Как приобщить старшее поколение к интернет-телефонии

a7137928

Будучи в гостях у родственников, заглянул в их платежку за межгород и охренел: ежемесячно ростелекому дарится за нефиг более тысячи рублей. Наговаривают пару сотен минут по нескольким направлениям по России (на локальные номера). Соответственно, появляется желание сделать цифру более адекватной.
Первый вариант - скайп или сипнет, месячная подписка в скайпе на пакет минут нужного объема или звонки через сипнет будут примерно одинаково по деньгам (и в несколько раз меньше, чем в ростелекоме но звонки с компьютера для родственников не вариант, они не хотят каждый раз включать комп и ждать загрузки, нельзя с трубкой уйти на кухню и т.п. Ну и качество связи у скайпа не всегда хорошее, про сипнет не знаю.
Второй вариант - поставить им трубку айпи-телефонии и подключить ее к сипнету, при экономии 600 рублей в месяц она окупится за 5 месяцев.
Третий вариант - просто купить карточек айпи-телефонии и заставить звонить только через них. Экономия будет меньше, чем при скайпе, но зато не нужно никакое дополнительное оборудование.
У кого есть опыт общения с айпи-трубками или с карточками для систематических звонков - поделитесь, пожалуйста. Всегда ли легко дозвониться, хорошо ли слышно и все такое.

avp1976

Sipnet мне понравился в своё время, но я мало им пользовался.
Скайп дорогой, сцуко. Там плата за соединение не очень маленькая. Им лучше пользоваться только для skype-to-skype звонков.

strapaval

Вариант наиболее клевый
Купить телефон типа Siemens с поддержкой sip и обычной телефонной линии. Настроить так, что звонки на город по аналоговым линиям, межгород через провайдера интернет, какого именно отдельная тема.
Родственники даже не заметят, что вошли в 21 век)

asseevdm

Ну можно по карточкам. Там можно настроить, что не надо набирать пинкод, да и функция быстрого набора наверняка есть. Да и вообще, добавить в записную книжку городского телефона. И повесить на функцию быстрого набора. Куда проще?

Eva3712

Скайп дорогой, сцуко. Там плата за соединение не очень маленькая. Им лучше пользоваться только для skype-to-skype звонков.
Сначала одни родственники начнут пользоваться скайпом, потом другие, потом станут друг с другом через скайп бесплатно общаться. Поэтому нужно постепенно переходить на скайп, мои все уже перешли.

a7137928

Сначала одни родственники начнут пользоваться скайпом, потом другие, потом станут друг с другом через скайп бесплатно общаться. Поэтому нужно постепенно переходить на скайп, мои все уже перешли.

Для звонков "мы-они" так и было сделано. Купили им вебкамеру, настроили скайп, все отлично. Но здесь речь про направление "они-бабушка", и перспективы установки скайпа (а для начала - компьютера с интернетом) у бабушки примерно равны нулю.

roamka

http://www.youmagic.com/ru/tarify-gorodov/service-rates
Любой sip-телефон с ними работает нормально.

DRAG

Родителей приучила к Скайпу. Счета за межгород нулевые, в скайпе теперь не только с детьми, но и друзьями часами трепятся, приговаривая - бесплатно же :) За безлимитный интернет в месяц платят копейки по сравнению с тем, сколько раньше за межгород платили

algurov

мои так и делают. очень удобно. мы уже в будущем. еще 10 лет назад это было сценарием из фантастического фильма или книги - видеозвонки. а сейчас это может практически каждый. :D

algurov

За безлимитный интернет в месяц платят копейки по сравнению с тем, сколько раньше за межгород платили
+ еще к скайпу и вообще интернет (соцсети (старшее поколение активно пользуется одноклассниками и.д. поиск информации, новости, музыка, фильмы и т.д. ну а ещё папа смотрит ТВ по инету).

algurov

практически платить за межгород мы перестали с 2004 г. и дело не в инете со скайпом. незнаю, был ли тогда скайп вообще.
посмотри, есть ли какие-нибудь операторы сотовой связи с удобным тарифом?
тогда в Казахстане раскручивался Далаком (CDMA стандарт) и ввели беспредентный тариф - перевооружайся. тупо бесплатно. 200 рэ в мес. Ну и трубку надо было купить. окупились конечно быстро.

DRAG

Это да. Мои уже в инет-магазинах научились заказывать всякие штуки. Поиск, одноклассники и т.д. это давно освоено

algurov

мои нет. но и не требуется.
зато погоду смотрят.
вообще прикольно, конечно.

Lena35

покупал себе skype phone с собственной wifi картой который самостоятельно общается с wifi роутером
т.е. в теории можно говорить по скайпу и не включать компьютер
но на практике ...
батарея высаживается за день.
пробовал менять батареи - без толку
работать от зарядки он не умеет
качество динамиков хуже гарнитуры компа
текста не потдерживает
другой вариант
вам google voice доступен там в россии?
есть сотовые телефоны с потдержкой gtalk
т.е. в принципе схема такая: смартфон коннектится по wifi к роутеру дома
а звонки идут через gmail
там тарифы сейчас вроде 8 центов мобила
4 цента городской в москве (раньше москва вообще бесплатной была)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: