Хитачи, ни Филипс ни российских
так же и с телекоммуникациями, для партийной верхушки сотовая связь была с 70-х годов, а на население они клали

Ryfargler

а поставщик откажется ей продавать
вот с Филипсом такое лично наблюдали
требуют заполнение бумаги клиентом что хотят лабораторное оборудование Филипс закупать у ООО Ромашка
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: