Особенности рабочего шенгена

aksirob

Делают рабочий шенген с приглашением конторы с другой стороны.
Какие у меня обязанности появляются при имении такой визы, могут ли быть проблемы впоследствии, если не открыть визу и т.д.
Ещё обязательно ли мне открывать визу именно в ту страну, на которую шенген подавался или же можно в течение всего года посетить эту страну, или вообще туда не прилетать, но при этом посетить другие страны ЕС.

verse3e3

Делают годовой шенген на работе...
Какие у меня обязанности появляются при имении такой визы
радоваться

obushmelev

Подруге делали аналогичную визу на работе - говорила, что эта страна должна быть обязательно первой, в которую ты едешь по шенгену, иначе могут забанить на 5 лет.

aksirob

эта страна должна быть обязательно первой
Т.е. достаточно открыть визу в эту страну, а все последующие в другие страны?
По теме - у меня случай годовой мультивизы.

vovkak

) Можно весь год никуда не ездить. Виза закончится, но никаких санкций не будет.
2) Основной страной во время первого посещения должна быть страна, выдавшая визу. Именно "основной страной", а не страной въезда. Нарушение этого правила не влечет за собой автоматического забана на 5 лет - просто дополнительные вопросы при последующих въездах и получениях виз.
3) Последующие поездки можно совершать куда угодно, ограничений на страну нет.

aksirob

Можно весь год никуда не ездить. Виза закончится, но никаких санкций не будет.
Я слышал, что если совсем визу не открывать, то потом будут проблемы в получении других виз шенгена, попросту могут не дать визу.
Что значит основной страной? Правильно ли я понимаю, что я больше времени должен там провести за весь год, чем в какой-либо другой стране?

klusser

по пунктам.
Годовой мультик:
Первая поездка - большая часть дней поездки должна приходиться на страну, которая выдала шенген.
Вторая и последующие - не важно.
НО помни, что есть подстава. На годовой мультик есть ограничение количества дней пребывания в зоне шенгена.
Так что количество поездок за год будет не ограничено, а вот количество дней пребывания ограничено.

aksirob

есть ограничение количества дней пребывания в зоне шенгена.
Не помнишь примерно ограничение, где почитать, хотя бы месяц есть?

stm6734651

Не помнишь примерно ограничение, где почитать, хотя бы месяц есть?
на визе написано :)

CHICAGO

на все многомесячные визы есть ограничения
для визы на 90 дней — это не более 45ти дней в зоне шенгена
для визы на 180 — не более 90
и для визы на год — не более 180, при этом не более 90 дней в полугодие

lebuhoff

на все многомесячные визы есть ограничениядля визы на 90 дней — это не более 45ти дней в зоне шенгенадля визы на 180 — не более 90и для визы на год — не более 180, при этом не более 90 дней в полугодие
на визе в 90 дней вполне может быть все 90 дней пребывания.
ограничение сверху только одно: не более 180 дней в год и не более 90 дней в каждом из полугодий. а ограничение снизу может быть и один день, если посольство так решит.

aksirob

Т.е. сколько посольство напишет дней - столько и будет.
Ок, спасибо за информацию

stm5641203

блин, вот че б тебе просто не порадоваться?

Alexander70

блин, вот че б тебе просто не порадоваться?
Вот вам баба в вакууме.

stm5641203

ну и че ты этим сказать хотел?
баба у тебя на чайнике сидит, есличо

aksirob

Первая поездка - большая часть дней поездки должна приходиться на страну, которая выдала шенген.
Интересен этот момент. Как в посольтве узнают сколько я был в той или иной стране за первую поездку?

INNA71

рабочий шенген
А вы все так уверены, что ему дадут визу типа C? Судя по этой формулировке я бы предположил, что ему выдадут визу типа D. А она ни разу не шенгенская, а национальная (и никаких ограничений по срокам пребывания). Соответственно по правилам ты по этой визе въезжаешь с страну назначения, начинаешь там работать. В первую неделю пребывания подаёшь документы на "Вид на жительство", который (после его выдачи) позволит тебе ездить уже по всему шенгену. Для справки, время в течении которого тебе местные миграционные органы его выдают может оказаться очень большим из-за местной бюрократии. Так во франции - порядка 6 месяцес, в италии и того больше. Зато в германии - эта может быть и очень быстро.
Так вот, пока у тебя нету этого вида на жительство, а есть открытая национальная виза (тип D то другую шенгенскую визу тебе получать нельзя (аннулировать нужно имеющуюся).
Так что сначала уточни, какую же всё-таки визу тебе предлагают (годовой мультик C, или национальную D).

lebuhoff

виза Д дается для въезда в шенгенсткую страну и дальнейшего получения внутри ее ВНЖ. так что человек явно бы написал, что уезжает туда работать, а не ездить в шенген по бизнес-визе (которая и есть типа С). тем более он даже не подозревает о сроках своей визы. ;)
пс: в Норвегии при рабочей "визе" виза Д дается только тогда, когда дело рассмотрено, поэтому получаешь в течение недели после въезда вклейку ВНЖ.

Alexander70

Хотел этим сказать, что не все хиханьки да хаханьки.
Если мужик интересуется чем-то, не нужно все сводить к "нет бы порадоваться".

aksirob

Если мужик интересуется чем-то, не нужно все сводить к "нет бы порадоваться".
Именно, радоваться нечему. Т.к. езжу одыхать в другие страны не один, то эта виза, как дополнительный геморой, не понятно, какие сюрпризы от неё ждать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: