Денежный перевод в США с наименьшими потерями

agalya

Какие есть варианты? Нужно отправить другу в США сумму порядка тысячи долларов и при этом как можно меньше потерять на комиссиях. Банковский перевод, вестерн юнион, пэйпал?

Wizzon

Банковским переводом через сбер 1,5%, но, говорят, есть банки и с 0,5%, хотя там какое-то ограничение по сумме. Если у друга есть карта ТКС или Ситибанка - то можно и без комиссии вообще.

agalya

Банковским переводом через сбер 1,5%, но, говорят, есть банки и с 0,5%, хотя там какое-то ограничение по сумме. Если у друга есть карта ТКС или Ситибанка - то можно и без комиссии вообще.
А как он получит деньги, если там нет отделений сбербанка? Или я чего-то не понимаю?
Нет, карт ткс и ситибанка у него нет.

kaygorod

Переведи ему на имеющуюся карту. Если в $, то много проще будет положить через терминал в его банке, потребуется длинный номер счета и ФИО друга.
За снятие наличности с чужой карты банкомат попросит $3-4.

Wizzon

А как он получит деньги, если там нет отделений сбербанка
это уже вопрос к сберу :) я так не переводила, не знаю, у партнеров наверное...

Sup6991lis

Выходит, PayPal дешевле

kaygorod

PayPal дешевле

Можешь подробнее расписать на примере $1000: комиссия за перевод и обналичивание пэйпала сколько будет в итоге?
Могу из недавнего опыта сказать, что неделю назад метод положить рубли на счет в России -> снять с рублевой карточки $$ в США вышел в 0,9%. Расчет по курсу ЦБ на день операции, комиссия включает потери на всех стадиях.
Ограничение метода: для оптимизации потерь сумма должна быть кратна $800 - лимит снятия наличности в банкомате за 1 раз.

Sup6991lis

В общем, я исходила из того, что наличить PayPal не нужно. Как-то мне реально не пришло в голову, что внутри страны нужна штука кэшем.

kaygorod

Я так думаю ты еще исходишь из предположения, что у отправителя деньги уже лежат балансом на пэйпале. В противном случае кажется от 3% начинается.
И разумеется интересует наличность или деньги на счете (что примерно одинаково потому что пэйпал далеко не во всех местах прокатит. Наверное практически нигде за пределами интернетов.

Zatto-1

Попробуй перевод тупо по номеру карты (например система visa transfer наши некоторые банки уже поддерживают такое.
Например рокетбанк тебе бесплатно переведет по номеру карты (но есть абонплата в ~300р/мес)

losjawrik

А можешь уточнить, что за рублевая карта, и что за банкомат, в котором в США снимали так выгодно?

kaygorod

Карта Альфа Банк visa дебетовая.
Банкомат Chase взял $3 за обналичивание альфовской карточки. У всех основных сетей банкомат берет одинаково и лимит снятия тоже, можно не выгадывать какой лучше.

losjawrik

Удивительно, что конвертация по хорошему курсу идет. В РФ альфа приличный спрэд держит, если валютный счет пополнять рублями или наоборот.
И откуда тогда 0.9% расходов? Вроде 3/800 = 0.375%

kaygorod

Карточка то рублевая. Т.е. в комиссию при моем расчете еще попадает разница между фактическим курсом и ЦБ + может % за операцию со стороны Альфы. Я не могу их разделить, потому что в операциях это все отражается одним суммарным пунктом.
Грубо говоря формула такая выходит : X долларов = X*(курс ЦБ) руб + 0,9%
Кстати, это выгоднее, чем если бы я перевел рубли себе на долларовый счет в Альфе по ихнему конскому курсу внутрибанковской конвертации.

Wizzon

Мы снимали с ТКС в БанкОфАмерика в PathMark биплатно, по 800баксов за раз. Их же банкомат в Банке попросил 3$.
С карты нашего Ситибанка в банкоматах их Сити вроде везде без комиссии.

KpyTou_yokep

так, ты в России сейчас, друг в США?
У него нет российских карт там?
Если отмести всякие вестер юнион переводы и тд, то делай обычный валютный межбанк на ФИО друга по реквизитам его счета в амер. банке.
Только лучше не в сбере, они тормозят.
Валютный перевод по реквиз. счета в баксах умеют делать все банки, тарифы минимальные ищи на сайте.
Будет примерно фикс. 15-20 уе за перевод и 0,5-1% от суммы перевода.
Наверно у друга нет карты ТКС там (чтобы там по ней от 100 баксов без комиссии баксы снять)?

KpyTou_yokep

можно еще кард ту кард переводы
для визы есть
и для мастеркарда moneysend
но тарифы что выгоднее наизусть не помню, сам сравнивай)

Nefertyty

можно еще кард ту кард переводы
для визы есть
вроде обычно пишут что только на карту российского банка?

kaygorod

+1
Мне в принципе тема тоже интересна временами, поэтому от себя попросил бы описывать опробованные методы и сколько в итоге стоило, а не "слышал так можно" или "видел рекламу в метро про переводы без ограничений за 0,1%".

Eva3712

Слышал так можно http://www.dwolla.com/
Все переводы по 25 центов.

KpyTou_yokep

да уж, ну можно же в другие страны на карту переводить давно!
Раз
visa money transfer
http://visa.com.ru/ru/ru-ru/personal/features/VisaPersonalPa...
и Мастеркард
http://www.mastercard.com/ru/consumer/money-send.html
подробнее
http://www.banki.ru/wikibank/mastercard_moneysend/
вот отличная статья!
http://habrahabr.ru/post/187200/
(Зануда мод)
Если это вам было надо, то можно было и нагуглить за 5 минут
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: