Регистрация в Казахстане

AlTessa

регистрировались ли вы?
в алмате в местном аэропорту я нашла замечательную брошюрку "Если вы приехали в Казахстан (то вам ***ец)", где, среди прочего, в разделе "регистрация" написано: "если вы прибываете в Казахстан через один из международных аэропортов... , то ваша регистрация осуществляется в момент пересечения границы".
Я вот по этому поводу сомневаюсь - тащиться ли теперь в местную "полицию" или нет.

Kraft1

Проштамповываю обычно, ибо много времени не отнимает. Штраф какой-то без этой печати при выезде лепят - ещё не проверял.

Logon

Я вот по этому поводу сомневаюсь - тащиться ли теперь в местную "полицию" или нет.
Был в июне.
Причем попал с этой регистрацией в забавную историю - работали в Таразе (нынешнее название Дмамбула там регистрировались, на вопрос "до какого Вы у нас здесь?" честно ответили "до пятницы".
Нам сделали регистрацию до пятницы, мы честно до этой пятницы проработали, в ночь на субботу нас вывезли до Алма-аты, в субботу утром должны были улететь.
Фиг вам. На пограничном контроле наши регистрации завернули (типа просрочены с рейса сняли, багаж вернули - потратили полдня на продление регистрации, я улетел только вечером в субботу

AlTessa

блин, пипец ответ.
что ты проштамповываешь? без какой печати? где?
у меня сейчас есть миграционная карточка, которую я заполнила сама, а штамп на неё поставила мне тётка в аэропорту. и на паспорт такую же печать поставила. Причём выбора у меня не было - "проштамповывать/не проштамповывать", если ты про это.
Я теперь интересуюсь - надо ли мне пилить в миграционную полицию с "ходатайством принимающей стороны", миграционной карточкой и паспортом? или не надо - и так выпустят?

AlTessa

ни хрена себееее.
а вы самолётом прилетели?
а штрафом нельзя было обойтись?

Kraft1

что ты проштамповываешь?
Есть что-то ещё, что можно проштамповать, кроме миграционной карточки?
без какой печати?
Без печати о въезде миграционку иметь практически нереально - конечно же имеется в виду та печать за которой можно якобы и не ходить.

AlTessa

что ты проштамповываешь?
Есть что-то ещё, что можно проштамповать, кроме миграционной карточки?
Есть, млин! паспорт, например!

без какой печати?
Без печати о въезде миграционку иметь практически нереально - конечно же имеется в виду та печать за которой можно якобы и не ходить.
адским мозговым усилием сделала вывод, что регистрацию ты таки делаешь.
И братец Тукк делает.
ладно.

Logon

Прилетели самолетом, улетали им же.
Вопрос со штрафом пытались обсудить - но нам "суровые казахские пограничники" объяснили, что штраф влечет автоматическое включение в некие черные списки (типа людей, посещение которыми страны нежелательно).
На самом деле, учитывая, что в Таразе нас зарегистрировали в течении часа и даже в Алма-Ате, в субботу, на это пришлось потратить всего часа полтора - сами виноваты были.
Хотя таких строгостей не ожидали. Даже принимающая сторона, которая пыталась примитивно "денег дать" (за закрытие глаз и наш вылет предлагалась сумма в 1000 долларов) была очень удивлена такой строгостью (и неподкупностью :) ) погранцов

AlTessa

иэх.
придётся 5-го ташшыться.
спасибо=)
а ты меня помнишь?=)

Logon

Помню надеюсь твоя депрессия прошла и хата снимаемая оказалась удачной :)

AlTessa

с тех пор я уже на 3-ой хате живу по счёту=)
а вот вопрос - какого хрена они пишут, что регистрация - в момент пересечения границы?
уроды.
но это так, ною.

Logon

какого хрена они пишут, что регистрация - в момент пересечения границы?
Ну вроде как нам говорили, что ты по прилету как-бы автоматом регистрируешься - но подтверждение этой регистрации осуществляешь по месту прибытия

vovkak

Бываю регулярно, раз по пять-десять в год.
Последние годы у них что-то жестко с регистрацией стало. Причем в Алмате обычно это делают гостиницы за 4 тыс тенге, а в других городах приходится делать через принимающую сторону, что часто неудобно.
Но регистрироваться сейчас надо по-любому.

AlTessa

гады.
спасибо!

algurov

ничего себе, как все строго у нас.
даже не подозревал.

AlTessa

да пипец, а я с температурой. так ломает тащиться(

algurov

выздоравливай.

AlTessa

В общем, если кому интересно.
лучше идти регистрироваться вдвоём, один занимает очередь в кассу, другой - в окошко с ушастым мужиком в погонах. В кассе надо быть готовым к тому, что придётся назвать или показать РНН - регистрационный налоговый номер того, кто регистрирует. Ну, и заплатить 839 тенге.
Ушастому мужику надо отдать копию паспорта РФ, копию удостоверения личности владельца жилплощади, копию миграционной карточки и квитанцию об оплате 839 тенге.
А копию домовой книги не надо!
Все эти копии лучше иметь с собой, а то придётся ещё стоять очередь в ксерачечную.
В результате спустя полтора часа мы отдали паспорт, который мужик с ушами кинул в какую-то коробку, и сказал приходить в четыре часа. Никакой справки взамен паспорта не дали.
Но в четыре всё отдали, уроды.
Итого полдня коту под хвост. Ну, и 839 тенге.

dunkel68

ппц.... даже у нас такого нет

AlTessa

вот!
а вот асет "проштамповывает", так как у него много времени не занимает.
так что народ доволен, чо.

Kraft1

а хуле, у меня не более 20 минут занимает - чтоб на это полдня убить, надо постарацо

AlTessa

у тебя родственники в миграционной полиции, что ли?

pchelka77

заполнить бумажку и отдать ее тетеньке в окошке может занять больше?

Kraft1

Те, у кого такие есть, вообще туда не ходят :)

AlTessa

я описала, что мне нужно было сделать, чтобы зарегистрироваться, несколькими постами выше.
я вам очень завидую. если вам приходится только "заполнять бумажки и отдавать тетеньке".
вы, видать, в какой-то другой стране были.

nicoletta

заполнить бумажку и отдать ее тетеньке в окошке может занять больше?
В МГУ, строго говоря,большего тоже не требуется. Но отдавание бумажки занимает 5-8 минут (запись в журнале + справка тетенька в окошке работает с 11 до 15, и четыре дня в неделю. Отдать ей бумажку в конце августа-начале сентября должны вообще все иностранцы, живущие в общагах МГУ, и не позднее, чем через 3 дня после прибытия. Надо ли говорить о том, что аццкие очереди выстраиваются к окошечку с раннего утра?
И это в ведущем вузе страны (с). А вы тут про Казахстан.

algurov

да, весь срок обучения дико поражал именно этот факт.
неужели сложно сделать в пиковые моменты какой-то более гибкий график работы паспортного стола в МГУ? в Б секторе?
натуральный ояебу.
еще постоянно наблюдается явление "динамического массива", когда приходит казахстанский филиал МГУ. в очереди стоит 1 человек, а потом раз и их 20! И ВСЕ ЗАНИМАЛИ!
остальные казахстанцы и другие иностранцы как-то по одиноке или группами не превышающие несколько человек приходили.

AlTessa

не знаю-не знаю, китайцы вечно стайками толпились, и вечно все впереди меня.

algurov

тогда может проблема в тебе?
ни в МГУ ни в РК ты не способна быстро пройти бюрократические процедуры.

romankosh

даже не подозревал.
в Семипалатинске на левом берегу неделю света и воды не было - а ты всё долбишь "все хорошо прекрасная маркиза"

AlTessa

тогда может проблема в тебе?
ни в МГУ ни в РК ты не способна быстро пройти бюрократические процедуры.
оу йес.
типичная пост-советская психология.

algurov

дурашка, у меня у самого пару дней воды не было - прорыв был водопровода за домом.
и что? повеситься?
не путай ЧС с нестабильной экономикой и политической ситуацией.
и поверь, о ЧС я знаю больше тебя - каждый день приходит сводка ЧС.
в отличие от тебя, я понимаю разницу между "нет воды из-за чс, и нет воды вообще"

algurov

даже судя по нику и стилю твоих постов - ты какая-то неудачница штоле. ну в смысле пессимистка. у тебя всеп кругом виноваты -миграционщики те же - уроды. якобы ты болеешь (еще раз-выздоравливай но закон есть закон, не находишь?
если асет быстро прошел процедуру - то видите ли у него там родственники :)
как-то взгляд на жизнь менять надо штоле и прекращать видеть проблему в других. каждый сам виноват в (таких) проблемах сам.

AlTessa

каждый сам виноват в (таких) проблемах сам.
скажи это (какому-нибудь) больному раком.

romankosh

не путай ЧС с нестабильной экономикой и политической ситуацией.
дурачок, можешь не лечить своим "знанием" дел, ЧС это когда раз в 10лет на пол дня без света оставили (и воды разумеется).
а когда ЧС каждый год - в той или иной степени - можно делать выводы. в 40 градусов мороза отопление... - когда люди в квартирах имеют печку - "навсякий случай" - вот это и есть жизнь в КЗ.
как прокомментируешь - грабежи в квартирах?

algurov

каждый сам виноват в (таких) проблемах сам.

специально для депрессивных - выделено жирным. ты сказала, что простыла, и тебя ломает плестись в миграционку. ЧЬИ ЭТО ПРОБЛЕМЫ?
я могу ежеденевно говорить, что меня ломает плестись на работу или там, в туалет :grin: - но это будут МОИ проблемы, а не туалета или работодателя.
в твоем случае еще сложнее - ты ОБЯЗАНА выполнять закон.
ну а если тебя в очереди отталкивают или ты просто невезучая (несколько форумчан из только отметившихся в треде - тебе указали, что полдня там невозможно потерять то это опять же не проблем миграционки. они не обязаны выделять из посетителей больных, невезучих и ставить для них выездные миссии или отдельную очередь.
тем более, что у тебя это хроническое - даже в МГУ тебя оттирали СТАИ китайцев. ОНИ (мгушный паспортный стол и китаезы)ТОЖЕ УРОДЫ?

algurov

ты вероятно такой же как и юзер депрессия.
грабежи бывают в большинстве стран мира:(
таковы реалии дня. чем отличается твое нынешнее место обитания в плане криминогенной обстановки?
грабежи вообще исключены? глупец, криминал, к сожалению, есть везде. в той или иной степени.

ЧС это когда раз в 10лет на пол дня без света оставили (и воды разумеется).

интересно ге это ты взял такое смешное определение ЧС? сам придумал? тогда почему не 100 лет? ну или 9? или 1? лол.
ты в хозуправлении вообще ничего не петришь, я погляжу.
в МГУ забыл как постоянно из года в год отрубают гор.воду? хуле тогда не вопишь? или поггли отсутствия света и воды в любом городе РФ. мне кажется, ты будешь приятно удивлен аналогичности ситуации с Семском.
сколько живу - никогда не видел печку в этажном доме. видел в 90-ых. сейчас - может в каких-то хреновых районах - где население само не платит за отопление и свет?
тоже государство виновато, когда население не платит за комуслуги негосударственным компаниям?
ЛОЛ.
ты скоро докатишься, что будешь аргументировать такими фактами - Отто Кариус! в Казахстане беспорядок! я гарантирую это! мне наступили на ногу в автобусе! как жить! а ты все трылишь что экономика и полит ситуация в порядке! мне настпили же на ногу! еще и очередь была в супермаркете!
твой тупой пример про комуслуги и грабежи - это ППЦ.
ну кась запости мне статистику аварий в системах жинеобеспечения Семипалатинска и какого-нибудь аналогичного города в РФ, не областного центра даже. и статистику грабежей тоже.
я понятное дело, это сделать могу, просто позвонив в акимат семипалатинска и сказав, чтобы предоставили инфу. но ты аргументы приводил - тебе и отдуваться.
Давай, вип. жду.
ктати, да семипалатинск весьма депрессивный город. мне вообще не понравился. когда я там был. и я нигде не утверждал, что в Казахсатне везде порядок с комуслугами и криминалом.
я тебе про одно, ты мне вообще про другое.

romankosh

мне наступили на ногу в автобусе! как жить!

все чужие аргументы и высказывания ты рассматриваешь именно в таком ключе.
самому не странно?
а мой посыл был всего лишь в том, что в КЗ проблемы есть, они другие в отличие от РФ.
ты же стараешься так все закрасить белым, что просто...
(похоже у тебя что-то наболело - не буду заострять...)

PrinceSSka

в Семипалатинске на левом берегу неделю света и воды не было
ого, ты Семский? ) жоламан?

algurov

не странно, потому что я не рассматриваю так проблемы.
это у тебя логика на уровне - а у нас в стране голод? зато у вас негров линчуют.
а мой посыл был всего лишь в том, что в КЗ проблемы есть, они другие в отличие от РФ

в РФ нет проблем с коммунальным хозяйством? нет ЧС? скажи это Шойгу. ну или кто там отвечает за эти дела.
ты же стараешься так все закрасить белым, что просто...
(похоже у тебя что-то наболело - не буду заострять...)
у меня наболела толерастия к таким как ты - обсирателям. хоть бы качественно обсирали штоле. видишь проблему, и оказывается в ней виноват как минимум Президент, а как максимум Господь Б-г.

romankosh

не странно, потому что я не рассматриваю так проблемы.
это у тебя логика на уровне - а у нас в стране голод? зато у вас негров линчуют.

ты их рассматриваешь "сверху" - а снизу прекрасно видно, что "негров у вас линчуют".
в РФ нет проблем с коммунальным хозяйством? нет ЧС? скажи это Шойгу. ну или кто там отвечает за эти дела.

есть. это оправдание почему они есть в КЗ?
у меня наболела толерастия к таким как ты - обсирателям. хоть бы качественно обсирали штоле. видишь проблему, и оказывается в ней виноват как минимум Президент, а как максимум Господь Б-г.
только ты сам вынуждаешь, кидаешься на всех, кто хоть слово скажет - настолько упоротым быть нельзя - ты либо себе сам весь мозг промыл, либо тебе его зализали напрочь.

algurov

по поводу логики - еще раз тебе повторяю - твой же посыл был - типа ты говоришь что у вас все хорошо, прекрасная маркиза, а у вас в семипалоатинске воды и света не было. еще грабежи.
это такой же отборнейший бред в дискуссии, если бы ты утверждал, что у тебя все в семье прекрасно, а я бы говорил, да у вас младенец какается, да школьник двойки получает.
ты должен понять, что даже в благословенных скандинавиях могут быть ЧП. понимаешь? я не гвоорю, что в Казахстане просто зашибись, РАЙ на земле. нет. это ты сам делаешь из моего здравого взгляда на свою Родину такие выводы. просто пойми, не обязательно быть зараженным дерьмом в голове, чтобы (чтобы не происходило, ЧМ футболу, олимпиада, фанаты на манежке и т.д.) по поводу и без повода поливать все дерьмом, и счиать что СР катится в СГ (вместо Р можно поставить К или Б или написать сасшайка, неважно).
в society мы обсудили с форумчанами комуслуги в РК и в целом. если ты так переживаешь за комуслуги и ЧС можешь там прочесть. мою точку зрения, если она до тебя не дошла в коммоне.
ты их рассматриваешь "сверху" - а снизу прекрасно видно, что "негров у вас линчуют".

я не знаю, что ты там подразумеваешь по "сверху", я не представитель власти (ну там не мэр, не депутат, ни политический госслужащий - министры, вице-министры и др.) я такой же горожанин, не живу в каком-то вип-квартале, я не гособеспечении (типа служебная квартира, дача и т.д.). Я и есть простой гражданин Казахстана. у меня тоже бывают в доме ЧС - вот недавно воды не было, но я не ныл, а видел как за окном день и ночь работала техника и люди. ликвидировали прорыв. администрация общежития наладила привоз воды. некмофортно в 21 веке ходить с баклажками воды в этажное здание, но что поделать.
так что не надо ля-ля, намекая на оторванность от народа, незнание жизни простого человека или вообще про неосведомленность.
ы либо себе сам весь мозг промыл, либо тебе его зализали напрочь.

традиционная отмазка ото всех, кто не совсем совпадает с твоими взглядами?
просто все зависит от того, как ты смотришь на вещи - видишь ли ты стакан наполовину полным, или на половину пустым. я не призываю грезить, жить как хиппи и пр., но трезвый взгляд тебе должен помочь понять, что ЧП бывают даже в каком-нибудь безмятежном Кирибати, а что просить от Казахстана? и России? с их мегаизношенными сетями, гигантскими долгами населения (имеющего средства в большинстве своем) и чудовищным климатом и хреновыми строителями?

vovkak

Кстати, проблемы Казахстана и России очень похожи. Наверное, Казахстан ближе всех к нам по своим проблемам :)
Есть конечно отличия: там больше культ вождя, тут больше беспорядка в госкомпаниях, но в целом все очень схоже.

algurov

да, мы как два сапога. только в деталях отличаемся. а проблемы по сути одинаковые.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: