Опыт путешествий по Абхазии

Yana88

Всем привет. Есть ли народ, который отдыхал в Абхазии в последнее время (год-два) И путешевстовал чуть длаьше побережья в глубь страны? Собираемся летом туда, но хотелось бы с опытными людьми поговорить.

Damrad

за Сухум на юг лучше не соваться.
чем ближе на юг, тем стремнее соваться вглубь от побережья

Yana88

Почему?

Damrad

там свои порядки и нравы.
Ну, например, в селах за стол с женщинами не садятся и тому подобное. Женщина в шортах или маечке - сразу распутная баба и т.д.
Вне туристических мест можно отгрести проблем с местными. А если еще дальше от цивилизации, то и на шпану нарваться.
На пляже палатки ставить в любом случае не рекомендуется. Будете восприниматься, как добыча

Yana88

Ты ездили туда? Были проблемы? Я просто планирую до озера Рица добраться и там заночевать. Не были там?

vtk50

На Рице может быть дорого - мы туда с экскурсией заезжали.
Ваще там, конечно, очень красиво. Мы жили в Пицунде - недорого и клево.
Надо делать скидку на то, что край дикий - слышны автоматные очереди, но обычно это местные празднуют свадьбу.
Сейчас у них там, правда, переворот государственный, так что не уверен, что стоит туда ехать, хотя может и наладится все... Если есть вопросы - задавай. Правда я там был два года назад

Damrad

сосед на майские ездил на Рицу на великах. Там еще нормуль, я на случай совсем диких гор писал

makxs

Мой знакомый на Рице жил несколько дней в палатке. Говорит, место тихое, где нет дороги для авто, никто не ходит.
http://vk.com/id59190200?z=photo59190200_310318734%2Fphotos...

Yana88

Как туда добираться, если своими силами, без заказа экскурсии?

Yana88

Он там оставался с ночевой?

vtk50

Ну я думаю, что либо машина, либо ест маршрутки какие-то. Это на месте можно выяснить

olg534

от границы маршруток и такси полно, за умеренные деньги, и торговаться можно. Ездил в феврале и марте, несколько раз в Пицунду, Новый Афон, в Сухум один раз.
во, нашел:
Русик+7(940)9932683 - маршрутчик
Но я бы никому не звонил, просто перешел бы границу и выбрал приемлимое соотношение машина/цена

vtk50

До Пицунды вроде 50 или 100 р маршрутон был. По поводу Рицы - хз

dojdik

Ходили два года назад в самостоятельный поход по такому маршруту
http://ho4uvpohod.com/pohodi-na-kavkaz/pokhod-po-abkhazii-ar...
На ночевку отлично можно встать на оз. Мал. Рица (часа 2 хода от Рицы Большой).
Места там хорошие, да) Перемещаться на такси, на месте искать и договариваться. Маршруток там (на Рице) нет ни фига

oksanakliss

Самый простой способ попасть на Рицу - приехать в Пицунду на курорт, туда, где стоят санатории-высотки. По утрам перед входом на курорт на Рицу отъезжают экскурсионные автобусы от санаториев, подойти к водителям или экскурсоводам, вписаться до озераза 200-300 рублей на сободное место в автобусе. Такси - от 600 р минимум. Был там много где, если что интеесно, могу рассказать. От Рицы стоит подняться дальше на источник Ауадхара, там продают копченый горный сыр из Псху, там вкусная вода в источнике и горы. Дальше можно подняться выше на перевал Чхоу, оттуда на лошадях пройтись поглазеть на семь горных озер. Самые нетронутые и красивые горы - на востоке, в Кодорском ущелье, страшного там ничего нет, но понадобится проводник.

Damrad

Он там оставался с ночевой?
да

Yana88

Какой климат там в конце июля? Не докучают ли насекомые? Много ли там народу встречается(Малая Рица)?

dojdik

Были в конце июня. Жары сильной нет, ну и влажность тоже терпимая. Проблем с насекомыми тоже не было. Помню, что лягушек дофига там было ( квакали громко). На самом озере народу не было абсолютно (в основном туда только ходят на экскурсии днем). Фото собственно

Yana88

Я так понимаю, что проблем не будет если мы встанем лагерем где-нибудь в стороне и разведём костёр?

dojdik

Да, именно так, но больше одной ночевки там (на Малой Рице) делать нечего. Хотя можно на Пшегишхву подняться (ближайшая гора)

Yana88

Там водопад еще есть рядом, так?

dojdik

Гегский что ли? Да, но он в другом ущелье

maniac

правда берега Рицы (те, что рядом с едальней и мостками) засраны по самое небалуйся.

Yana88

Что еще можно посмотреть в относительной близости рядом с озером?

navstar

Что еще можно посмотреть в относительной близости рядом с озером?
Дачу Сталина

Yana88

Она вроде бы закрыта для посещения?

anksis

да, была открыта раньше, а пару лет назад хотели туда зарулить, полицейский не пустил со словами "президент закрыл"

Yana88

Зверьё не представляет опастность? Или клещи?

vtk50

Пару лет назад заезжали с экскурсией, посмотрели. Особо ничего интересного, тем более он там был всего два раза

sherwood

Очень не советую ездить в Нижние Эшеры.Семьёй там отдыхали, одно расстройство.С гор туда к морю выносило весь мусор.причем не только природный (бревна, ветки и т.д.) но и много строительного мусора (банки из-под краски, бутылки, вёдра и прочее).Я каждый день пляж убирала,чтоб дети не пострадали, на третий день мне объяснили, что это бесполезно, ибо горные реки выносят каждый день тонны мусора сверху.Прошлось в конце недели съехать.
Туда говорят хорошо в сентябре ездить, когда много фруктов; многое хозяева разрешают лакомиться в саду.Нравы строгие,русских одиноких женщин любят, ибо легко доступны.Мне кажется в такие регионы ездить лучше к кому-то знакомому, чтобы местные не трогали.Если ты чей-то гость , то с тобой будут носиться как с писаной торбой, в противном случае воспринимаешься как чужак-враг.Но если едете в гости, то заготовьте подарки, и не только тому к кому едете, но и его родным (маме, папе, сестрам, братьям).ДОрого внимание.Иногда буквально.

Yana88

Из тех кто ходил в самостоятельный поход по тем местам, кто-нибудь платил экосбор и за каждое палатко-место?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: