Выбрать кондиционер

lana179

Насколько я понимаю самый оптимальный вариант - это сплит система, она и меньше шумит и на полу место не занимает.
Может кто недавно устанавливал себе, можете посоветовать какой кондей лучше брать и хорошую контору по установке.

Andris

Могу посоветовть НЕ брать LG. За два года не сломался, но бренчит вентилятром просто жутко временами

igor196505

Ты про внутренний блок? - Может быть, зависит от модели.
Насчёт не брать - вроде много жалоб на самсунги по вибрации внешнего блока. В остальном - всё как повезёт.
Советую самостоятельно посчитать требуемую мощность сплита - есть куча онлайн расчётов, продавец в магазине будет давать советы практически с потолка.
Потом определиться по деньгам - если немного, то брать однозначно неинверторный. Разница в цене с инверторным окупаться будет годами, плюс есть мнение, что инверторные плохо реагируют на скачки напряжения, а в наших сетях такое - не редкость.
Насчёт производителя - почти весь низкий и средний сегмент делается в Китае, так что не стоит серьёзно доверять бренду. Недавно видел коробку промышленного Kentatsu, на них тоже сбоку приписка "мэйд ин чайна". Ещё из брэндовых китайцев - самсунг, панасоник. Марку LG - в основном Турция делает. За китайцами по цене идут всякие Тайвань, Тайланд и т.п. По маркам - мне Carrier нравится (они есть китайские и тайландские вроде).
Надо чётко разделять вопрос гарантии - если продавец не имеет статус официального дилера, то его собственная гарантия обычно год-два, вместо трёх-четырёх от производителя. Гарантия производителя и гарантия продавца - разные понятия. То есть по истечении пары лет при поломке надо будет обращаться только в официальный сервис, что может оказаться проблематично.
Насчёт фреона - R22 сейчас у нас в стране почти запрещён, так что все адекватные производители делают на R410.
Насчёт расположения в квартире - некоторые поддувают вертикально вниз, их не рекомендуется вешать над диванами/местом нахождения людей (таковыми по-моему являются панасоники - точно не помню). Обычно сплиты вешают над диваном/кроватью и дуют они вдоль потолка, вобщем, прикидывайте чтобы не дуло постоянно на место сна/работы.
Есть новые модели сплитов, у них внутренний блок в виде красивого квадрата, дуют вдоль стены расположения, они дороже, но с ними я не общался. В любом случае, на чём бы ни остановились - читайте отзывы (отрицательные а отрицательные отзывы есть почти всегда. И берите модель текущего года (а не ту, что уже год лежит на складе продавца их маркировка может быть одинаковой, а начинка/внешний вид - иногда разные.
И последнее - по установке - желательно брать с установкой, чтобы потом не было с продавцом разборок по поводу "установщики при установке поломали". И продумайте такой вопрос - вам ставят сплит, а он сразу неработает(ну или через неделю ломается кто оплачивает демонтаж и монтаж другого? Если из договора это чётко не ясно - то вполне может что это скинут на вас, а это может дойти до полстоимости сплита.

igor196505

Ещё, за редким исключением, действует простое правило - один сплит на одну комнату. Не стоит надеяться что задует во вторую, некоторые берут мощнее, но в одну комнату, а в итоге во второй всё равно жарко. Есть мультисплиты (несколько внутренних блоков при одном внешнем зачастую по цене выходит почти тоже самое, что и купить несколько обычных сплитов по отдельности, ну и в случае поломки внешнего блока вобще ничего работать не будет, а отдельные будут ломаться отдельно. Мультисплиты ставят либо когда много денег, либо по необходимости (нет места для внешних блоков отдельных).

Andris

Ты про внутренний блок?
Да
- Может быть, зависит от модели.
Может быть.

kotyara

ставил несколько самых дешевых панасоников (только инверторных, тут без вариантов очень тихие, экономичные, но выглядят убого. всякие лыжи посимпотнее, но очень шумные.

montoya

у меня hyundai стоит, за год проблем не обнаружено, работает тихо
ставил тут http://www.ice-s.info/ работой очень доволен, сверлили с пылесосом весь мусор убрали

Scud

Брал ME неинверторный. Два сезона уже отработал, хотя не скажу, что в особенно интенсивном режиме. Тихий. Проблем не было. Советую.

komarov

Вот такой уже которое лето выручает: Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZJ-S / SRC25ZJ-S. Работает тихо.

mancurov

Плюсуюсь. Mitsubishi Heavy Industries - надежный выбор.

sever576

но довольно дорогой
тс бюджет не огласил еще

mancurov

Да, сегмент выше среднего. Следующий уровень, только сам Митсубиши и Дайкин.

SNAIPER

Поддерживаю Mitsubishi
Две штуки дома стоят, очень тихие и хорошо охлаждающие.
Правда, цены выше среднего вроде.

Nastia-2008

Бюджет огласи.
у самого стоит Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA. Работает очень тихо. Один из самых тихих, реально не слышно. Стоит два года. Летом вообще не вырубаю, всегда молотит на минимальных оборотах. Цены можно в маркете посмотреть. За два года они, надо сказать, не поменялись почти.

tazo11

ставил несколько самых дешевых панасоников
У меня тоже дома Панасоник какой-то из дешевых стоит. Никаких нареканий. Тихо, стабильно, удобно. Вобшем, рекомендую.

lana179

Бюджет огласи.
Я рассчитывал уложиться с установкой в 60-70тыс, хорошо, конечно, если неплохой вариант будет подешевле, но не хочется качеством жертвовать. Вообще для меня главное, чтобы кондей хорошо охлаждал и был тихим.
Всем спасибо за советы, буду митсубиши рассматривать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: