Не проявляю эмоции

roamka

Сегодня опять произошла неприятная штука - умерла близкая родственница. И я с раздражением понимаю, что спокойно отношусь к этому. Нет ступора, нет переживаний, "скупой мужской слезы", метаний и проч. Я могу дальше продолжать заниматься своими делами, как ни в чём не бывало. В этом плане очень сложно проявлять родным какие-то чувства соболезнования, мне постоянно кажется, что я делаю это совсем неискренне.
Что это? Отклонение? Психическое расстройство? Как у вас это было? (если было).

Sergey79

это нормально. Ведь пока это только слова, осознания еще нет. Вот когда ее в гробе повезут на кладбище, тогда что-то прочувствуешь, что "последний путь".

roamka

Два года назад возил лично из Москвы в регион в гробу на кладбище родственницу (других вариантов не было). Тоже как-то было спокойно.

paoook

а в чем отклонение?

roamka

Ну у нас смерть считается горем и трагедией. Ну должен же быть какой-то выход эмоций наружу. Кто-то плачет, у кого-то всё из рук валится неделю, кто-то в запой уходит.

paoook

вообще смерть - это довольно естественная штука. если человек тебе не особо близок был (пусть и родственник даже) - с чего переживать-то?

tamar77

у тебя смешались в одну кучу "потрясение", "неприятная штука", "спокойно отношусь" и "раздражение". как будто разные люди дали разное определение произошедшему событию.
взрослые люди могут, конечно, испытывать противоречивые чувства, но едва ли человек может быть одновременно потрясен, раздражен и спокоен.
попробуй сначала. ответь себе на вопрос: что ты чувствуешь? в отрыве от того, что "принято чувствовать в данной культуре при возникновении события, трактуемого в этой культуре определенным образом".
и в процессе проследи за тем, чтобы не осуждать, не стыдить и не винить себя за собственные чувства или даже их отсутствие.

steklik

Если умерший человек не был особенно тебе близок, вы не дружили, то отсутствие бурных эмоций понятно.
А насчет сочувствия другим людям, тем которым действительно больно от ухода этого человека, которые любили и были привязаны к нему - представь, что бы ты испытывал, если бы потерял сам дорогого для тебя человека.
Ну и соболезнуй исходя из этого.

Yansloka

да норм все, не стоит беспокоиться.
если охота попереживать—возьми пару уроков на эту тему у мирры

yuiopp

Возможно, у тебя шок. Или еще какая-то альтернативная реакция психологической защиты. Мб, ты через месяц или через год разрыдаешься ни с того ни с сего, например

roamka

если человек тебе не особо близок был
Ну как, это близкий родственник, совсем не из серии "у тебя дядя умер вчера из Зажопедрищенска, ты его не видел ни разу, но вот есть такая беда".

langame

Это ок, если родственница близкая только формально, или если умерла после долгой мучительной болезни. У меня тоже такое было, что не испытывал почти никаких чувств. А вот когда умерла по-настоящему близкая родственнница, все было совсем по-другому.

Manokl

близкая родственница
ты ее любил?

blinova_zana

Отклонение? Психическое расстройство?
Думаю все норм. Каждый переживает по своему. Тебе не нужно стыдиться своего отношения.

roamka

Сильно и искренне.

Manokl

Тебе приятно вспоминать о минутах общения с ней?
Ты улыбаешься, вспоминая ее лицо, какие-то интересные повадки?

roamka

Да.

Manokl

Ну тогда ты просто адекватный человек.
Чувствуешь, когда есть причина, и не чувствуешь, когда ее нет.

BSCurt

Ну а чё такого-то?

roamka

если охота попереживать—возьми пару уроков на эту тему у мирры
Ты не прав, я считаю.

roamka

умерла после долгой болезни
Кстати, как это может повлиять? На уровне подсознания? Или прямо должны быть мысли навроде "умерший обрёл успокоение, это лучший вариант разрешения проблемы"?

BSCurt

Кстати, как это может повлиять? На уровне подсознания? Или прямо должны быть мысли навроде "умерший обрёл успокоение, это лучший вариант разрешения проблемы"?
Одно дело был человек и вот, внезапно, его нет, а другое дело когда понятно, что, видимо, скоро помрет.

Banzay1

умерла близкая родственница.
насколько близкая?

karim

ща спросила у психиатра, сказал что это нормально (рыдать тоже нормально если чо)

stm5641203

некоторое время назад так получилось, что умер очень близкий человек у меня на руках. рядом не оказалось совсем никого. все приходилось решать совсем одной, впервые, в т.ч. все вот эти наши неприятные и совершенно кошмарные детали похоронного процесса.
я тогда думала, что я совсем каменный человек, потому что до последней минуты я не проронила ни слезинки, хотя при жизни более чем нежно относилась у покойной. когда похоронила, то вернулась домой и проспала много часов.
потом тоже не плакала и вообще была по-прежнему каменной. только в голове был полный сумбур и ощущения долга по отношению к покойной и к живым родственникам. потом, когда появились близкие, я проспала неделю, просыпаясь почти только для физиологических потребностей. еще через месяц мне стали сниться сны об этом человеке. наяву я по-прежнему не прявляла никаких эмоций. через несколько месяцев стало уже приходить осознание. однако фотографии с похорон и все, что связано с этим делом, я чуть ли не отрицаю. т.е. подозреваю, что не осознала потерю еще и до сих пор.
домашние говорят, что я стала часто говорить во сне- и всем понятно, что с умершей или о ней.
предполагаю, что у всех стресс от потери близкого проявляется по-разному. в моем случае болшое влияние оказало то, что впервые столкнулась с ситуациейв принципе так близко, и рядом никого не было, чтобы поддержать , помочь. наверное, в любой другой ситуации я бы просто испугалась, а здесь у меня не было такой возможности. бюрократический же процесс вообще произвел на меня неизгладимое впечатление. особенно, когда мне пришлой одной с покойницей отстоять "ЖИВУЮ ОЧЕРЕДЬ В КРЕМАТОРИЙ!"
так что просто былов тот момент не до эмоций- долг перед близкими живыми был важнее личных переживаний.

msfs11

шизофрения, чо.

gerome

Было абсолютно так же. И тоже были угрызения совести из-за этого. По-моему, очень часто у людей бывает именно такая реакция, и это нормально.
Моя совесть окончательно успокоилась, когда я прочитала об этом у Толстого. Извини за простыню, но хочу запостить эти отрывки, вдруг и тебе поможет:
"...Дверь скрипнула, и в комнату вошел дьячок на смену. Этот шум разбудил меня, и первая мысль, которая пришла мне, была та, что, так как я не плачу и стою на стуле в позе, не имеющей ничего трогательного, дьячок может принять меня за бесчувственного мальчика, который из шалости или любопытства забрался на стул: я перекрестился, поклонился и заплакал.
Вспоминая теперь свои впечатления, я нахожу, что только одна эта минута самозабвения была настоящим горем. Прежде и после погребения я не переставал плакать и был грустен, но мне совестно вспомнить эту грусть, потому что к ней всегда примешивалось какое-нибудь самолюбивое чувство: то желание показать, что я огорчен больше всех, то заботы о действии, которое я произвожу на других, то бесцельное любопытство, которое заставляло делать наблюдения над чепцом Мими и лицами присутствующих. Я презирал себя за то, что не испытываю исключительно одного чувства горести, и старался скрывать все другие; от этого печаль моя была неискренна и неестественна. Сверх того, я испытывал какое-то наслаждение, зная, что я несчастлив, старался возбуждать сознание несчастия, и это эгоистическое чувство больше других заглушало во мне истинную печаль."
"Maman уже не было, а жизнь наша шла все тем же чередом: мы ложились и вставали в те же часы и в тех же комнатах; утренний, вечерний чай, обед, ужин — все было в обыкновенное время; столы, стулья стояли на тех же местах; ничего в доме и в нашем образе жизни не переменилось; только ее не было...
Мне казалось, что после такого несчастья все должно бы было измениться; наш обыкновенный образ жизни казался мне оскорблением ее памяти и слишком живо напоминал ее отсутствие. "
" — А это на что похоже, что вчера только восемь фунтов пшена отпустила, опять спрашивают: ты как хочешь, Фока Демидыч, а я пшена не отпущу. Этот Ванька рад, что теперь суматоха в доме: он думает, авось не заметят. Нет, я потачки за барское добро не дам. Ну виданное ли это дело — восемь фунтов?
— Как же быть-с? он говорит, все вышло.
— Ну, на, возьми, на! пусть возьмет!
Меня поразил тогда этот переход от трогательного чувства, с которым она со мной говорила, к ворчливости и мелочным расчетам. Рассуждая об этом впоследствии, я понял, что, несмотря на то, что у нее делалось в душе, у нее доставало довольно присутствия духа, чтобы заниматься своим делом, а сила привычки тянула ее к обыкновенным занятиям. Горе так сильно подействовало на нее, что она не находила нужным скрывать, что может заниматься посторонними предметами; она даже и не поняла бы, как может прийти такая мысль.
Тщеславие есть чувство самое несообразное с истинною горестью, вместе с тем чувство это так крепко привито к натуре человека, что очень редко даже самое сильное горе изгоняет его. Тщеславие в горести выражается желанием казаться или огорченным, или несчастным, или твердым; и эти низкие желания, в которых мы не признаемся, но которые почти никогда — даже в самой сильной печали — не оставляют нас, лишают ее силы, достоинства и искренности. Наталья же Савишна была так глубоко поражена своим несчастьем, что в душе ее не оставалось ни одного желания, и она жила только по привычке.
Выдав Фоке требуемую провизию и напомнив ему о пироге, который надо бы приготовить для угощения причта, она отпустила его, взяла чулок и опять села подле меня."

langame

В ответ на:
Одно дело был человек и вот, внезапно, его нет, а другое дело когда понятно, что, видимо, скоро помрет.
Ну типа того. Наверное, та же самая сила ощущений размазана на более длительный промежуток времени.

mars

С чем связано раздражение?

Sup6991lis

Детали похоронного процесса изначально со всей их ритуальностью придуманы, чтобы отвлечь от горевания. Собственно, горевать можно по-разному, обычно модель горевания закладывается старшими еще в возрасте отсутствия у человека критического мышления, далее может меняться, а может - нет. Есть такая прикольная книжка про это дело, называется "а дедушка в костюме?".

andre71

тут недавно коллега весь хмурый и замкнутый начал ходить
оказалось у него котик помер :( :crazy:

Manokl

Детали похоронного процесса изначально со всей их ритуальностью придуманы, чтобы отвлечь от горевания
И плакальщицы специально для этого существуют, ага :smirk:

Sup6991lis

Конечно. Их же надо найти и собрать в одно место.

marina355

заплатить, главное

demiurg

Ну у нас смерть считается горем и трагедией. Ну должен же быть какой-то выход эмоций наружу. Кто-то плачет, у кого-то всё из рук валится неделю, кто-то в запой уходит.
Ну вот ты сам объяснил проблему: тебе рассказали, как вокруг считается, и что ты должен делать и что ты должен чувствовать.
На самом деле ты этого ничего не должен, откуда им знать :)

kolobok1

Как у вас это было? (если было).
Было трижды за неполные 5 лет.
Я как мужик быстро свыкался с неизбежностью. Был человек, его больше нет, ничего не попишешь. Вместо него не ляжешь, его не поднимешь. Но боль иногда напоминала о себе. Сначала тягучая, густая и сильная, как удушье, потом светлая, тёплая и лирическая, как воспоминание о когда-то пережитом. В этом смысле я интроверт и стараюсь не показывать окружающим свою изнанку. Как тот клоун, который вышел на арену и смешил публику до слёз в день смерти своей матери.
У тебя то ли стальные нервы, то ли зачерствевшее сердце. И то, и другое - плюс в нашей суровой и нервной жизни, на самом деле.

roamka

зачерствевшее сердце
Во-во, мне сегодня так и сказали. Сказали, что после службы я стал чёрствым внутри.

roamka

С чем связано раздражение?
Ну вокруг все страдают, а я как-то нет.

mars

Хочешь страдать, как все вокруг?

demiurg

Всё потому что они точно знают какой ты внутри! И не только: ещё и каким ты должен быть внутри.

Sup6991lis

Само собой. А то у Петровны-то как мало плакали, не по-людски же вышло.

tester1

Знаешь, у меня вот летом 2011 года умер учитель, и, когда это произошло, я был спокоен, принимал участие в похоронах, написании некролога и так далее. Вроде как просто дело сделал, и дальше пошёл. К тому же, период у меня в жизни был тогда напряженный, своих дел по горло.
А с тех пор уже раз 30-40, не меньше, думал о чем-то, по привычке хотел ему что-то интересное рассказать, показать, спросить... И вдруг осекался, вспоминал, расстраивался: до чего ж обидно, что Вы умерли, Александр Викторович! Пару раз всплакнул даже, первый раз - через год после смерти.
Так что у тебя ещё вся твоя жизнь впереди в плане отношений с твоей умершей родственницей. Если вы были близки, конечно.

ppp5691218

у меня такое тоже было, пока папа не умер, и я почувствовала разницу. Такое ощущение, что тебе ампутировали жизненно важную часть тела. Видимо, близкая родственница не настолько тебе близка, чтобы ты переживал. И я считаю, что это нормально, мы не можем переживать за все, что проходит и умирает в мире, иначе мы превратимся в депрессивных роботов (из "Автостопом по галактике". Скорее всего, ты еще испытаешь утрату близкого тебе человека, это случается почти со всеми, этот опыт, пожалуй, ценен только тем, что позволяет тебе понять людей в такой же ситуации, а так, никому не рекомендую.
Ну или ты маньяк :) но я сомневаюсь :)

shusha

Абсолютно нормальная реакция. Встреча со смертью - серьезный стресс для любого человека, виды проявления реакции на стресс индивидуальны и зависят от твоей текущей жизненной ситуации, взгляда на жизнь, личных отношений с умершим и всяких дополнительных вещей: быстрая реакция, долгая, острая, затяжная, отрицание, принятие, "горевание", а также подавленная, отсроченная или чуть ли не прямо противоположная ожидаемой обществом реакция - все это норма (несколько разных сменяющихся стадий - тоже норма). Сам факт того, что ты задумываешься о своей реакции и произошедшем, говорит о том, что произошедшее тебя затронуло. Если продолжишь наблюдения за своим состоянием, заметишь, как меняются мысли, приходят воспоминания и т.д.

Belle

Думаю - это не первая потеря близких. Как-то так получается, что уже к 25 хоронишь нескольких близких и родных людей. Первые разы тяжело, а потом приходишь к мысли, что есть естественный порядок вещей и все идет так как и должно.
Думаю у тебя что-то похожее. На мой взгляд, это нормально.
После того как отца похоронил после долгой болезни, не воспринимаю смерть как что-то ужасное. Скорее как освобождение человека и возможность для него пройти свой путь еще раз, но уже лучше и счастливее.
Всегда вспоминаю любимую поговорку отца: Если ты умер - это на долго, если дурак - навсегда.

Dima73

спрошу в этой теме. когда мне было лет 20, на старой работе один мужик (лет под 50) звонил друзьям, чтобы собраться в очередной раз на могиле их друга, постоять там, помолчать.. я не понимал причины этого, особенно, зачем идти именно на кладбище. Он мне ответил, что словами этого не объяснить, придет время, поймешь и узнаешь. на этой неделе время пришло, к сожалению, дважды.. и у меня появился душевный порыв, но, возможно, не будь в памяти слов того мужика, этого не было. Возможно, это все надуманно. Что вы об этом думаете?
по теме, солидарен с автором, понимаю, что все мы там будем рано или поздно, говорить об этом и соболезновать не умею и не хочу. просто молчу. Скупая мужская слеза накатывает, но ее чувствую и вижу только я, хоть плакать и не грех в таких случаях..

stm5641203

и еще классический баян запощу на тему реакции разных людей и странного восприятия реакций другими. как случилось со мной- я сразу вспомнила этот рассказ,хотя едва могла тогда вспомнить, кто его написал. но, видимо, с детства н глубоко засел в моем сознании.
Рассказ Тургенева "Щи":
Щи У бабы-вдовы умер ее единственный, двадцатилетний сын, первый на селе работник.
Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить ее в самый день похорон.
Она застала ее дома.
Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движением правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого горшка и глотала ложку за ложкой.
Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли... но она держалась истово и прямо, как в церкви.
«Господи!— подумала барыня.— Она может есть в такую минуту... Какие, однако, у них у всех грубые чувства!»
И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом — и прожила целое лето в городе!
А баба продолжала хлебать щи.
Барыня не вытерпела, наконец.
— Татьяна!— промолвила она.— Помилуй! Я удивляюсь! Неужели ты своего сына не любила? Как у тебя не пропал аппетит? Как можешь ты есть эти щи!
— Вася мой помер,— тихо проговорила баба, и наболевшие слезы снова побежали по ее впалым щекам.— Значит, и мой пришел конец: с живой с меня сняли голову. А щам не пропадать же: ведь они посоленные.
Барыня только плечами пожала — и пошла вон. Ей-то соль доставалась дешево.

vsabitov

Нет ступора, нет переживаний, "скупой мужской слезы", метаний
Мне думается, всё есть, но глубоко в подсознании. В таких случаях можно через несколько лет вспомнить ушедшего человека и внезапно пережить и ступор и слёзы и метания. И так бывает, это нормально.

Svertim

Получился пост-сопли, ну да ладно, чем больше выговариваешься, тем легче на душе. Можете не читать, но мне полегче стало
Когда умер дедушка, мне было 12, и я почти ничего не чувствовала, было немного страшно, но в общем то я уже тогда понимала, что люди умирают.
Когда умерла моя бабушка, я восприняла это очень спокойно. Для меня это было естественным порядком вещей, ей было 85, и я знала, что люди когда-то умирают. В общем-то, я сделала выводы из ее жизни и в некоторой степени порадовалась за нее. Хоть и были у нее в жизни тягости - отца репрессировали ни за что ни про что, детские военные годы, тяжелый труд уже в подростковом возрасте, ее сестры умерли в молодом возрасте - она прожила достойную жизнь, вырастила 5-х сыновей, у нее куча внуков и она увидела даже правнуков. Она никогда ни на что не жаловалась, была мужественной женщиной. И надо сказать, здоровье у нее было хорошее, она болела где-то 2 недели перед смертью и умерла на руках у детей. Но все же я чувствовала угрызения совести, что мне не хотелось плакать, что я так спокойно воспринимаю.
Год спустя мои родители и 13-летняя сестра погибли в аварии. Это был очень и очень тяжелый удар. В первые моменты голове крутятся вопросы как? как такое могло произойти? может все не так? может ошибка. Еще никакого осознания произошедшего нет, но логика подсказывает, что это не ошибка. Я тогда с хладнокровной расчетливостью собрала все необходимые вещи в чемодан, с полным пониманием того, что уезжаю я на 2 месяца (до конца лета купила билет на самолет и улетела.
Потом пришло смирение, а как иначе то? Нужно было жить дальше, поддерживать брата, которому на тот момент было 15 лет и беременную старшую сестру. Но было очень больно, я по-настоящему поняла значение слов скорбь, горе, душевная боль. Было так горько от осознания того, что они были еще так молоды, всего 50 лет, им бы еще жить и жить, у них в жизни только все наладилось, они только начали жить по-настоящему ощущая счастье, а у сестры так вообще жизнь только только началась, было больно от того, что ты ничего и не успела для них сделать. Очень было жалко брата, ему пришлось тяжелее всех, мы то с сестрой давно оторвались от дома, а он все время с ними был, а с сестрой вообще как двойняшки были. Прошло 1,5 года. Больно до сих пор, но правильно говорят, время лечит. Со временем еще пришло еще большее смирение, все равно ничего не изменить.
На похороны наверное собралось более 1000 человек, хотя родители были простыми учителями в сельской школе. Пришла вся деревня, приехали родственники, друзья, знакомые, и все, кто узнал. И только потом, пока жила в деревне эти 2 месяца, я поняла, что значили мои родители для других.
Все это время вокруг было много родственников, им тоже было тяжело такое переживать. Нас поддерживали все, кому были небезразличны мои родители, приходили даже совершенно незнакомые мне люди.
Успокаивая себя, думаешь и с другой стороны. Кому еще "выпадает счастье" умереть в один день? я рада, что им не пришлось переживать смерть друг друга, а также тому, что бабушке тоже не пришлось пережить это, было бы слишком тяжело для нее. Им не пришлось испытать старческие болезни, у них такие проблемы только начинались. Они вырастили нас и дали хорошее воспитание, за что я им благодарна. В жизни они сделали очень много добра другим людям, о чем говорит отношение других людей к ним и к нам. Все вспоминают их с теплотой.
В какой-то степени успокаивает и то перед смертью они говорили и делали многое так, как будто знали, что скоро уйдут из этой жизни, и так торопились, как будто желая успеть все сделать. После их смерти как то обсуждали это с тетей и сестрой, и тут из их сказанного сложилось такое ощущение, что они знали, сами того не зная. Вроде бы и не веришь в такие вещи, но столько совпадений, какая то мистика. Моя мама, например, сказала мне что она выполнила свое предназначение. Когда она мне это сказала, мне как то страшновато стало, но я списала ее слова на то, что она начиталась чего-нибудь такого.
За сестру все равно больно, для нее таких успокаивающих слов не придумаешь, у нее вся жизнь была впереди.
После их смерти произошло какое то переосмыление жизни чтоли, я перестала париться по поводу многих вещей, много чего перестала бояться. Я больше стала дорожить людьми, отношениями, я стала больше любить окружающих.
В общем вот, у тебя нормальная реакция, не парься. Просто ты немного черствый и имеешь право быть таким, не всем же быть чувствительными. Возможно, не все смерти ты будешь переживать так же, это зависит не только от тебя, но и от умершего.

amches

У меня то же самое.

Manokl

...но столько совпадений, какая то мистика. Моя мама, например, сказала мне что она выполнила свое предназначение.
Каждый человек уже выполнил свое предназначение, родившись.
Наше предназначение - принять участие в этой заводной карусели, вместе с другими, такими же.
У кого-то получится исполнить следующие предназначения - продолжить жизнь, передать свой опыт младшему поколению или просто сделать эту жизнь немного лучше для тех, кто рядом и, наконец, последнее - умереть, освободить место другим, молодым, сильным.
И в любой момент можно сказать, что какое-то предназначение выполнено.

Belle

На счет черствости не спорю, но это скорее защитный механизм, так как когда контроль мозга немного ослабевает все чувства и эмоции накатывают очень сильно. Думаю я просто боюсь снова разрешить себе эмоции в полной мере, чтобы в следующие сложные ситуации переживать более сдержанно, чем раньше.
А на счет отца, его смерть я принял и смирился с ней только через 7 лет.

roamka

когда мне было лет 20, на старой работе один мужик (лет под 50) звонил друзьям, чтобы собраться в очередной раз на могиле их друга, постоять там, помолчать.. я не понимал причины этого, особенно, зачем идти именно на кладбище. Он мне ответил, что словами этого не объяснить, придет время, поймешь и узнаешь. на этой неделе время пришло, к сожалению, дважды.. и у меня появился душевный порыв, но, возможно, не будь в памяти слов того мужика, этого не было. Возможно, это все надуманно. Что вы об этом думаете?
Мы ездим к сослуживцам на могилы, не каждый год, конечно. Возможно, это один из поводов собраться, пообщаться, проведать тех, кто жив, повспоминать былое, почтить память. Тут, видимо, работает какое-то "стадное" чувство долга и взаимного контроля - кто-то вспоминает и начинает собирать всех.
Один я только к родственникам на могилы езжу - скорее больше по хоз.вопросам - забор красить, надгробье проверить и т.п. По этому поводу сам кремироваться хочу, нечего червей кормить и место занимать.

963214

Детали похоронного процесса изначально со всей их ритуальностью придуманы, чтобы отвлечь от горевания
если бы написанное тобой было правдой, то придуманы были бы другие детали, например сразу сходить в цирк, уехать в другой город без копейки денег и еще кучу других отвлекающих маневров

Sup6991lis

ты ахуительно умный. то-то в каждой запердюйской деревне лет так триста назад был цирк и возможность запросто съебнуть от рутины и ответственности.

963214

ну да, в каждой такой деревне лет триста назад ближайшие родственники горевали сидели у гроба , в том числе и в обязательном порядке ночью кто-то должен был сидеть у гроба, а всякие знакомые и другие сбегались и готовили жратву к поминкам и прочее. и все это ради того чтобы отвлечься. разъясни кто от чего отвлекался
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: