Проблемы на кафедре из-за отзывов в интернете

mad2501

Знакомая девушка попросила совета как поступить в следующей ситуации:
Она - аспирантка одного из факультетов МГУ. В свободное время занимается сайтиком - для недавних выпускников и студентов своего факультета. На сайтике есть Форум, где обсуждается все - от научных вопросов до анекдотов. Посетители свои личности особо не скрывают.
Есть в Форуме раздел "Преподаватели", где, соответственно, студенты делятся своими впечатлениями, задают вопросы и т.д.
Несколько раз в данном разделе проскакивали ее (моей подруги) негативные замечания в адрес своей кафедры и некоторых ее преподавателей. У одного семинары скучные, другой делает ошибки, есть проблемы с количеством специализантов, диссертационным советом и т.д. В общем, ничего хамского. Все корректно и аргументировано. Лично подтверждаю
Тем не менее, один (точнее - одна ) из преподов кафедры расшарила этот сайт и форум и собирается вынести "поведение аспирантки" как вопрос на заседании кафедры.
Девушка случайно узнала об этом от друзей (как оказалось, слухи муссируются преподшей уже месяца 2).
Спрашивается, как ей поступить? Уйти в полную "отрицаловку" (типа, ничего не знаю, первый раз слышу)? Попытаться аргументировать свою позицию (при изначально негативном настрое к ней)? Покаяться? Или еще как?
Мне сложно что-то посоветовать в этой ситуации

Kraft1

Пусть пригрозит иском.

mad2501

Пусть пригрозит иском
Кому?

karim

писком

redtress

доказать ничего нельзя. Кто писал - неизвестно. Пусть шлет нафиг

mad2501

доказать ничего нельзя. Кто писал - неизвестно. Пусть шлет нафиг
Ты прав, конечно. Просто в ее постах было столько подробностей, что вычислить ее проще простого.

CHICAGO

все равно отчислят за поведение, несоответствующее статусу аспиранта МГУ

mad2501

Да ну! Ни разу не приходилось видеть отчисления аспиранта по такой причине (студенты - да, были, но там дебоши всякие имели место).

CHICAGO

будет первой
прецеденты того, что из вузов отчисляют за высказывания в интернете, были. прецедентов того, что обиженная сторона доказала свою правоту, не было.

gorjelin

Студенческие страдания за свободу слова в Интернете
Имхо, название не корректное. Никаких страданий пока еще не было.
Да и речь не о свободе слова, а скорее об элементарной готовности не отказываться от собственного мнения.

redtress

да, это возможно, но тогда уже можно и в суд подать. Хотя ты права насчет прецендентов. Сейчас МГУ лишний шум не нужен. Если грамотно раздуть, то может получится.
А скорей всего дело закончится выговором.
ЗЫ Вычислить - не значит доказать.

mad2501

Имхо, название не корректное. Никаких страданий пока еще не было.
Да и речь не о свободе слова, а скорее об элементарной готовности не отказываться от собственного мнения.
Ты прав, наверное... Просто никак не получалось сформулировать корректное название темы.

mad2501

А скорей всего дело закончится выговором.
Мне вот интересно, как они будут его формулировать. Типа "за нелицеприятные высказывания на сайте, порочащие образ кафедры"?

STASSS

>Мне вот интересно, как они будут его формулировать.
отчислена из аспирантуры за потерю связи с кафедрой

CHICAGO

ЗЫ Вычислить - не значит доказать.
кажется, ранее никто не утруждал себя доказательствами.

mad2501

отчислена из аспирантуры за потерю связи с кафедрой
Хм... Вообще, насколько я знаю, "потеря связи" означает, что человек не ипоявляется на факультете, не ходит на заседания, в конференциях не участвует и т.д.

redtress

кажется, ранее никто не утруждал себя доказательствами.
а судебные прецеденты были?
Можно подать в суд, т.к. терять полюбому нечего

flightplan

если на кафедре есть здравые люди то все можно и по-доброму решить.
а если таких людей нет - нафик тогда вообще такая кафедра

redtress

да, конечно.
Мой пост относился к ситуации, если уже хотят незаконно отчислить.
А так все может только выговором закончится, повторюсь

igorfeelee

имхо эта преподша дура. дожила до седин и не умеет безболезненно относиться к обратной связи от студентов. видимо, в свое время ошиблась с выбором профессии.
ой, теперь меня тоже будут вычислять?
у девушки 3 варианта
1) "ничего не знаю, это не я"
имхо, самый плохой вариант, т.к. надо уметь врать, и преподам, раз у них такое отношение к своей работе, ничего не мешает сказать "ничего не знаем" и отчислить из-за какой-нибудь подставы или просто банально не дать защититься, никак не аргументируя. завалить защиту всегда смогут, было б желание
2) "да, я считаю ваши семинары скучными и могу и сейчас вам об этом сказать"
тут для девушки важно будет выдержать неприятные разговоры и не "сломаться", не срываясь на скандалы и склоки.
3) "ой простите дяденьки и тетеньки, я виновата, я больше не буду" - самый идиотский вариант, но он наверное удовлетворит преподов с такими понятиями - они потешат свое самомнение и успокоятся

geva

Только почему "студенческие" если аспирантские?
Сейчас я бы говно жрать прилюдно не стал. Все, что я пишу про свой коллектив, могу повторить им. Все, что думаю - все мое. Так что каяться бы не стал перед кафедрой. "А что я такого писал? Вы мне скажите". То есть был бы как герой из Двух Капитанов.
(экий я храбрец в интернет-форумах, правда?)
В университетские годы был совсем другим. Душу отдать, лишь бы не отчислили.

redtress

имхо эта преподша дура.
тупая и закомплексованная

igorfeelee

фиг бы с ней если просто тетка на старости лет с кучей тараканов, таких много
обидно что такие учат молодежь. подают, можно сказать, пример. педагоги, блин, с людьми работать не умеют. только отношения выясняют и слухи муссируют. наверно заняться больше нечем на кафедре.

mad2501

тупая и закомплексованная
Она, кстати, не старая. Под 40 где-то. Климакс?

geva

Климакс на десять лет позже. В возрасте "под сорок" ещё рожают вовсю.

igorfeelee

имхо это не от климакса

mad2501

В общем, сейчас был разговор с героиней всей этой истории. По совету своего научника она держит "глухую оборону", т.е. "я не я, и хата не моя". Иначе, как говорит научник, "последствия могут быть непредсказуемы"

gvkonder

прецедентов того, что обиженная сторона доказала свою правоту, не было
МБ потому что обиженные стороны не были технически подкованными?
Типа "писала? - Не писала! - А тут написано, что это ты! - Да, это я, признаюсь, писала... - Призналась? Отчислена"?

CHICAGO

хочешь попробовать на себе?

gvkonder

Что попробовть?

CHICAGO

Написать на форуме сообщение следующего содержания:
"Я, Игорь, студент мехмата считаю такого-то препода такой-то кафедры мудаком, о чем заявляю со всей ответственностью", а потом попробовать пободаться с теми, кто захочет тебя отчислить

gvkonder

Игорь
А кто ето?
ЗЫ: Неужели автор треда писал "считаю такую-то старую суку мудаком"?

CHICAGO

тебя ж, вроде, игорем звали

redtress

"Я, Игорь, студент мехмата считаю такого-то препода такой-то кафедры мудаком, о чем заявляю со всей ответственностью"
Ха, так это не тот случай.

mad2501

ЗЫ: Неужели автор треда писал "считаю такую-то старую суку мудаком"?
Такого не писал не только автор треда, но и героиня истории Повторюсь, речь шла именно о критике, хотя критика не всем приятна, разумеется.
Просто я до сих пор в шоке, насколько закомплексованные у нас бывают преподаватели! Стыдно за МГУ! (с)

vamoshkov

доказать ничего нельзя.
на ВМК как то был случай когда некий товрищ в курилке(!) в грубой форме отзывался о нач курса. А некий препод в той же курилке это слушал -отчислили, хотя сам начкурса был против

mad2501

-отчислили
На каком основании?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: